Знаки на пути от Нисаргадатты Махараджа

Модератор: просто Соня

просто СоняАватара пользователя
Сообщения: 8883
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:33
Откуда: Москва

Re: Знаки на пути от Нисаргадатты Махараджа

Сообщение 21 сен 2021, 21:19

Здесь говорит вечное

М : Вы — пыль, в которую в конце концов вернётесь.
Здесь говорит Вечное, используя слова. Вечное не имеет отношения к преходящему.
Для меня достаточно осознания, что я не являюсь частью того, что приходит и уходит, восходит и заходит.
П : Если я не тело, где мои границы?
М : Я говорю ищущим не недооценивать себя. Вы настолько велики, что не найдётся такой верёвки, чтобы охватить вас. Или можно веками пытаться обойти вокруг вас, и всё ещё будет далеко до завершения круга.
То, что говорится, всегда говорится лишь сознанием, и то, о чём говорится, есть выражение сознания.
В каждое мгновение происходят миллиарды рождений. Всё это — рождения сознания в различных формах. Как эмбрион остаётся скрытым, так и Космическое яйцо (хираньягарбха ) остаётся сокрытым.
Я знаю, как появилось сознание и где оно находится.

Ваша потребность в существовании ограничивает вас

Махарадж : Вещи такие, какие есть. Этот цветок такой, а тот — другой. Какие ещё наблюдения вам нужны?
Сначала возникло сознание, а затем все эти картины. На картине разные формы появились в разное время. И муравей, и человек действуют благодаря потоку мыслей. Сознание во всех формах подчинено времени. Когда время выходит, сознание исчезает.
Человеческие существа страдают из-за концепций, которые могут отличаться от реальных фактов. Поток мыслей изнутри руководит человеком и направляет его.
М : Именно ваше сознание слушает гуру, а не ваш ум. Обратите внимание на своё сознание. Медитируйте на него как на гуру, Бога, Брахмана . Вся Вселенная и десять её направлений возникли из него. Вы должны сами осознать эту истину.
Делайте, как вам говорят, и с вашим духовным прогрессом всё будет в порядке. Мало для кого это по-настоящему становится истиной. Я такой же, как вы. Разница лишь в реализации. Вы также можете обрести Это.
М : Вы считаете себя индивидуумами, но это не так. Я знаю себя как проявление и бесконечное. Когда «я есть», творение, поддержание и разрушение также присутствуют. Но я — То, что не рождается и не умирает.
С точки зрения мудреца, новорождённый и тот, кто был до зачатия, принадлежат к одному классу. Мгновенное появление сливается с вечным исчезновением. Есть различие в проявлении, но единство в исчезновении. Даже сны появляются и лишают покоя. Они реальны?
М : Видимый мир — это моё собственное выражение. Любая информация, которую я получаю об этом мире, — это моя собственная информация. Для меня все — я. Все имена и формы — мои.
Брахман — не мужчина и не женщина. Он бесформен. Вы видите форму и забываете содержание, Реальность. За все формы отвечают пять элементов. Считать себя мужчиной или женщиной — это своего рода болезнь. Когда вы слышите эти беседы, вы видите себя бесконечными и безграничными. Вас нельзя ограничить маленьким телом. Постепенно воспринимайте себя как всё большее и большее. И вскоре вы поймёте, что из-за болезни отождествления с телом вы стали мужчиной или женщиной. Дело не в том, чтобы говорить другим, что вы такое, а в том, чтобы иметь внутреннее убеждение в своей истинной природе.

Редко кто, подобно Кришне, видит Себя как Его и говорит другим об этом. В Гите Он сказал об этом очень ясно.
Всё функционирование вселенской семьи происходит благодаря пракрити и пуруше. Пуруша — лишь свидетель, так что всё это — работа пракрити .
Истинный ученик говорит: «Поскольку смерть неизбежна, почему бы не сделать так, как говорит гуру, и посмотреть, что будет?» Великий преданный относится к Богу как к другу и говорит ему: «Всё принадлежит тебе и останется лишь с тобой. Почему ты подозреваешь, что я отберу часть?»

Такова природа существования, которую мы не можем изменить. Мы можем лишь изменить себя, стать неподвластными этим горестям. Ненадёжность учит нас быть непривязанными. Ничто не должно нарушать наш покой и безмятежность. Сознательное кажется бесконечным, но оно преходяще и иллюзорно. Несознательное кажется маленьким. Но оно Вечное, и оно — Истина.
Моя потребность в существовании ограничила меня. Моя неполнота росла в прямой пропорции к этой потребности. Когда не было потребности к существованию, я был беспредельным, Истинным и Вечным.
М : Да. Не любите мимолётное, если хотите покоя и безмятежности. Любите Вечное, если можете. Хотя бы любите своё «я есть». Подружитесь с ним. Оно никогда не покинет вас. Оно будет с вами до конца жизни. Это самый близкий и лучший божественный Спутник. И самый надёжный.

Все индивидуумы воображаемы

Махарадж :
Пять элементов, три качества, пракрити и пуруша — все они бесформенны. Все формы, состоящие из этих десяти, обладают лишь иллюзорным существованием.
Я ощущаю вкус «я есть». Сто лет назад его не было. Но сейчас он есть. Моя первая задача — обнаружить «почему и как» этого вкуса.
В этом поиске Истины я обнаружил, что моё «я» не существует. Я обнаружил, что это «я» не индивидуально, это «Вселенское Я». Истинное Я относится ко всему существованию, и в нём отсутствует индивидуальность. Когда я обнаружил это, мой поиск закончился. То, что существует, — это не «я», а Брахман . Вы чувствуете, что ваше существование важно. Поэтому для вас всё становится важным. Если ваше существование потеряет свою важность, больше ничего не будет важным для вас.
Вот почему кажется, что мы пытаемся заставить себя быть телами, хотя наш фактический опыт иной. На самом деле не индивидуум воспринимает целое, а целое, проявленное, воспринимает целое. Каждое существо не отдельно, но всегда в группе десяти: пяти элементов, трёх гун, пракрити и пуруши .

Посетитель : Возможна ли передача знания без слов?
М : Слова используются, чтобы помочь вам понять. Ваше неведение происходит от услышанных и прочитанных слов. Мои слова служат для стирания тех слов. Некоторые посетители используют слова, чтобы поспорить. Правильное понимание приводит к меньшему использованию слов и большему безмолвию.

П : Как помогает медитация на знание «я есть»?
М : На что вы можете опереться в этом мире, кроме вашего тела и чувства бытия? Если ни у кого ничего не спрашивать, каково будет ваше прямое знание? Вы знаете, что «вы есть» и есть мир, в котором существует ваше тело. У вас нет непосредственного знания Бога, или Брахмана .
Ваше знание «я есть» возникает первым, а затем возникает мир. Поэтому ваше знание «я есть» должно быть самым важным. Вы знаете, что этого знания «я есть» не было сто лет назад. Теперь оно есть. Ваша главная задача — выяснить, почему и как появилось это «я есть». Прочие не столь важные вещи можно выяснить позже. Медитация на «я есть» делается для того, чтобы освободиться от слов и мыслей.
В этой зажигалке пламя поддерживается горящим газом. Точно так же ваше сознание поддерживается перевариванием съедаемой вами пищи. Мы можем видеть, как тело ест, но пользу приносит свет сознания, или свет знания «я есть».
П : Что происходит с несвободой после реализации Истинного Я?
М : Становится очевидно, что она иллюзорна. Реализовавший Истинное Я видит себя как великое Солнце, освещающее всё существование. До этого человек укутан в концепции собственного ума. Всё неведение и несвобода возникают из-за услышанного и прочитанного знания. Пребывайте в состоянии, которое было прежде чего-либо услышанного. В этом состоянии «прежде сознания» не было ни несчастья, ни необходимости быть счастливым. Ваши представления — источник бед, из которого вырастает ваш мир, полный несчастья.

Мало кто сомневается в том, что написано в древних текстах

Посетитель : Каким было наше существование до появления нашего бытия?
Махарадж : Оно было непроявленным, как будто его вообще не существовало. Оно возникло, как цветок в сезон дождей. Откуда пришёл цветок, появившийся после дождя? Цветок ниоткуда не пришёл. Он был там, но в непроявленном состоянии. И затем он проявился.

П : Что вы можете сказать о законе кармы?
М : Рождение, перерождение и закон кармы — это концепции, основанные на незнании Истины.
Поскольку все формы иллюзорны, чьей кармой (действием) и чьими рождениями и перерождениями они могут быть? Если бы существовала настоящая плотная форма, человек бы страдал в ней согласно своим действиям.
Закон кармы основан на допущении, что все формы реальны и поддерживается запись всех произведённых ими действий. Хотя все формы иллюзорны, реальными в них являются пять элементов. Эти элементы можно считать ответственными за все действия и их следует наказывать согласно тому, чего они заслуживают.
Время, когда вы впервые начали сознавать, что «вы есть», и место, где это случилось, — это время и место вашего проявления. Вы ниоткуда не пришли. Точно так же вы сольётесь с непроявленным, когда вашего «я есть» больше не будет.

П : Использует ли джняни свой интеллект?
М : Вы используете интеллект для поддержания себя. Для познавшего интеллект поддержание происходит спонтанно.
П : Как у эмбриона?
М : Да. Он по-настоящему независим (сватантра ) и самоподдерживается. Тому, кто фиксируется на «я» как на деятеле, ещё долго идти, но тот, кто укоренился в том, что прежде «я», достигает Истинного Я. Нужно вернуться в то состояние, когда «я есть» отсутствовало. Это состояние совершенно.
Не важно, что написано. Важно, как понято.

просто СоняАватара пользователя
Сообщения: 8883
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:33
Откуда: Москва

Re: Знаки на пути от Нисаргадатты Махараджа

Сообщение 10 окт 2021, 22:00

Ум — указатель, не диктатор

Махарадж : Я пребываю в своём Истинном состоянии, в Абсолюте. Хотя я не ограничен этим телом, оно указывает моё местоположение. Так будет, пока есть это тело. В моём Вечном состоянии есть существование без знания «я есть».
Посетитель : Как бы вы описали нашу жизнь?
М : Она наполнена ментальными изменениями и направлена на поиски развлечений. Так же как вы определяете присутствие дохлой крысы по запаху, вы можете учуять своё собственное присутствие. Но этот запах ограничен временем, он исчезнет. Сто лет назад вы не чуяли своё присутствие. Это началось после вашего так называемого рождения. То, что началось, однажды закончится в момент так называемой смерти.
До ощущения собственного присутствия каковы были ваши желания и нужды? Сейчас вашим желаниям и нуждам нет конца.

П : Какова связь ума и дыхания жизни?
М : Ум — это одно из названий дыхания жизни. В атмосфере есть воздух, и возникает дыхание. Так функционирует дыхание жизни. Это приводит к потоку мыслей, который мы называем умом. Несведущий действует исходя из этого потока мыслей.
П : Есть ли ум у джняни ?
М : Он есть, но он едва различим и отдалён. Так же как вас не затрагивают какие-то незначительные события в далёкой стране, никакие мысли не влияют на джняни.

П : Вы полностью игнорируете ум?
М : Его указания используются для таких вещей, как сходить в туалет и так далее. Ум джняни не имеет права голоса. Он служит лишь указателем, он не диктатор. Ум — диктатор для несведущих. Только что мы видели человека, который тихо сидел здесь, а потом внезапно встал и ушёл. Кто сказал ему уйти?
П : Его ум.
М : Человек чувствует, что он тот, кто всё решает и делает. Он забывает, что он, как и все другие живые существа, является частью пяти элементов. Происходящее среди пяти элементов в конце концов оседает на земле, частью которой является человек. Человек действует в результате взаимодействия этих элементов.
П : Знает ли гуру эти взаимодействия?
М : Тот, кто знает правильное действие и действие, от которого стоит воздержаться, и есть гуру.
П : Если само наше бытие является качеством эссенции пищи, мы не можем ожидать, что хоть как-то контролируем свои действия.
М : Наше чувство бытия подобно одному из сезонов, который начинается и заканчивается. Наше бытие важно для нас, и мы принимаем различные меры предосторожности и предпринимаем регулярные шаги для его поддержания.

П : Какие духовные практики вы рекомендуете?
М : Пытайтесь жить, отделяя себя от своего тела и своего имени. Если вы — не ваше тело и имя, то что вы такое? Хотя вы считаете себя индивидуумом, ваше знание «я есть» — это йога (соединение) пяти элементов и трёх качеств. Это йога восьми (пять плюс три) частей, или аштанга- (восемь частей)-йога.

П : Почему мне так трудно оставаться без какой-либо физической или ментальной активности?
М : Потому что вы хотите забыть своё бытие, а это непросто. В глубоком сне вам комфортно, там ваше бытие забыто.
П : Как избавиться от этого беспокойства?
М : Познайте своё бытие, то есть его «почему и как».
П : Как познать его?
М : Медитируйте на своё бытие, пребывайте без мыслей, и ваше бытие само раскроет вам все свои тайны.

П : Моё тело сформировалось без моего ведома и разрешения. Что вы можете сказать о его конце?
М : Конец вы, возможно, осознаете, но он будет по-прежнему без вашего согласия. Даже у Бога (Ишвары) есть конец.

П : В чём важность маха таттвы , или Высшего Сознания?
М : Так же как вся ваша собственность — следствие ваших денег, всё ваше существование — следствие маха таттвы , или суддха (чистой) саттвы . Когда свет саттвы заходит, всё заканчивается. Ваш мир — это качество саттвы.

П : Кто такой Васудео ?
М : «Вас » означает запах. Вы знаете своё бытие. Это значит, что вы чувствуете запах своего бытия благодаря своему сознанию. Сознание — это Бог (Део ). Свет, или Бхагаван , находится в теле, пока вы чувствуете запах своего бытия. Когда сознание отделяется от тела, запах исчезает. Ничто не умирает.

П : Что такое любовь к себе?
М : Любовь к себе возникает с рождением. Вы хотите жить любой ценой. Вы любите существовать. Любовь к себе — это ваша главная ценность.
П : Есть ли у джняни любовь к себе?
М : Джняни — это тот, кто познал источник любви к себе. У него нет любви к себе. Любовь к себе поддерживается неведением. Несведущий так сильно страдает из-за любви к себе. Вся наша деятельность, включая йогу, медитацию и поиски реализации Истинного Я, есть следствие любви к себе. Майя — это любовь к себе. Пока вы любите жизнь, вы не сможете избавиться от майи . Вы не режиссёр, но лишь беспомощный актёр в спектакле своей жизни.
П : Как избавиться от этого неведения?
М : Вы не сможете избавиться от него через усилия. Оно уйдёт, когда вы обнаружите его причину.

П : Почему лишь немногие заинтересованы в Самопознании?
М : Тяга должна прийти изнутри. Когда люди обнаруживают, что их материальные достижения не могут дать им много, начинается их духовный поиск. Бедный не может осознать бесполезность богатства. Поэтому индусы очень долго идут к духовности. Большинство приходит сюда, чтобы решить свои мирские проблемы. А посетителей из Европы и США всё больше.
П : Как избавиться от отождествления с телом?
М : Вы должны помнить тот факт, что вы бесконечны и безграничны. Благодаря обучению и привычке вы придумали, что ограничены этим телом. Ваш воображаемый некто обеспокоен проблемами. В случае с джняни отсутствует тот, кто мог бы страдать.

П : Эта непрекращающаяся беседа, должно быть, требует от Махараджа больших усилий.
М : Этот труп (моё тело) горит круглосуточно. Доктора рекомендуют мне прекратить беседы и принимать лекарства. Но что они знают? Для меня лекарство будет хуже болезни. Боли нет, только слабость. У меня нет энергии, чтобы сидеть, но как только я сажусь напротив вас, я начинаю говорить.

П : Наше чувство бытия так мало, но оно содержит в себе обширное пространство.
М : Когда Кришна сказал: «Я есть всё», — он имел в виду, что его «я есть» — это всё. Таков опыт каждого.
Даже когда Кришна был совсем юным, многие йогины и махатмы приходили к нему, ища совета и благословения.
П : Воплощения, подобные Раме и Кришне, сделали для мира так много!
М : Но сохранились ли их преобразования надолго? Могут ли они или кто-то ещё остановить циклы творения, поддержания и разрушения? Могут ли они контролировать пять элементов?

П : Кто-то из великих людей сказал, что они вернутся в определённое время и место.
М : Я не скажу этого, потому что все формы — это мои собственные формы и всё видимое глазом — это моё выражение.

П : Мы видим мёртвые тела. Почему вы говорите, что смерти нет?
М : Все тела состоят из пяти элементов, они живы благодаря сознанию. Когда сознание отделяется, в телах не остаётся жизни. Но сознание не умирает, оно только отделяется от тел. Без сознания тела мертвы. Но кто умирает?
Сознание служит инструментом, благодаря которому происходит свидетельствование Абсолюта. Без сознания Абсолют не может свидетельствовать что бы то ни было.
Сначала Абсолют свидетельствует сознание, когда оно существует, и затем — его содержимое. Сознание называется Брахманом, а его свидетель — Парабрахманом .

М . (новому посетителю) : Сколько лет вы занимаетесь духовной практикой?
П : Больше двенадцати лет.
М : Вы знаете, что сознания не было, скажем, сто лет назад?
П : Да.
М : Ваше бытие подчинено времени. У него есть начало и конец. Для Абсолюта и для сознания нет ни прихода, ни ухода. Сознание возникает и в конце отделяется от тела. Происходит свидетельствование Абсолюта, и затем оно перестаёт происходить, когда сознание отделяется от тела.

П : В чём польза всего моего духовного знания?
М : Без знания «почему и как», приходящего в момент перехода от состояния незнания к состоянию знания, всё знание бесполезно.
Когда ваш самолёт приземлился в Индии — это время прибытия. Знаете ли вы время своего прибытия в эту жизнь?
П : Это время и место моего рождения.
М : Нет. Это время вашего зачатия. Это истинное прибытие, а не роды. Вы знаете, откуда вы прибыли?
П : Нет. Это случилось без моего ведома.
М : Вы пребывали в одном и том же состоянии до зачатия, во время зачатия и ещё спустя три года после зачатия. Вы узнали о своём прибытии спустя несколько лет после своего рождения.
В момент зачатия ваше присутствие находилось в потенциале, подобно пламени в этом полотенце. Ребёнок начинает осознавать своё присутствие после того, как начинает узнавать свою мать.
П : Может ли огонь сжечь это сознание?
М : Нет. Он может сжечь только тело. Сознание отделяется от тела. Истинное Я неразрушимо и бессмертно. Познание Истинного Я — это познание вашего состояния до зачатия.

П : Каково наше Истинное Я?
М : Это То, что не меняется со временем. Все наши «я» меняются со временем. Разве всё наше знание о себе не бесполезно?

П : Все наши воспоминания подобны фотографиям. Любая прошлая сцена из нашей жизни при воспоминании возникает перед нами, подобно фотографии.
М : Делали ли вы эти снимки? Они получились автоматически. Вся наша деятельность продолжается благодаря этим фотографиям. Вы можете узнавать людей и места, посещённые вами ранее.

П : Зачем надо повторять гуру-мантру?
М : Для общего очищения, включая очищение пяти пран (дыханий жизни). Хотя дыхание жизни единственно, оно подразделяется на пять пран согласно их функциям. Очищенный ищущий реализует своё Истинное Я.

П : Почему истинных ищущих так мало?
М : Лишь у немногих есть внутренняя тяга. Её нельзя развить извне. Тот, кто получает божественную милость Истинного Я, встречает своего Сатгуру. Сначала есть атмакрупа — милость Истинного Я, затем гурукрупа — милость гуру, и, наконец, реализация Истинного Я.

П : Истинное Я едино или множественно в разных формах?
М : Атма одна, но она выражается как «я есть» в разных формах. Все пять элементов объединяются вместе, чтобы возникло это чувство бытия. Для реализации Истинного Я необходимо объять «я есть» в нём самом, то есть пребывать без мыслей. Это называется медитацией — забыв мир, погрузиться в его Душу, то есть в «я есть».

П : Кажется, что у каждого своя Атма .
М : Одно и то же озеро снабжает водой людей всего города. Вода одна, но когда она наполняет резервуары в разных зданиях, каждый говорит, что это его вода.

П : Как бы вы вкратце описали Истину и неистину?
М : То, что нельзя узнать, — Истина, а то, что можно узнать, но что изменяется, — неистина.

П : Рождаться — значит страдать. Можно ли оставаться нерождённым?
М : Вы не можете остановить то, что происходит без вашего ведома.
П : По крайней мере, Бог должен остановить это.
М : Все живые формы, включая Раму и Кришну, являются продуктом нисарги (природы). Бог не создавал эту Вселенную. Одна живая форма становится пищей для другой живой формы. Разве это не жестокость? Даже мы стараемся как-то остановить жестокость. Неужели Бог настолько жесток, чтобы делать всё это? Такой Создатель был бы или идиотом, или демоном.
Все разрушения происходят из-за действия природных сил. Если бы Бог создал эту Вселенную, он бы позаботился о том, чтобы контролировать пять элементов. Если создателя нет, элементы вольны действовать бесконтрольно.
П : Если не Бог, то Брахман или Парабрахман должны сделать что-то.
М : Все эти имена даются только для упрощения понимания. Нет никаких форм, соответствующих этим именам. Творение всех живых форм подобно приготовлению блинчиков на сковородке. Их судьбы соответствуют качеству эссенции пищи (саттва ) в момент создания. Один станет попрошайкой, другой — королём, согласно этому качеству. Тот, кого нельзя описать словами, кто за пределами этого пространства, называется джняни. У него нет ни имени, ни формы.

П : Появление «вкуса я» — это рождение, а его исчезновение — смерть. Куда уходит этот вкус после смерти?
М : Куда уходит пламя этой зажигалки, когда гаснет? Оно исчезает туда же, откуда возникает. Оно ниоткуда не приходит и никуда не уходит. Небеса и ад — это концепции, придуманные мудрыми, чтобы люди вели себя хорошо.

П : Как убедиться, что Бог есть?
М : У вас есть какие-то сомнения в собственном существовании?
П : Нет.
М : Вы знаете, что вы есть, благодаря вашему сознанию. Я говорю вам, что ваше сознание и есть Бог. Сомневаться в Его существовании — значит сомневаться в своём собственном. Ваше сознание вмещает в себя весь мир.
Можно встретить многих, кто говорит, что Кришна живёт в их душе. Но я говорю вам, что Я и есть душа Кришны.

П : Как познать То?
М : Вы должны найти свою Вечную природу. Тогда вы узнаете, что вы, как и Бог, не существуете. Так случилось со мной. Сначала умер Ишвара , и затем… (Махарадж указал пальцем на себя). Вы знаете всё то, что знает Бог, а Бог знает всё то, что знаете вы. Когда всё моё знание исчезло, Бог тоже стёрся.

П : Многих интересует Бог.
М : Это из-за неуверенности в жизни и страха. Когда вы по-настоящему поймёте качества саттвы, раджаса и тамаса , все ваши страхи уйдут. Ваше «я есть» — это качество этих трёх гун. Они не могут умереть, как тогда можете умереть вы? Отсутствие чувства «я есть» нельзя назвать смертью. Такое происходит в глубоком сне. Разве в глубоком сне вы мертвы?

П : Почему я не являюсь этим телом?
М : Это тело, состоящее из пяти элементов, является частью Вселенной. Раз вы не пять элементов, как вы можете быть этим телом? Это тело содержит знание о том, что вы существуете. Вы не можете быть этим знанием.

П : Я никогда не бываю один, даже во сне. Поскольку «я есть» — это всё, возможно ли быть одному, чтобы не было никого и ничего?
М : Это возможно, только когда «я есть» исчезнет. Тогда не будет ни других людей, ни вещей. Это недвойственное состояние.

П : Иногда другие делают нас счастливыми или несчастными.
М : Существование других зависит от нас. Сто лет назад, когда вас не было, не было ничего. В глубоком сне всё также исчезает. Всё то, что зависит от вас, не должно делать вас счастливым или несчастным. Ваше существование не зависит от других.

П : У вас есть смерть?
М : Остался ли я без смерти? Умерев, я живу. Я вижу всех как самого себя — чистыми и совершенными. Но они цепляются за свои убеждения и страдают. Что я могу сделать?
Как я вижу всех? Я вижу человека таким, каким он был до своего зачатия. Но каждый воспринимает себя согласно своим концепциям. И потому страдает. Вечное не нуждается в лекарствах, чтобы существовать и выживать.

П : Счастье и несчастье бывают только после рождения.
М : Рождение означает возникновение трёх состояний: бодрствования, сна и сознания; а поведение определяется тремя качествами: саттвой, раджасом и тамасом . Где вы в них? Вы воображаете, что вы там, и страдаете. Счастье или несчастье — воображаемы, они не реальны.
Все действия человека призваны облегчить печаль. Люди плачут, кричат или обвиняют других в гневе. Все эти действия помогают успокоить ум.

П : Даже болезнь может быть воображаемой.
М : Люди часто приходят ко мне со всякими проблемами здоровья. Я говорю им: «С вами всё в порядке. Забудьте об этом. С вами ничего не может случиться». И эти люди излечиваются без лекарств. Это излечение верой.

М . (новому посетителю) : Вы уверены, что «вы есть». От чего зависит эта уверенность?
П : Это очень ясно из ваших бесед.
М : Если вы по-настоящему узнаете это, вы станете бессмертным.
Давайте возьмём для примера масляную лампу. Саттва — это свет, в котором благодаря раджасу происходит деятельность. А копоть на ламповом стекле — это тамас .
Не важно, что написано. Важно, как понято.

просто СоняАватара пользователя
Сообщения: 8883
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:33
Откуда: Москва

Re: Знаки на пути от Нисаргадатты Махараджа

Сообщение 03 дек 2021, 00:20

Ваши концепции затмили истинное я

Махарадж : Я даю вам важные и полезные намёки относительно Истинного Я. Но его реализация — это ваша работа. Родители могут помочь сыну жениться. Но всё, что нужно делать потом, — это его работа, не родителей. Слушать это знание — значит умереть при жизни. Это смерть вашего «я», которое не покидает несведущего до самого конца. Робкие избегают мудреца из страха уничтожения.
Человек так привязан к телу, что не может принять отделение от тела. Оно приравнивается чуть ли не к смерти тела. Для истинного ищущего тело — лишь причина вопроса: «Что я такое?» Он не сомневается в своём существовании отдельно от тела.
Посетитель : Могу ли я узнать или наблюдать свою смерть?
М : Смерть происходит, когда чувство бытия исчезает навсегда. Без чувства бытия как вы можете наблюдать смерть? Вы засыпаете каждый день. Если после засыпания вы не проснётесь, это смерть. Разница между сном и смертью — лишь в страхе смерти. Для джняни очищение дыхания жизни приносит облегчение, сравнимое с тем, которое вы каждое утро испытываете в туалете.
П : Кто готов к духовному знанию?
М : Тот, кого мучают физические, ментальные или духовные проблемы.
П : Если я не получу освобождение в этой жизни, я умру?
М : Сознание, бодрствование и сон — это качества эссенции пищи. Вы являетесь пищей, которую едите?
П : Нет.
М : Ваше тело — это ваша пища, не вы. Его смерть — это не ваша смерть. После его смерти ваше сознание исчезнет. Сто лет назад вашего сознания не было. Вы были мертвы?
П : Нет. Если смерти нет, независимо от того, реализован я или нет, зачем тогда беспокоиться и прилагать усилия?
М : Интеллектуальное знание без реализации не сможет уничтожить страх. Вы не можете набить живот, читая меню. Знание определяется как То, что освобождает. Оно приносит покой и умиротворение. Груз, который вы несёте на плечах, переложится на стол.

П : Сейчас я почти избавился от всех своих концепций.
М : Ваши концепции, основанные на всём услышанном вами, затмили Истинное Я. Это знание должно освободить вас даже от вашего «я есть», которое также является концепцией.
П : Существует ли свидетель постижения Абсолютного?
М : Если есть какой-то свидетель, то будьте уверены, что он иллюзорен. Пока нет никакого свидетеля, всё совершенно, всё — Истина. В состоянии Абсолюта нет никого. Я единственный свидетель себя самого.
П : Является ли помощь гуру необходимым условием для потери отождествления с телом?
М : Да. Так ученик становится ближе к гуру.
М . Вы понимаете, что ваше появление в теле было спонтанным?
П : Да. Это произошло без моего ведома и содействия.
М : Хотя у «вас» (тела) нет этого знания, ваше непроявленное Истинное Я ответственно за ваше появление в теле.

Как избавиться от болезни «я есть»?

Посетитель : Есть ли что-то, помимо знания того, что «я не есть это тело»?
М : Затем вы узнаете, что не являетесь бодрствованием, сном и сознанием. Также вы узнаете, что никогда не рождались, что вы есть То, что не имеет ни начала, ни конца.
Ваши родители ответственны за появление тела, в котором возникло знание «я есть». Из молока получается масло и ги 6. Оба эти продукта потенциально присутствуют в молоке. Точно так же сознание потенциально присутствует в пище. Поэтому пища поддерживает сознание в вашем теле. Ваше внимание (богиня Лакшми) служит вашему сознанию (богу Вишне).

П : На картине с богом Шивой изображено, как река Ганга вытекает из его головы.
М : Как в таком случае он может спать? Шива — великий Гуру, и каждое его высказывание — глубокое знание. Ганга — это не поток воды, это поток знания.
П : Почему Брахма изображён с четырьмя ртами?
П : Здесь все молчат.
М : Внешне кажется, что вы молчите, но внутри течёт поток мыслей. Кто-нибудь испытывал состояние без мыслей?
(Молчание.)
В этом мире мы переживаем множество вещей. Остаются ли какие-то переживания с нами постоянно?
П : Нет.
М : Когда ваше жизненное дыхание и ум покинут тело, чем вы станете? Вы любите существовать. Что станет с вашим существованием? Как вы будете выглядеть без тела-ума? Будете ли вы воспринимать день и ночь?
(Молчание.)
М : Сознание — это качество [здорового] тела пищи. Со временем оно покинет место своего пребывания. Пока оно есть, попытайтесь выяснить, чем вы были без этого сознания и как оно вдруг возникло. Это наилучшее использование сознания.
....
П : Всё это можно сказать как о несведущем, так и о джняни .
М : Несведущий отождествляется с телом, но джняни знает, что не является ни телом, ни сознанием. Он использует сознание, пока оно есть. Он всегда пребывает в состоянии прежде сознания.

П : Что должен обнаружить ищущий?
М . «Я» — почему? «Я» — почему?
П : Мир находится в сознании. То есть сознающий сознание, который находится в мире, также должен находиться в сознании.
М : Знающий сознание не находится в сознании. Сознание не может знать знающего, то есть Абсолют. Астроном использует телескоп, чтобы наблюдать за планетами и звёздами. Наблюдатель отделен от телескопа, поэтому он также может наблюдать сам телескоп. Точно так же Абсолют использует сознание, Он не находится в сознании. Свидетельствование сознания происходит в Абсолюте, и его результат подобен происходящему на экране телевизора. Абсолют нельзя наблюдать оттуда. Он всегда — наблюдающий.
П : Как прекратить все желания?
М : Вы должны познать источник сознания. Тогда тот, кто желает или ожидает, исчезнет.

П : Почему вы говорите, что рождения не существует, хотя есть точное время и дата рождения?
М : Это рождение времени, а не младенца. Рождается время, не ребёнок. В вашем Истинном состоянии у вас не было понятия времени. Время началось, и оно закончится. Вы — безвременное, которому время явилось на определённый промежуток. Вы не зависите от дня, ночи и времени года. От них зависит текущее, преходящее. Вы — свидетель всех явлений. Вы воображаете себя кем-то в мире, который явился вам. Поэтому вы испытываете боль и страх. Ваше несчастье создано вами самими.
П : Чем наше знание отличается от знания Истинного Я?
М : Истинное знание — это знание Истинного Я. Я не завишу от своего знания. Я вне времени. У меня нет опыта дня и ночи, и я целостен и совершенен. Ваш день начинается с ожиданий. Как вы можете быть целостны?
П : Как освободиться от тягот «я есть»?
М : Иногда в наших деревнях у детей внезапно появляются зуд и тошнота без каких-либо внешних причин. Опытные люди рекомендуют снять с ребёнка одежду и осмотреть его. На коже замечают насекомое, которое обычно досаждает животным. Когда насекомое убирают, зуд и тошнота прекращаются. Точно так же вы должны найти причину «я есть», чтобы вам стало комфортно без него. Ваше незнание источника вашего сознания ответственно за все ваши неприятности. Вор по имени «я есть» исчезает, когда его замечают.

М : Вы замечали, откуда появляется ваше видение, ощущение вкуса и так далее?
Оно возникает из сахасрара-чакры в центре головы.

П : Имя и форма помогают идентифицировать человека.
М : Но тело — не ваш образ. Ваш образ — это любовь к себе. Понятие жизни возникает благодаря появлению вашего сознания. Поэтому почитайте ваше сознание как Бога. Будьте едины с ним. Тогда вы обретёте необходимое духовное знание и освободитесь от несчастий. Такому преданному открывается всё знание сознания.
П : Каким будет его конечное достижение?
М : Утверждение Истинного Я.
П : Будет ли он затем полезен другим ищущим?
М : Те, кто не искренен в своём поиске, удовлетворяются интеллектуальным знанием. Они становятся профессиональными гуру.
..Истинный гуру указывает на самое важное, которое внутри, а не вне ученика. Когда вы знаете, что «вы есть», всё становится важным для вас. Когда «вас нет», что важно для вас? Вместо того чтобы тратить время и энергию на внешние поиски, почему бы не сесть удобно и не поискать внутри?

П : В самое простое и лёгкое всегда труднее всего поверить.
М : Некоторые верят, что реализация Истинного Я приходит после великого страдания и печали. Согласно их воззрениям алмаз Кохинур8 не мог быть найден на дороге под ногами. Они считают, что все великие вещи требуют огромных усилий, чтобы получить их.
П : После реализации Истинного Я наша жизнь наполнится смыслом?
М : Когда реализуется Истинное Я, лишённое всех эмоций и сознания, все вещи теряют свой смысл и важность.
Не важно, что написано. Важно, как понято.

просто СоняАватара пользователя
Сообщения: 8883
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:33
Откуда: Москва

Re: Знаки на пути от Нисаргадатты Махараджа

Сообщение 25 авг 2022, 08:31

Вы — доказательство существования бога

Посетитель : Хотя мы вновь и вновь слышим от вас, что не являемся телами, мы ничего не можем поделать с желанием держать их в целости и сохранности.
Махарадж : Мудрец ничего не ждёт от тела. Он предоставляет природе делать то, что необходимо.
П : Есть ли у него какие-то обязанности?
М : У него нет ни имени, ни формы, значит, нет и обязанностей. Он вне времени, время начинается с сознанием. Благодаря сознанию вы ощущаете смену дня и ночи. С окончанием последнего дня сознания больше не будет. Если нет сознания, то нет и счастья или несчастья.
Что происходит с водой в мокрой одежде, которую оставляют сохнуть? Точно так же наше чувство бытия — это качество жидких соков пищи. Когда соки высыхают, чувство бытия исчезает, подобно воде в высушенной одежде.
Моё состояние за пределами всего знакомого и узнаваемого. Так же как все наши «я», от младенца до старика, меняются со временем, всё моё знание о себе стёрлось и потерялось. Всё это не имело ко мне никакого отношения. Стало ясно, что даже моё рождение на самом деле не имело ко мне никакого отношения. Так же как я ничем не владею в моём родном городе, это рождение не принадлежит мне.
М . (новому посетителю) : Сто лет назад ваше сознание отсутствовало. Теперь оно присутствует. Почему?
П : Благодаря моему рождению.
М : Ваше сознание отсутствовало во время вашего рождения. Иначе вы бы его запомнили. Осознание появилось через 3–5 лет после вашего рождения. Вы как-то способствовали своему рождению?
П : Нет. Это случилось без моего ведома.
М : Два человека наслаждаются, а третий страдает безо всякой причины. Восемьдесят два года назад молодая пара хорошо провела время, а затем я страдал восемьдесят два года. Когда вы понимаете, что это не ваше рождение и что вы не имеете к нему никакого отношения, вы свободны.
П : Несём ли мы ответственность за наши мысли?
М : Пока есть дыхание, поток мыслей продолжается. Вы используете какие-то мысли, а какие-то игнорируете. Почему вы должны нести за них ответственность? Но не вовлекайтесь в эти мысли. Будьте свободны от них.

П : Какая связь между вашим существованием и существованием Бога?
М : Вы есть, потому что Бог есть. Но вы — доказательство того, что Бог существует. Ваше существование и существование Бога взаимосвязано.
Мумукшу — это тот, кто желает освобождения. Когда он узнаёт, что не является телом, он становится ищущим, садхакой. Имя даётся телу. Поэтому бестелесный (видехи ) становится безымянным. Вы должны реализовать свою истинную природу без имени и формы.
Оно безымянно. Давайте назовём его Параматма , чтобы было понятно, о чём я говорю. Оно бессловесно и безвременно, в нём нет даже сознания. Как Земля поддерживает любую жизнь на ней, всё существование поддерживается Параматмой . Существование Параматмы подобно несуществованию. Оно вечно. Любое другое существование кажется огромным и настоящим, но оно связано временем. Подчинённое времени может быть познано, но не Вечное, которое есть познающий, но не познаваемое.
П : Таким было наше бытие сто лет назад.
М : Да. Его нельзя познать в двойственности, но вы есть Оно в недвойственности. Люди хотят испытать радость познавания Его, но это невозможно. В этом смысле Оно не принадлежит этому миру.
Всё здесь ограничено временем, включая великие воплощения, всё иллюзорно. Лишь Вечное — Истина. Любые боги с именами и формами — не Вечное.
М : Одна сторона монеты не может увидеть другую. Ничто не оканчивается. Малое исчезает, чтобы стать большим. Капля воды испаряется, чтобы стать океаном. Благодаря сознанию есть чувство бытия. Когда это чувство бытия исчезает, оно больше недоступно.

Вы сидите здесь, и вы знаете это без каких-либо усилий. Прежде это знал Первоисточник, в котором нет сознания. Потом это узнали вы, и началось ваше «я» и «моё».
Утром Первоисточник без сознания знает, что произошло пробуждение. Тогда включается отождествление с телом, и с ним — «я» и «моё». И затем начинается повседневная деятельность.
На языке маратхи бодрствование звучит как джаграти . Это слово состоит из джаг (бодрствование) и рати . «Рати » означает «маленький», а также «радость единения мужчины и женщины». Наша повседневная жизнь — это деятельность этого состояния бодрствования. Если вы будете медитировать на это, вы узнаете тайну сознания и вашего отделения от него.
Отсюда термин читананда (чит — воспринимать, ананда — радость, наслаждение), то есть сознание-блаженство. Его важность усиливается добавлением сат — сатчитананда (существование-сознание-блаженство).

Брахман очень древний, и у него есть два аспекта, тоже очень древних. Один — это пракрити , другой — пуруша . Оба они бесформенны, но без них невозможны никакие формы. Оба отвечают за всё творение, включая мельчайшие организмы.
Все живые формы имеют сознание, возникшее из сознания-блаженства их родителей. Ваше сознание — это страдание, происходящее из того блаженства. Ваше сознание содержит в себе ваш мир. Значит, ваш мир — также результат сознания-блаженства ваших родителей. Родители — это не отдельные индивидуумы, а бесформенные пракрити и пуруша .
Это сознание-блаженство стало содержимым утробы и со временем превратилось в чью-то любовь к себе.

Ваши родители — золото, а вы — узор на нём

Махарадж : Всё ваше знание — просто слухи. Знаете ли вы что-то по-настоящему?
Вы предшествуете любому опыту, вы должны узнать своё Истинное Я. Вы понимаете, что воспринимаете мир без каких-либо усилий?
М : Вы должны дойти до корня и убедиться в собственной истинной природе. Ваше понимание, меняющееся со временем, неверно. Верно лишь неизменное.
Когда вы узнали, что «вы есть», началась ваша деятельность в этом мире. Но чем вы были до знания того, что «вы есть»? Пребывайте в этом. Ваше истинное состояние лишено знания того, что «вы есть». Упрочившись в состоянии, предшествующем сознанию, мудрец Тукарам сказал: «Теперь Бог позаботится о моих делах. Я не мог делать это достаточно хорошо, но Он дал мне ясность. Я был робок и неуверен. Он сделал меня смелым».

П : Как возник этот мир?
М : Из состояния незнания (аджняна ) возникло знание «я есть» (джняна ), в котором содержится ваш мир. относится ко всем мировым героям и даже воплощениям, подобным Раме и Кришне. Знание (сознание) зарождается в неведении.
П : Термин незнание (аджняна ) сбивает с толку.
М : Тогда можете называть это виджняной. Виджняна — это то, что предшествует знанию, или вне знания (джняны).

П : Как опознать джняни ?
М : У него нет эго. Отсутствует даже чувство: «я — джняни , я отличаюсь от других».
Когда вы найдёте своё Истинное Я, вы будете потрясены, обнаружив: «Я действительно ничто?»
У Истины нет цвета, нет формы. Она за пределом слов. Никакие религиозные практики не смогут привести вас к Вечной Истине.
Хотя повседневное существование — это бессмысленное страдание, у несведущего нет выбора.
М : Даже эта форма была навязана мне. Она менялась всю мою жизнь. Попытайтесь обнаружить свою самую скромную неизменную суть. В этом существовании всё меняется так быстро, что постоянство — лишь фантазия или мечта. Даже если вы найдёте неизменные условия, вы сами изменитесь слишком быстро и не успеете ими насладиться. Растительность, взошедшая во время сезона дождей, живёт недолго.

Всё появившееся исчезло.
Несуществовавшего не было.
Оставшееся — неописуемо,
Оно существует, не существуя.
Параматма единственный существует как ничто,
Но он — корень всего.
«Я ЕСТЬ ТО»

М : Это телесное существование подобно несчастному случаю. До него, скажем, сто лет назад, у вас было прямое знание этого состояния.
М : Если у вас нет собственного света, вам приходится принимать помощь света других. Вы слушаете других из-за своего неведения. Там нет ни сожалений о прошлом, ни ожиданий будущего. Это состояние описано как сахаджа-авастха — самое естественное и спонтанное состояние. Я вижу так же, как другие, но моя иллюзия исчезла. Поэтому и нет никаких ожиданий.
П : Почему знание «я есть» (сознание) так важно?
М : Это душа вашего мира. Нет «я есть» — нет мира. Корень сознания — это мгновение, точнее, даже малая доля мгновения. Но вы должны сами выяснить, что это за мгновение. Тот, кто узнал это мгновение, видит себя нерождённым.
Когда вы просыпаетесь утром, сначала на очень короткий миг есть лишь чистое бытие без слов. Постарайтесь заметить его до того, как ваши мысли захватят вас. То же чистое состояние сохраняется после рождения тела. Оно длится до тех пор, пока вы не начнёте узнавать свою мать.
Я даю вам полезные намёки и пытаюсь пробудить вас. Но очень сложно понять меня.

Прежде у нерождённого не было знания «я есть»?. Из-за этого знания кажется, что нерождённое поймано в ловушку цепи рождений. Но тот, кто знает тайну этого знания, знает миг корня сознания. Тогда он видит себя как нерождённого и свободного. Ваша вера в своё рождение — это ваша тюрьма.
П : Должны ли мы находиться в том, что предшествует любви к «я»?
М : Просто медитируйте на любовь к «я».
П : Сказано, что Брахман реален, а мир нереален.
М : Есть этот мир, и у нас есть его знание. И то и другое, а также Ишвара (Бог) — нереальны. Я знаю это. И всё же я продолжаю говорить.

Некоторые люди становятся гуру, получив лишь несколько видений Бога. Иллюзии не могут привести к Истине.
П : В чём важность спонтанности?
М : Все ваши действия должны быть естественными и лишёнными усилий. Вы не можете заснуть усилием воли. Если вы будете напрягаться, вы не уснёте. Знание Истинного Я рассеивает эго. Жизнь становится спонтанной.
Не важно, что написано. Важно, как понято.

просто СоняАватара пользователя
Сообщения: 8883
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:33
Откуда: Москва

Re: Знаки на пути от Нисаргадатты Махараджа

Сообщение 26 авг 2022, 15:59

Что такое сахаджа-йога?

Махарадж : Вся Вселенная состоит из пяти элементов. Может ли что-то стать для этих элементов выгодой или потерей? Только у людей есть такие понятия.
Всё созданное человеком недолговечно. То, что имеет начало, должно иметь и конец. Лишь Истинное Я неизменно. Чтобы реализовать Его, вы должны медитировать на сознание, то есть оставаться в состоянии без мыслей столько, сколько можете. С реализацией вы узнаете, что тот опыт мира, который у вас есть, бесполезен. Вы узнаете, что ваш мир находится в вашем уме. Чтобы знать это, вы должны быть свободны от любой вовлечённости. В противном случае вы не сможете принять реальность и предпочтёте оставаться в воображаемом. После Самореализации «я есть» исчезает и остаётся только ваше Истинное Я.
М : Вы считаете себя тем, чем на самом деле не являетесь. Вы принимаете нереальное за реальность, отсюда все ваши проблемы, и так будет, пока Истина не будет реализована. То, что всё время меняется, не может быть честным. Тут всё меняется, включая ваше «я».
П : Вы беспокоитесь о чём-то?
М : О чём беспокоиться? Ваш опыт позволяет вам сказать, что некому беспокоиться.

П : Нет. Я боюсь смерти. А джняни ?
М : Давайте для примера возьмём пациента, у которого проблемы с мочеиспусканием и у которого не было мочеиспускания уже три дня. Если проблема уйдёт и он сможет нормально ходить в туалет, как он будет себя чувствовать? Джняни чувствует такую же радость, когда жизненное дыхание покидает тело, и сознание становится несознанием. Это называется Парамананда .
М : Я был приговорён к рождению и страдал. Но мой гуру показал мне, что я никогда не рождался. Я был Тем, что существует всегда и не может родиться. Так моё страдание окончилось.

П : Что такое сахаджа-йога (лёгкая естественная йога)?
М : Это медитация на вашем сознании как на Боге. Чтобы её выполнять, не нужно никуда ходить. Выполняйте её, где бы вы ни были. Для неё не требуется никакого специального оборудования и никакой внешней помощи. Будьте с собой.
П : Как медитировать?
М : Зная, что вы не являетесь телом, удерживайте ваше сознание в своём сознании.
М : Когда вы проснулись утром, кто это осознал?
Рождение — это переход от состояния отсутствия «я есть» к состоянию «я есть».
М : Вы уже — То, из чего возникло знание «я есть» и восприятие дня и ночи. Лишь ваше неведение должно отпасть. Переживание называется миром. Ваше видение — это первичная иллюзия, или великий Бог.
П : Чем вы отличаетесь от времени?
М : У времени есть начало и конец, у меня — нет.
М : Чувство бытия — это качество трёх гун (качеств): саттвы, раджаса и тамаса . Вы не являетесь этими качествами, вы отличны от них.
П : Могу ли я познать своё Истинное Я, читая духовные тексты?
М : Вы знаете, что «вы есть», читая эти книги?
М : Вы пытаетесь напомнить себе быть Истинным Я, но ваше отождествление с телом сохраняется. Ваше Истинное Я — это то, что вы есть, до того, как вы говорите «я есть».
М : Легко пользоваться сознанием, но трудно быть сознанием. Отождествление с телом сохраняется как фон. Вы видите глазами, но не видите глаза. Пользуясь сознанием, вы также должны осознавать сознание. Использование сознания не даст вам покой и умиротворение. Покой приходит, только когда вы становитесь сознанием.
М : Вы — не тела и не сознание. В теле присутствует знание того, что «вы есть». Как вы можете быть этим знанием? Вы отдельны от него.
М : Наше сознание подобно свету масляной лампы, которая горит, пока в ней есть масло. Когда гореть больше нечему, свет гаснет. Нет ни прихода, ни ухода, ни рая, ни ада.

Я нахожусь в состоянии незнания

Махарадж : Сознание приходит без вашего ведома, и вам приходится жить с ним. Самопознание помогает уменьшить страдание до минимума и затем освободиться от него.
М : Вы — не тело, как оно может удерживать вас? Для вас не может существовать ни несвободы, ни несчастья.
П : Я — Атма (Истинное Я)?
М : Да. Вы находились в обществе Джидду Кришнамурти. Как вы можете до сих пор оставаться в неведении?
П : Когда я просыпаюсь утром, в течение какого-то короткого промежутка времени я не являюсь своим телом.
М : Вы, безымянный и бесформенный, сначала замечаете сознание и затем другие вещи, включая тело. И затем вы начинаете действовать, принимая себя за это тело.
П : В чём различие между джняни и младенцем?
М : В джняни всё знание закончилось, а в младенце оно только начнётся.
П : Является ли потеря отождествления с телом Самореализацией?
М : Это только начало Самореализации.
М : Мы — одно. Нет никакого отличия. Источник, находящийся в вас, говорит с вами через меня. Вы забыли себя. Но Я, находящееся в вас, не забыло вас. Так же как Я любит себя, Я любит вас в равной степени. Когда вы реализуете себя, все духовные тексты польются из вас потоком, а вы будете просто слушать. Без знания своего Истинного Я кто будет владеть всем собранным вами в этом мире после вас? Из-за знания «я есть» вы беспокоитесь о других. Когда «вас не было», кто беспокоился? Разве не самое важное — найти причину «я есть» из вечного состояния «не-я-есть»? Второе имя бога Ганапати — Винаяка. Я называю его «Вина йека», то есть «без одного». Когда есть «один», за ним следует «два», «три» и так далее до бесконечности. Винаяка предшествует одному в недвойственном Абсолюте.
Наши вдохи и выдохи производят звуки. Один звук кажется вопросом о нашей природе, и за ним следует звук, дающий ответ. Давайте посмотрим, как это происходит. Вдох производит звук ко (кто) хам (есть я?). Выдох отвечает: Со (То) хам (я есть). Этот вопрос-ответ о нашей истинной природе происходит постоянно все двадцать четыре часа, и ищущему нужно просто обратить на него внимание.
П : Кажется, у вас богатый запас знаний.
М : Нет. Я нахожусь в состоянии незнания. На каждый вопрос приходит ответ из нирвикальпы (состояния отсутствия мыслей), а со мной происходит лишь его свидетельствование. Я здесь, чтобы помочь вам избавиться от ваших с трудом накопленных запасов.
П : Можно ли ошибиться, приняв своё «я» за Истинное Я?
М : Вполне. Это происходит повсеместно.
М : То, что вы есть на самом деле, настолько безмятежно, что не нуждается ни в каком успокоении. То, чем вы не являетесь, то есть тело, ум и сознание, настолько беспокойно, что не может быть успокоено никакими действиями. Все деяния этого мира направлены на обретение комфорта в ошибочном «я».

Мой гуру — парабрахман

Махарадж : Всё, что вы знаете, вы знаете благодаря вашему сознанию, но вы не знаете, как и почему возникло это сознание. Это необходимо знать.
М : Ваша Атма не ответственна за те действия, которые вы совершаете исходя из своего отождествления с телом. Атма — всего лишь свидетель.
М : Я веду вас к Источнику. Когда вы познаете его, все ваши дела упорядочатся. Никакая деятельность не может привести к знанию.
М : Ваш ум — это поток мыслей. Он беспокоит вас на духовном уровне. Он должен быть под контролем, так же как вы контролируете животное, продевая ему верёвку через ноздри.
М : ...Но мой гуру — Парабрахман , и моя вера в Него абсолютна. Я прежде всех концепций. Поэтому они не влияют на меня. Так же как вас не беспокоят плывущие по небу облака, я наблюдаю мысли, когда они время от времени возникают.
Параматма , очевидно, не нуждается ни в какой рекламе. Знание «я есть» — его реклама. Разнообразные воплощения — его реклама.
М : У вас должна быть полная убеждённость в собственной природе. В истинном состоянии Вечного не может быть свидетеля собственного состояния. В Истинном состоянии теряются все качества. В Вечном несознательном, лишённом качеств состоянии появляется «я есть» на такой относительно короткий промежуток, что его как бы никогда и не было.

Что такое бодхисаттва?

Махарадж : Где будет ваш мир, если не будет знания «я есть»? Ваш мир — это свет вашего Истинного Я (Атмапракаш ).
П : Куда все эти люди в конце концов уходят?
М : Предположим, что разгорелся большой костёр. Куда он в конце концов уйдёт?
П : Никуда.
М : Он погрузится сам в себя. Точно так же и мы появились из состояния небытия и в него же в конце концов вернёмся. Когда мы устали, мы засыпаем, но состояние небытия предшествует сну. Проявление восходит и заходит. Восход называется бодрствованием, а заход — сном. В состоянии небытия нет ни восхода, ни захода. Мы — единственное, что существует, и мы же — единственное, что исчезает.
М : Если вы хотите задать вопрос, отложите в сторону своё отождествление с телом и тогда говорите. Если ваше отождествление с телом останется нетронутым, ни одна ваша проблема не разрешится. Человек пошёл искать тьму с факелом в руке, но не смог нигде её найти. Точно так же проявленное не может найти непроявленное. Непроявленное присутствует лишь в отсутствие проявленного.
М : Вы должны знать своё сознание с такой же полнотой и ясностью, с какой вы видите ягоду у себя на ладони.

П : Каково моё главное препятствие?
М : Ваше отождествление с телом. От него не должно остаться ни следа. Вперёд продвигается лишь тот, чьё отождествление с телом полностью ушло.
В глубоком сне у вас нет никаких проблем. Сто лет назад у вас тоже не было никаких проблем. Потому что не было «я есть».

П : Вы — воплощение Бога?
М : Нет. Я такой же, как вы. Все человеческие существа одинаковы и обладают способностью познать себя, но редко кто использует эту способность и становится свободным.
Что самое основное, главное в каждом человеческом существе? Чувство или мысль «я есть».
Все наши мысли и действия следуют за этой фундаментальной мыслью. Когда чувства бытия не было, разве были какие-то несчастья? Была ли нужда в счастье?
Поэтому ваше чувство бытия — это для вас самое важное. Направьте на него внимание. Медитируйте на него, и оно расскажет вам все свои, то есть ваши, секреты. Это и есть познание своего Истинного Я, или Самореализация. С чувством бытия возникает наш мир и с ним — наша концепция Бога. В центре всего — наше «я есть».
Всё ваше знание основано на знании «я есть», которое возникло спонтанно. Вы не знаете ни зачем, ни почему. Но для покоя и счастья необходимо это узнать.
Счастье и покой возможны только после того, как раскрыта тайна «я есть».
Нет ни рая, ни ада. Важно лишь то, как вы умрёте — радостно или в страхе.
Медитируйте на «я есть» без слов. Вам станет ясно, что вы не являетесь ни телом, ни умом. В вас произойдёт трансформация. Поток ваших мыслей продолжится, но их будет меньше и они будут другого качества. Это будут мысли Брахмана . Ваши потребности сократятся и будут удовлетворяться спонтанно, без усилий. Деятельность тела, ума и жизненного дыхания продолжится, но вы будете лишь её свидетелем.

П : Как я увижу свою смерть?
М : Уход жизненного дыхания и ума будет наблюдаться вами. Вы увидите неподвижное тело на кровати, и сознание станет несознанием. Это всё равно что наблюдать мочеиспускание или испражнение. Окружающие скажут, что вы мертвы, но вы этого не почувствуете.
Ваша величайшая ошибка — это ваше отождествление с телом. Ваше телесное «я» неполное. Когда вы узнаете это, и оно уйдёт, вы станете целостными.
П : Что уникального в нашем сознании?
М : Сто лет назад вы были совершенны во всех отношениях. Так называемое рождение принесло несовершенство.
Не важно, что написано. Важно, как понято.

просто СоняАватара пользователя
Сообщения: 8883
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:33
Откуда: Москва

Re: Знаки на пути от Нисаргадатты Махараджа

Сообщение 04 сен 2022, 15:55

Является ли «судьба» концепцией?

Посетитель : Я боюсь смерти. Почему?
Махарадж : Ваше тело родилось и умрёт. Страх возникает из-за вашего отождествления с телом. Вы должны узнать, что вы такое. Тогда вы познаете радость избавления от боли и страха.
П : Как медитировать?
М : Я называю дхьяну (медитацию) джняной (знанием того, что «вы есть»). Вы можете существовать без знания «я есть»?
П : Нет.
М : Поэтому в вас происходит медитация. Она нуждается лишь в вашем внимании. Воспринимайте знание того, что «вы есть», как своего Гуру и направляйте на него ваше внимание столько, сколько сможете. Удерживайте внимание на своём сознании, которое есть семя Самопознания. Так вы познаете своё Истинное Я.

П : Почему мы так много страдаем в жизни?
М : Вы урезаете величие своего Гуру до уровня тела. Поэтому вы страдаете.
П : Что такое майя ?
М : Та, что не имеет собственного существования, утверждает себя как нечто присутствующее. Это майя . «Ма » означает «нет», «йя » означает «который». То, что не имеет существования, называется майей .

П : Вы верите в чудеса?
М : Когда я не знал своего существования, не было ничего. Моё существование и мир возникли одновременно. Разве это не чудо?
П : Будет ли мой мир длиться бесконечно?
М : Он будет длиться ровно столько, сколько будет длиться ваше сознание.
П : Сколько ещё меня будут интересовать этот мир и его объекты?
М : Пока сохраняется ваше отождествление с телом.

П : Выполняют ли все живые существа какие-либо заповеди?
М : Они следуют определённым правилам из страха и инстинкта, а не для того, чтобы ублажить Бога.
П : Почему нам всегда нужно то одно, то другое?
М : Из-за вашей индивидуальности. Джняни теряет свою индивидуальность и освобождается от желаний. Его действия спонтанны. Мудрец Джнянешвар писал о джняни : «Вся Вселенная становится Его домом, или, точнее, Он становится одним со всем движимым и недвижимым». Он становится одним со всеми пятью элементами. Джняни знает мир, но мир знает его только за его чудеса.
П : Почему джняни так уверен, что не является телом?
М : Тело состоит из пяти элементов, но джняни не является пятью элементами. Значит, джняни не является телом. То же самое относится ко всем остальным, хотя они настаивают на том, что являются телами. Всё существование подчинено времени, но познавший время вышел за его пределы. Там, где есть сознание, есть и время. Но познавший сознание — вне времени, а безвременное не может подчиняться времени. Часы первичной иллюзии тикают очень медленно. Когда проходят миллиарды лет, часы майи отсчитывают лишь одну секунду. Это показывает, что ничего будто бы никогда не происходило.
Воспринимаете ли вы этот мир в своей жизни или свою жизнь в своём мире?
П : Мы воспринимаем нашу жизнь в этом мире.
М : Если вас нет, то где ваш мир? То есть вы первичны, а затем идёт ваш мир. Вы воспринимаете этот мир в своей жизни.

П : Вы сейчас не ощущаете время?
М : Время ощущается только в последние восемьдесят два года. Но совершенно очевидно, что я был вечно, когда времени ещё не было. Поэтому я говорю, что хочу. Это не моё воображение, это так и есть на самом деле. Как можно измерить Вечное временем, от и до? Мне не нужен свидетель, подтверждающий эти факты.
П : Но вы пользуетесь сознанием, чтобы говорить о состоянии несознания.
М : Как можно передать что-либо без сознания? Я не являюсь сознанием, но когда нужно, я использую его. Я свидетель сознания, которое есть мой инструмент.

П : Что такое рождение?
М : Это появление крошечного шара из пяти элементов со спящим сознанием. Если я понимаю, что не могу быть этим шаром, почему я должен считать это своим рождением?
П : Что произойдёт, если я буду медитировать на своё сознание?
М : Вы познаете своё истинное бытие. Истина станет кристально ясной. «То, что есть» откроется вам. Вы ещё не исследовали свои корни. Поэтому вам некомфортно в собственном бытии. Мудрец ничем от вас не отличается, но вы должны реализовать Единственность.
П : Разве наши жизни не ограниченны?
М : Продолжительность вашей жизни подобна продолжительности олимпийских игр. У этих игр есть начало и конец. В конце все участники уходят. Наблюдение, которое происходило во время игр, тоже заканчивается. Вот и всё. В действительности вы свидетель своей жизни. Вы — нерождённое, с которым происходит это свидетельствование в течение определённого промежутка. Конец тела не означает смерти свидетеля. Наша жизнь — продолжительность свидетельствования.
П : Если я познаю источник этого сознания, этого достаточно?
М : Тогда ваша работа будет сделана. Тогда вы увидите себя как нерождённого. Вы потеряете своё имя и форму и станете неподвластным времени.
П : Умру ли я вместе с телом?
М : Вы — то, что отделяется от тела в момент смерти.
П : Я нахожусь в мире, или мир — во мне?
М : Вы и ваш мир — одно.
П : Если ли у меня свобода воли?
М : Вы как Абсолют не являетесь деятелем, но лишь свидетелем. Ваши действия происходят благодаря Богу в вас. Вы знаете, что такие действия, как сон или испражнение, происходят сами собой. Вы не можете их «сделать».
П : В чём отличие «я-любви», майи и Ишвары ?
М : Они — одно.

О вас позаботятся

Махарадж : Астроном использует телескоп, чтобы увидеть отдалённые объекты, но сам он — не телескоп. Точно так же свидетель сознания и его содержимое — не сознание.
Посетитель : Какова причина нашего страха?
М : Страх возникает из-за вашего отождествления с телом. Только бесформенное может быть свободно от страха.
П : Если я не тело, не получится ли так, что я буду игнорировать его?
М : Я не этот цветочный горшок и не эти цветы, но я забочусь о них. Утрата отождествления с телом не означает пренебрежение к телу. Забота о теле будет продолжаться без какого-либо беспокойства или страха.
Что вы видите с закрытыми глазами? Вы видите или тёмно-синий, или чёрный. Тело функционирует, пока он видим. Он называется мегха шьям , или темноликий Кришна, а также савла рам , или темноликий Рам. С закрытыми глазами вы можете видеть тёмно-синий или чёрный. Открыв глаза, вы сначала видите пространство и затем другие вещи. Редко когда ученик мудреца заявляет, что он нашёл свою вечную обитель. Безвременное — за пределами бытия и небытия.

Когда вы просыпаетесь ото сна, кто узнаёт об этом?
П : Сознание.
П : Существует ли мир независимо?
М : Мудрец видит мир как своё собственное бытие.
П : Как возникает знание «я есть» из состояния незнания?
М : Так же, как созревает плод манго.
П : Какую духовную практику вы мне порекомендуете?
М : Будьте в том что вы видите, не смотря специально, с закрытыми глазами. Оно называется тёмно-синей красотой (шьям сундер ). Это пространство осознания (чидакаш ). Когда вы открываете глаза, вы видите великое пространство существования (махадакаш ).

П : Наше неведение — причина гордыни.
М : Первичная иллюзия рождается из духа. Кто может этим гордиться?
П : Наполнено ли состояние Парабрахмана знанием?
М : Это состояние отсутствия знания, истинное и вечное.
П : Джняни равнодушен к происходящему?
М : Джняни позволяет природе заботиться о его нуждах. Что делает эмбрион, чтобы питаться? Кто защищает его и обеспечивает безопасные роды? В состоянии отсутствия знания забота лучше, чем в состоянии знания. Намеренное действие индивидуума не может быть таким же совершенным. Его действия бывают небрежными и неэффективными. В духовных текстах написано, что джняни позволяет судьбе делать всё, что необходимо для его тела. Он ничего не добавляет от себя. Я приравниваю прарабдху (судьбу) к качеству саттвы , которое ответственно за наше бытие. Действия джняни осуществляются без чувства «я есть».

Мы наблюдаем пять элементов. В них есть ум?
П : Нет.
М : И всё же мы можем наблюдать конфликт между ними. Их деятельность осуществляется без ума. Эти элементы не знают, что существуют. Когда они соединяются, чтобы сформировать саттву , возникает чувство «я есть», и в нём — ум. Развитие форм и их деятельность происходят спонтанно.
П : Что мы должны из этого понять?
М : Вы должны понять свою истинную природу.
П : Зачем медитировать на то, что «я есть»?
М : Вы — бесформенное сознание. Вы сознаёте, что «вы есть», благодаря телу, но вы не тело.
П : Я становлюсь единым со свидетелем.
М : Вы всё время являетесь свидетелем. Утром вы проснулись от сна. Свидетельствование пробуждения произошло с вами, и затем вы заметили окружающее. Всё, что вы говорите, а также видите, чувствуете на вкус, обоняете и так далее, — это не ваше действие, но лишь свидетельствование, происходящее с вами. Вы — прежде всех ощущений и действий. Свидетель никогда не спит. Свидетель состояний сна и бодрствования — за пределом этих состояний. Сейчас действует состояние бодрствования. У этих состояний есть восход и закат. Те люди, которые ничего не знают о происхождении бодрствования, то есть сознания, считают закат смертью. Для мудреца смерти нет, есть лишь блаженство. Познание своего Истинного Я — это конец страха и смерти.
П : Какова связь джняни и света?
М : Никакой связи нет. Есть лишь свидетельствование. Прошло уже три эры (юги ), а свидетельствуется всё одно и то же. Этот свидетель присутствует вечно, не приходит (не рождается) и не уходит (не умирает). Возникают бесчисленные формы, длятся и исчезают, но свидетель только один, и он будет вечно, совершенно не затронутый ничем.
Не важно, что написано. Важно, как понято.

просто СоняАватара пользователя
Сообщения: 8883
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:33
Откуда: Москва

Re: Знаки на пути от Нисаргадатты Махараджа

Сообщение 27 ноя 2022, 12:25

Проявленное не имеет цели

Посетитель : Что такое истинная самоотдача?
Махарадж : Это значит забыть своё имя и форму.
П : Чем садхака (духовный ищущий) отличается от обычного человека?
М : Обычный человек полагается на себя, а садхака во всём полагается на гуру или Бога. Садхака знает, что является сознанием, а не телом.
П : Как преодолеть страх смерти?
М : Отождествление с телом должно отпасть. Сознание не умирает. Живите как сознание и не бойтесь.
П : Если весь мир — в сознании, то где находится джняни ?
М : Он не в мире. Он вне времени и за пределами бытия и небытия.
П : Вы можете благословить меня, чтобы со мной случалось только хорошее?
М : В действительности вы бесформенны. Что хорошего или плохого может с вами случиться? Всё меняется очень быстро, но ваша природа остаётся незатронутой. Самое лучшее благословение — реализовать то, чем вы являетесь в Вечности. Лишь неизменное остаётся незатронутым обстоятельствами.
П : Вы мало говорите об индивидуумах.
М : Одно и то же сознание действует во всех формах. Все индивидуумы иллюзорны. Есть лишь бесконечное и беспредельное сознание, без какой бы то ни было цели. Жизненное дыхание возникает вместе с сознанием.
П : Проявленное не имеет цели, — это очень ценная информация. Живите долго и наставляйте нас.
М : Я не нуждаюсь даже в следующем дне. Жизнь — это беспокойство, она начинается с пробуждения каждое утро. Вы не можете удержаться от того, чтобы не побежать в туалет. Удовлетворение нужд тела не предполагает длительного покоя.
П : Является ли «я есть», или сознание, нашей истинной природой?
М : Нет. Это наша проблема. Знание «я есть» — причина страдания. Где оно зародилось?
Это знание было содержимым утробы. Моё текущее ощущение жизни и восприятие мира зависят от этого знания. Это знание — основа восприятия.
П : Каким было состояние, когда это знание отсутствовало?
М : Это было моё истинное вечное состояние, незатронутое даже несколькими разрушениями Вселенной.
П : Как у людей возникают видения богов и святых?
М : Наше сознание обладает силой проявляться в этих формах. Нужна лишь вера и огромное желание увидеть эти формы.

П : Гуру даёт инициацию своим ученикам. На санскрите инициация называется ануграха . В чём её смысл?
М : Вы должны принять (граха ) ваше Истинное Я от вашего гуру. Он говорит вам, что вы атомарное (ану — атом ) сознание. Если у ученика сохраняется отождествление с телом, значит, он не принял инициацию.
...
Под конец жизни всё накопленное знание исчезает. Сил также с каждым днём становится всё меньше и меньше, и в конце концов не остаётся энергии даже чтобы поднять ложку.
П Мы, несведущие люди, всегда думаем о семье, о повседневных заботах. О чём думает джняни ?
М : Здесь таких мыслей нет. В вашем случае есть надежды, желания, стремления. Ваши мысли возникают благодаря им. Надежды и желания джняни не умирают, но они выполняются сами собой.
П : Что делает Сатгуру со своим учеником?
М : Он убирает его «я есть» и нереальное существование. В бесконечном и беспредельном несчастья быть не может.
П : Каков смысл того, что богиня Лакшми служит богу Нараяну?
М : Тут Нараян — это сознание, а наше внимание (Лакш ) «я есть» (ми ) служит ему. В океане сознания ваше чувство бытия крайне ничтожно. Когда оно уходит, остаётся единое сознание.
П : Рама был Парабрахманом . В нём никогда не было неведения?
М : Когда он был молод, он был подобен вам. Учение его гуру — мудреца Васиштхи — изменило его.
П : Вы верите в чудеса?
М : Крошечная сфера сознания стала великим пространством существования — вселенной материи и энергии. Разве это не чудо?

Вы ищете простую истину в усложнённом виде

Посетитель : Какая мне выгода от Самопознания?
Махарадж : Идея выгоды или потери — признак отождествления с телом, она принадлежит индивидууму. Самопознание избавляет от них. Если индивидуума больше нет, на чей счёт вы положите прибыль? В бесформенном нет разделения счетов, чтобы зафиксировать прибыль или потерю. Это всё один счёт, или отсутствие счёта. забудьте о выгодах и потерях и скажите мне, какая польза от вашего бытия, когда вы теряете свою индивидуальность?
Наше знание «я есть» (сознание) — это знание, взятое напрокат. Рано или поздно оно покинет нас. Ваше состояние сто лет назад было точно таким же, как ваше состояние в глубоком сне. В обоих состояниях нет мыслей. Попытайтесь оставаться без мыслей (в медитации) столько, сколько сможете. Так вы обретёте истинное знание.
П : Что такое истинное знание?
М : Вы воспринимаете мир через состояния бодрствования и сновидения. Когда вы узнаете «почему и как» этих состояний, это будет концом всего вашего поиска знаний.
П : Куда я отправлюсь в конце этой жизни?
М : Вы знаете, что ниоткуда не приходили сюда. Вы возникли неосознанно и почти внезапно. Вы исчезнете таким же образом. Если вы достаточно смелы, вы сможете в конце сказать «прощай».
Ваш мир возник вместе с вашим сознанием, и он окончится вместе с отделением сознания. Ваше бытие и мир — одно, так же как солнце и его свет. Вы — солнце, а мир — свет.
Вы ничего не делали для появления своего сознания. Когда оно отделяется (смерть), вы не можете остановить его. И точно так же вы не можете избавиться от него.

М : Вы должны размышлять о сознании — кто сознаёт и как это происходит. Это ваш основной капитал. Всё, что видится в сознании, — это его преобразования. Всё, что вы знаете, вы знаете благодаря сознанию. Что вы можете знать без него? Людей интересует то, что они знают, но не само сознание. Когда вы узнаете тайну этого сознания (его источник), вы обретёте целостность, и все ваши нужды исчезнут.
Помните, что вы — не сознаваемое, не сознавание, но сознающий сознание.
я говорю о сознании. Я не позволю вам опуститься до уровня тела. Вы любите своё сознание, но не можете выдерживать его, если не будете чем-то заниматься. Чтобы вам было комфортно, вам приходится постоянно занимать своё сознание чем-то. Я же не нуждаюсь в своём сознании, и при этом оно мне не мешает. Потому что я — не сознание, а сознающий.

П : Какая связь между пятью элементами и сознанием?
М : Пять элементов — это содержимое сознания, они не могут существовать независимо от него.
П : Если Истина настолько проста, почему мы до сих пор погружены в концепции?
М : Это ваша часть работы. Моя работа — рассказать вам о том, «что есть». От вас зависит, поймёте вы это или не поймёте.
Вы ищете простую Истину в усложнённом виде. Поэтому вы не можете удержаться от того, чтобы не завернуть её в свои концепции.
П : Почему так трудно вырваться из концепций?
М : Вас удерживает ваша любовь к этим концепциям.
П : Почему любовь к существованию так сильна?
М : то, что рождается, — это любовь к «я», любовь к существованию. Это признак неведения. Драгоценная жизнь используется человеческими существами, чтобы как-нибудь провести время. Ценность жизни познаётся лишь под конец, когда остаётся несколько дней или часов. Докторов просят сохранить пациенту жизнь любой ценой. Эта любовь к «я» исчезает, когда познаётся тайна перехода от несознания к сознанию. У мудреца любовь к «я» отсутствует. Он оставляет тело добровольно, что называется маха-самадхи, или оставляет заботу о нём природе, или прарабдхе (судьбе).
Что собой представляли ваше имя, форма и качества сто лет назад?
П : Ничто.
М : Это же ничто сейчас наблюдает бесчисленные имена, формы и качества.
П : Слова играют важную роль в нашей жизни.
М : Человек действует согласно значению мыслей, которые приходят ему в голову. Свидетельствование всего дня происходит в состоянии бодрствования, начавшегося утром. Чтобы реализовать свою истинную природу, вы должны укорениться в состоянии, предшествующем утреннему пробуждению. В этом состоянии нет мыслей. Ваше восприятие мира и ваши действия начинаются после появления знания «я есть». Что было до него?
М : Первые безмолвные слова — это «я есть». Ваш день начинается словами каждое утро. Ваши действия зависят от них. Вы называете их мыслями. Ваши слова группируются в предложения.
Каким мылом вы пользуетесь, чтобы смыть своё неведение? Это мыло знания, которое вы получаете от гуру. Когда неведение смывается вместе с вашими придуманными концепциями, остаётся чистое знание Истинного Я.
Истинное Я постоянно и всегда рядом, временное неведение не может существовать без него. Но неведение так сильно, что Истинное Я кажется воображаемым и временным. Похоже, что неведение очень древнее и прочно укоренилось.
Худшая его часть — отождествление с телом, его труднее всего извести. Неведение, включая отождествление с телом, может быть меньше или больше, но Истинное Я всегда полно и совершенно.

П : Что происходит, когда теряется отождествление с телом?
М : Тогда вы узнаёте, что вы есть всё проявленное — бесконечное и бескрайнее.
П : Вы как-то сказали, что «я бодрствую» — это тоже концепция. Почему?
М : Ваша истинная природа за пределом бодрствования, сна и сознания, она всегда пробуждена. С этой точки зрения говорить: «Я бодрствую» — странно, это концепция.
П : что следует делать дальше?
М : Погрузиться в своё собственное Я. Не спрашивая никого, вы можете быть уверены только в одном — вашем чувстве бытия, вашем сознании. Это ваш главный капитал. Будьте с ним. Медитируйте на него, и оно откроет вам Истину. Это будет вашим собственным непосредственным знанием. Когда тело забудется, придут покой и чистота.
П : Сколько следует медитировать?
М : Пока вы не забудете, что медитируете. Это возможно с практикой при условии, что ваше намерение сильно и искренне. Или вы можете медитировать один-два часа каждый день.

П : В чём причина страха?
М : Не перенимайте от других их концепции, и страха не будет.
Каково ваше самое сильное желание?
П : Оставаться живым.
М : Все ваши действия направлены на то, чтобы оставаться живым. «Я жив» — это концепция с точки зрения вашей истинной природы, которая никогда не умирает. Поэтому концепцию «я жив» также следует отбросить.

П : Что такое мула майя (иллюзия)?
М : В вашем истинном вечном состоянии чувство бытия отсутствовало. Его появление очень привлекательно. Это мула майя. Чувство бытия подчинено времени и конечно.

П : Как человек может достичь Брахмана ?
М : Когда них присутствует отождествление с телом. человек не может постичь Брахман.

П : Как может быть нереальным то, что мы видим?
М : Вы видите сон. Он реален? В состоянии бодрствования вы также что-то видите, но оно не сильно отличается от сновидения. Ваше чувство бытия всегда содержит различные сцены, наполненные объектами. Вы не можете отделить сцену от чувства бытия.
Не важно, что написано. Важно, как понято.

просто СоняАватара пользователя
Сообщения: 8883
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:33
Откуда: Москва

Re: Знаки на пути от Нисаргадатты Махараджа

Сообщение 06 дек 2022, 19:18

Кто узнаёт, что всё существование нереально?

М : Капля знает об океане, но когда она растворяется в океане, она не знает, что она — океан.
Джняни свободен от каких-либо ожиданий, включая желание существовать. Поэтому он по-настоящему свободен. Но при этом его слова и действия сонастроены с Абсолютом. Джняни — это тот, кто знает сознание, он отделен от сознания. Он использует сознание как инструмент для общения.
П : Когда вы говорите с нами, как вы нас воспринимаете?
М : Я говорю с нерождённым источником, но вы слушаете меня, как рождённые существа. Парабрахман — это то, что понимает, не вы. Он не может быть объектом, он всегда субъект.
Единственный ключ к Парабрахману, который у вас есть, — это ваше сознание. Очистите его, повторяя мантру (махавакью ). Парабрахман всегда присутствует, ожидая, когда нереальное увидится как нереальное.
П : Если всё существование спонтанно, то каковы мои обязанности?
М : Вам нужно только осознать, что «вас» в нём нет.
П : Кто осознаёт, что всё существование нереально?
М : Кто бы это ни был, он тоже нереален.
П : Как может быть нереальным тот, кто пытается познать Истину?
М : Он нереален. Это факт.
П : Каков стимул для поиска Истины?
М : Неуспокоенность.
П : Какова причина неуспокоенности?
М : Ложные представления о себе. Принимать себя за то, чем вы не являетесь, — вот причина всей путаницы и всех проблем.
П : Как тогда решить эту проблему?
М : Всё время помнить слова Сатгуру . Тогда Истина проявится в вас. Шри Кришна говорил Арджуне: «Отдай себя Мне, полностью». У каждого внутри есть голос, призывающий его к познанию Истины.
П : Что значит отдать себя по-настоящему?
М : Это значит избавиться от представлений о том, что вы тело.
П : В чём причина несчастья и боли?
М : Вы цепляетесь за тело как «я есть».

То, что вы принимаете с полной верой, случается

Махарадж : Весь ваш мир — это творение вашего бытия. Вам, возможно, трудно это принять, но подумайте о мире своих снов. То, что применимо к состоянию сновидения, применимо и к состоянию бодрствования. Ваше сознание — не что иное как Бог. Вы осознали своё величие?
Чем вы являетесь без телесной формы? Я обращаюсь к этому. Если вы умаляете себя до тела, вы страдаете. Без тела вы невидимы. Направьте на это ваше внимание. Даже в полной темноте вы знаете, что вы есть. Держитесь этого. Медитируйте на это.
Чтобы обрести полный покой и счастье, вы должны успокоить своё сознание, медитируя на него. Тогда вы будете настолько полны во всех отношениях, что не останется нужды в чём-то ещё.

П : Мы поклоняемся богам Раме и Кришне. Были ли они людьми подобно нам?
М : Они были в точности как вы. Если вы называете их воплощениями, тогда вы тоже — воплощение. Это величие сознания в человеческой форме. Единственное условие — его правильное использование.
П : Хотя Истина настолько проста, некоторые люди предпринимают огромные усилия, чтобы познать Истинное Я.
М : Если ученик не сомневается в учении, он постигает высшую Истину очень быстро. Но это редкий случай. Полная вера в своё сознание творит чудеса. На начальных стадиях рекомендуется повторять мантру и петь бхаджаны . Они тоже достигают, но гораздо медленнее.
П : Вы не могли бы посоветовать мне какую-нибудь регулярную практику, чтобы ускорить процесс?
М : В течение дня вы всё время заняты всякими делами. Хотя бы перед сном повторяйте: «Моё тело состоит из элементов. Я не являюсь ими, так как я могу быть телом? Как я могу быть ограничен такой маленькой формой? Я бесконечен и безграничен. Я вечен. Как я могу быть рождённым? Значит, никакой смерти также не может быть. Я вечно присутствующий Источник». Если вы будете настойчивы, необходимые перемены будут происходить в вас во время сна, и ваш духовный прогресс пойдёт легче и быстрее. То, что вы принимаете с полной верой, случается.

П : На днях я видел, как вы исцелили серьёзную болезнь у одного ученика.
М : Его состояние было действительно плохим. Я сказал ему: «С тобой всё в порядке. Ты абсолютно здоров». Он полностью мне доверял и пришёл ко мне в последней надежде. Он принял мои слова как абсолютную истину. Сработала его собственная вера. Некоторые люди приписывают мне заслуги в случившихся чудесах. На самом деле я ничего не делаю. Если бы я мог творить чудеса, я бы творил их даже в отсутствие веры в меня. Не все получают пользу, приходя сюда. сказано, что даже Бог обязан помогать ученику, который абсолютно уверен, что его Сатгуру — это Парабрахман .

П : Хотя я не являюсь этим телом, оно более заметно, чем невидимое сознание.
М : Никогда не опускайте сознание на уровень тела. Сознание, или Атма, кажется заключённым в тело, но это не так. Оно везде, бесконечное и безграничное. Вы узнаёте о том, что существуете, благодаря телу. Но вы не тело. Как сознание может быть заключено в тело? Оно бесконечно и безгранично.
П : с чего лучше мне начать своей поиск?
М : Сто лет назад вы не знали о своём существовании. Даже ваше тело возникло без вашего ведома. Ваше существование пребывало в состоянии отсутствия сознания. Теперь вы знаете, что вы есть. Вы должны узнать, как произошёл переход от отсутствия сознания к сознанию. Какова причина этого перехода и как он произошёл? Ваш ум не поможет вам выяснить это, так как в момент перехода он отсутствовал. Он возник позже. Достаточно, если он не будет мешать вам в процессе вашего поиска. Без него вы сможете погрузиться в хорошую медитацию, в которой все сомнения рассеются. Ваш поиск Себя начался благодаря телу. Когда тела не было, вы не знали, что существуете. Поэтому не было нужды искать что-либо. Вы должны завершить этот поиск, пока есть тело. Медитация — это ключ к разрешению этой духовной загадки.

М : Какая самая важная вещь в вашей жизни?
П : Моё чувство бытия.
М : Если его нет, то что есть? Ничего. Значит, это ваш капитал. Оно для вас — всё, это ваш ключ к познанию Себя. Медитируйте на него. Когда ваше сознание обретёт покой, это будет концом всех ваших сомнений и вопросов. Тогда ваше счастье будет долгим.
П : Я существую, и у меня есть мои представления о себе. Как долго они будут присутствовать?
М : Пока ваше тело остаётся нетронутым. Здесь (в моём случае) нет никаких представлений. «То, что есть» нельзя описать. Оно не похоже ни на что. Я не считаю, что нужен этому миру, и всё же я ещё есть. Моё физическое существование — это сознание «я есть» в теле. Оно возникло само по себе и может уйти в любой момент. Какое значение я должен придавать этому ненадёжному физическому существованию? Моё настоящее существование не зависит от тела. Я существовал, когда тела ещё не было. Даже сейчас я существую независимо от тела. Чтобы существовать, мне не нужно тело, оно нужно только моему сознанию «я есть». Без тела я не знаю, что «я есть». В будущем я буду существовать без тела и без знания «я есть».
М : Тот, кто пребывал без качеств и за пределами сознания, внезапно стал сознавать. Он ниоткуда не пришёл, он только начал сознавать своё существование. Из состояния отсутствия знания возникло знание «я есть».
М : Все ваши переживания зависят от вашего чувства бытия, которое само по себе непостоянно. Постоянно лишь состояние отсутствия переживаний.
М : Вы должны смотреть на себя, а не на Бога или других.

Мудрец богат без накоплений

Махарадж : Сознание — это Бог. Что может иметь ценность, кроме сознания? Продвинутый ищущий говорит: «Я — бесформенное сознание».
М : Сознание никогда не умирает, оно лишь отделяется от тела. Тот, кто говорит: «Я умираю», — и есть грешник.
М : Всё становится видимым благодаря вашему сознанию, хотя само оно невидимо. Мудрый теперь понимает ценность сознания, а глупец будет ожидать до своего конца.
Сатгуру поливает семена Брахмана в вас, и в своё время из них вырастет крепкое дерево Брахмана . Вы всегда — Чайтанья Брахман , на котором возникает видимость человеческого существа. Помощь Сатгуру нужна для того, чтобы познать или реализовать наше истинное бытие.
П : Почему Сатгуру так редки?
М : Их количество соответствует спросу. Много ли ищущих, желающих познать Истинное Я? В основном все ищут «я», а не Истинное Я. Тот, кто ни в чём не нуждается, приветствует истинных ищущих. Мудрец притворяется несведущим или даже безумцем, чтобы держать неподходящих людей на расстоянии. Искренне заинтересованным ищущим не составит труда встретить правильного человека.
П : Где мне искать Истину?
М : Весь внешний поиск должен закончиться, чтобы всё сконцентрировалось на внутреннем поиске. Как только Истина обнаруживается внутри, она везде будет с вами.
П : Как избавиться от идеи «я есть тело»?
М : Вы бесформенны, но ваше тело — самая близкая форма, благодаря которой вы знаете, что «вы есть». Из-за этой близости вы принимаете это тело за свою форму.
П : Существую ли я без тела?
М : Да, но это существование без «я». Таким было ваше существование сто лет назад. Это Вечное существование. В нём нет «я» или «вас». Оно одно. Одна и та же Атма во всех живых существах. Только их формы различаются, и им даются соответствующие имена.
П : Если я буду искать внутри, я получу освобождение?
М : Освобождение получат все ваши концепции. Без них вы уже свободны и не нуждаетесь ни в каком освобождении. Быть свободным от концепций — значит обрести истинное знание о том, что такое жизнь.
Все формы — результат пяти элементов, которые не вечны. Ваша истинная природа бестелесна и не зависит от пяти элементов. Следовательно, она вечна. Вы сознаёте этот мир благодаря сознанию, которым не являетесь. Сознание — ваш инструмент, а вы — сознающий, который им пользуется.
Что вы можете свидетельствовать без сознания?
М : Поэтому забудьте о теле и сосредоточьтесь на сознании настолько сильно и долго, насколько сможете. Это называется медитацией. Тогда вы увидите этот мир как игру вашего сознания.
Если вы не знаете источник сознания, то что бы вы ни делали, это никогда не принесёт вам настоящего длительного счастья. Настоящее знание освобождает от иллюзорной несвободы.

П : Я люблю существовать. Для меня сознание — это благо.
М : Тогда почему вы спите? Попытайтесь жить без сна. Сон — это забывание сознания, и он необходим для выживания. То, что необходимо регулярно забывать, не может быть благом. Даже в состоянии бодрствования вы должны забывать сознание с помощью какой-либо умственной или физической активности.
Свидетельствование происходит благодаря сознанию, индивидуальная душа, мир и Брахман содержатся в нём. Без сознания нет ничего, даже свидетельствования. «Я есть» — это концепция, и всё является её творением. Ваше чувство бытия — это душа (сарватма ) всего существования.
П : Что стало с вашим «я есть»?
М : После самоисследования оно исчезло.
Не важно, что написано. Важно, как понято.

просто СоняАватара пользователя
Сообщения: 8883
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:33
Откуда: Москва

Re: Знаки на пути от Нисаргадатты Махараджа

Сообщение 07 дек 2022, 20:59

Существование — лишь видимость

Махарадж : То же самое сознание ребёнка продолжается сквозь всю жизнь вплоть до последнего дня. В теле и вокруг него происходит множество перемен, но сознание ребёнка остаётся тем же самым. Свидетельствование всей жизни происходит с сознанием ребёнка. Когда оно отделяется от тела, всё заканчивается.
М : Поток концепций продолжается всю жизнь. Возникают новые концепции, остаются некоторое время и затем уходят, но сознание ребёнка остаётся неизменным. То, что мы называем смертью, — это закат сознания ребёнка. До тех пор жизненные соки остаются влажными. Когда они высыхают, сознание ребёнка заходит. Вся человеческая деятельность происходит в промежутке между восходом и закатом сознания ребёнка.

П : Можно ли избавиться от мыслей навсегда?
М : Нет. Только на время. Пока есть сознание и дыхание, мысли будут возникать. Вы называете их умом. Мысли мешают вам. Возникает вопрос: кто кого контролирует? Вы контролируете свой ум, или ваш ум контролирует вас? Ваш ум подобен слону, который везёт вас на спине куда пожелает. А у мудреца ум подобен мухе, которая сидит на спине слона.
Духовный ищущий живёт только для того, чтобы реализовать своё бессмертие.

П : Зачем отказываться от комфорта и развлечений ради Самореализации, которая может никогда не наступить?
М : Вы есть сознание, и всё творение — это ваши формы и ваши рождения. Избегание духовного не будет чем-то новым, это для вас обычная практика. Так почему бы тогда не выбрать Высшее хотя бы в этой жизни? В человеке содержится потенциал быть Богом, и это стоит того, чтобы попытаться реализовать его любой ценой.

Вы будете смеяться над человеком, который, путешествуя на поезде или автобусе, держит свой чемодан на голове. Даже теперь вы продолжаете жить с воображаемыми проблемами и страхами. Кратковременные выгоды и счастье требуют огромных усилий, которые вы прикладываете, не сомневаясь. Но настоящее облегчение, продолжительный покой, счастье и естественная спонтанность вам неведомы. Обращение к духовному требует мудрости. Такая мудрость есть лишь у немногих, и они — соль земли. Остальные живут для того, чтобы бороться и умереть.

П : Почему мудрецов не тревожат неприятные события?
М : Мудрецы есть не что иное, как Парабрахман , которого совершенно не затронули даже несколько разрушений Вселенной. Океан не тревожат несколько капель дождя, упавшие в него тут и там. Мудрецы ничего не делают, но люди рядом с ними получают пользу и их проблемы решаются.

П : Большинству людей не хватает силы преданности.
М : Каждое живое существо предано жизни. Для этого им не требуется прилагать усилия.

П : Как убедиться, что я на верном духовном пути?
М : Верный путь — быть сосредоточенным на сознании, не используя его для других дел.

П : Я согласен, что мир сновидений ненастоящий, но как быть с миром бодрствования?
М : Оба они — содержимое вашего сознания, оба связаны временем. Как они могут быть настоящими?

П : Я хочу избавиться от этой любви к жизни.
М : Тогда познайте своё Истинное Я.

П : Что значит истинное служение Богу?
М : Истинное служение — знать, что в своём чистом виде вы есть Бог.

П : Говорится, что в Параматме нет чувства бытия, или чувства «я есть».
М : Знание «я есть» отсутствует в бесформенной Параматме . Это знание — качество телесной формы. Это чувство возникает благодаря телу и ошибочно принимается телом за свою форму. Этот мир существует в сознании, а сознание — в Параматме .

Словарь

Атмананда — блаженство Я
Атмапракаш — свет Я
Бодхисаттва — суть сознания
Брахмасутра — Космический ум
Бытие — сознание, «я есть», знание того, что вы есть
Видехи — пребывающий в бестелесном состоянии
Виджняна — источник чистого ума, за пределом знания (джняна )
Вишвамбхара — Вселенский Бог
Вишватма — Высшее Существо
Джагадатма — Высшее существо
Джагрути — состояние бодрствования
Маха-татва — Великая Реальность, Высшее Сознание
Мула майя — первичная иллюзия
Мумукшу — духовный ищущий
Нирвикальпа — отсутствие изменений ума
Нисарга — природа
Парабрахман — Высшая Реальность
Параматма — Высшая Реальность
Парамананда — Высшее блаженство
Питамбара — дхоти жёлтого цвета
Садананда — всегда в блаженстве
Самадхи — единение с Я
Сарватма — Я во всём, Космическое Я
Сахаджа-авастха — естественное состояние
Сахаджа-йога — безусильная йога
Свавишайя — медитация на Я
Хираньягарбха — Космический ум, Вселенское сознание
Чайтанья — сознание

Прим
2 Правильно произносить дньяна
7 Вайкхари — физическая, «грубая» речь; мадхьяма — мышление и концепции; пашьянти — состояние без мыслей, концепций и слов; пара — непроявленный чистый звук внутри Абсолюта.
.
Не важно, что написано. Важно, как понято.

просто СоняАватара пользователя
Сообщения: 8883
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:33
Откуда: Москва

Re: Знаки на пути от Нисаргадатты Махараджа

Сообщение 11 дек 2023, 08:53

Рам Цзы - Просветление – не то, что ты думаешь

видео:
https://www.youtube.com/watch?v=-12B-Yrs8bI&t=454s

Новая книга Уэйна Ликермэна – это исключительно понятное и подробное изложение его Живого Учения. Это ясный, простой и удивительно точный указатель на То-Что-Есть. Он мягко, но в то же время настойчиво разворачивает вас в правильном направлении, рассеивая ложные концепции.


Изображение

Покой ума – единственное истинное счастье.
Все остальное – лишь замаскированное несчастье.


Вступление
вы найдете примеры всевозможных вопросов, которые интересуют людей о Просветлении. Мои ответы хотя и различны, тем не менее всегда сходятся к единственному указателю: Просветление – это не присутствие, а отсутствие чего-то.

Часть I Просветление

В: Что вы имеете в виду под Просветлением?
Уэйн: В людях в возрасте примерно двух с половиной лет происходит значительная перемена, из-за которой мы превращаемся в создания, в которых все вертится вокруг «меня!» и «моего!» и того, как «мне» получить то, что «я» хочу и считаю, что «мне» нужно. В этот момент возникает ложное чувство личного авторства. Это происходит с каждым. Это ложное чувство, что «я» как этот организм тела-ума являюсь источником того, что происходит.
Именно это чувство ложного авторства создает страдания, поскольку теперь восприятие таково, что «я» контролирую происходящее. Однако имеется непрерывное доказательство обратного – что «я» ничего не контролирую. Так возникает сильное устойчивое напряжение.
Позднее для некоторых людей это чувство личного авторства исчезает навсегда. Можно сказать, что оно умирает. Это событие называется Просветлением. В течение тысячелетий люди покрывали его ореолом таинственности, но по сути это просто событие, которое случается. Причина, по которой это событие так привлекает некоторых людей, в том, что после Просветления человеческий организм перестает страдать. В организме возникает Тотальное Приятие. Это Полное Приятие появляется, потому что становится «понятно», что То-Что-Есть Есть.
Больше нет отдельного вовлекающегося в То-Что-Есть и утверждающего, что это «мое».
В: Вы по-прежнему сердитесь или расстраиваетесь. Просто это не заставляет вас страдать?
Уэйн: Именно! Гнев и печаль – просто функции человеческого механизма. Люди созданы, чтобы испытывать все многообразие эмоций и реакций. Болезненные переживания сами по себе не приводят к страданию. К страданию приводит вовлеченность ложного чувства авторства в болезненные переживания. Когда отдельное «я» (ложное чувство авторства) вовлекается в боль текущего момента, оно проецирует эту боль в прошлое или будущее, что и выливается в страдание.
В: Как происходит Просветление? Как вернуться в это состояние? Это просто происходит?
Уэйн: Это происходит. Это происходит как часть функционирования Вселенной. Указатель данного учения, которое я называю Живым Учением, заключается в том, что все происходит само собой, все происходит как часть функционирования Тотальности.
В: Я слышал, как вы говорили, что «мясо не становится просветленным». Что вы имели в виду?
Уэйн: Я имел в виду, что Просветление не имеет отношения к телу-уму. Оно не ограничено физическим организмом. Физический организм был рожден и умрет. Все умирают. Никто не выбирается отсюда живым. Просветление – не временное состояние, которое приходит и уходит. Оно не относится к физической форме, и оно вечно. Поэтому мудрецы в качестве указателя часто говорят, что «я» (говоря с точки зрения Трансцендентности) «никогда не рождался, и потому я» (как Трансцендентное) «никогда не умру, я не это тело, я не ограничен этой формой».
В: Значит, вы уже заглянули в вечность?
Уэйн: Кто? Видите, вы сейчас опять мыслите в терминах тела-ума.
В: Ну, поскольку вы в своем теле.
Уэйн: Нет, нет. Яне в своем теле. В этом весь смысл. Если говорить с точки зрения Трансцендентности, я не в теле. Я говорю через тело. Тело – это временное явление. А я вечен.
В: Значит, в этот момент своей жизни у вас есть и то и другое.
Уэйн: У «кого» есть и то и другое? Вы пытаетесь определить положение некоего просветленного «я», которое функционирует как тело. А я говорю, что такого «я» не существует. Есть просто тело, которое функционирует, и Я, которое функционирует через тело.
В: Значит, Я – это не «я»?
Уэйн: Я не ограничено «мной», «я» ложно претендует на звание Я. Именно «я» ложно утверждает, что оно есть Источник.
В: Почему определения Просветления отличаются у разных учителей? Есть ли что-то, что их объединяет?
Уэйн: Просветление, по сути, неописуемо. Различные определения, или указатели на Просветление, всегда относительны и ограниченны. Именно это их и объединяет. Если вы относитесь к ним скорее как к поэзии, чем к науке, тогда вы в самом выгодном положении, потому что никто не сравнивает стихи, чтобы выяснить, какой из них самый правдивый. Так что с пониманием того, что ни одно из определений Просветления в действительности не истинно, вы можете выбрать для себя такое, какое вам больше понравится, и на столько времени, на сколько захотите. А когда будете готовы, можете переключиться на то, которое понравится больше, пока не исчезнет сама необходимость в определениях.

В: Что определяет движение Просветления?
Уэйн: Полное отсутствие движения. Просветление – это отсутствие движения между переживанием Единого и переживанием отделенности. Мистики часто говорят, что то, что остается, если убрать переживания единения и отделенности, – это Единость, поскольку это все, что есть. Просто оно скрыто движением двойственности. Появляется соблазн вообразить (поддерживаемый тысячелетиями описаний этого состояния мудрецами), что мудрец постоянно переживает эту единость, которую ищущие испытывают лишь изредка. Но это совсем не так.
По сути, ищущий хочет обрести монету с одной стороной, со стороной, которая является недвойственным переживанием единения без его противоположности – переживания разделенности. Это очень привлекательная идея. Очень приятно представить, что можно иметь хорошее без плохого, здоровое без больного, радость без печали, но до сих пор природа проявленной Вселенной была совсем не такая.
Пока мы имеем дело с этой проявленной Вселенной, невозможно избежать ее двойственной структуры. Мудрецы указывают на Трансцендентность, которая включает в себя двойственную проявленную Вселенную, но сама по себе не имеет качеств, лишена черт. Когда мудрец говорит о лишенном черт, он может описать его только с помощью терминов, знакомых ищущему по состоянию единения. Тогда ищущий говорит: «Ага! Я знаю это состояние, я там был, я его чувствовал, и это было здорово. Более того, я хочу испытывать его все время»
В: Так и есть!
Уэйн: Ну, тогда вам повезло. Нет недостатка в людях, готовых предложить вам разнообразные методы, чтобы в конце концов достичь того, чего вы хотите, будь то медитативная практика, тантрическая, йогическая или какая-то еще. Доступным практикам нет конца, многие из них обещают, что со временем вы достигнете постоянного состояния блаженства.
Здесь же, в этой комнате, я чаще всего имею дело с «перегоревшими» случаями, которые много раз пробовали идти таким путем. Ко мне редко приходит молодежь. Чаще пришедшие сюда люди уже обошли весь духовный квартал. Они сидели на подушках во всех мыслимых неудобных позах, они переболели дизентерией, побывали в ашрамах и выдержали все, что необходимо выдержать, чтобы «достичь искомого». И после того как они проделывали это по пятнадцать, двадцать, тридцать лет, некоторые из них начинают открываться для концепции, которую предлагает Живое Учение.
Во многих случаях «я» должно хорошенько побиться головой о стену. Оно должно иметь возможность сказать, что оно пыталось по-настоящему, прилагало искренние усилия для достижения, следовало инструкциям и делало все, что требовалось делать. В какой-то момент пришедшие сюда люди поднимают голову и говорят: «Слушай, я делал все, что они мне говорили. Я был по-настоящему искренен. Я делал то, что сказал мне первый, но это не сработало. Тогда я делал то, что говорил следующий, но это тоже не сработало, тогда я стал делать то, что говорил третий, но и это тоже не сработало, это что, какая-то засада?!» [смех]
В: И я в бешенстве, потому что потратил на это все свое время!
Уэйн: Вы можете быть в бешенстве, но вы также можете начать понимать, что все, что случилось, было частью неизбежного процесса. Все те часы на подушках, весь дискомфорт, все трудности, все гуру, все те вещи, которые вы делали, были подготовкой к следующему шагу. Они случились не «зря», а были частью процесса.
В: Что такое этот процесс?
Уэйн: Это и есть процесс! Вам не нужно рассказывать о нем. Когда вы говорите: «Процесс заключается в том, что…», – вы уже упустили суть. Мы внутри этого процесса. Он происходит сейчас. Вы испытываете его. Вы чувствуете его. Вы вовлечены в него. Он не вне вас, он и есть вы. Когда вы даете ему название и помещаете в контекст, вы чувствуете себя отделенным от него.
Не важно, что написано. Важно, как понято.

Пред.След.

Эзотерическая литература