Что такое сила духа?

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Что такое сила духа?

Сообщение 21 июл 2014, 08:47

Почему тогда мысли лучше отражаются, когда человек смотрит на тебя?
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

Новичок
 
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 08:37

Re: Что такое сила духа?

Сообщение 21 июл 2014, 10:07

Глаза - зеркало Души. Но можно читать в чужих Душах тогда, когда твоя Душа чиста, или, как сказал Ади:
Adi писал(а):Мысли не читаются, они скорее отражаются в зеркале сознания... И чужие ясно видны, когда своих нет...
«Так уж Всевышний создал: мы – люди не когда дышим, а пока любим...» Протоиерей Андрей Логвинов

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Что такое сила духа?

Сообщение 22 июл 2014, 01:23

У души есть зеркало? Непонятно, а расчёска у неё есть?
Я слышала, что есть люди, которые причиняют вред людям, читая их мысли. Хотя конечно этим самым они приносят вред и себе.
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Что такое сила духа?

Сообщение 22 июл 2014, 05:19

Нельзя жить суевериями, страхами и фобиями...
Они отравляют жизнь, искажают Реальность!
Если врач знает, что больной умрет и молчит,
То чем он вредит больному и чем он вредит себе?!
Даже если судьба кажется фатальной неизбежностью,
Всегда присутствует поле для маневра что-то
изменить...
Жизнь не фиксированное явление, полна перемен и неожиданностей...
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Новичок
 
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 08:37

Re: Что такое сила духа?

Сообщение 22 июл 2014, 06:54

Никасти писал(а):У души есть зеркало? Непонятно, а расчёска у неё есть?

Нет ни зеркала, ни расчёски.
Никасти писал(а):Я слышала, что есть люди, которые причиняют вред людям, читая их мысли. Хотя конечно этим самым они приносят вред и себе.

Да. Вот пример. Женщина взяла ведёрко и пошла собирать землянику. А её муж лежит и нежится на диване. Женщина вдруг слышит мысли -желания мужа. Он очень хочет ягодок, и она бежит, несёт ему первые собранные ягодки : кушай дорогой! И смотри, я угадала, я умею читать мысли...
Что это? Гордыня? Нет?
Женщина приносит себя в жертву(обслуживающий персонал) мужику - тряпке. И способствует этому женщина, которая, будучи разумней своего мужа, по идее должан взращивать в мужике Дух. Коли хочет ягод - пусть идёт и собирает сам. Или женщина тешит свою гордыню, мол, я читаю мысли... А может муж хитрец? Манипулятор? Ой-ёй-ёй, без расчёски не разобратся. Может муж и не хотел ягодок... ? Может иллюзия женская...?
И что необходимо человеку, чтобы не причинять вред себе и другим?
Расчёска для лобных долей. И зеркало, чтоб посмотреть в свои глаза. Чё там отражается, Душа или гордыня?
_________________
Человек, ДУХовно возрастающий, имеет цель – слиться с Богом, с Сущим, со своей истинной Природой. ( Неважно как мы называем конечный результат. Можно сказать, что чел поставил Волю Бога своей основной целью.) Он покорно принимает Духовные дары – ясновидение, яснослышание, целительство, материализацию и т.д. Есть и есть, не гордится тем, что дали и не декларирует.
Если чел ставит целью сиддхи, то возрастает ли он духовно? Рост останавливается.
Возникает вопрос, зачем человеку слышать - знать мысли других людей? Обычно для манипулирования, для своей выгоды. Для власти над другими.
Поэтому в святых писаниях говорится: жертвуйте свои сверх способности Богу.
А иначе: не останавливайтесь в своём духовном развитии, не давайте и шанса гордыне овладеть вашим разумом (духом).
«Так уж Всевышний создал: мы – люди не когда дышим, а пока любим...» Протоиерей Андрей Логвинов

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Что такое сила духа?

Сообщение 23 июл 2014, 02:03

Да, вот пример.
У мужа заболевание- рассеянный склероз. У него нет сил, болит голова, но он ничего не говорит об этом жене, чтобы не портить ей настроение, просто валяется на диване. А что делать жене? Она собрав немного ягодок, не смотря на страшную жару, возвращается обратно, чтобы угостить ягодками мужа и этим выразить ему своё сочуствие. Потом муж всё же встаёт с дивана, чтобы продолжить замену проводки в доме у тёщи. А теща, злодейка, вместо того, чтобы помочь дочке собрать ягоды сидит в интернете- просто неохота выходить на улицу, там такое пекло, но дочка не предъявляет ей никаких претензий.
Вроде бы люди видят одно и то же , но воспринимают это по разному. В результате каждый живет в своём мире, не похожем на мир другого. У Антона один мир, у Ади другой, у меня третий.

Человек, ДУХовно возрастающий, имеет цель – слиться с Богом, с Сущим, со своей истинной Природой.


Муж этот атеист. У него очень высокий IQ. Но болезнь разрушает его мозг. Вероятно он совсем недолго проживёт. Какая цель его жизни? Быть счастливым и сделать счастливыми людей, которые его окружают, хотя бы то недолгое время, которое ему досталось. С ним приятно общаться, всегда чувствуешь его искреннюю заботу о других. Мне кажется, что бы так жить нужна большая сила духа. Я то в трудную минуту попрошу помощи у Бога, а ему то не к кому обратиться.
Не вижу разницы развивает человек сиддхи или какие-то другие способности. Если есть сильное желание, то человек будет тратить на это много сил и времени. Например тратит всё время и силы на зарабатывание денег, а на духовное у него нет времени. Что касается меня, то дочка считает, что я пофигист. Меня всё устраивает в моей жизни, а поэтому я трачу время просто на получение удовольствий. Вот мне нравится торчать на этом сайте, я это и делаю.
Последний раз редактировалось Никасти 23 июл 2014, 05:12, всего редактировалось 1 раз.
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Что такое сила духа?

Сообщение 23 июл 2014, 04:54

К своей Истинной Природе! Когда она есть - есть тело и сознание; Когда ее нет - тело и сознание разрушаются...
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Что такое сила духа?

Сообщение 25 июл 2014, 01:22

Муж этот атеист

Это только так со стороны кажется что некоторые люди - атеисты. Человек это душа, душа видит Отца и никогда не прерывает связь с Ним ибо это не возможно. А эго может и быть атеистом. А эго это просто эго.
Подобно этому некоторые воспитывают себя не в духе теизма а нечто среднее: не душе в полной мере не эгу - эго отрицает свою реальность но и не признает реальность "выше" себя. Пустота.
Это этап "роста" и "совершенствования" эго к благодетели.
Однако когда человека (не эго а человека) озаряет знание (джняна) - оно открывает ему все...
Поэтому в чистилище, когда человек уже сбросил физическое тело, нет ни одного атеиста в том буддистко-материалистическом представлении что человек декларирует при жизни. Просто эго у нас разные... при жизни в физ. теле.
Пока не виден Источник - чудится разное...
Когда виден Источник - все дети Божьи - не зависимо от декларируемого ими.
Гордость и эгоизм...
Когда "приходит" знание гордость и эгоизм исчезают.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Что такое сила духа?

Сообщение 25 июл 2014, 07:04

Поэтому в чистилище, когда человек уже сбросил физическое тело, нет ни одного атеиста

Конечно! Ведь они не засоряют мозгов бредятиной!
Это только боговерующие идиоты и попадают в чистилище! Кришнаисты-персона-материалисты...
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Что такое сила духа?

Сообщение 25 июл 2014, 10:26

Ай-яй-яй, как это невоспитанно оскорблять других! :o
По вашему Аватары врали, что они Аватары?
Я сама никаких Богов не видела, но не только Алекс общался с ними?

Если чел ставит целью сиддхи, то возрастает ли он духовно? Рост останавливается.

Подумаешь, сиддхи...Какой от них прок? Удивлять других?
А вот иметь высокий IQ выгодно.
40 лет в США проводят исследования от чего зависит IQ. Это врождённое свойство или результат среды, в которой рос ребёнок? Они так и не пришли к единому мнению, но выяснили, что наиболее высокий интеллект у евреев и китайцев. В США 2% евреев, но они получили 30% Нобелевских премий. Я думаю, что высокий интеллект говорит о высокой силе духа, а сила духа говорит о том, что много столетий они искренне стремились к Богу, строго соблюдая законы данные Богом.
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения