Чем яснее Цель, тем короче Путь.

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
DrugАватара пользователя
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:38
Откуда: Россия

Чем яснее Цель, тем короче Путь.

Сообщение 01 янв 2012, 14:53

Искателей Пути в Дом Отца, поздравляем с Новым годом.
Пусть следующий шаг на этом Пути, теоретически узнается и практически выполнится.

Drug и Stalker.

StalkerАватара пользователя
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 16:36

Сообщение 01 янв 2012, 15:11

Pirrazuma писал(а):Но уж очень этот вопрос меня волнует.

А Вы готовы спокойно переносить, когда с Вами не будут совпадать во мнении?
Вы способны конструктивно оппонировать?

oceaniaАватара пользователя
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 20:22
Откуда: москва

Короткий путь - верный путь?

Сообщение 02 янв 2012, 13:31

Необходимо четко определить свои цели, чтобы достичь желаемого. Всё правильно. Но всегда ли необходим и возможен короткий путь? Всё в мире подчиняется определенным ритмам, определенным пропорциям. Если цветок будет цвести более короткое время, он не превратится в хороший плод, не принесет пчелам достаточно нектара, не даст людям полюбоваться цветением. Если ребенок не станет ползать, а потом уже ходить, он пропустит важный этап в своем развитии. И это отразится на его жизни негативно. Короткий путь - это ускоренный путь, насколько я понимаю. Конечно, хочется эволюционировать быстрее, скорее находить ответы на поставленные вопросы. Но короткий путь к цели - это не значит самый верный путь. Он может быть верным, а может быть самообманом. Чем яснее цель, тем точнее она достигается. Но дорога в духовных дюнах может быть очень долгой.

StalkerАватара пользователя
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 16:36

Сообщение 02 янв 2012, 15:55

oceania писал(а):Короткий путь - это ускоренный путь,

Да.
Отталкиваясь от утверждений высказанных в учебниках по Эзотерики, ускорение происходит за счет сознательного употребления Эволюционных Законов.
Такое ускорение не происходит в ущерб нарабатываемым Качествам.
Эволюция Христа тому пример.

oceaniaАватара пользователя
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 20:22
Откуда: москва

Сообщение 03 янв 2012, 14:27

Для сознательного употребления эволюционных законов, наверное, недостаточно учебников эзотерики. Нужны знающие учителя и эзотерические сообщества. К счастью, все это решаемо.
А что касается эволюции Христа, она же была очень мощной. И она серьезно тормозилась определенными силами. Ведь есть очень разные взгляды на эволюцию Христа - какой она была и какой она могла быть.

StalkerАватара пользователя
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 16:36

Сообщение 03 янв 2012, 16:15

oceania писал(а):Для сознательного употребления эволюционных законов, наверное, недостаточно учебников эзотерики.
Смотря кем такие учебники поданы.
oceania писал(а): К счастью, все это решаемо.
Наверно, хотите предложить что-то?
oceania писал(а):А что касается эволюции Христа, она же была очень мощной.
Значит можно попробовать и нам...

oceaniaАватара пользователя
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 20:22
Откуда: москва

Об эволюции Христа

Сообщение 03 янв 2012, 22:45

Stalker писал(а):Существует такое выражение: "Сознательная Эволюция".
"Сознательная" - осознанное УМОМ проживание жизни в соответствии с Универсальными Законами.

Христос хорошо представлял себе свою миссию, знал, чем на земном плане обернется Его служение. И Он знал, что воскреснет и воплотится в более тонком теле. Он прекрасно понимал, что сработают Универсальные законы. Почему же Он так молился , чтобы миновала его "чаша сия", неужели Он так был привязан к земной жизни и хотел избежать действия этих Законов? Надеюсь, что на эзотерическом форуме этот вопрос не выглядит как крамола.

StalkerАватара пользователя
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 16:36

Сообщение 04 янв 2012, 09:15

oceania писал(а):Почему же Он так молился , чтобы миновала его "чаша сия", неужели Он так был привязан к земной жизни и хотел избежать действия этих Законов?

Что на моё, субъективное понимание, - избегание боли и страдания в физическом теле.
Но мне ближе разговор о методах сознательной Эволюции.

oceaniaАватара пользователя
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 20:22
Откуда: москва

Сообщение 04 янв 2012, 13:10

Одним из методов сознательной Эволюции может являться поиск единомышленников, согласна. То есть решение этой проблемы способствует Эволюции ученика, т.к. развитие без сообщества тех, кто может дать качественный совет, поддержать или покритиковать будет односторонним. Желательно, чтобы сангха существовала.
Теософское Общество - наилучшая община для тех, кто уже обладает серьезными знаниями по теософии. Если бы я мыслила только теософскими категориями, я бы давно уже вступила в него. Надеюсь, что меня бы приняли. Но поскольку на сегодняшний день у меня несколько иная картина мира, я выбираю другие ашрамы. Это может быть Общество Рерихов. Их идеология мне очень близка, и, собственно, это ветвь теософского древа. В их учении больше астральной составляющей, а художественный подход к эзотерической реальности я всегда приветствую.

StalkerАватара пользователя
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 16:36

Сообщение 04 янв 2012, 20:10

Эмоции и Эзотерика - несовместимы.
Всё.

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения