Живите здесь и сейчас!

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
lozovojilyaАватара пользователя
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 16:58
Откуда: Калужская область, Белоусово

Живите здесь и сейчас!

Сообщение 12 дек 2013, 12:28

Добрый всем день!...а может быть и вечер!
Доброго всем здоровья, отличного настроения.Пусть в Вашей жизни все сложится замечательно....
Замечательно так, чтобы при любой жизненной ситуации на заданный Вам вопрос: "Что бы вы хотели поменять в своей жизни?" от Вас последовал ответ "НИЧЕГО! Я бы эту жизнь точно так же прожил, только с одним нюансом...больше наслаждался бы ей!".
Сколько раз вы замечали в своей жизни, что куда-то бежите, спешите, гонитесь за чем-то?А сколько раз вам приходила в голову а зачем я так спешу?...Я ведь все успею!
И сама жизнь выдает нам поговорку:" Убегая-не убежишь и догоняя-не догонишь!".
Зачем Вы спешите жить и в погоне за призрачным завтрашним будущим Вы забываете про СЕЙЧАС?
Задача моего нынешнего воплощения: Нести в мир физическую и духовную красоту - ту самую, о которой Ф.М. Достоевский сказал: "Мир спасется красотой".

МетроАватара пользователя
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 06:08

Re: Живите здесь и сейчас!

Сообщение 13 дек 2013, 05:17

Самое странное, что большинство людей в настоящем вообще не живет, человеческий ум так устроен, что мысли всегда находятся или в прошлом (в воспоминаниях) или в будущем (в мечтах), а на то чтобы оглянуться по сторонам и осознать момент "Сейчас" просто не остаётся времени, да и уму это не интересно. А когда в последний раз вы останавливались по пути на работу, чтобы посмотреть на красоту природы вокруг? Без оценочных суждений ума, без мыслей, просто попытаться почувствовать мир вокруг. Ведь этот момент, который происходит именно сейчас уникален, он никогда не повторится в будущем. Есть ли смысл уделять столько времени своим воспоминаниям или своим мечтам? Ведь в итоге в конце жизни многие понимают, что всю свою жизнь куда-то спешили и фактически откладывали жизнь на потом, а пожить так и не успели. А если научиться жить здесь и сейчас, то начинают происходить удивительные вещи, например обнаруживается, что многие ограничения придуманы нашим умом или навязаны извне и представляют из себя лишь персональную клетку, а на самом деле эта клетка ложна и если от неё избавиться, то открываются совсем другие возможности. Например, многие наверняка слышали или сталкивались с тем, что в экстренной стрессовой ситуации человек иногда совершает такие действия, которые ему самому потом кажутся невозможными, а ведь при сильном стрессе в критической ситуации у ума просто нет времени на обдумывание возможности или невозможности определённых действий, тогда человек просто делает не оценивая то, что в последствии всем может показаться чудом. Вот именно в критических ситуациях и проявляются потенциальные возможности человека, находящегося в моменте Здесь и Сейчас. А если эти возможности проявляются в экстремальных ситуациях, то значит можно и научиться ими пользоваться в обычной жизни....Если кому-нибудь интересно дальнейшее обсуждение, то можно продолжить и попытаться вместе определить, каким образом можно научиться жить в настоящем моменте и какие бонусы это может принести...

Heckfy 1776Аватара пользователя
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 08:29
Откуда: Воронеж

Re: Живите здесь и сейчас!

Сообщение 13 дек 2013, 08:57

Вот именно в критических ситуациях и проявляются потенциальные возможности человека, находящегося в моменте Здесь и Сейчас. А если эти возможности проявляются в экстремальных ситуациях, то значит можно и научиться ими пользоваться в обычной жизни...

Можно попробовать одно приятное упражнение "Скорость".
В течение двадцати минут вдвое уменьшите скорость, с которой вы обычно
передвигаетесь. Внимательно вглядывайтесь во все, что вас окружает, – в предметы,
природу, людей. Наилучшее время для этого упражнения – после обеда.
Повторяйте упражнение неделю.

Потом можно и сделать выводы для себя.
То, что вы ищете, тоже ищет вас.

lozovojilyaАватара пользователя
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 16:58
Откуда: Калужская область, Белоусово

Re: Живите здесь и сейчас!

Сообщение 13 дек 2013, 09:01

Метро писал(а):Есть ли смысл уделять столько времени своим воспоминаниям или своим мечтам?

Постоянно опираясь на прошлое, мы не оставляем места для будущего. А разве это правильно?
Метро писал(а):А когда в последний раз вы останавливались по пути на работу, чтобы посмотреть на красоту природы вокруг?

Кто по настоящему любуется красотой здесь и сейчас очень близок к своему Божественному состоянию. Мы рождены в человеческом теле, наша душа в шикарном обрамлении должна жить и радоваться сейчас!Гармоничное состояние сейчас открывает путь к гармоничному завтра...Давайте начнем СЕЙЧАС!
Задача моего нынешнего воплощения: Нести в мир физическую и духовную красоту - ту самую, о которой Ф.М. Достоевский сказал: "Мир спасется красотой".

МетроАватара пользователя
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 06:08

Re: Живите здесь и сейчас!

Сообщение 13 дек 2013, 09:20

Heckfy 1776 писал(а):Можно попробовать одно приятное упражнение "Скорость".
В течение двадцати минут вдвое уменьшите скорость, с которой вы обычно
передвигаетесь. Внимательно вглядывайтесь во все, что вас окружает, – в предметы,
природу, людей. Наилучшее время для этого упражнения – после обеда.
Повторяйте упражнение неделю.
Потом можно и сделать выводы для себя.
Мне это упражнение по описанию напомнило тайский вариант практики "Випассана", там есть похожее упражнение, когда отслеживаешь каждое ощущение в теле при ходьбе, в результате ходьба получается как в замедленной съёмке и при этом полная концентрация на ощущениях, наверное эффект от этого упражнения будет похожий, надо попробовать ради интереса.

Новичок
 
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 08:37

Re: Живите здесь и сейчас!

Сообщение 13 дек 2013, 09:30

lozovojilya писал(а):
Метро писал(а):Есть ли смысл уделять столько времени своим воспоминаниям или своим мечтам?

Постоянно опираясь на прошлое, мы не оставляем места для будущего. А разве это правильно?
Метро писал(а):А когда в последний раз вы останавливались по пути на работу, чтобы посмотреть на красоту природы вокруг?

Кто по настоящему любуется красотой здесь и сейчас очень близок к своему Божественному состоянию. Мы рождены в человеческом теле, наша душа в шикарном обрамлении должна жить и радоваться сейчас!Гармоничное состояние сейчас открывает путь к гармоничному завтра...Давайте начнем СЕЙЧАС!

Илья, скажите, любование красотой здесь и сейчас похоже на лёгкое "опьянение" или на "влюблённость"? Чем занимется наш ум в такой момент? Он оценивает, рассуждает, размышляет, или анализирует? И интересно действительно узнать, КТО по настоящему любуется? Для себя хочу уточнить.
Да, я забыл представиться, моё имя Антон.
«Так уж Всевышний создал: мы – люди не когда дышим, а пока любим...» Протоиерей Андрей Логвинов

lozovojilyaАватара пользователя
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 16:58
Откуда: Калужская область, Белоусово

Re: Живите здесь и сейчас!

Сообщение 13 дек 2013, 10:12

Новичок писал(а):Илья, скажите, любование красотой здесь и сейчас похоже на лёгкое "опьянение" или на "влюблённость"? Чем занимется наш ум в такой момент? Он оценивает, рассуждает, размышляет, или анализирует? И интересно действительно узнать, КТО по настоящему любуется? Для себя хочу уточнить.

Антон, я не отделяю свой ум от себя. Мы дружим,живем и прекрасно ладим. Ладит каждая клеточка тела с душой...
Когда глаз видит прекрасное, в теле происходят изменения, легкое возбуждение и можно сказать "опьянение"...Радость наполняет меня всего и не важно, тело или душу. Всего, целого!
Любуется все тело, мы созданы гармоничными существами изначально, при рождении! и глупо отделять что-то от чего-то! Я есмь- единство, целое!Это как знак бесконечности, восьмерки.
Любование-я называю медитацией)) у за окном растут прекрасные голубые ели, на подоконнике постоянно цветут фиалки. А для чего у меня они есть?...чтобы любоваться и впитывать красоту как губка воду))
А ум постоянно думает у меня, я ему не даю останавливаться от размышлений....только во сне.
Задача моего нынешнего воплощения: Нести в мир физическую и духовную красоту - ту самую, о которой Ф.М. Достоевский сказал: "Мир спасется красотой".

Новичок
 
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 08:37

Re: Живите здесь и сейчас!

Сообщение 13 дек 2013, 10:33

lozovojilya писал(а):
Новичок писал(а):Илья, скажите, любование красотой здесь и сейчас похоже на лёгкое "опьянение" или на "влюблённость"? Чем занимется наш ум в такой момент? Он оценивает, рассуждает, размышляет, или анализирует? И интересно действительно узнать, КТО по настоящему любуется? Для себя хочу уточнить.

Антон, я не отделяю свой ум от себя. Мы дружим,живем и прекрасно ладим. Ладит каждая клеточка тела с душой...
Когда глаз видит прекрасное, в теле происходят изменения, легкое возбуждение и можно сказать "опьянение"...Радость наполняет меня всего и не важно, тело или душу. Всего, целого!
Любуется все тело, мы созданы гармоничными существами изначально, при рождении! и глупо отделять что-то от чего-то! Я есмь- единство, целое!Это как знак бесконечности, восьмерки.
Любование-я называю медитацией)) у за окном растут прекрасные голубые ели, на подоконнике постоянно цветут фиалки. А для чего у меня они есть?...чтобы любоваться и впитывать красоту как губка воду))
А ум постоянно думает у меня, я ему не даю останавливаться от размышлений....только во сне.

Ну вот фраза, всё тело любуется, мне режет слух. Глаза, уши, нос чувствительность пальцев могут участвовать в процессе любования природой. там в груди что-то трепещет, но это уже к телу не относится, это тоньше гораздо. возможно душа. но у меня душа всё ж она с глазами и с умом связана. в груди отголоски её. и без души человек не сможет оценить красоты. И вы, Илья это знаете. веждами души цепляемся за красоту

а про ум, у души есть ум? как думаете?
«Так уж Всевышний создал: мы – люди не когда дышим, а пока любим...» Протоиерей Андрей Логвинов

lozovojilyaАватара пользователя
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 16:58
Откуда: Калужская область, Белоусово

Re: Живите здесь и сейчас!

Сообщение 13 дек 2013, 11:16

да, действительно, с левой стороны тела чувствовать красоту можно, а вот правой злиться абсурдно. грудь- это тело. уши тоже часть тела я об этом. пальцы часть тела, но это тело одного человека :ugeek:
Задача моего нынешнего воплощения: Нести в мир физическую и духовную красоту - ту самую, о которой Ф.М. Достоевский сказал: "Мир спасется красотой".

Новичок
 
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 08:37

Re: Живите здесь и сейчас!

Сообщение 13 дек 2013, 11:26

lozovojilya писал(а):да, действительно, с левой стороны тела чувствовать красоту можно, а вот правой злиться абсурдно. грудь- это тело. уши тоже часть тела я об этом. пальцы часть тела, но это тело одного человека :ugeek:

Тело, кто б спорил. Видите ли, когда я говорю ухо, я имею ввиду ухо.А Вы говоря тело имеете в виду и ухо.Как то бы нам научиться понимать друг друга. :)
«Так уж Всевышний создал: мы – люди не когда дышим, а пока любим...» Протоиерей Андрей Логвинов

След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения