Гордыня и как ее в себе распознать

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
Бориславъ
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 18:28
Откуда: Ростов-наДону

Re: Гордыня и как ее в себе распознать

Сообщение 19 фев 2014, 10:52

Ivanulllka писал(а):Уважаемые форумчане, кто-нибудь может внятно ответить на поставленные вопросы?
Почему гордыня считается одним из тяжких и даже смертных грехов? Как её распознать в себе?


Сакральное значение Гордости и Гордыни.
Гордость - когда человек живёт по Божьему закону и гордится этим.
Гордыня - это невежда, проявляющий невежество к Божьим Законам и гордится этим.
Невежда - отсутствие Созидательного Познания.
Быть невеждой - это смертельный Грех перед Богом.
У невежды отсутствует Познание, т.е. Знания с Созиданием ( потребный практический опыт), а только Знания.
Любить, Уважать и Почитать Богов и Предков своих!
Путь тебе, Расич, в Познании!

Mark
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 13:09

Re: Гордыня и как ее в себе распознать

Сообщение 19 фев 2014, 14:56

Ivanulllka писал(а):
Mark писал(а):Если Вы имеете в виду медитацию, то, мое мнение, нравственные изменения могут прийти как следствие медитации, а могут и не прийти. Последнее бывает чаще.

Медитация чаще приводит к разрушению интеллекта, нежели к нравственным изменениям.

Согласен. Но, на мой взгляд, Ваше утверждение требует уточнения: медитация без предварительного морального очищения часто приводит к разрушению интеллекта.

lozovojilyaАватара пользователя
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 16:58
Откуда: Калужская область, Белоусово

Re: Гордыня и как ее в себе распознать

Сообщение 19 фев 2014, 18:06

Единство и согласие противоположностей и рождает Гармонию!...гордыни есть антипод, гордость, и соединившись с ним получится гармония!Не стоит разделять одно от другого, а наоборот стоит соединить вместе гордыню+гордость и получится БогатствО в Гармонии!!!
Задача моего нынешнего воплощения: Нести в мир физическую и духовную красоту - ту самую, о которой Ф.М. Достоевский сказал: "Мир спасется красотой".

Mark
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 13:09

Re: Гордыня и как ее в себе распознать

Сообщение 20 фев 2014, 03:37

Разве здесь речь о разъединении? Нет, о соединении противоположных качеств: гордыня в соединении со смирением порождает скромность. Гордыня не противоположное качество гордости, а родственное, связанное с ним. Умеренная гордость - самоуважение: чувство собственного достоинства. Чрезмерная гордость - гордыня: высокомерие, тщеславие, заносчивость, кичливость, претенциозность, спесь, чванство, обидчивость, гонор, самомнение, надменность...Теперь прибавьте одно к другому, что получится? ;)

Бориславъ
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 18:28
Откуда: Ростов-наДону

Re: Гордыня и как ее в себе распознать

Сообщение 20 фев 2014, 05:52

Всесильный Бог Евреев:
Может быть, есть среди вас мужчина или женщина, или семейство, или колено, сердце которого отворачивается сегодня от Бога, Всесильного нашего, чтобы идти служить Богам тех народов. И вот как услышит он слова строгого заклятия этого, то ВОЗГОРДИТСЯ он в сердце своем, говоря: "Мир будет мне, хотя и по прихоти сердца ходить буду", - чтобы нечаянных проступков перейти к злонамеренным. Не захочет Бог простить ему, ибо ВОЗГОРДИТСЯ тогда гнев Бога и ярость его на того человека, падёт на него все проклятие, написанное в книге этой, и сотрет Бог имя его из поднебесной.
Любить, Уважать и Почитать Богов и Предков своих!
Путь тебе, Расич, в Познании!

Mark
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 13:09

Re: Гордыня и как ее в себе распознать

Сообщение 20 фев 2014, 07:04

Бориславъ писал(а):Всесильный Бог Евреев

Бог Един.
Бориславъ писал(а):Может быть, есть среди вас мужчина или женщина, или семейство, или колено, сердце которого отворачивается сегодня от Бога, Всесильного нашего, чтобы идти служить Богам тех народов. И вот как услышит он слова строгого заклятия этого, то ВОЗГОРДИТСЯ он в сердце своем, говоря: "Мир будет мне, хотя и по прихоти сердца ходить буду", - чтобы нечаянных проступков перейти к злонамеренным. Не захочет Бог простить ему, ибо ВОЗГОРДИТСЯ тогда гнев Бога и ярость его на того человека, падёт на него все проклятие, написанное в книге этой, и сотрет Бог имя его из поднебесной.

Откуда дровишки?

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Гордыня и как ее в себе распознать

Сообщение 20 фев 2014, 08:41

Животные устанавливают между собой строгую иерархию.У людей есть тот же самый инстинкт.Например,спортсмены гробят свое здоровье,чтобы доказать,что они сильнее других.Это и есть гордыня:расстановка всех по рангу.Если человек считает себя пылью придорожной это тоже гордыня.Есть ли разница между теми кто ставит себя высоко и пылью дорожной?Есть.Первые ведут себя агрессивно.Они стремятся управлять другими и когда другие поступают не так,они злятся и ненавидят.И так гнев и ненависть это признак гордыни.Отсутствие гордыни это вера,что все люди и вся Вселенная едины.Но вера это только теория.Вот Иисус Христос он не верил.Он знал единство с Богом.Сама я стараюсь строго следовать правилам: 1.не давать советы если не просят 2.не причинять вреда людям( не порть настроение никому).
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

Бориславъ
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 18:28
Откуда: Ростов-наДону

Re: Гордыня и как ее в себе распознать

Сообщение 20 фев 2014, 10:44

Mark писал(а):
Бориславъ писал(а):Всесильный Бог Евреев

Бог Един.
Бориславъ писал(а):Может быть, есть среди вас мужчина или женщина, или семейство, или колено, сердце которого отворачивается сегодня от Бога, Всесильного нашего, чтобы идти служить Богам тех народов. И вот как услышит он слова строгого заклятия этого, то ВОЗГОРДИТСЯ он в сердце своем, говоря: "Мир будет мне, хотя и по прихоти сердца ходить буду", - чтобы нечаянных проступков перейти к злонамеренным. Не захочет Бог простить ему, ибо ВОЗГОРДИТСЯ тогда гнев Бога и ярость его на того человека, падёт на него все проклятие, написанное в книге этой, и сотрет Бог имя его из поднебесной.

Откуда дровишки?


Это учение Еврейского народа - Тора.
Хочу добавить от себя, что из смысла текста видно, что Гордость - это радость за свои дела, а возгордиться, т.е. Гордыня - гнев и ярость, за нежелание делать то, что ты знаешь. Это внутренние процессы происходящие в Душе, Разуме разумного существа.
Любить, Уважать и Почитать Богов и Предков своих!
Путь тебе, Расич, в Познании!

Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: Гордыня и как ее в себе распознать

Сообщение 20 фев 2014, 11:23

Ох, не хотела я с Вами опять пересекаться,Брислав, но приводить в пример Тору - самое претензиозное и сомнительное,человеческим пороком написанное произведение вообще ни в какие рамки не помещается, тем более как ответ на вопрос по данной теме. Духовная гордыня самый тонкий и трудно различимый её вид! И пыль дорожная и самоуничижение, и крест, который с кротостью великой несёт духовный человек - это всё признаки её самой... гордыни. Иммунитет развивается не сразу, с развитием души , с появлением способности к различению... Но, в любом случае, в этом мире НЕТ НИ ОДНОГО СМЕРТНОГО ГРЕХА, не подлежимого осознанию и исправлению. Всё можно понять, осознать и простить в себе и в других.
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

Бориславъ
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 18:28
Откуда: Ростов-наДону

Re: Гордыня и как ее в себе распознать

Сообщение 20 фев 2014, 11:36

Анаит писал(а):Ох, не хотела я с Вами опять пересекаться,Брислав, но приводить в пример Тору - самое претензиозное и сомнительное,человеческим пороком написанное произведение вообще ни в какие рамки не помещается, тем более как ответ на вопрос по данной теме. Духовная гордыня самый тонкий и трудно различимый её вид! И пыль дорожная и самоуничижение, и крест, который с кротостью великой несёт духовный человек - это всё признаки её самой... гордыни. Иммунитет развивается не сразу, с развитием души , с появлением способности к различению... Но, в любом случае, в этом мире НЕТ НИ ОДНОГО СМЕРТНОГО ГРЕХА, не подлежимого осознанию и исправлению. Всё можно понять, осознать и простить в себе и в других.


Не будем оценивать это священное учение Еврейского народа. Относиться к нему надо с уважением.
Во всех других учениях нет такого смертного Греха, все исправляется. Такой Грех есть только у Евреев.
Я в тексте ничего не добавил и не убавил.
Любить, Уважать и Почитать Богов и Предков своих!
Путь тебе, Расич, в Познании!

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения