Гордыня и как ее в себе распознать

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
Бориславъ
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 18:28
Откуда: Ростов-наДону

Re: Гордыня и как ее в себе распознать

Сообщение 20 фев 2014, 16:42

Mark писал(а):
Анаит писал(а):Ох, не хотела я с Вами опять пересекаться,Брислав, но приводить в пример Тору - самое претензиозное и сомнительное,человеческим пороком написанное произведение вообще ни в какие рамки не помещается, тем более как ответ на вопрос по данной теме.

Ох, не хотел я снова с Вами опять пересекаться, Анаит, тем более давать Вам непрошеных советов, но придется. :( На Вашем месте, живя в России, я бы не стал столь негативно оценивать источник официально признанной религии в России. В том числе христианскую религию и ее святых. Насколько мне известно оскорбление чувств верующих в России уголовно наказуемо.

Да будет Вам известно, что письменная Тора имеет множество уровней понимания. Так например, 4 из них это: буквальный смысл текста, намек, аллегории, и скрытый, потаенный смысл - каббала.
Более того, от учения Авраама произошли восточные религии, в частности, индуизм и йога...

А в том, что ответ Борислава не имеет отношения к заявленной теме - в этом я с Вами совершено согласен.

Прошу прощения за оффтоп.


Насколько мне помниться, тема наша называется "Гордыня и как её в себе распознать?"
Я привел отрывок из уважаемого мною источника - Тора, в этом тексте сказано, как можно ВОЗГОРДИТЬСЯ И КАКИЕ МОГУТ БЫТЬ ПОСЛЕДСТВИЯ ЭТОГО. Книга Второзаконие, глава 29, п.18.
Интересно узнать, какой это уровень понимания?
Я уже писал, что если хотите что-то познать, то надо обращаться к Богам и Предкам нашим, они подскажут.
Это моё мнение, оно имеет право быть. Если вы увидели что-то другое, я в этом не виноват, не мои проблемы.
Удачи!
Любить, Уважать и Почитать Богов и Предков своих!
Путь тебе, Расич, в Познании!

IvanulllkaАватара пользователя
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 19:43
Откуда: Земля

Re: Гордыня и как ее в себе распознать

Сообщение 20 фев 2014, 17:02

Анаит писал(а): Разрушить интеллект способна только болезнь, вредности или травма. Интеллект - это качество и скорость ментальных процессов - умение анализировать, синтезировать, обрабатывать и сохранять информацию.

Это Ваше собственное определение интеллекта?

IvanulllkaАватара пользователя
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 19:43
Откуда: Земля

Re: Гордыня и как ее в себе распознать

Сообщение 20 фев 2014, 17:15

Бориславъ писал(а):Всесильный Бог Евреев:
Может быть, есть среди вас мужчина или женщина, или семейство, или колено, сердце которого отворачивается сегодня от Бога, Всесильного нашего, чтобы идти служить Богам тех народов. И вот как услышит он слова строгого заклятия этого, то ВОЗГОРДИТСЯ он в сердце своем, говоря: "Мир будет мне, хотя и по прихоти сердца ходить буду", - чтобы нечаянных проступков перейти к злонамеренным. Не захочет Бог простить ему, ибо ВОЗГОРДИТСЯ тогда гнев Бога и ярость его на того человека, падёт на него все проклятие, написанное в книге этой, и сотрет Бог имя его из поднебесной.


Борислав, я понял так, горделивое служение другим Богам и потакание прихотям сердца своего является смертным грехом. Об этом говорит Тора. И что более нигде не написано о том, что гордыня - смертный грех. Если я правильно понял. Вы сами как считаете, гордыня - смертный грех?

Бориславъ
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 18:28
Откуда: Ростов-наДону

Re: Гордыня и как ее в себе распознать

Сообщение 20 фев 2014, 17:28

Борислав, я понял так, горделивое служение другим Богам и потакание прихотям сердца своего является смертным грехом. Об этом говорит Тора. И что более нигде не написано о том, что гордыня - смертный грех. Если я правильно понял. Вы сами как считаете, гордыня - смертный грех?
[/quote]

Грехом называются действия, совершаемые не по заповедям и наставлениям Богов. Смертельный Грех, т.е. лишение жизни человека за нарушение наставлений Богов, я встречаю только в учениях Еврейского народа. Возможно есть в Библии, т.к. основой Библии является Тора.
В Ведах такого нет. Если человек сбился с Пути, его надо постараться вернуть на этот Путь.
Любить, Уважать и Почитать Богов и Предков своих!
Путь тебе, Расич, в Познании!

IvanulllkaАватара пользователя
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 19:43
Откуда: Земля

Re: Гордыня и как ее в себе распознать

Сообщение 20 фев 2014, 18:00

Бориславъ писал(а):Если человек сбился с Пути, его надо постараться вернуть на этот Путь.

Возможно.
Гордеца часто ещё называют безсовестным человеком. Возможно ли пробудить в человеке совесть?

Бориславъ
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 18:28
Откуда: Ростов-наДону

Re: Гордыня и как ее в себе распознать

Сообщение 20 фев 2014, 18:15

Ivanulllka писал(а):
Бориславъ писал(а):Если человек сбился с Пути, его надо постараться вернуть на этот Путь.

Возможно.
Гордеца часто ещё называют безсовестным человеком. Возможно ли пробудить в человеке совесть?


Гордеца никогда не заставишь познавать с созиданием. Без Созидательного Познания Совесть не пробудешь.
Любить, Уважать и Почитать Богов и Предков своих!
Путь тебе, Расич, в Познании!

Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: Гордыня и как ее в себе распознать

Сообщение 20 фев 2014, 18:33

Ivanulllka писал(а):
Анаит писал(а): Разрушить интеллект способна только болезнь, вредности или травма. Интеллект - это качество и скорость ментальных процессов - умение анализировать, синтезировать, обрабатывать и сохранять информацию.

Это Ваше собственное определение интеллекта?

Я всегда, заметьте, пишу только своё мнение... Это относится и к определениям. Может Вы дадите определение по-лучше? Было бы очень интересно его узнать! ))
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: Гордыня и как ее в себе распознать

Сообщение 20 фев 2014, 18:35

Бориславъ писал(а):
Ivanulllka писал(а):
Бориславъ писал(а):Если человек сбился с Пути, его надо постараться вернуть на этот Путь.

Возможно.
Гордеца часто ещё называют безсовестным человеком. Возможно ли пробудить в человеке совесть?


Гордеца никогда не заставишь познавать с созиданием. Без Созидательного Познания Совесть не пробудешь.

Жизнь научит и заставит...и пробудит... и покажет истинное место.))
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

IvanulllkaАватара пользователя
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 19:43
Откуда: Земля

Re: Гордыня и как ее в себе распознать

Сообщение 20 фев 2014, 18:37

Анаит писал(а):
Ivanulllka писал(а):
Анаит писал(а): Разрушить интеллект способна только болезнь, вредности или травма. Интеллект - это качество и скорость ментальных процессов - умение анализировать, синтезировать, обрабатывать и сохранять информацию.

Это Ваше собственное определение интеллекта?

Я всегда, заметьте, пишу только своё мнение... Это относится и к определениям. Может Вы дадите определение по-лучше? Было бы очень интересно его узнать! ))

Я уже сказал.

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Гордыня и как ее в себе распознать

Сообщение 20 фев 2014, 19:04

Mark писал(а):Ох, не хотел я снова с Вами опять пересекаться, Анаит, тем более давать Вам непрошеных советов, но придется. :( На Вашем месте, живя в России, я бы не стал столь негативно оценивать источник официально признанной религии в России. В том числе христианскую религию и ее святых. Насколько мне известно оскорбление чувств верующих в России уголовно наказуемо.

Да будет Вам известно, что письменная Тора имеет множество уровней понимания. Так например, 4 из них это: буквальный смысл текста, намек, аллегории, и скрытый, потаенный смысл - каббала.
Более того, от учения Авраама произошли восточные религии, в частности, индуизм и йога...

А в том, что ответ Борислава не имеет отношения к заявленной теме - в этом я с Вами совершено согласен.

Прошу прощения за оффтоп.

Есть "я" и "они" , "мы" являемся частью чего-то большего "меня" и "их" и вместе взятых, чего-то всеобъемлющего и "меня" и "их".
А так же "я" вижу формы, "свою", "ее", "его". "Я" вижу что и "я" и "они" находимся внутри неких форм. Значит "я" обладаю формой. Эта форма часть остального мира форм, живущего по своим законам, не таким, отличным от естественных "мне".
Начинаю исследование "моей" формы. Это нечто новое, доселе не испытанное. "Я" забываю что эта форма - не "я". Эта форма обладает умом как своей составной частью. "Я" раньше не использовал ум ибо раньше он не был нужен, но он создан в точности под "меня", "мне" пользоваться им очень легко и удобно!
Здесь тонкая грань! "Я" настолько вжился в форму что забыл это. ВСЕ!!! :o
Мир форм прекрасен и совершенен. В нем есть все что мне (теперь "я" это ум) угодно. Здесь можно жить и жить вечно рождаясь, умирая и опять рождаясь в новой форме. Я смертен но бессмертен, я умру и опять рождаюсь обязательно. Я наслаждаюсь этим миром и действую в нем для получения еще большего наслаждения. Я могу быть\поиграть полубогом или дьяволом. Могу пожить в раю или аду. Могу стать пробужденным и насладиться этим. Могу все.
Здесь основа гордыни. Раз я могу все значит я наслаждающийся и весь этот мир для меня. Значит я причина действий, и последствия тоже для меня. У меня что-то получилось - я умный и хороший, что-то не получилось - другие оказались умнее и лучше, но я все равно самый самый. Я горжусь и наслаждаюсь успехами и ненавижу тех кто почему-то успешнее. Я считаю себя прахом - никто так, как я, не может! Я считаю себя богом!
"Я" не считаю себя Богом ибо вижу Его проявление как любящего Отца, бесконечно большим "меня", непостижимым "мной".
Я могу приблизиться к богу если буду развивать свой ум (эго). Я хочу более тонких наслаждений.
"Я" знаю свою судьбу, но мое я не понимает "меня". "Я" передаю своему я Божьи Слова но мое я не понимает "меня".
"Я" зная нужное, единственное сочетание обстоятельств чтобы достучаться до своего я. "Мне" об этом известно от Отца.
Мое я откажется от самости и перестанет попадаться на крючок гордыни. Такова воля Отца.
"Мое" я хочет спастись но не понимает "меня" свидетельствующего самим своим бытием о Боге, не может из-за гордыни принять то что Отец рождался на Земле совсем как человек, чтобы мое я могло бы увидеть Его своими глазами.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения