Депрессия, вот уже около пяти лет меня мучает эта болезнь

Правила форума
В этом разделе форума рассматриваются личные вопросы, касающиеся ДУХОВНОГО РАЗВИТИЯ и ЭЗОТЕРИКИ.
Перед созданием новой темы обязательно читать правила раздела. Объявления, поданные с нарушением данных правил будут удалены.
Mark
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 13:09

Re: Депрессия, вот уже около пяти лет меня мучает эта болезн

Сообщение 26 ноя 2014, 05:42

krdrkrdr писал(а):Наука, как известно, всё эзотерическое отрицает. И потому - многому не имеет объяснения, не так ли?

Наука не отрицает любую теорию познания в которой соблюдается принцип причинности. Истинность определяется практикой. В том числе тем, насколько успешно полученные знания может применить человечество.

krdrkrdr писал(а):Да на здоровье)) пусть доказывают. Знаете, сколько анекдотов придумано, начинающихся со слов "Английские учёные доказали..."?
Во-первых, ПРИЧИН этого - они всё равно не знают и не представляют себе даже, а во-вторых это материалистический подход - какой смысл "обсасывать" его на ЭЗОТЕРИЧЕСКОМ вроде как форуме?? Вы знаете, например, скольким людям, имеющим повреждение энергетики, ставится медицинский диагноз ВСД? И лечат их от ВСД - да только не вылечивают.. Как и от рака, и от опухолей различной этиологии, и пр. Наука - это вещь в себе, ну пусть "там" и развлекается, если хочет этого)

"Что наверху, то и внизу; что внизу, то и наверху; дабы достичь чудес единого".

Напрасно Вы так... науку то "опустили" ;) Между прочим, мы общаемся сейчас с Вами благодаря достижениям науки и ее прикладного применения. Не думаете ли Вы, что компьютер сотворен магическим способом? Нет наверно. Благодаря научным исследованиям современная медицина обогатилась эффективными химиопрепаратами, средствами компьютерной диагностики и пр. А что до "материалистического подхода" в науке так это - неверно. Материализм производное атеизма. Научный метод познания основывается на физической картине мира, а не на материализме, где истинно только то, что можно измерить, или наблюдать. Тем не менее, открытые законы физики отражают законы духовного мира, изложенные в древних трактатах.

krdrkrdr писал(а):Может, объясните разницу?? Я её не вижу, разве что глубина процесса..?

Почему говорят "грех уныния"? И может ли быть проявление болезни грехом? Нет, конечно. Болезнь, или проявление болезни, - следствие ошибки, а не ее причина. Так вот, уныние, по сути, - это лень.

Ангел СветаАватара пользователя
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 11:07
Откуда: Львів

Re: Депрессия, вот уже около пяти лет меня мучает эта болезн

Сообщение 26 ноя 2014, 14:18

Mark писал(а):Так вот, уныние, по сути, - это лень.


Или незнание.

Каждое предложение в разговоре рассказывает о проблемах человека. То есть он сам всё и говорит, искать проблемы нет потребности. Всё уже создано каждым мнением, убеждением, ожиданием...

"Депрессия это двигатель или тормоз на пути самопознания ? Считается что всё что с нами происходит это следствие кармы . Вот уже около пяти лет меня мучает эта болезнь . И всё это время пытаюсь выяснить механизм её действия . Пришёл к выводу что она имеет духовные корни , хотя и вгоняет тело , то есть ум , в негативное мышление . Из за которого чувствуешь дискомфорт . Может жизнь таким образом дает уроки .Знаю , что если депрессия не уходит , значит урок не выучен .Познаёшь себя - познаёшь Бога .Недаром говорится что путь в царство небесное лежит через скорби . Духовное развитие , в чём оно выражается ?"

1. Депрессия вгоняет в негативное мышление - мы сами мыслим, значит от нас всё и зависит.
2. Жизнь даёт уроки - мы сами создали нашу жизнь, поэтому сами её и изменяем как хотим.
3.Путь лежит через скорби - как сказали, так и лежит.

Простите, не смогла найти как скопировать вопрос, поэтому так и разложила.

Главная мысль: жизнь есть то, что мы о ней думаем.

krdrkrdr
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 19:16
Откуда: Москва

Re: Депрессия, вот уже около пяти лет меня мучает эта болезн

Сообщение 26 ноя 2014, 19:29

Mark
Наука не отрицает любую теорию познания в которой соблюдается принцип причинности. Истинность определяется практикой. В том числе тем, насколько успешно полученные знания может применить человечество.

Логично) А Бог почему-то не даёт доказать своё существование практикой) Вот такой он хитрый почему-то)) Не потому ли, что НЕ ПРАКТИКА совсем Его интересует в данном случае, в развитии людей? А интересует его, чтобы люди "долбились", откапывая эти самые доказательства, убеждая и переубеждая друг друга??.. А ЗАЧЕМ бы это Ему всё??
Да потому, что ПЕРЕЖИВАНИЯ ЛЮДЕЙ - и есть ПЛОД, который Он с них и собирает, продукт деятельности людей - трансформированная ими энергия, то есть бывшая "пустая", свободная энергия - "наполненная" знаниями, причём практически любыми - хоть о Боге, хоть о компьютерах - лишь бы это были СТРУКТУРЫ, а не хаотически носящиеся частицы. Из этих вот СТРУКТУР - Он и строит себя) А если какая-то тема будет окончательно доказана и исчерпана (или вообще ВСЕ темы, о ужас!!!))) - то и производство структур на эту тему прекратилось бы - и расширение Бога приостановилось бы... :cry: :cry: :cry:
Насколько согласны Вы с такой вот информацией?)
Поэтому - совершенно не важно, что там ещё нового открыла наука - лишь бы копалась, вылавливая эти самые бозоны)), неважно, что у дикарей в джунглях нет компьютеров - может, БЕЗ них они гораздо больше этих самых структур вырабатывают, да и не по уровню развития это им ПОКА)
Благодаря научным исследованиям современная медицина обогатилась эффективными химиопрепаратами

:shock: Вы это всё серьёзно?? То есть по-Вашему, медицина много чего добилась? Ну хорошо, вот скажем, медицина "победила" (именно что в кавычках) корь, оспу, сибирскую язву... Зато - насколько увеличилась смертность от инсультов, инфарктов, ранее не настолько распространённых) Антибиотики значительно снизили смертность - но не прошло и 100 лет их применения - как они перестали помогать, бактерии стали к ним устойчивы. Появились прививки от гриппа (вакцинация) - но помогают-то они от максимум двух-трёх штаммов вируса гриппа из нескольких десятков только открытых учёными - и практический в них смысл только в том, что фармацевты не сидят с пустыми карманами, а кормятся - за НАШ между прочим счет - за счёт тех, кого не вылечивают на самом деле, а максимум симптомы снижают... Продолжать?? Или Вы сам доскажете про СПИД, лихорадку Эбола, птичий/свиной грипп и пр, пр, пр? Я уж молчу про массовое БЕССМЫСЛЕННОЕ на 98% прививание детей, прививание женщин от рака шейки матки - делающего многих бесплодными..
В общем, официальная медицина - это ГИГАНТСКАЯ КОРМУШКА части населения засчёт другой части, мало что реально дающая для ДЕЙСТВИТЕЛЬНОГО ЗДОРОВЬЯ - таково уж моё мнение, извините... И о бОльшей части таких прям уж важных наук - аналогично совершенно, к сожалению.
Почему говорят "грех уныния"? И может ли быть проявление болезни грехом? Нет, конечно. Болезнь, или проявление болезни, - следствие ошибки, а не ее причина. Так вот, уныние, по сути, - это лень.

Грех уныния говорят потому, я считаю - что ЭТО ОТКАЗ ЧЕЛОВЕКА ЖИТЬ по сути; называйте лень, если Вам угодно - но Вы неправы, лень - это когда человеку ХОРОШО - и он не желает делать себе хуже, устраиваясь работать например, а уныние - это когда человек не контролирует себя потому, что ему ПЛОХО.
В случае лени - действительно болезнь может быть наказанием за неё.
А вот в случае уныния, депрессии (не относится к случаю, рассматриваемому в теме, считаю) - уже уныние есть фактор, позволяющий Высшим Силам (Богу) дать человеку задуматься о смысле жизни, пересмотреть неправильные моменты своего пути, получить какой-то свой урок и т.д.
Согласитесь, ленивым - нет причин задумываться о смысле их жизни вообще - не так ли?))

Mark
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 13:09

Re: Депрессия, вот уже около пяти лет меня мучает эта болезн

Сообщение 27 ноя 2014, 06:58

krdrkrdr писал(а):Продолжать??

Не надо) Кто слишком многое доказывает, тот ничего не доказывает. В Ваших рассуждениях логические ошибки. Да и тема не об этом.

Вернемся к теме.
krdrkrdr писал(а):Грех уныния говорят потому, я считаю - что ЭТО ОТКАЗ ЧЕЛОВЕКА ЖИТЬ по сути; называйте лень, если Вам угодно - но Вы неправы, лень - это когда человеку ХОРОШО - и он не желает делать себе хуже, устраиваясь работать например, а уныние - это когда человек не контролирует себя потому, что ему ПЛОХО.

По-вашему: грех уныния - это отказ человека жить по сути. А также: уныние - это когда человек не контролирует себя. Вы не находите что одно Ваше утверждение противоречит другому? Если человек не контролирует себя, следовательно, он не может (по своей воле) отказаться "жить по сути". Далее, если, по-вашему, уныние это и есть депрессия. Тогда причём здесь грех? Грех депрессии что ли? Значит, автор темы грешит депрессией? Супер. Не может быть никакого греха депрессии. Также как не может быть появившееся плохое настроение быть депрессией, если это не устойчивое, проявляющееся длительное время чувство. Уныние (которое человек еще в состоянии контролировать) порождает депрессию (чувство которое усилием воли контролировать невозможно, или почти невозможно) - вот я об этом.
krdrkrdr писал(а):В случае лени - действительно болезнь может быть наказанием за неё.

Да нет на самом деле никакого "наказания" и "греха" нет. Есть неведение и как следствие ошибки. Ошибки, в свою очередь, создают неприятные субъективные ощущения…

krdrkrdr писал(а):А вот в случае уныния, депрессии (не относится к случаю, рассматриваемому в теме, считаю) - уже уныние есть фактор, позволяющий Высшим Силам (Богу) дать человеку задуматься о смысле жизни, пересмотреть неправильные моменты своего пути, получить какой-то свой урок и т.д.

Здесь Вы совершенно правы. С одной оговоркой. Если это не высокая по степени депрессия. Ибо при тяжелой депрессии имеют место быть расстройства мышления и необщительность (отказ от сотрудничества), в таком положении принять правильное решение крайне сложно, а зачастую невозможно.

krdrkrdr писал(а):Согласитесь, ленивым - нет причин задумываться о смысле их жизни вообще - не так ли?))

Так.

Mark
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 13:09

Re: Депрессия, вот уже около пяти лет меня мучает эта болезн

Сообщение 27 ноя 2014, 07:03

Ангел Света писал(а):Или незнание.

Можно и так сказать. Все беды и напасти от незнания, или невежества.

Ангел Света писал(а):Каждое предложение в разговоре рассказывает о проблемах человека. То есть он сам всё и говорит, искать проблемы нет потребности. Всё уже создано каждым мнением, убеждением, ожиданием...

Если доктор ставит диагноз пациенту, значит, этот диагноз он ставит себе? ;)

Ангел Света писал(а):1. Депрессия вгоняет в негативное мышление - мы сами мыслим, значит от нас всё и зависит.
2. Жизнь даёт уроки - мы сами создали нашу жизнь, поэтому сами её и изменяем как хотим.

"Охотно взял бы себя в руки, но падаю при этом трюке" - эта шутка относится к больным депрессией. В нашей жизни всё разумно и повсюду доминирует сотрудничество.
Мультипостинг

krdrkrdr
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 19:16
Откуда: Москва

Re: Депрессия, вот уже около пяти лет меня мучает эта болезн

Сообщение 27 ноя 2014, 08:39

Mark
Продолжать??

Не надо) Кто слишком многое доказывает, тот ничего не доказывает. В Ваших рассуждениях логические ошибки.

В переводе на русский - Вы не имеете что возразить, короче.
По-вашему: грех уныния - это отказ человека жить по сути. А также: уныние - это когда человек не контролирует себя. Вы не находите что одно Ваше утверждение противоречит другому?

Не нахожу. Человек отказывается выполнять действия - так как заведомо знает, что они не принесут решения проблем, а только усилят их, и никакие доводы разума, что жить всё-таки НАДО - не пересиливают этих доводов, источник которых - негативные эмоции прошлого опыта. Так более логично это для Вас выглядит?
Не может быть никакого греха депрессии.

Я вроде и не писал, что депрессия-это какой-то грех, или процитируйте это мне)
А что уныние это грех - вроде и доказывать не надо Вам? Хотя принципиальной-то разницы и нет между ними - ПО-ВАШЕМУ!
Уныние (которое человек еще в состоянии контролировать)

Вот тут согласен: уныние - это глубина состояния, когда человек ещё способен взять себя в руки САМ! Депрессия - полностью практически неконтролируемое - НО ТО ЖЕ САМОЕ состояние по сути его. То есть какая-то областьсознания вошла в такую степень возбуждения (это не надо Вам разъяснять, я надеюсь) - что берёт на себя практически всю текущую жизненную энергию, из-за чего во всех остальных остальных областях сознания уже возникает торможение - и человек не в состоянии думать ни о чём другом, как о какой-то нерешаемой его привычными логическими путями проблеме.
Ну скажем, человек долгое время был влюблён (знакомо Вам?)) - и девушка "послала" его в конце концов. Сознание человека не способно отпустить девушку (ситуацию) - так как она долгое время была для человека источником разных приятных энергий (от физического до астрально-ментального плана), и впадает в ступор, думая только о том - "КАК ЖЕ ОНА МОГЛА ТАК СО МНОЙ ПОСТУПИТЬ!!!"))) И никакие аргументы из серии "да это жизнь, да у тебя ещё таких ого-го сколько будет" эти упаднические мысли не берут... Вот это - НЕКОНТРОЛИРУМАЯ депрессия - и она же ЖИЗНЕННЫЙ УРОК, известный впрочем массе людей (но никак не ЭТОМУ мужчине) уже веками - что "Насильно мил не будешь" и т.д.)))
Это был ответ на Ваш вопрос
С одной оговоркой. Если это не высокая по степени депрессия. Ибо при тяжелой депрессии имеют место быть расстройства мышления и необщительность (отказ от сотрудничества), в таком положении принять правильное решение крайне сложно, а зачастую невозможно.

Тяжесть депрессии - соответствует ВСЕГДА тому - насколько велики "блоки" сознания человека - которые ДЕПРЕССИЯ ЭТА ПРИЗВАНА РАЗРУШИТЬ, Вот и весь ответ.
А в целом - мы с Вами говорим об одном и том же, не находите?)

Амур
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 20:01

Re: Депрессия, вот уже около пяти лет меня мучает эта болезн

Сообщение 27 ноя 2014, 12:28

Каждая болезнь имеет первопричину . Депрессия это дискомфортное состояние ума и тела . И сигнал организма говорит о неблагополучном состоянии души . Так как депрессия заболевание психосоматическое , то оно затрагивает и душу и тело . Нужно понять что хочет душа .В этом кроется корень проблемы . Нужно обращение к Богу . И Он даст эти знания .

Mark
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 13:09

Re: Депрессия, вот уже около пяти лет меня мучает эта болезн

Сообщение 28 ноя 2014, 07:41

krdrkrdr писал(а):Человек отказывается выполнять действия - так как заведомо знает, что они не принесут решения проблем, а только усилят их, и никакие доводы разума, что жить всё-таки НАДО - не пересиливают этих доводов, источник которых - негативные эмоции прошлого опыта. Так более логично это для Вас выглядит?

Если слово "знает" в кавычках.

krdrkrdr писал(а):Я вроде и не писал, что депрессия-это какой-то грех, или процитируйте это мне)

Прямо Вы не говорили. Но Вы поставили знак равенства между унынием и депрессией, с поправкой на глубину процесса.
krdrkrdr писал(а):Может, объясните разницу?? Я её не вижу, разве что глубина процесса..?

А это можно истолковать двояко.

krdrkrdr писал(а):А в целом - мы с Вами говорим об одном и том же, не находите?)

:) В целом - да.

krdrkrdr писал(а):То есть какая-то областьсознания вошла в такую степень возбуждения (это не надо Вам разъяснять, я надеюсь) - что берёт на себя практически всю текущую жизненную энергию, из-за чего во всех остальных остальных областях сознания уже возникает торможение - и человек не в состоянии думать ни о чём другом, как о какой-то нерешаемой его привычными логическими путями проблеме.

Верное замечание, на мой взгляд. Только "привычных логических путей" - нет. Логика либо есть, либо ее нет. Когда захлестывают эмоции - логика бессильна. Еще я бы добавил, что это изложение относится к так называемой экзогенной депрессии. И если заменить слово сознание на подсознание - то же самое будет верно для эндогенной депрессии. ОК. А как Вы можете объяснить тот факт, что больные эндогенной депрессией чувствуют ухудшение своего состояния после сна?

Mark
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 13:09

Re: Депрессия, вот уже около пяти лет меня мучает эта болезн

Сообщение 28 ноя 2014, 07:46

Амур писал(а):Нужно понять что хочет душа .В этом кроется корень проблемы . Нужно обращение к Богу . И Он даст эти знания .

Согласен. С другой стороны, человек должен сам проявлять активность в поиске решений. "На Бога надейся, а сам не оплошай" - говорят в народе. Душа по большому счету хочет воссоединения с Источником. Душа абстрактна, это такой собирательный образ который имеет бесконечное множество уровней, в данном случае, как мне представляется, чтобы предметно определить проблему лучше говорить о сознании и подсознании, т.е. конкретно о воспоминаниях и неосознанной памяти.
Мультипостинг

krdrkrdr
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 19:16
Откуда: Москва

Re: Депрессия, вот уже около пяти лет меня мучает эта болезн

Сообщение 28 ноя 2014, 13:23

Mark
Верное замечание, на мой взгляд. Только "привычных логических путей" - нет. Логика либо есть, либо ее нет. Когда захлестывают эмоции - логика бессильна. Еще я бы добавил, что это изложение относится к так называемой экзогенной депрессии. И если заменить слово сознание на подсознание - то же самое будет верно для эндогенной депрессии.

И к той, и к другой депрессии, конечно.)Логические пути - это энергетические связи (каналы) в астрально-ментальных структурах, в том числе и у человека. Если связей, таких, как хотели бы Свыше - СЕЙЧАС нет в структуре - то ведь надо их как-то создать, логично? И для этого метод - создать ТУПИКОВУЮ (и потому возможно и депрессивную) ситуацию человека - когда его ПРИВЫЧНАЯ логика не срабатывает, то есть энергия в его тонких телах - НЕ НАХОДИТ ПУТИ!! А выход - это создать НОВЫЙ ПУТЬ, не существовавший до того.
Вот скажем Вы (ну или я)) сидите над решением какой-то задачи, долго думаете, уже устали думать... и вдруг ОБА!!! решение как бы само возникло у Вас в мозгу (В СОЗНАНИИ на самом деле сперва, а уж потом - нейронные связи всякие...) - и Вы испытываете состояние ИНСАЙТА - радость, озарение и пр. - то есть ЗАСТРЯВШАЯ, ЗАСТОЯВШАЯСЯ (ощущение усталости от мыслей) энергия - НАШЛА-таки себе НОВЫЙ путь)) УРА))
Тояно так же и в жизненных уроках, создаваемых Свыше - только там не всегда "ура", зачастую там - признание вынужденной необходимости) Зато - новые связи (каналы) СОЗДАНЫ, сознание расширилось (выросло). Как Вам такое описание ситуаций?)
А как Вы можете объяснить тот факт, что больные эндогенной депрессией чувствуют ухудшение своего состояния после сна?

Объясню тем - что Высшие Силы не отступают, и продолжают работу с сознанием/подсознанием человека даже и во сне, и ТЕМ БОЛЕЕ даже во сне - когда "фокус внимания" человека не переносится ситуациями его жизни в сторону, отключая от "основного" (с точки зрения Высших Сил) его занятия в данный момент) Видимо, у НИХ - несколько другие приоритеты) Им важнее (чем отдых и пр.) - чтобы человек СКОРЕЕ продвинулся в развитии и стал более "прозрачен" для энергий разных спектров (легче воспринимал ВСЕ возможные его ситуации, не "тормозил" их как неправильные, нежелательные и пр.).

Пред.След.

За помощью и советом