Я ищу свой путь...

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
Golden OM
 
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39

Re: Я ищу свой путь...

Сообщение 08 мар 2015, 15:52

В моем понимании царство Божие есть в каждом человеке независимо от того он будист или христианин или..
Если мои "техники"(хотя по сути о некоторых из них я больше писала в своей теме чем где то еще) или еще какие техники других людей вам не подходят, то и не пользуйтесь ими - я их не навязываю никому - каждый волен выбирать сам или не выбирать

* я нахожу радостным когда вхожу в комнату или еще где и встречаю людей которые все понимают без слов и в таких моментах я еще раз понимаю что любовь-свет -самодостаточны(другого слова я просто не могу найти); я больше не переживаю о том принимают ли меня или не принимают, понимают или не понимают- я доверяю
Сегодня утром я ела свой завтрак и вдруг остановилась и сказала себе что достаточно но достаточность не было столько от еды/хотя наверняка и ее было достаточно, но достаточность внутри меня заполнило както все мое существо и тогда пришли слова- не единым хлебом сыт человек - и мне стало понятно значение этих слов не просто на словах

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Я ищу свой путь...

Сообщение 10 мар 2015, 02:23

Сегодня внимательнее посмотрела что я делаю, когда в медитации отключаю свои мысли. Оказывается моё эго остаётся и это оно слушает, пытаясь услышать Бога. :)

Сколько я не пытался - никогда эгом ничего не получается. Однако если дать эгу волю - оно создаст яркие картины (свет, звук, тактильно...), смотря на которые сразу видно что это не есть реальность, а просто картина.
Если эго ограничить во взаимодействии с чувствами - возникает пустота, но явно видно что в этой пустоте что-то есть. Это буддистский подход: раз за разом окунаясь в эту пустоту постепенно человек приходит к осознанию, что целью пустота не является. Тогда человека "отпускает" и он испытывает просветление и понимает, что просто смотрел не туда. А куда надо было смотреть - изначально понятно не было (кто бы мог подумать! где тот колодец с Жучкой :lol: ). Но так как привычка уже выработана - этот образ действий привел к результату - пишется в трактатах что только так надо поступать чтобы осознать природу шуньяты.
Причем такой подход не менее не более чем другие.
Буддисты в конце концов видят Верховную Божественную Личность. Только путь приводящий к этому - свой собственный, которым шел Будда.

Последователи религий в которых есть Бог - минуют этап фиксации внимания на пустоте (в молчании эго), они наоборот эго учат фокусироваться не на себе а на внешнем, по отношению к нему. Таким образом минуя этап рассматривания пустоты себя, сразу пытаясь смотреть вовне.
Достигая же результата - который есть контакт с Верховной Личностью - они вырабатывают привычку. И потом говорят что только так можно и гарантировано.

В любом случае - цель одна и та же.

Мне требуется "вывернуться", ибо эго здесь бессильно. Эго только фиксирует то что происходит помимо его воли и желания, действуя как сторонний наблюдатель. И чем лучше "выворачиваюсь" из себя тем отчетливее воспринимаю (тем меньше эго проявляет самость). По-сути я начинал со второго способа, как последователь религии в которой есть Бог. Это сберегло время (для меня лишь, ибо кому-то надо начинать с пустоты, все разные).
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

Jangchubpalmo
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 11:36
Откуда: Спб.Индия.

Re: Я ищу свой путь...

Сообщение 19 мар 2015, 12:21

Никасти писала
,,когда в медитации отключаю свои мысли,эго остается''
В нашей традиции считается,что тонкое чувство,,я'' невозможно убрать без гуру,медитируй хоть тысячу лет.Гуру называют ,,зеркалом,в котором ты можешь увидеть свое подлинное лицо'' и встретить своего коренного гуру/того,который открывает природу твоего ума/ считается огромным счастьем.
Предельная честность.Так,как есть.

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Я ищу свой путь...

Сообщение 19 мар 2015, 14:18

Jangchubpalmo писал(а):тонкое чувство,,я'' невозможно убрать без гуру

- Здравствуйте. Я считаю, что эта ваша мысль, как и любая догма, - безнадежно устарела. Она имела смысл в архаическом обществе, когда можно было изучить Святое учение только непосредственно через уста знающего гуру, даже может быть и получить от него духовный посыл. На современном этапе в век информации и духовных прозрений все изменилось.
Как говорит Эль Мория: " Если учителем будет муравей, внимайте ему". Смысл в том, что учитель часто появляется в неожиданном или скромном обличье. Учителем может стать книга или другой человек ... Роль учителя состоит только в том, чтобы на первых порах указать направление развития, чтобы соединиться с Творцом ... Если ты уже слушаешь Живое Слово Творца внутри себя, то роль учителя вырождается , т.к. Основной Учитель - Творец ...

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: Я ищу свой путь...

Сообщение 19 мар 2015, 15:49

10.39 Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее.
10.40 Кто принимает вас, принимает Меня, а кто принимает Меня, принимает Пославшего Меня;
10.41 кто принимает пророка, во имя пророка, получит награду пророка; и кто принимает праведника, во имя праведника, получит награду праведника.
10.42 И кто напоит одного из малых сих только чашею холодной воды, во имя ученика, истинно говорю вам, не потеряет награды своей.
Как вы прокомментируете эти стихи?

Какую награду от муравья можно получить? А зачем тогда гуру или Иисус Христос, если можно через что угодно? Может быть вы рассматриваете вопрос с позиции человека получившего прозрение, и изучающий этот мир через сам мир. Тогда действительно, человеку совершенному можно познавать этот мир и через глину, но к этому нужно в начале придти через знания от учителя, что бы не застрять в глине.

А увидеть свое подлинное лицо, это одному из миллиона не дано)))

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Я ищу свой путь...

Сообщение 19 мар 2015, 16:27

А зачем тогда гуру или Иисус Христос, если можно через что угодно?


- Как я понял, что Jangchubpalmo имеет в виду живого гуру (в воплощении). А то, что поведал Иисус Христос, как раз можно почерпнуть из книг, или цифровых носителей ( - т.е. от муравья ... :? 8-) ... "муравей" - это метафора).

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: Я ищу свой путь...

Сообщение 19 мар 2015, 16:28

ок :D

Меня все больше раздирает желание посмотреть на человека совершенного гуру, и попытаться выбить у него почву из под ног, пока еще ни кто не выдерживал. Не верю, что б вообще без тараканов. Но так хочу видеть человеческое совершенство))) Босиком бы по снегу пошел за ним...

Golden OM, я Вас по этому люблю :oops:

Jangchubpalmo
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 11:36
Откуда: Спб.Индия.

Re: Я ищу свой путь...

Сообщение 20 мар 2015, 00:19

LevinIM27 писал
,,как найти свой путь''
Вы хотите жить в совершенном мире,в стране,где правит мудрый правитель ,а среди жителей царит доверие и равноправие.Где и Вы,и все остальные,были бы счастливы.Вы не хотите причинить миру вред и чтобы Ваш выбор всегда был правильным.Во все века множество лучших людей стремились к тому же самому,тысячи книг описывают те же стремления,но вопрос не решается и мир не становится лучше,как мы этого ни желаем.Потому что мир изменить невозможно,он не существует сам по себе.Сейчас ученые уже доказали,что любой об'ект,на который направлено сознание,меняет свои качества.И качества мира,в котором мы живем,зависит от качеств нашего ума,по сути,мир является проекцией нашего сознания.Поэтому любая попытка его изменить обречена на неудачу,если не меняется ум существ,его населяющих.Махатма Ганди совершил чудо в своей стране,освободив ее от колонизаторов абсолютно мирным способом.И какова же была его горечь,когда войны начались уже среди самих ее жителей!Почему?Потому что агрессия присуща человеческому сознанию и она всегда будет манифестировать войнами,пока не будет из сознаний искоренена.Поэтому единственное,что может сделать каждый и для мира,и для себя,это очистить свой ум от помрачающих факторов.И путь,на котором люди это проделывают профессионально,называется духовным.,,Зомбипрактики'',конечно,таким путем не назовешь,но,,религии'' могут стать путем духа,потому что для того и существуют,чтобы вывести человеческое сознание за пределы того состояния ума,в котором оно пребывает,за пределы концептуального мышления.
Предельная честность.Так,как есть.

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: Я ищу свой путь...

Сообщение 20 мар 2015, 01:35

Всегда Вас Jangchubpalmo хотел спросить по поводу изменения сознания, или как Вы говорите изменение и очищение ума, или в прошлых сообщениях у Вас встречался такой термин познать природу ума.

При расширения сознания, или при изменении сознания происходит очищение, ум теряет опору на что опирался сотканную из стереотипов и убеждений, и вдруг этого ничего нет, то что было сформировано годами исчезло. Появилась пустота, ум прибывает в панике, такое паническое состояние человека всегда происходит при изменении работы очищения сознания. Паническое состояние прекращается на третий день. Иисус сказал на третий день воскресну. На третий день появляются благоприятные чувства свободы.

У меня вопрос, как в Буддистских практиках облегчают это состояние, какие применяют медитации или упражнения.

Jangchubpalmo
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 11:36
Откуда: Спб.Индия.

Re: Я ищу свой путь...

Сообщение 20 мар 2015, 04:19

Да,Отечественный,здравствуйте!Благодарю Вас за теплое приветствие на другой ветке!
Насчет пустоты,то совсем не у всех происходит паника.Мой муж,к примеру,ничего,кроме восторга,не чувствовал.Думаю,это зависит от того,на каком месте человек остановился в прошлой жизни в своей практике.Джидду Кришнамурти-тот уже с детства мыслей в голове не имел.Для меня первый опыт пустоты был ,вообще,ужасным,потому что я подвержена страхам была с рождения.Это произошло почти сразу,как я встала на путь,я ничего не понимала и испугалась так,что крыша слегка сдвинулась и восстанавливалась полгода.И потом ,смешно,пришлось опустошать ум специально.В следующий раз уже был гуру и восторг и слезы,ни следа страха,пустота пугает,если остается чувство ,,я'',это оно страшится исчезновения и растворения.При узнавании природы сознания это тонкое чувство своего,,я''исчезает,соответственно исчезает и страх.Далее ты продолжаешь свою практику в соответствии со своей традицией,чтобы достичь стабильности в состоянии,,ригпа'',пребывании в природе сознания.Опять же,пустота-это не белое ничто.Она преисполнена ясного света,блаженства,всезнания,сострадания и абсолютной способности действовать на благо всех живых существ,это плод,созревающий в результате пути.Поэтому,,облегчать''ум,пребывающий в такой пустоте,совсем не хочется,хочется,наоборот,чтобы она не прерывалась никогда.
Когда у меня с перепугу с'ехала крыша,я просто прекратила медитировать и изо всех сил восстанавливала концептуальный механизм ума,подсказать,что бояться нечего,было некому.
Предельная честность.Так,как есть.

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения