Чем яснее Цель, тем короче Путь.

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
oceaniaАватара пользователя
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 20:22
Откуда: москва

Сообщение 08 янв 2012, 14:24

Stalker писал(а): Мы Единомышленники?

В Главном - да.
Учебниками по эзотерике могут являться книги Макса Генделя. Но это - хорошие учебники по теософии, а я рассматриваю эзотерику как более широкое понятие, включающее теософию.

oceaniaАватара пользователя
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 20:22
Откуда: москва

Короткий путь - верный путь?

Сообщение 08 янв 2012, 14:27

Если pirazuma послушает песни Высоцкого, всё прояснится.

StalkerАватара пользователя
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 16:36

Сообщение 08 янв 2012, 16:15

oceania писал(а):я рассматриваю эзотерику как более широкое понятие
Конкретные практики есть?

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Принципиальная ошибка (к сожалению)

Сообщение 10 янв 2012, 09:53

Pirrazuma писал(а):Но дух может быть либо добрым, либо злым - промежутков нет. И злой дух так же может пользоваться и разумом, и телом для совершения зла. Пример - религиозные фанатики, фанатики-сектанты и прочие.

Здравствуйте. Здесь опять старая как мир ошибка (к сожалению), а именно: разделение всего на полюса (добро-зло, правильно-неправильно, ...) . Все иллюзии человечества как раз и заключаются в делении всего мира на полюса (дуальный мир), и, как следствие, отсюда вытекает разделение с Богом. Даже Святой Дух пытаемся разделить на добрый и злой. Зло вообще не реально, - его Бог не создавал. Его создали сами люди как искажение САТЧИТАНАНДы (Существование-Сознание-Блаженство), войдя в разделение с Богом и, таким образом, создав для себя мир дуальности. Как раз перед людьми и стоит задача избавиться от дуального представления мира и возвыситься над всякой борьбой (которая возникает как следствие дуальности: борьбы "добра" со "злом") ...
А религиозные фанатики, фанатики-сектанты - это как раз люди, находящиеся в иллюзиях мира дуальности (разделения с Творцом). Ведь в них нет никакой духовности, - они только отстаивают правильность своих догм (мертвых концепций) ... А любая концепция - это еще не духовность (это может быть только указатель на нее).

StalkerАватара пользователя
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 16:36

Трёп - показатель отсутствия практики.

Сообщение 11 янв 2012, 07:59

Давайте нашу искренность попробуем базировать на аксиомах.
- Высший Инструмент, доступный Человеку сегодня - УМ.
- Эзотерическое знание постигается ИНТУИЦИЕЙ.
Давайте начнём контролировать в себе глупое тщеславие, заставляющее нас постить на сайтах уверенное знание о вещах недоступных Человеческому восприятию в принципе.
Отсутствие такой критичности смешно и унизительно, если, конечно, это не болезнь.

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Ответ для Stalker

Сообщение 11 янв 2012, 10:26

Stalker писал(а):Давайте нашу искренность попробуем базировать на аксиомах.



Понимаете, - аксиомы, постулаты - это принятые утверждения, не требующие доказательств. Вы, таким образом, как бы заведомо загоняете себя в тупик (ограничиваете). Как известно из посланий Вознесенных Сонмов, например, Владыка Сен-Жермен говорил: "Подвергайте сомнению все ..." (и даже аксиомы). Еще Иисус сказал: "Будьте как дети и вы узрите Царство Божье", - дети, они не базируются ни на каких "аксиомах", их пытливый ум также не признает никаких авторитетов и "авторитетных утверждений" ...

Что же, если хотите, то базируйтесь на своих аксиомах. Творец разрешил как угодно экспериментировать со своим сознанием, пожиная конечно последствия (Космическое Зеркало или кармический закон причины и следствия ) ... Но я это как-то не приемлю ... :)

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Лучше избавляться от "совковых" привычек

Сообщение 11 янв 2012, 10:31

Stalker писал(а): если, конечно, это не болезнь.


Следуя старым "совковым" принципам, нас здесь всех на этом форуме можно окрестить психами ... :D

StalkerАватара пользователя
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 16:36

Трёп - показатель отсутствия практики.

Сообщение 11 янв 2012, 13:04

Когда Человек соревнуется с Богом, он начинает с отрицания любых Аксиом Творца.
Такие Люди не признают Законы и утверждают Хаос.
Излагая своё мнение, они отметают Сокровенности в Мыслях Отца, считая своё понимание способным проникать в конструкцию Вселенной и Человека настолько, что представляются Мудрецами от Бога.
Эмоциональный субъективизм, усиленный Астральными контактами, создаёт иллюзию избранности и причастности к планетарной работе.
Но нет Учителей в Астральном мире, они на плане УМА, и это мировая банальность.
Но очень хочется и поэтому происходит.
Но с кем можно общаться в Астрале, а тем более в нижних его слоях?
Ментальный мир, - это сплошная Геометрия, Символизм.

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Расширяйте свои ментальные рамки

Сообщение 11 янв 2012, 13:58

Stalker писал(а):Когда Человек соревнуется с Богом, он начинает с отрицания любых Аксиом Творца.
Такие Люди не признают Законы и утверждают Хаос.


Извините конечно, но это ваше чисто субъективное мнение. Я никогда с Богом не соревновался, а стремился только к единению с Ним. К этому, например, стремятся Йоги с незапамятных времен. А, например, Шри Шанкарачарья (считается 2-м пришествием Будды, 5 век н.э.) говорил: "Я есть Брахман ...", подчеркивая свое единство с Творцом, а Иисус говорил: "Я в Отце, а Отец - во мне, - я и Отец едины". Тут как раз надо не соревноваться, а позволить Богу действовать через себя , - как это сделал Иисус, становясь "открытой дверью, которую никто не может закрыть". Это достижимо любым человеком и как раз не хаос (как вы утверждаете), а единственный узкий путь развития, который согласуется со всеми Законами Бога, а в частности с Его основным законом: Законом Свободной Воли.
Шри Шанкарачарья (трактат "Самопостижение"):
"Тело и прочие производные невежества есть лишь видимость, недолговечная, как мыльный пузырь. Отличный от всего этого, осознай себя Брахманом, чистым и незапятнанным.

Нет для меня рождения, старости, истощения, смерти и прочего, ибо я отличен от тела. Также не связан я со звуком и другими объектами органов чувств, потому что органов чувств у меня нет.

Нет для меня страданий, страстей, злобы, страха и прочего, ибо не обладаю умом. Бездыханный, безумный, чистый и так далее, согласно сказанному в писаниях.

Бескачественный, бездеятельный, вечный, неконцептуальный, незапятнанный, неизменный, бесформенный и всегда свободный, я совершенно чист.

Подобно пространству, я пронизываю все внутри и снаружи, неизменный, существующий одинаково во всем, непривязанный, незапятнанный и неподвижный.

А то, что вечно, чисто, свободно, едино, неделимо, недвойственно, и есть Брахман, чья сущность - блаженство, истина, знание и беспредельность.

Таким образом, непрерывная практика понимания: "Я воистину Брахман" разрушает невежество и все его последствия, как панацея излечивает все болезни. "

- Что, никак не умещается это в ваших ментальных рамках ? ... :)

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Расширяйте свои ментальные рамки

Сообщение 11 янв 2012, 14:23

P.S. Как известно из Ветхого Завета: "Бог сотворил человека по образу и подобию своему", но уже из "Нового Завета" узнаем, что "Бог - есть Дух Святой, и поклоняться Ему надо в Духе и Истине ", значит и человек - есть "Дух Святой" (подобие Бога), а не "думающая обезьяна" ... :)

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения