Гордыня и как ее в себе распознать

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
IvanulllkaАватара пользователя
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 19:43
Откуда: Земля

Re: Гордыня и как ее в себе распознать

Сообщение 20 фев 2014, 12:22

Анаит писал(а): Духовная гордыня самый тонкий и трудно различимый её вид! И пыль дорожная и самоуничижение, и крест, который с кротостью великой несёт духовный человек - это всё признаки её самой... гордыни. Иммунитет развивается не сразу, с развитием души , с появлением способности к различению....

Анаит, как обрести способность различать, распознавать гордыню в себе? И что значит развитие души, как душу развивать, чтоб она различала?

Mark
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 13:09

Re: Гордыня и как ее в себе распознать

Сообщение 20 фев 2014, 13:22

Бориславъ писал(а):Это учение Еврейского народа - Тора.

Бориславъ, то, что Вы привели - искаженная цитата, неизвестно откуда. Читать Тору нужно в оригинале, для этого нужно знать библейский иврит, на крайний случай можно взять в переводе на иудейских сайтах. Или, на худой конец - синодальный перевод.

Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: Гордыня и как ее в себе распознать

Сообщение 20 фев 2014, 13:22

Ivanulllka писал(а):
Анаит писал(а): Духовная гордыня самый тонкий и трудно различимый её вид! И пыль дорожная и самоуничижение, и крест, который с кротостью великой несёт духовный человек - это всё признаки её самой... гордыни. Иммунитет развивается не сразу, с развитием души , с появлением способности к различению....

Анаит, как обрести способность различать, распознавать гордыню в себе? И что значит развитие души, как душу развивать, чтоб она различала?

Самое простое, что приходит на ум - это все свои заслуги посвящать благу всех живых существ! Если будете делать так, ни о какой гордыне речи и быть не может. Это старый как мир йоговский способ избежать этой тонкой и прилипчивой штуки - духовной гордыни.))) Попробуйте... это очень просто!
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

Mark
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 13:09

Re: Гордыня и как ее в себе распознать

Сообщение 20 фев 2014, 13:29

Анаит писал(а):Ох, не хотела я с Вами опять пересекаться,Брислав, но приводить в пример Тору - самое претензиозное и сомнительное,человеческим пороком написанное произведение вообще ни в какие рамки не помещается, тем более как ответ на вопрос по данной теме.

Ох, не хотел я снова с Вами опять пересекаться, Анаит, тем более давать Вам непрошеных советов, но придется. :( На Вашем месте, живя в России, я бы не стал столь негативно оценивать источник официально признанной религии в России. В том числе христианскую религию и ее святых. Насколько мне известно оскорбление чувств верующих в России уголовно наказуемо.

Да будет Вам известно, что письменная Тора имеет множество уровней понимания. Так например, 4 из них это: буквальный смысл текста, намек, аллегории, и скрытый, потаенный смысл - каббала.
Более того, от учения Авраама произошли восточные религии, в частности, индуизм и йога...

А в том, что ответ Борислава не имеет отношения к заявленной теме - в этом я с Вами совершено согласен.

Прошу прощения за оффтоп.

Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: Гордыня и как ее в себе распознать

Сообщение 20 фев 2014, 14:11

Mark писал(а):
Анаит писал(а):Ох, не хотела я с Вами опять пересекаться,Брислав, но приводить в пример Тору - самое претензиозное и сомнительное,человеческим пороком написанное произведение вообще ни в какие рамки не помещается, тем более как ответ на вопрос по данной теме.

Ох, не хотел я снова с Вами опять пересекаться, Анаит, тем более давать Вам непрошеных советов, но придется. :( На Вашем месте, живя в России, я бы не стал столь негативно оценивать источник официально признанной религии в России. В том числе христианскую религию и ее святых. Насколько мне известно оскорбление чувств верующих в России уголовно наказуемо.

Да будет Вам известно, что письменная Тора имеет множество уровней понимания. Так например, 4 из них это: буквальный смысл текста, намек, аллегории, и скрытый, потаенный смысл - каббала.
Более того, от учения Авраама произошли восточные религии, в частности, индуизм и йога...

А в том, что ответ Борислава не имеет отношения к заявленной теме - в этом я с Вами совершено согласен.

Прошу прощения за оффтоп.

Индуизм и йога расцветали пышным цветом в городах (!) в то время как еврейские пастухи пасли своих коз, да будет Вам известно! Сколько бы уровней в себе не заключала Тора, раз она один народ ставит выше других - её учение ложь, и написана она была оскорблёнными и завистливыми предводителями пастухов! Древним статуэткам в йоговских позах 6 тысяч лет, ведам и агамам - 5 тысяч лет, и вы умудряетесь утверждать, что все мировые религии произошли от Торы?! Вас сильно обманули потомки предводителей пастухов! )))
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: Гордыня и как ее в себе распознать

Сообщение 20 фев 2014, 14:20

Ivanulllka писал(а):
Mark писал(а):Если Вы имеете в виду медитацию, то, мое мнение, нравственные изменения могут прийти как следствие медитации, а могут и не прийти. Последнее бывает чаще.

Медитация чаще приводит к разрушению интеллекта, нежели к нравственным изменениям.

Медитация - искусство остановки ума! Никакой интеллект она не разрушает - это не алкоголь и не наркотик! ))). Это очень возвышенное тонкое занятие, доступное всем, но понятное единицам, лишь тем, кто готов...отказаться от ума как единственно возможного инструмента для познания реальности.
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

IvanulllkaАватара пользователя
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 19:43
Откуда: Земля

Re: Гордыня и как ее в себе распознать

Сообщение 20 фев 2014, 14:56

Анаит писал(а):Медитация - искусство остановки ума! Никакой интеллект она не разрушает - это не алкоголь и не наркотик! ))). Это очень возвышенное тонкое занятие, доступное всем, но понятное единицам, лишь тем, кто готов...отказаться от ума как единственно возможного инструмента для познания реальности.


Интеллект - творческая работа двух полушариев. Это логическое мышление + интуиция. Интеллект называют высшим умом.
Медитация - искусство остановки ума, логического мышления. Медитация нужна лишь для развития интуиции и развития интеллекта в целом, не исключая и логического мышления.
Если медитация становится целью жизни и полностью отрицает логику, она разрушает интеллект.

IvanulllkaАватара пользователя
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 19:43
Откуда: Земля

Re: Гордыня и как ее в себе распознать

Сообщение 20 фев 2014, 15:02

Анаит писал(а):Самое простое, что приходит на ум - это все свои заслуги посвящать благу всех живых существ! Если будете делать так, ни о какой гордыне речи и быть не может. Это старый как мир йоговский способ избежать этой тонкой и прилипчивой штуки - духовной гордыни.))) Попробуйте... это очень просто!

"Я живу на благо всех живых существ" - сказала гордыня - " я жертвую собой, я хорошая".
Не уверен,что так можно избавиться от гордыни.

IvanulllkaАватара пользователя
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 19:43
Откуда: Земля

Re: Гордыня и как ее в себе распознать

Сообщение 20 фев 2014, 15:13

Никасти писал(а):Животные устанавливают между собой строгую иерархию.У людей есть тот же самый инстинкт.Например,спортсмены гробят свое здоровье,чтобы доказать,что они сильнее других.Это и есть гордыня:расстановка всех по рангу.Если человек считает себя пылью придорожной это тоже гордыня.Есть ли разница между теми кто ставит себя высоко и пылью дорожной?Есть.Первые ведут себя агрессивно.Они стремятся управлять другими и когда другие поступают не так,они злятся и ненавидят.И так гнев и ненависть это признак гордыни.Отсутствие гордыни это вера,что все люди и вся Вселенная едины.Но вера это только теория.Вот Иисус Христос он не верил.Он знал единство с Богом.Сама я стараюсь строго следовать правилам: 1.не давать советы если не просят 2.не причинять вреда людям( не порть настроение никому).

Спортом можно заниматься ради здоровья.
Никасти, что Вы имели в виду говоря о дорожной пыли? Если человек считает себя выше, умне, сильне всех - это гордыня, и наоборот, если он считает себя хуже, глупее остальных, то это тоже гордыня. Т.е. неуверенность в себе приравнивается к самолюбованию, только разные полюса.
Принцип полярности. Все имеет полюса; одной природы. Крайности сходятся.
Mark упоминал этот принцип в своём топике.
Mark писал(а):Разве здесь речь о разъединении? Нет, о соединении противоположных качеств: гордыня в соединении со смирением порождает скромность. Гордыня не противоположное качество гордости, а родственное, связанное с ним. Умеренная гордость - самоуважение: чувство собственного достоинства. Чрезмерная гордость - гордыня: высокомерие, тщеславие, заносчивость, кичливость, претенциозность, спесь, чванство, обидчивость, гонор, самомнение, надменность...Теперь прибавьте одно к другому, что получится? ;)



Это как маятникообразное колебание. Нужно найти золотую середину.

Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: Гордыня и как ее в себе распознать

Сообщение 20 фев 2014, 16:11

Ivanulllka писал(а):
Анаит писал(а):Самое простое, что приходит на ум - это все свои заслуги посвящать благу всех живых существ! Если будете делать так, ни о какой гордыне речи и быть не может. Это старый как мир йоговский способ избежать этой тонкой и прилипчивой штуки - духовной гордыни.))) Попробуйте... это очень просто!

"Я живу на благо всех живых существ" - сказала гордыня - " я жертвую собой, я хорошая".
Не уверен,что так можно избавиться от гордыни.

Если Вы не привязаны ни к одному результату своей деятельности - ни эмоционально, ни ментально, ни материально. Где же тут гордыня? Вайрагья - не привязанность, это и свобода ( высшая её степень) и страховка от гордыни !
С интеллектом у вас полная путаница. Разрушить интеллект способна только болезнь, вредности или травма. Интеллект - это качество и скорость ментальных процессов - умение анализировать, синтезировать, обрабатывать и сохранять информацию. В другой теме - 'Любовь" я уже пыталась объяснить разницу между разумом и интеллектом. Интуиция - это совершенно особый, никак не связанный с наличием или отсутствием интеллекта процесс. В сегодняшнем сатсанге Субрамуниасвами даёт краткое описание пространства акаши, в которой одновременно пребывают отпечатки всех прошлых, настоящих и будущих явлений и событий. Так вот, интуиция в чистом виде - это способность сильного разума, отключившего помехи т.н. 'белого шума' метнальной активности ( читта вритти) доставать информацию непосредственно из пространства акаши, минуя весь длительный и часто не эффективный процесс думания, анализирования, короче - ментального построения любой направленности. Понятно ли я выражаюсь?
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения