Чем мы люди отличаемся от животных!?

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
Jangchubpalmo
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 11:36
Откуда: Спб.Индия.

Re: Чем мы люди отличаемся от животных!?

Сообщение 31 дек 2014, 05:55

,,истина будды вне институционных форм учения''

Конечно,вне,иначе это не была бы истина.Институты нужны для студентов,желающих ее познать,если сами не могут.Ламы сохраняют в тайне/кстати,в наше время уже не сохраняют-учения Дзогчен и Махамудры может получить любой на семинаре приехавшего учителя-были бы деньги/,определенные вещи,потому что для многих незрелых умов преждевременный доступ к ним оказывается опасным,когда эго присвоивает себе то,что ему не положено,а также человек просто не сумеет сделать практику-сколько народа свихнулось,делая темные ретриты.Мы сами,начав делать практику гневного идама без учителя,впали в сильный гнев-утюги по комнате летали,потому что гнев пошел не на разрушение ,,я'',а на товарища по Дхарме.Поэтому определенные запреты необходимы.Ади,я прочитала про историю с питоном,как он слушал вашу с братом беседу о Праджняпарамите.Где это было?Какова была ваша реакция?У мужа тоже была история со змием-он делал практику в монастыре в Непале и когда закончил и открыл дверь,у порога лежал огромный змий несколько метров длиной.Пришел маленький мальчик монах с колокольчиком,начал звонить в него,идя к выходу по коридору, и змий уполз за ним-видно,не в первый раз приползал за Дхармой.Как Вы думаете,если бы была тема,где люди рассказывали бы свои приключения на пути,это было бы интересно?Или слишком много уже слишком? П.с.Удачно я сюда про питона вписала-попала в тему.
Предельная честность.Так,как есть.

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Чем мы люди отличаемся от животных!?

Сообщение 31 дек 2014, 08:01

Jangchubpalmo, я очень положительно отношусь к тибетскому буддизму, вижу, что львиную долю в развитие и распространение Светоча Будды на Земле - внесли именно тибетцы! Для меня Далай-лама - родной Отец! Но из всех лам, которые мне известны, особенно близких и родных,ныне живущих хотел бы выделить Тензина Приядарши!
Есть только один момент, который, сточки зрения людей запада и в частности поклонников христианской религии может останавливать от стремления войти в буддизм, изучать буддизм и постигать Учение Будды - это как раз тибетский институциализм,пестрая ритуальная окраска, огромный спектр цветов, масок гневных божеств, строгая иерархия, все это может настораживать западного обывателя и даже отпугивать его от истинного Учения... Некоторые даже усматривают в этом сатанизм... Кроме того, многие ламы препятствуют приходящим к ним, желающим вступить в Сангху, заявляя, что те должны переродиться в их среде... На мой взгляд русский человек должен взять из тибетского буддизма все самое лучшее: такое как например подвиг Миларепы, Марпы, Наропы и на основе этого обозначить свой неповторимый Путь и образ буддизма России, не забывая при этом конечно, что есть еще матушка Индия с не менее, если не более богатейшим духовным опытом! Есть так же Китай, с его богатейшей духовной культурой, которому лично я отдаю не меньшую дань уважения, почитания и благодарности... Как я уже упоминал ранее живая и жизнестойкая традиция школы Чань - для меня является основополагающим фактором... Ибо если человек осознал свою нерожденную Суть - он может изучать Дхарму и далее, а если не уловил своей Сути - он может уйти в сторону и что еще более плачевно - сойти с ума...
Таким образом буддизм, являясь мировой религией должен быть в равной степени открытым, объединенным и интегрированным для блага всех живых существ.
Ади,я прочитала про историю с питоном,как он слушал вашу с братом беседу о Праджняпарамите.Где это было?Какова была ваша реакция?У мужа тоже была история со змием-он делал практику в монастыре в Непале и когда закончил и открыл дверь,у порога лежал огромный змий несколько метров длиной.Пришел маленький мальчик монах с колокольчиком,начал звонить в него,идя к выходу по коридору, и змий уполз за ним-видно,не в первый раз приползал за Дхармой.Как Вы думаете,если бы была тема,где люди рассказывали бы свои приключения на пути,это было бы интересно?Или слишком много уже слишком?

История с питоном произошла в Израиле в середине 90х, в камышовом поле, под развесистым деревом, стволы которого были переплетены и корни выступали из под земли... Мы сидели под ним и говорили и в какой-то момент я почувствовал взгляд, повернул голову и увидел питона, но никакой агрессии от него и в помине не исходило, он был заворожен и в оцепенении только слушал... Лишь его язык время от времени вываливался туда-сюда... Я отреагировал спокойно и тихо сказал брату, что нас слушают и мы здесь не одни... И вдруг не стало ни брата, ни питона, причем в противоположных направлениях...Остался только я один. :D
Понравилась история про Вашего мужа, змей каким-то образом притягивает к чистой энергии... Хотя меня и в детстве в горном лагере ни раз окружали змеи, при встречах с ними как-то еще более обостряется восприятие и сосредоточенность...
Тема по поводу приключений на пути была бы очень полезной! Ведь она связана с Путем, все что связано с Путем - драгоценно...
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

DrugАватара пользователя
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:38
Откуда: Россия

Re: Чем мы люди отличаемся от животных!?

Сообщение 31 дек 2014, 10:03

zamich писал(а):Вы можете сказать,то же самое,но своими словами,тек сказать от сердца.
Человеческая РЕЧЬ - самая Оккультная Активность в нашей Повседневности.
Звук или Речь и употребление Слов, - это высочайшее средство, используемое человеком при формировании СЕБЯ и СВОЕЙ СРЕДЫ.
Цель всякой Речи - облечь Мысль и таким образом сделать наши Мысли понятными для других.
Когда мы говорим, мы пробуждаем Мысль и проявляем ее. Так мы облекаем все, что скрыто внутри нас, в звуковое выражение.
Речь раскрывает, а правильная Речь может создать форму для воплощения доброго замысла, также как неправильная Речь может создать форму, служащую воплощению злого замысла.

Практикуя Оккультизм, мы лишаем себя права быть НЕБРЕЖНЫМИ в привычных "мелочах" повседневности.
Желательно, Подумав, выбирать затем правильные Слова, чтобы выражать правильную Мысль, стремясь точно произносить каждое Слово, наделять его должным Значением и верной Интонацией.
И тогда произносимое нами Слово будет создавать Мыслеформу, которая воплотит имеющуюся в нашем Уме ИДЕЮ.

Тогда наши Слова не будут вносить разлад, а добавят свою долю в тот великий гармонизирующий аккорд, или объединяющее слово, произнесение которого, в конце концов, является функцией рода Человеческого.

Для Эзотерика нет мелочей.

Вот этого я и стараюсь придерживаться.
Последний раз редактировалось Drug 31 дек 2014, 17:09, всего редактировалось 1 раз.

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Чем мы люди отличаемся от животных!?

Сообщение 31 дек 2014, 10:18

Бог крутит кино в пространстве космического танца, поэтому к жизни лучше относиться не так серьезно, как мы к ней относимся ...
Вибрирует вакуум (ПУСТОТА), или ПРАМАТЕРИЯ, или СВЯТОЙ ДУХ, создавая иллюзии для нас ...

Любая элементарная частица - это вибрация Святого Духа ...

Как в кинотеатре, Творец может выключить рубильник, отключающий все вибрации, - и все пропадет ... :)

DrugАватара пользователя
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:38
Откуда: Россия

Re: Чем мы люди отличаемся от животных!?

Сообщение 01 янв 2015, 15:16

Две проблемы в связи с Животным царством представляют для Человечества непосредственный интерес:
- Проблема человеческого отношения и ответственности.
- Проблема животной индивидуализации.

Проблема человеческого отношения и ответственности.
У Человеческой семьи активизирован такой Божественный аспект, аспект Воли, целенаправленности, постановки задач, осмысленного проектирования или планирования.
Эти качества присущи человеку и образуют тот аспект Божественного ума, который у животного, как правило, бездействует.
Однако по мере усиления человеческого влияния на Животное царство и упрочения тенденции к приручению станет в какой-то мере проявляться целенаправленность.

И одним из средств ее реализации является любовь и внимание животного к своему хозяину.
Это показывает ответственность Человека по отношению к Животному миру.
Домашним животным необходимо учиться действиям, требующим приложения воли.
Эту волю человек, похоже, понимает как волю животного любить своего хозяина, но это нечто более глубокое и фундаментальное, нежели удовлетворение любви человека к тому, чтобы быть любимым.

Истинное и разумное обучение диких животных, привитие им упорядоченного образа жизни входит в Божественный процесс осуществления Плана и упорядоченного гармоничного выражения Божественного намерения.

В конечном счете, разрыв между Животным царством и Человеком будет ликвидирован силой мысли, и делаться это должно направленной контролируемой мыслью человека, контролирующей и направляющей животное сознание.
Этого не достичь, добиваясь любви, вызывая страх или причиняя боль.
Это чисто ментальный процесс, уникальная ментальная стимуляция.

Проблема животной Индивидуализации.
Благодаря взаимоотношениям Животных и Людей, Животные и сделают тот шаг вперед, который называется Индивидуализацией, своеобразный процесс Посвящения.

Сейчас Индивидуализируются домашние животные, такие как лошадь, собака, слон и кошка.

Индивидуализация определяется несколькими факторами.
Вот некоторые из них.
- Реакция инстинктивной природы животного на ментальную атмосферу человеческого существа или существ, которые его окружают.
- Чуткая любовь и интерес людей, с которыми животное связывают узы привязанности или служения.
- Лучевые импульсы, активные в данный момент.

Это, среди прочих:
- Луч самого животного:
слоны находятся на Первом Луче;
собаки являются выражением Второго Луча;
кошка – проявление жизни Третьего Луча,
а лошадь – Шестого.
На других Лучах животные еще не готовы к индивидуализации;

- Луч конкретного человека или людей, с которыми животное связано;
- Луч или Лучи конкретного периодического цикла.

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Чем мы люди отличаемся от животных!?

Сообщение 01 янв 2015, 17:23

Желательно, Подумав, выбирать затем правильные Слова, чтобы выражать правильную Мысль, стремясь точно произносить каждое Слово, наделять его должным Значением и верной Интонацией.
И тогда произносимое нами Слово будет создавать Мыслеформу, которая воплотит имеющуюся в нашем Уме ИДЕЮ.

Да пачкает нас не то что входит а то что исходит из нас.
В конечном счете, разрыв между Животным царством и Человеком будет ликвидирован силой мысли, и делаться это должно направленной контролируемой мыслью человека, контролирующей и направляющей животное сознание.
Этого не достичь, добиваясь любви, вызывая страх или причиняя боль.
Это чисто ментальный процесс, уникальная ментальная стимуляция.

Без любви невозможен сам мыслительный процесс, как и процесс жизни вообще. Мы просто находясь сознанием в самом низу смотря наверх не можем осознать источник и останавливаемся на ментальности (на уме в чистой его форме). Следом за ментальностью ничего нет. Там качественное преображение на абсолютный уровень. Этот абсолютный уровень и есть Любовь (не то что понимается нами здесь под любовью). Любовь - причина всего, а ментальность - частное ее проявление в нашем ограниченном сознании.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Чем мы люди отличаемся от животных!?

Сообщение 01 янв 2015, 18:11

Да пачкает нас не то что входит а то что исходит из нас.

А разве то, что исходит не связано с тем, что входит?!
Если то, что входит "не пачкает", то как может "пачкать" исходящее?!
Без любви невозможен сам мыслительный процесс, как и процесс жизни вообще.
Да, без любви в паре с ненавистью!
Этот абсолютный уровень и есть Любовь
Да, для простых смертных это так! И брак для них тоже - самое важное событие в жизни!
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Jangchubpalmo
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 11:36
Откуда: Спб.Индия.

Re: Чем мы люди отличаемся от животных!?

Сообщение 01 янв 2015, 18:31

Ади,это я про тибетский буддизм хочу все-таки сказать еще раз.Это фабрика,которую построили великие существа и которая прекрасно работает.Если ее перестраивать,продукция пойдет с браком,-или перестраивать должны не менее великие существа,которых на данный момент нет.Все ритуалы и прочее,то,что отпугивает-ну и пусть отпугивает,многих не отпугивает,хотя сама я привыкала несколько лет к тибетской атрибутике.Чтобы ее понять,много лет и требуется.Когда я была христианкой,я сама считала буддистов сатанистами,это входит в программу христианства.У кого есть связи с тиб.буддизмом,тот притянется.Умный человек понимает,зачем определенным образом используются ритуальные предметы,музыкальные инструменты и прочее.Буддисты вовсе не стремятся сделать всех буддистами,зная о карме.Пример попытки перевести все на западный лад-западный буддийский орден-,весьма слабо получилось в сравнении с первоисточником.У нас тоже пытаются солидные люди,к примеру,переводят мантры,как начиты...Увы,без Падмасамбхавы не обойтись.Не Вам же и мне создавать российский буддизм.
Предельная честность.Так,как есть.

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Чем мы люди отличаемся от животных!?

Сообщение 01 янв 2015, 18:47

Увы,без Падмасамбхавы не обойтись.Не Вам же и мне создавать российский буддизм.

Да... Это должен сделать облеченный властью имущий и влиятельный человек, такой как Падмасамбхава...
На счет тибетского буддизма, известно ведь что на него сильно повлияла местная тибетская религия бон;
Возможно в будущем в России на него так же повлияет христианство...
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Чем мы люди отличаемся от животных!?

Сообщение 05 янв 2015, 03:11

А разве то, что исходит не связано с тем, что входит?!
Если то, что входит "не пачкает", то как может "пачкать" исходящее?!

Входит все что есть вокруг, сознание (пока эго) фильтрует и отсеевает то что не резонирует с эгом. В итоге накапливается совершенно соответствующее желаемому.
Это потом и исходит из человека. И так как человек не является совершенством - иногда пачкает ибо накапливается в человеке и исходит из него посредством органов выражения. Точнее "грязь" это значительный перекос (есть одно что-то а многого не хватает - не нужного эгу, не востребовано им).
Потому, для компенсации этого перекоса и созданы правила человеческого общежития. Чтобы человек шел по жизни не кидаясь ни в одну сторону ни в другую, ибо эти метания в конечном итоге тормозят человека.
Ади,это я про тибетский буддизм хочу все-таки сказать еще раз.Это фабрика,которую построили великие существа и которая прекрасно работает.Если ее перестраивать,продукция пойдет с браком,-или перестраивать должны не менее великие существа,которых на данный момент нет.

Так же и с любой религией - это лишь так кажется снаружи, что все знаешь и понимаешь. Начинаешь вникать, входить в суть и понимаешь - ничего более нового и более правильного чем сказано и заповедано - ничего не сказать. Хотя снаружи казалось что все не так и все не правильно.
Это лозунг умственного сознания - "мы наш, мы новый мир построим...".
Строим, строим а получается все хуже. :lol:
И вот идем обратно к корням и начинаем внимательно искать там и, оба-на, находим главное - пропущенное при поверхностном поиске! :lol:

Все истины уже высказаны, все знания - открыты, все пути - освещены, все слова одобрения и поддержки - произнесены. Дело за малым - необходимо лишь неотступное намерение и нет той "горы" на которой не развивался бы "флаг".
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения