Что такое сила духа?

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Что такое сила духа?

Сообщение 25 июл 2014, 14:17

Ай-яй-яй, как это невоспитанно оскорблять других!

Верить в Личность свою или чужую - вот оскорбление собственной природы! Вот ее предательство и ее убийство!
По вашему Аватары врали, что они Аватары?

- Нет эта Ложь была Правдой...
много столетий они искренне стремились к Богу

Они так к нему стремились, что он сбежал от них навсегда!!! От этого и высокое IQ. Когда интуиция спит - разум зашкаливает!
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Что такое сила духа?

Сообщение 25 июл 2014, 21:40

Это только боговерующие идиоты и попадают в чистилище! Кришнаисты-персона-материалисты...

Ади, я вас огорчу наверное :lol: . Чистилище не минует никто ибо ВСЕ - ЭТО ЛИЧНОСТИ. :lol:
Даже вы или любой другой буддист :lol: :lol: :lol:
Там (в частилище) стоит очередь из ВСЕХ новопреставленных ибо налет материального эга и вместе с ним те или иные представления о себе и мире исчезает, ибо с постепенном разложением материального тела в могиле заканчивается и эгоизм (а заодно и свои представления о религиях).
Там уже нет атеистов так как декларирующие при жизни подобное, там начинают видеть своим высшим эго (4 высших материальных тела).
Ади, с вами там произойдет разительная перемена взглядов, однако изменить ничего уже будет нельзя ибо время закончится.
Просто вы еще со своей истинной личностью не контактировали и потому думаете что Пустота. И говорю я не про материальное эго!
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Что такое сила духа?

Сообщение 25 июл 2014, 22:30

А я Вас обрадую! Чистилище минует Никто...
Если Ваше эго исчезнет только после Вашей физической смерти, тогда ваше духовное образование - просто фикция... Подростковые фантазии и не более того... Подобные суждения указывают на то, что у человека не было даже сатори (вспышки интуитивного озарения)! Не имея никакого духовного опыта Вы беретесь судить других?! Это ваши грехи и Ваши ошибки... Вам за них и расплачиваться...
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Что такое сила духа?

Сообщение 26 июл 2014, 02:33

вот оскорбление собственной природы! Вот ее предательство и ее убийство!

Да ладно... Её не убьёшь. Не думаю, что она оскорбляется и её можно предать.

- Нет эта Ложь была Правдой...

Не понимаю. :cry:

Они так к нему стремились, что он сбежал от них навсегда!!! От этого и высокое IQ. Когда интуиция спит - разум зашкаливает!


У моего зятя и бывшего мужа очень высокие IQ, а интуиция у них крепко спит. А вот учёные высокого уровня, например Эйнштейн, выуживают из нирваны такую информацию, которая ну никак не укладывается в голове!
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Что такое сила духа?

Сообщение 26 июл 2014, 05:29

Под "оскорблением" собственной природы имеется ввиду неведение, неспособность проникнуть в суть вещей... Под "предательством и убийством" - по аналогии со Скрижалями Завета Моисея (так будет понятнее):
1."Я - есть Господь Бог твой!" (Истинная Природа)
2. "Да не будет у тебя других Богов!" (Не меняй Чистое Озарение на выводы!)
Это и есть предательство и "убийство своей истинной сущности", чем занимаются демоны Асуры...

Теперь о том, что Ложь была Правдой:
Все, что имеет признаки, состоящее из причин - иллюзорно и ложно... Все без исключения! Но,
когда говорит Аватар, или Истинный Муж, прозревщий свою истинную изначальную природу - все становится Правдой! И почему это так? - Потому что все, о чем бы он ни говорил - указывает и ведет к этой самой истинной изначальной природе...
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Что такое сила духа?

Сообщение 31 июл 2014, 22:12

Если Ваше эго исчезнет только после Вашей физической смерти...

Вы что на полном серьезе считаете что эго может исчезнуть когда-либо полностью? :lol: :lol: :lol: :lol:
Ладно, это действительно очень трудно понимается умом.
Я говорил лишь о низшей материальной части эго, которая умирает вместе с низшими материальными телами при физической смерти. Высшая часть эго вместе с высшими материальными телами путешествует из жизни в жизнь и является как бы "хранилищем".
То есть это можно сейчас понять умом по моим словам или прочитать в какой-нибудь книжке но без практического видения этого правильного понимания не будет - будет лишь очередная умственная схема.

Разрыв между условно бессмертной частью эго и смертной очень велик. Такой разрыв произошел из-за полного игнорирования одной ЧАСТИ и гипертрофированного превозвышения другой. И теперь мы даже эту высшую часть считаем душой - своей нерожденной сутью. Ибо не имеем практически никакого контакта с ней. Вы говорите о сатори - какое сатори в миге контакта со своей высшей частью своего эго?
А сатори это другое.
Это ваши грехи и Ваши ошибки... Вам за них и расплачиваться...

Естественно, Ади. Я и не прячусь за имена полубогов, а говорю что сам вижу. За все свои грехи отвечаю сам ибо сам их совершаю. И не оправдываю себя.
Открою тайну - каждый ответит именно за свои грехи и ошибки независимо от того буддист он или магометанин или христианин... и в жизни и посмертно :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Вы считаете себя буддистом но вы никогда не говорили с Буддой, не обращаетесь к нему, а обращаетесь к нарисованной схеме в своей голове, к своему эго. :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Будда - да вы даже не знаете кто это рождался ибо не можете поговорить с ним, как так вы БУДДИСТ обратитесь к Будде.
А между тем давно пора отбросить огромный эгоизм и попробовать вам практически, ибо вы уже накопили сколько надо информации, достигли определенных успехов в контроле ума...
хватит уже играться в песочнице: что в одного меня будут кидать камни?
Осуществите говоримое вами практически и кидать камни будут в нас двоих... :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Что такое сила духа?

Сообщение 01 авг 2014, 01:40

Вы что на полном серьезе считаете что эго может исчезнуть когда-либо полностью?

А Вы что на полном серьезе считаете, что оно существует???
Вы считаете себя буддистом

- Это я Вам сказал?! Или нарисованные картинки в Вашей голове?!
Будда - да вы даже не знаете кто это рождался ибо не можете поговорить с ним,

Во первых: он не рождался, так же как и я...
Во вторых: мы никогда не говорим, мы молчим... Все ясно без слов...
В третьих: Вы думаете, что осуществили что-то практически?! В своей песочнице... Возможно Вы построили домик...
В меня никто не кидает камни, только цветы...
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Что такое сила духа?

Сообщение 06 авг 2014, 23:34

Эго существует и на полном серьезе и не на полном - реально существует. Как существует все что сотворено Сущим. Это в общем.
Конкретно в вашем случае - капля воды растворена в океане воды и так же не ощущает чувствами реальность того в чем растворена. В этом приземленном смысле - ничего самостоятельно не существует ибо одновременно и отдельно и воедино.

Это уровень интеллектуальных попыток постигнуть Брахман, который и является тем океаном. Это самая начальная ступень совершенствования эго. На следующем уровне вы не только поймете что руководство эго надо заменить рукводством души, но и практически, я надеюсь, это осуществите.
Только тогда вы сможете "посмотреть со стороны" на нерожденный Брахман ибо в этом случае вы достигнете состояния Атмана (я уже как-то объяснял это раньше).
Тогда вы увидите что все это исходит из Единого - увидите не умом, как сейчас, хотя вы проделали огромную подготовительную умственную работу - накопили определенное количество благих заслуг, но умом это не увидеть и не понять. Необходимо "качественно другое" состояние.
Я называю это "состояние" - Любовь, другие называют по-другому - но суть в том что умом это так же не понять. Существует от начала единственный мостик от умственного состояния к "духовному" - любовь во всех ее проявлениях.
Суть, основа любви - Любовь - так же как суть, основа всего - Неисповедимый. Неисповедимый - в каком-то смысле и есть Любовь (джняна) но Сам Он не это. Любовь - лишь Его "частное проявление" наиболее "полное" из всех остальных.
Духовное состояние живого существа - когда оно руководствуется душой (или голос Бога внутри).
Материальное состояние - когда живое существо руководствуется умом (эго и его эгоизм).
- Это я Вам сказал?! Или нарисованные картинки в Вашей голове?!

Это вы сказали и одновременно, на данный момент, не вы...впрочем суть этого я не могу вам объяснить так же как пока не могу объяснить что есть Любовь ибо для этого надо ответный отклик...не эго...
Во первых: он не рождался, так же как и я...
Во вторых: мы никогда не говорим, мы молчим... Все ясно без слов...
В третьих: Вы думаете, что осуществили что-то практически?! В своей песочнице... Возможно Вы построили домик...
В меня никто не кидает камни, только цветы...

Вы у него самого-то спросите!... :lol: :lol: Сколько же можно голословно утверждать-то! :lol: :lol: :lol:
Вот я вам сказал кто рождался как Гаутама в роду Сакьев, кто стал известен как Будда - проверьте мое утверждение практически! Или страшно Шиву?
Хотя я вас понимаю - одно из его имен - Удар Молнии (в прямом и переносном смысле)...его многие, оочеень многие боятся!!!! :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Что такое сила духа?

Сообщение 07 авг 2014, 08:18

Когда Вы прозреете, если это произойдет в этой жизни, чего я вам от всего сердца желаю...
Вы будете читать весь Ваш словесный понос и Вам будет стыдно до слез, что это писали именно Вы! Алекс... Мне более нечего Вам молвить... Удачи и всех благ!
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Новичок
 
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 08:37

Re: Что такое сила духа?

Сообщение 07 авг 2014, 08:22

Сила духа - это сила разума.
Вот интересное мнение:
"....Чувства определяют цель (то есть то, что нужно достигнуть), разум определяет пути и средства достижения выбранной чувствами цели (то есть то, как нужно достигнуть цель), воля обеспечивает движение к цели по пути, выбранному разумом (помогает достигнуть цель, обеспечивает достижение или стремление к цели), за счет преодоления различных преград и отвлекающих (от цели) факторов. Таким образом, с точки зрения конечной (стратегической) цели, или целевого блаженства, воля — слуга ума, а ум — слуга сердца. По аналогии соотношений, чувства можно сопоставить с верховным главнокомандующим, определяющим стратегическую цель, ум — с командирами, определяющими тактические цели или задачи, волю — с солдатами, обеспечивающими решение этих задач и, в конечном итоге, — достижение цели. Вместе с этим, после выбора (определения) стратегической цели (целевого блаженства), основную роль начинает играть (выполнять) ум, как определяющий основу нашего поведения.

Отметим, что с этой точки зрения, инициатором первородного греха являются чувства, а не мысли, и падение человека началось в области сердца, а не ума...."
Чувства требуют наслаждений.
Когда разум чуточку сильнее чувств - это здорово. Когда чувства сильнее разума ( безумная любовь) - это неправильно. Вообще, я за гармонию. Когда говорят, что Бог - Любовь.... не подразумевают, что Он глуп, невежественен...но и не задумываются над этим. Стараясь соответствовать Богу люди стремятся лишь любить, отказываясь размышлять-разуметь, отказываясь развивать интуицию, довольствуясь чутьём.
«Так уж Всевышний создал: мы – люди не когда дышим, а пока любим...» Протоиерей Андрей Логвинов

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения