Я ищу свой путь...

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
LevinIM27
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 20:54
Откуда: Пермь

Я ищу свой путь...

Сообщение 04 мар 2015, 22:04

Даже не знаю с чего начать... Я, если честно, совершенно случайно зашел на этот форум, но почему-то захотел не только зарегистрироваться, но даже создать тему и что-то в ней написать. В этой теме я постараюсь рассказать о том, что я думаю. А думаю я о том, что делает отдельно взятый человек в нашем мире. С самого рождения у него начинается новая жизнь, которой он раньше никогда не видел. Он растет, учится, взрослеет. Может не все у него проходит гладко на этом пути. Он познает боль, несправедливость, предательство. Но также он видит и дружбу, преданность, любовь. Если повезет конечно. И в этот момент формируется его характер. С этого момента он начинает делать выбор. Каждый раз. От этого выбора и от тех уроков, которые он усвоит, зависит то, каким он станет человеком. Он может это даже не осознавать, но так это работает. Человек не может стать злым просто так. Для этого должна быть конкретная причина, переломный момент можно сказать, после которого все идет как по накатанной. Ведь мы, как белый лист. Что на нас напишет жизнь, то и будет всегда влиять на нее. Но есть ли у нас выбор, возможность жить иначе, чем нам диктует окружающая действительность? Конечно есть. Я так считаю. Как и в самом начале пути, перед нами всегда встает выбор. Как нам поступить, как нам думать, кого винить в своих проблемах, под какие ситуации подстраиваться, а перед какими вставать в позу и требовать, чтобы с этого момента все играли по нашим правилам - это решать только нам. Лично я пишу все это только потому, что я осознаю многогранность своей реальности. Я чувствую, что мои действия, какими бы они не были, могут повлиять на будущее. В любом возможном и невозможном вариантах. И мне немного страшно. Я не знаю, какой вариант действий будет абсолютно правильным или хотя бы оптимальным. Я не хочу сделать для этого мира что-то плохое. Но я хочу, чтобы в моей жизни было счастье, семья и любовь. Просто я еще не нашел то, что ищу. И я не знаю по какой дороге пойти, чтобы это найти. Как не ошибиться? Рисковать скажете вы. Но риск ведь должен быть оправданным, а иначе это просто глупость. Но в нашем сегодняшнем обществе, где очень сложно найти истинную дружбу, преданность и любовь, чтобы все это не было продажным и лицемерным, риск обретает действительно грандиозные масштабы. Даже те люди, которых, как ты думал, хорошо знаешь и даже доверяешь им, могут завтра тебя подставить и предать если ситуация так сложится, что перед ними встанет этот выбор: встать на твою сторону и что-то потерять, либо встать против тебя и что-то приобрести. В этом кроется весь секрет нашего будущего. В нашем выборе. Ведь он зависит только от нас. На данный момент я думаю, что мы совершенно не готовы к тому, чтобы не только называть свое государство правовым, свою религию истинной (несмотря на то, что у нас как бы светское государство), свое мировоззрение единственно правильным, но даже к тому, чтобы называть себя цивилизованным обществом и людьми. Ведь настоящее общество строится на взаимопомощи и поддержке, в том числе государством его гражданину и наоборот, оно строится на доверии и равноправии среди его граждан. Но разве у нас это есть? Знаю, я сейчас ухожу в политику, хотя начинал совсем с другого. Давайте не будем больше об этом. Это долгая тема, и она настолько глубока, насколько и грязна. Я не за этим пишу. Просто сижу сейчас и не понимаю, как найти свой путь в жизни, не прибегая ко всяким зомбопрактикам, таких как религия, капитализм, а именно навязчивое желание зарабатывать деньги ради вещей, и конечно же политические амбиции, которые в нашем современном мире неразрывно связаны с капитализмом (но при этом кроме различных вещей, туда добавляется и такое понятие как власть и желание ее сохранить). Что вы думаете по этому поводу? Честно, если вы скажете, что все, что я написал – полная ахинея, я не обижусь:)

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Я ищу свой путь...

Сообщение 05 мар 2015, 02:32

Человек тем и отличается от Бога, что не может не ошибаться, но на своих ошибках мы учимся. Не стоит слишком переживать из за своих ошибок, исправил ошибку, пошёл дальше, ведь мы не ограничены во времени, у нас много жизней. А вот перекладывать ответственность за свою жизнь на других не стоит. В таком случае мы ничему не научимся.

Есть двое для которых не потеряна надежда:человек, который почувствовал прикосновение Господне и повлёкся за ним, и мыслящий скептик, убеждённый безбожник; но догматики всех религий и бездумные болтуны от вольнодумия, -это мёртвые души, следующие путём смерти, которую они называют жизнью.
Атеист это Бог играющий с Собой в прятки; но отличается ли от него теист? Что ж, пожалуй, ибо он увидел тень Бога и ухватился за неё.
Ауробиндо
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: Я ищу свой путь...

Сообщение 05 мар 2015, 04:46

LevinIM27 писал(а):Даже те люди, которых, как ты думал, хорошо знаешь и даже доверяешь им, могут завтра тебя подставить и предать если ситуация так сложится, что перед ними встанет этот выбор: встать на твою сторону и что-то потерять, либо встать против тебя и что-то приобрести.

В этих словах заложен смысл "ключ" вашей исповеди.
1. Вас все предадут и все вам изменят родные и близкие, я вижу вы это уже осознаете.
2. Вам служит только Бог, но вы этого возможно пока не осознаете, только Бог вам будет всегда предан, и когда то вы это осознаете, то полюбите его.
3. Сфокусируйте свое сознание, не на том, что бы брать и получать, а на том, что бы отдавать себя всему и всем, это поможет вам пережить предательство родных и близких, работает как прививка. А все что вам нужно Бог вам служит и даст сполна.
4. Что бы знать больше того что вы уже понимаете в духовном развитии, нужно ваше желание.
Повторяйте регулярно: Отдаю себя полностью..., во имя (или во славу) Отца и Сына и Святого Духа. Аминь

Golden OM
 
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39

Re: Я ищу свой путь...

Сообщение 05 мар 2015, 09:37

Ты хочеш найти свой путь, правильно ?
Каким тебе видится тот путь который ты хочешь найти ? Опиши его ...каким он должен быть чтобы не опустошать тебя а наполнять, чтобы не сеять беспокойство а сеять спокойствие, какими качествами и какими "параметрами" он должен обладать по твоему? Опиши его еще раз, опиши более обьемно и внимательнее - определи его ...для себя

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: Я ищу свой путь...

Сообщение 05 мар 2015, 10:31

Golden OM писал(а):каким он должен быть чтобы не опустошать тебя а наполнять, чтобы не сеять беспокойство а сеять спокойствие,

Вот в этом и есть проблема, что мы постоянно хотим чего то для себя. Мы хотим для себя во всем, во всех своих деяниях, мы даже Евангелие читаем и постоянно ищем, что можно получить для себя, какие чувства или какую прибыль. Человек постоянно ищет для себя выгоду пользу и не важно в чем это выражено, лишь бы получать, получать и получать, именно по этой причине мы не можем понять толкование Евангелия. Человек читает Евангелие и не может для себя что то найти и не понимает для чего это нужно, если я не могу для себя что то получить.

Духовные практики и духовные знания направлены на то, что бы научиться отдавать, очиститься освободиться отказаться. Приобрести спокойствие и равновесие не возможно "наполняя себя" чем то пока не опустошишь себя. Это как секс без женщины, чувства есть а женщины нет. Задумайтесь над смыслом выражения, как можно наполниться спокойствием, ведь спокойствие не возможно приобрести, это тоже самое как сказать возьми в свои руки пустоту, как вы ее возьмете, если это пустота. Я так понимаю не Бог вас наполняет, а вы сами себя наполняете.

Для того, что бы взять в руки пустоту, нужно отпустить то, что вы держите в своей руке и пустота сама проникнет в вашу руку. Расслабиться, это тоже самое нужно отпустить напряжение и расслабление само проникнет в ваше тело. Если вы хотите любить, отпустите ненависть, если вы хотите быть здоровым отпустите болезни, если вы хотите быть богатым отпустите нищету в своем внутреннем состоянии и благополучие само заполнит вас.

По этому я говорю, что нужно научиться отдавать себя и служить и славить Бога, а все что вам нужно гармония любовь и благополучие само с Божественным началом заполнит ваше пространство при условии отдачи и служения.

Golden OM
 
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39

Re: Я ищу свой путь...

Сообщение 05 мар 2015, 11:10

*я не буду давать человеку рыбу- тем более мою, я дам ему удочку (если он этого просит/хочет/готов ее взять) и пусть сам решает ...я вижу каждого способным, я вижу каждого как имеющего все...но очень важно на мой взгляд решить для себя что именно нужно и понять почему нужно...
(а хотения - хотениям рознь/часто бывает что в начале нужно сильно наполнится чтобы в итоге опустошится-по разному бывает у каждого человека)

zamichАватара пользователя
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 05:07
Откуда: Москва

Re: Я ищу свой путь...

Сообщение 05 мар 2015, 14:03

otechestvenny писал(а):Вот в этом и есть проблема, что мы постоянно хотим чего то для себя. Мы хотим для себя во всем, во всех своих деяниях, мы даже Евангелие читаем и постоянно ищем, что можно получить для себя, какие чувства или какую прибыль. Человек постоянно ищет для себя выгоду пользу и не важно в чем это выражено, лишь бы получать, получать и получать, именно по этой причине мы не можем понять толкование Евангелия. Человек читает Евангелие и не может для себя что то найти и не понимает для чего это нужно, если я не могу для себя что то получить.



Чтобы что то отдавать,надо что то иметь.Что бы что то иметь,надо что то получить.
Пустой сосуд нужен только для наполнения.
Вопрос - чем он наполнен?
Злое сердце может отдавать зло,радостное - радость.
Мы можем отдавать,но не получать пока нет.

Человек был эгоистом,эгоистом и останется.
В Библии,Эгоизм частенько изображен в виде осла,но в большинстве случаев люди об этом не знают,они читают буквально.В Зоар - человек изображен несущего осла на плечах.
Скоро мы будем праздновать Вербное Воскресенье.
Вспомните - Иисус ехал на осле,а вокруг все кричали - сбылось писание - человек вьехал на осле в священный город(ну где то так).
Человек был эгоистом,эгоистом и останется.Только впоследствии Эгоизм будет служить ему,а ненаоборот,как сейчас.

LevinIM27
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 20:54
Откуда: Пермь

Re: Я ищу свой путь...

Сообщение 05 мар 2015, 17:56

otechestvenny писал(а):
В этих словах заложен смысл "ключ" вашей исповеди.
1. Вас все предадут и все вам изменят родные и близкие, я вижу вы это уже осознаете.
2. Вам служит только Бог, но вы этого возможно пока не осознаете, только Бог вам будет всегда предан, и когда то вы это осознаете, то полюбите его.
3. Сфокусируйте свое сознание, не на том, что бы брать и получать, а на том, что бы отдавать себя всему и всем, это поможет вам пережить предательство родных и близких, работает как прививка. А все что вам нужно Бог вам служит и даст сполна.
4. Что бы знать больше того что вы уже понимаете в духовном развитии, нужно ваше желание.
Повторяйте регулярно: Отдаю себя полностью..., во имя (или во славу) Отца и Сына и Святого Духа. Аминь

1. Слишком пессимистичный настрой, Вам не кажется ;) На самом деле я осознаю только возможность того, что могу довериться какому-то человеку и потом пожалеть об этом. Это не конкретный человек и уж слава Богу не мои родные и близкие. Но вероятность встречи с такими людьми в нашем современном мире я считаю довольно высокой и поэтому очень обеспокоен этим. Несмотря на то, что и в моей жизни было нечто подобное, я считаю это полезным опытом, который учит не повторять таких ошибок в будущем.
2. Я не говорил, об отсутствии любви к Богу. Я верю в Бога. Но моя вера сильно отличается от того, что нам прописывают священные писания и священнослужители. В плане религии я не слушаю никого, кроме голоса своей души и меня это вполне устраивает.
3. Человеку, как и любому живому существу, необходимо что-то взять, чтобы потом что-то отдать. Это абсолютно естественно. Если он будет только отдавать, то в скором времени у него не останется ничего. В этом нет никакого смысла, ведь он займет место нуждающегося и ситуация в целом не изменится. Другой вопрос в том, что иногда мы берем не то что нам на самом деле нужно или берем это в неподобающем количестве.
4. Мне порой достаточно просто посмотреть на небо, чтобы поблагодарить Бога и весь мир, за то что имею. Но я не настолько религиозен, чтобы стоять на коленях. По крайней мере, должна быть действительно серьезная причина, чтобы я сделал это.

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: Я ищу свой путь...

Сообщение 05 мар 2015, 18:06

От эгоизма нужно освобождаться, не бороться с ним как предполагает Golden OM, а именно принять и отпустить по духовным методикам низкие качества личности. И уж тем более не передавать его другим. Если сосуд наполнен ненавистью, от ненависти нужно избавиться, в начале признать ее в себе, и затем отпустить простить проститься, а не делиться с окружающими.

LevinIM27, я в вашей исповеди увидел проблему предательства, вы о ней говорите, но ее пока не видите, это нормально, дай Бог что бы я ошибся. Прекрасно, когда ваше сердце наполнено любовью!!!

Понятие Бога как абстрактную форму не очень правильно, но это ваш путь, все впереди))).

LevinIM27
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 20:54
Откуда: Пермь

Re: Я ищу свой путь...

Сообщение 05 мар 2015, 18:12

otechestvenny
Вот в этом и есть проблема, что мы постоянно хотим чего то для себя. Мы хотим для себя во всем, во всех своих деяниях, мы даже Евангелие читаем и постоянно ищем, что можно получить для себя, какие чувства или какую прибыль. Человек постоянно ищет для себя выгоду пользу и не важно в чем это выражено, лишь бы получать, получать и получать, именно по этой причине мы не можем понять толкование Евангелия. Человек читает Евангелие и не может для себя что то найти и не понимает для чего это нужно, если я не могу для себя что то получить.

Ну так устроен мир, что тут еще сказать. Человек рождается и живет чтобы что-то получить, обрести знания и опыт, а затем что-то отдать этому миру взамен, будь то создание семьи, помощь бедным, вклад в развитие цивилизации, или же служение Богу. Выбирает каждый сам и это его полное право. Проблема заключается только в отсутствии желания у некоторых людей что либо вообще отдавать.

След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения