Чем яснее Цель, тем короче Путь.

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
StalkerАватара пользователя
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 16:36

Сообщение 19 дек 2011, 16:15

Эль Экс писал(а):Процесс облачения в ваше личное Христобытие, когда Сознательное Вы заявляет о своем единстве с «Отцом», со своим Я ЕСМЬ Присутствием. Вы непосредственно видите, что вы – расширение Я ЕСМЬ Присутствия и что вы берете начало не в материальном мире. Вы в мире, но не от мира сего. Когда вы достигаете этой точки духовной самодостаточности, то больше не нуждаетесь во внешнем учителе. Вы больше не нуждаетесь во внешних ценностных критериях, поскольку у вас есть внутренние критерии вашего Я ЕСМЬ Присутствия.

Декларации и пожелания мне понятны и подходят.
Теперь, техники достижения: чем и как это достигается?
А то выглядит так:
- бросаете пить, вылечиваетесь от цирроза печени, оканчиваете университет с красным дипломом, создаёте свою лабораторию, делаете мировое открытие - и вы больше ни в чём не нуждаетесь.

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Читайте внимательнее

Сообщение 20 дек 2011, 08:09

Stalker писал(а):Теперь, техники достижения: чем и как это достигается?


Извините. Не внимательно читаете. Я на позапрошлом посте предложил:

Посмотрите пожалуйста пять предыдущих моих постов назад по этой теме ... Я там это объяснил достаточно подробно. Если чего не ясно, - спрашивайте.

- там я как раз говорю (все пять постов - сообщений ) о том, - как практически это начать реализовывать ... (я думаю, что не стоит публиковать по нескольку раз одно и тоже). Названия этих постов:

- Эготипический ум паразитирует на человеке.
- Открывай внутреннее пространство в потоке думанья.
- Как найти Царство Божье внутри нас (Осознавание внутреннего тела).
- Это я стараюсь проделывать ежедневно.
- Качества, допускающие возможность Служения.

Удачи на Пути.

DrugАватара пользователя
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:38
Откуда: Россия

Сообщение 23 дек 2011, 10:14

Эль Экс, на схеме показан Путь Последовательной Эволюции Сознания человека и его Инструментов.
Он проходит от Сознания Физического плана до уровня Сознания Христа - Буддхического плана через:
- план Жизненности (Прана)
- план Астральный (Чувства и Эмоции),
- план Низшего ума (Интеллект),
- план Каузального тела (Сын Ума, проводник Души)
- план Абстрактного Ума (Манас)
Исключить что-либо, или перескочить через что-то из этих Принципов, - нельзя.
Изображение
"Построение моста" в Умственной субстанции, для связи двух Триад, - Цель и Смысл наших воплощений.
А МЕТОД, легко виден из устройства Человека.

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Сообщение 23 дек 2011, 11:06

Drug писал(а):Исключить что-либо, или перескочить через что-то из этих Принципов, - нельзя.


Здравствуйте. Красивая схема. Все правильно изображено. А зачем перескакивать или исключать ? Единственное, что можно покритиковать: данная схема - это ментальное представление (попытка загнать Бога в свои ментальные рамки), т.е. очень ограниченное. Например, может быть некоторые способности могут возникать у человека не последовательно, как изображено на схеме, а параллельно ... Например, при определенных условиях (успокоение ума и достаточная сосредоточенность) кратковременные интуитивные позрения из Буддхи могут появляться значительно раньше, - надо только уметь их распознать ...

Ведь, например, Иисусу, или Шри Шанкаре, или ... - таких красивых схем никто не рисовал ... :) Ведь обошлись как-то ...

StalkerАватара пользователя
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 16:36

Сообщение 23 дек 2011, 11:26

Эль Экс писал(а):можно покритиковать

Правильно, единомышленник.

DrugАватара пользователя
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:38
Откуда: Россия

Сообщение 23 дек 2011, 11:52

Эль Экс писал(а):Ведь, например, Иисусу, или Шри Шанкаре, или ... - таких красивых схем никто не рисовал ...

Это они Вам сказали?
Тогда ещё что-нибудь расскажите из Вашего с Ними общения?

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Сообщение 23 дек 2011, 12:26

Drug писал(а):
Эль Экс писал(а):Ведь, например, Иисусу, или Шри Шанкаре, или ... - таких красивых схем никто не рисовал ...

Это они Вам сказали?
Тогда ещё что-нибудь расскажите из Вашего с Ними общения?


Ну это же очевидно. В те времена (Шри Шанкарачарья - 5 век н.э.) такой орг.техники не было ... :)

StalkerАватара пользователя
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 16:36

Вневременная Мудрость

Сообщение 24 дек 2011, 06:29

Метод развития и контроля УМА Патанджали для ментальной расы.

PirrazumaАватара пользователя
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 20:58
Откуда: Подмосковье

приветствую еще одного эзотериста Сталкера!

Сообщение 30 дек 2011, 22:10

[quote="zpnzpn"]Вообще-то Учителя обозвали все ЭТО более точно: "ЭВОЛЮЦИЯ СОЗНАНИЯ"...Ведь главное - не эволюция А вот зачем Бог-ЖИЗНЬ проявляет СЕБЯ через МАТЕРИЮ - НИКТО НЕ ЗНАЕТ...А на самом деле - ЗАЧЕМ?...
Может,чтобы УВЕЛИЧИТЬ КОЛИЧЕСТВО ОДУХОТВОРЕННОЙ МАТЕРИИ???... А зачем?...
Почему это никто не знает? Ответ ясен: Бог-Жизнь проявляет себя через всё, в том числе и через материю. Ибо и материя, если она не хаос, а подчиняется великим законам духа и разума - прекрасна. И мы видим эти чудесные творения в идеально сбалансированной и продуманной биосфере, в природе вокруг нас, в том, как правильно и гениально организованная материя служит добру и красоте. И материальная стадия существования души очень много даёт для развития души. Кто же будет это отрицать? В этой стадии душа приучается трудиться. А, значит, развивается, наглядно видит разницу между добром и злом, чтобы сделать свой осознанный выбор между ними. И душа помещается в такие вот тесные, ограниченные физическим телом материальные рамки для того, "Чтобы дурь каждого видна была". И Жизнь - это саморазвивающаяся, иерархически организованная система, стремящаяся создавать вокруг себя упорядоченность в менее организованной вселенной, а, значит, и в материальной вселенной, в том числе. Сущность жизни - приносить порядок и гармонию во все сферы, и в материю тоже. И материя становится также воплощением высшей идеи Духа.
Имей смелость знать!
(Гораций).

PirrazumaАватара пользователя
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 20:58
Откуда: Подмосковье

Читайте внимательнее

Сообщение 30 дек 2011, 22:33

Эль Экс писал(а):
Stalker писал(а):Теперь, техники достижения: чем и как это достигается?


- Эготипический ум паразитирует на человеке.
- Открывай внутреннее пространство в потоке думанья.
- Как найти Царство Божье внутри нас (Осознавание внутреннего тела).
- Это я стараюсь проделывать ежедневно.
- Качества, допускающие возможность Служения.

Удачи на Пути.

Если позволите, то я внесу небольшое дополнение, или поправочку. По долгом размышлении, пришла к выводу, что не ум паразитирует, а тело, уму всё равно кому служить, телу или духу. Ум - это всего лишь инструмент. И служит тому, кто пересиливает. Часто пересиливает тело, и душа регрессирует. слабеет, а тело распускается и становится главным в личности человека. Часто видим такое. если ум достаточно силён, то такое тело, используя его, достигает высокого положения в жизни, но использует его лишь для удовлетворения своих потребностей и услажения вкусовых сосочков. обонятельных и осязательных рецепторов, а измельчавшей душе подкидывает объедки в виде утех самолюбия и тщеславия. Но если дух сильный, то он держит тело в узде (что не исключает заботы о его благополучии, ибо мы должны заботиться и о нём тоже), но диктует условия дух, а тело ему полностью подчиняется. Тогда и разум служит духу. Но дух может быть либо добрым, либо злым - промежутков нет. И злой дух так же может пользоваться и разумом, и телом для совершения зла. Пример - религиозные фанатики, фанатики-сектанты и прочие.
Вот как у меня разложился этот вопрос по полочкам, при такой классификации лично мне легче понимать, как управлять своим телом, душой, разумом, к кому и когда прислушиваться, что и от кого можно требовать, и что кому и когда стоит позволять. И вообще, откуда что берётся. Если не права, то поправьте меня. И извините, что встряла без приглашения в Вашу научную дискуссию. Но уж очень этот вопрос меня волнует.
Имей смелость знать!
(Гораций).

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения