Есть ли у «сомневающихся» реальная почва для спасения?

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: О просветлении, пробуждении и пути человека

Сообщение 29 мар 2014, 21:41

Просветление - вне представлений, понятий или идентификаций... Тот, кто как-то определяет Просветление - обманывает и себя и других...
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: О просветлении, пробуждении и пути человека

Сообщение 29 мар 2014, 22:28

Да, это есть - вне всего.
Точно так же как все эти понятия есть всего лишь плод умопостроений. Таково эго.
Эго может лишь приблизиться к чистой благости и все. Это его придел. В гуне благости - концепция Бхагавана.
ЕСТЕСТВЕННО на самом деле это тоже ЛИШЬ КОНЦЕПЦИЯ. Что там - эго понять и сказать не может. Там сфера души - истинной человеческой природы - Брахман имеющий свойство Атман (так же концепция в благости).
Просветление - просветление ума для приведения его поступков в гуну благости.
Освобождение - вне всего - это сфера души (Брахмана, стоящего за всем).
Под просветлением можно понимать и освобождение ибо от одного зависит другое.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

Бориславъ
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 18:28
Откуда: Ростов-наДону

Re: О просветлении, пробуждении и пути человека

Сообщение 30 мар 2014, 07:08

Просветление - вне представлений, понятий или идентификаций... Тот, кто как-то определяет Просветление - обманывает и себя и других...


Необъяснимое надо объяснить для собственного эго, если нет объяснения, то нет и понятия того, о чем эго человека говорит. Что просветление вне представлений, понятий или идентификации тоже надобно обосновать, а иначе это высказывание терминов без понимания его сути. Так нет познания для эго, а соответственно и просветления.
Я так понимаю.
Любить, Уважать и Почитать Богов и Предков своих!
Путь тебе, Расич, в Познании!

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: О просветлении, пробуждении и пути человека

Сообщение 30 мар 2014, 13:14

Причина порождает следствие; следствие, в свою очередь является причиной образующей другое следствие... и так до бесконечности... Все это является замкнутым кругом причино-следственных связей! Просветление - есть Понимание Несубстанциональности Круга Причин-и-Следствий и выход за пределы этого Круга...
Это и есть Истинное Познание.
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Бориславъ
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 18:28
Откуда: Ростов-наДону

Re: О просветлении, пробуждении и пути человека

Сообщение 30 мар 2014, 14:46

Причина порождает следствие; следствие, в свою очередь является причиной образующей другое следствие... и так до бесконечности... Все это является замкнутым кругом причино-следственных связей! Просветление - есть Понимание Несубстанциональности Круга Причин-и-Следствий и выход за пределы этого Круга...
Это и есть Истинное Познание.


Adi!
Я не могу въехать в написанное. Причинно-следственную связь понятна. Понятно, что она бесконечна. Как и каким замкнутым кругом может быть бесконечность?

Если по-твоему Просветление - это понимание Несубстанциональности (неосновы, несущности) Круга Причин и Следствий и выход за пределы этого Круга. Это одноразовое понимание, но не постоянное приобретение знаний.
Как это относится к тому, что это Истинное Познание?

Просветление - это в первую очередь движение чего-то в эго или в Душе человека. Я считаю, что это постепенная концентрация в эго знаний того, что знают Боги.

"Не засоряйте, Чада, молвь Родную,
глаголами и наречиями чужого языка.
В сердцах живут лишь словеса Родные,
и мертвы для Души иные голоса".

Я думаю,что если мы будем придерживаться русской мудрости, то лучше будем понимать друг друга.
Любить, Уважать и Почитать Богов и Предков своих!
Путь тебе, Расич, в Познании!

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: О просветлении, пробуждении и пути человека

Сообщение 30 мар 2014, 18:01

Бориславъ, я вижу, что родной Вы считаете относительную истину, тогда как Абсолютная Вам кажется чуждой... Увы! Ничего не поделаешь, Воспитывайте Высшую Проницательность... В Этом Ваше, а не чужое личное Освобождение!
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Бориславъ
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 18:28
Откуда: Ростов-наДону

Re: О просветлении, пробуждении и пути человека

Сообщение 30 мар 2014, 18:10

Может так оно и есть, со стороны виднее. Но я никак не могу вас всех понять с вашими терминами и представлениями.
Мне надо подтянуться под ваш уровень.
Любить, Уважать и Почитать Богов и Предков своих!
Путь тебе, Расич, в Познании!

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: О просветлении, пробуждении и пути человека

Сообщение 30 мар 2014, 21:36

Я думаю,что если мы будем придерживаться русской мудрости, то лучше будем понимать друг друга.

мудрость не может быть русской или еврейской. Она одна - или ее есть или ее нет.
Боги (полубоги) такие же люди там как мы здесь. И нам конечно их взгляды и умозаключения КАЖУТСЯ неземной мудростью. В общем-то так оно и есть.
Но существует огромное количество неких "уровней жизни" в пределах материального мира относительно земного уровня - как вверх так и вниз. Поэтому людям на этом уровне кажется высшей мудростью то что обычно на высшем уровне. Так же и вниз, но наоборот.
Все-все это - ОДНА материальная вселенная. Форма ее - шар.
В этой вселенной все люди связаны между собой взаимозависимостями, преодолеть которые они не в силах так как карма непреложна. Эти взаимосвязи людей рассматриваются как ТЕЧЕНИЯ СОБЫТИЙ ВО ВРЕМЕНИ.
Так вот эти СОБЫТИЯ и само ИХ ТЕЧЕНИЕ имеет свойство замкнутого круга. ТО ЕСТЬ В ЭТОМ МИРЕ ВСЕ БЕРЕТ НАЧАЛО, ЗДЕСЬ ЖЕ - РАЗВИВАЕТСЯ, ЗДЕСЬ ЖЕ ПОДХОДИТ К СВОЕМУ ЗАВЕРШЕНИЮ - И ОПЯТЬ НОВОЕ НАЧАЛО... и.т.д.

Все и всегда происходит в пределах этого мира и не выходит за его пределы. Человек как процесс полностью в этом мире и не выйдет за его пределы никогда ибо душа навечно связана с эгом.
Таким образом даже если стяжать мудрость богов (полубогов) вы просто переместитесь в более высшие миры - станете там человеком. Но вы не выйдете из-под власти этого материального мира, кармы. Вы просто утоньчите себе наслаждения и страдания и все...
Какая разница? Что-то искать здесь или что-то так же искать будучи полубогом?
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: О просветлении, пробуждении и пути человека

Сообщение 30 мар 2014, 23:31

С точки зрения Высочайшей Истины - Мир Вне-Знаков, а то, что мы можем видеть - лишено Статуса... Ясное Видение Относительности всех без исключения явлений - автоматически подразумевает выход за их пределы... Сознание, не задерживаясь на временном или относительном, видя его иллюзорную, изменчивую природу - абстрагируется, постоянно культивируя Чистый Гнозис (Интуитивную Мудрость), тем самым созерцая Истинную, Чистую (внезнаковую) и вечную Суть всех вещей и явлений... Поэтому никакой кармы и никакого "круга" в действительности изначально не существует!
Все это - лишь плод заблуждений сознания...
Даже сама мысль о Чистом Гнозисе также отбрасывается, ибо Абсолютная Истина - не опирается на предшествующие причины и не является следствием...
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: О просветлении, пробуждении и пути человека

Сообщение 31 мар 2014, 05:42

Ади писал:.
Ясное Видение Относительности всех без исключения явлений - автоматически подразумевает выход за их пределы...

Изменчивая природа это же замечательно! Обожаю экстремальные виды спорта! Всё время ищу себе приключения на свою голову, и не жалею об этом. Абсолютная Истина, вечное блаженство... это же со скуки можно сдохнуть! :)
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения