Как отличить Реальное от Нереального?...

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
zpnzpnАватара пользователя
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 23:34
Откуда: Самара

Как отличить Реальное от Нереального?...

Сообщение 03 фев 2015, 17:49

Прежде чем порассуждать на эту сложную экзотерическую тему - в начале нужно разобраться с понятием "самосознание". Как именно земной физический человек воспринимает внешние природные объекты и разные события жизни на Физическом Плане бытия третьего измерения - какова духовная и энергетическая "схема" процесса ВОСПРИЯТИЯ?...

На определенном этапе эволюции человеческого Сознания - ЖЕЛАНИЕ ищет НАСЛАЖДЕНИЯ, чтобы подольше покайфовать... Но пока еще НЕ ОБЪЕКТА, приносящего наслаждение. Ибо сознание на этом эволюционном этапе пока еще ОГРАНИЧЕНО пределами своего собственного мира - оно пока сознательно ТОЛЬКО ВНУТРИ, оно фиксирует изменения, происходящие только в нем... Пока его внимание не обращено ВОВНЕ - оно пока даже не сознает существование внешнего.
А тем временем это жуткое страшное ВНЕШНЕЕ постоянно СТУЧИТ в оболочки земного человека и сильней всего - в ФИЗИЧЕСКУЮ, которая легче всего подвергается воздействию извне и трудней всего - изнутри... Постепенно Сознание человека под "ударами" ИЗВНЕ начинает обращаться в этом направлении.
Это приводит Сознание человека к ОСОЗНАНИЮ "различия": есть внешнее и есть внутреннее. Причем "внешнее" возникает ПЕРВЫМ. Но когда "внешнее" воздействует на Сознание - то "внутреннее" возникает как его неизбежная ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЬ...

И это ощущение "внешнего" обязательно возникает в местах КОНТАКТА между: неизменным сознанием и сумятицей изменений - то есть в Физической оболочке - в физическом теле земного человека. Так постепенно утверждается "сознание других", а с ним и утверждается "Я" - как их противоположности. Когда Я начинает сознавать внешние объекты - оно тогда понимает: что ИЗМЕНЕНИЯ ПРОИСХОДЯТ В НЕМ - А ОБЪЕКТЫ НАХОДЯТСЯ ВНЕ ЕГО...
Так зарождается САМОСОЗНАНИЕ !!!...

Сам ПРОЦЕСС ВОСПРИЯТИЯ ОБЪЕКТОВ ОЧЕНЬ СЛОЖЕН и далеко не всем до конца понятен. Надо всегда помнить : ОБЪЕКТЫ КОНТАКТИРУЮТ С ТЕЛОМ ПО-РАЗНОМУ !!!... И что физическое тело человека принимает вибрации объектов с помощью РАЗНЫХ ОРГАНОВ, эволюционно предназначенных для восприятия именно таких вибраций.
Глаз, ухо, кожа, язык, нос воспринимают РАЗНЫЕ вибрационные волны и под их воздействием определенные Элементы в оболочках вибрируют в ответ подобным же образом.

Возникающие волны передаются в сенсорные центры мозга - оттуда - в центры восприятия Астральной оболочки; под влиянием этих сигналов происходят соответствующие изменения в Сознании. Далее эти изменения передаются сознанию - работающему в Ментальном теле как отдельные ощущения цвета, формы, звука, вкуса, запаха и т.д. - и там СОБИРАЮТСЯ в ЕДИНЫЙ ОБРАЗ, создают общее ВОСПРИЯТИЕ объекта. Это СМЕШЕНИЕ разных потоков в ОДИН, этот синтез ощущений является прерогативой Разума. Поэтому в Индийской философии разум часто именуются "шестым чувством".
Разум рисует определенное действие в целом и посредством этого ВОЗБУЖДАЕТ определенный набор вибраций в Ментальном теле. Эти вибрации затем воспроизводятся моторными ощущениями в Астральном теле, которые их разделяют, анализируют их составные части, что сопровождается вибрациями материи моторных центров - а эти вибрации, в свою очередь, повторяются в моторных центрах мозга как отдельные волны. Моторные центры ПЕРЕДАЮТ эти волны через нервную систему различным мышцам, которые вместе и воспроизводят ДЕЙСТВИЕ...
Хотел покороче - но не вышло. Это "предисловие" к главной заявленной теме: как отличить Реальное от Нереального. А теперь о Главном...
Ч

zpnzpnАватара пользователя
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 23:34
Откуда: Самара

Re: Как отличить Реальное от Нереального?...

Сообщение 03 фев 2015, 18:17

С превращением Сознания в САМОСОЗНАНИЕ приходит и осознание РАЗЛИЧИЯ : есть "объективное" - или РЕАЛЬНОЕ и есть "субъективное" - или воображаемое НЕРЕАЛЬНОЕ... Внешний мир становится РЕАЛЬНОСТЬЮ - когда Сознание, отделившее себя от него, уже ясно представляет свою ОТДЕЛЬНОСТЬ, превращается от расплывчатого "есть" в определенное "Я есть!".
Сознание определяет как РЕАЛЬНОЕ - ТО, существование чего оно не может контролировать. То - что воздействует на него без учета его желаний или возражений. Это ощущение "реальности" в начале устанавливается в Физическом мире, поскольку именно в нем контакты между "другими" и "Я" ВПЕРВЫЕ ОСОЗНАЕТСЯ СОЗНАНИЕМ !!!...
Самосознание начинает эволюцию в ФИЗИЧЕСКОМ ТЕЛЕ И ЧЕРЕЗ НЕГО - самый первый его центр возникает в мозге.

Обычный человек на данной стадии личной эволюции еще ОТОЖДЕСТВЛЯЕТ себя со своим мозговым центром Самосознания и потому ОГРАНИЧЕН "сознанием бодрствования" или сознанием, работающим в спинномозговой системе. Это сознание отчетливо и последовательно сознает себя как "Я" ТОЛЬКО НА ФИЗИЧЕСКОМ ПЛАНЕ - то есть в бодрствующем состоянии. Все объекты физического мира для него РЕАЛЬНЫ, ОБЪЕКТИВНЫ И НАХОДЯТСЯ ВНЕ ЕГО...


На других высших тонких Планах Сознания - Астральном и Ментальном - оно пока еще только "сознательно" - но не САМОСОЗНАТЕЛЬНО. Оно осознает изменения внутри себя, но НЕ ОТЛИЧАЕТ еще изменения, вызванные им самим - от изменений, вызванных воздействием ИЗВНЕ на его Астральное и Ментальное тела. Пока все ЭТИ изменения являются для него "изменениями внутри себя"...

Поэтому все явления Сознания, происходящие на сверхфизических тонких планах, Астральном и Ментальном - такой человек называет "нереальными,субъективными, происходящими внутри". Например, Астральный и Ментальный Планы обыкновенный человек считает РЕЗУЛЬТАТОМ СВОЕГО ЛИЧНОГО ВООБРАЖЕНИЯ, то есть как Формы - им самим сотворенными, а не как РЕЗУЛЬТАТ воздействия на его личные Астральное и Ментальное тела СО СТОРОНЫ ВНЕШНИХ ТОНКИХ МИРОВ.
Он еще духовно эволюционно недостаточно развит, чтобы достичь САМООСУЩЕСТВЛЕНИЯ на Тонких Планах, чтобы таким образом стать способным объективизировать Внешние Тонкие Миры...

Правила форума "Живое Знание". Читать обязательно.
п.5. Не допускается мультипостинг - публикация нескольких сообщений подряд от одного пользователя с интервалом менее суток (пишите всё в одно сообщение)
Ч

Sibylla
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 10:53

Re: Как отличить Реальное от Нереального?...

Сообщение 04 фев 2015, 11:10

Ну вот не успели обсудить,как говорится.
Если честно,никогда не интересовалась,что там обычный человек подозревает или воображает,а возможно не понимает. Это как данность, мы рождаемся,видим животных и понимаем,что они могут ,а что нет, так же и люди вокруг, понятно,что большинство просто спит, тк рановато ,ну и на деле мною приравнивается к хорошим и добрым животным,типа собаки. Я кстати к собакам отношусь лучше,чем к людям очень часто.
Может кому то это покажется дискриминацией,но это наоборот отношению моё к ним с любовью, к людям и собакам ))) И вообще люблю всех животных. Ну а ещё есть те,кто умеет ОТЛИЧАТЬ реальное и реальное на других планах.
Кому то нравится просто собирать информацию на тему, но это значит скорее всего,что практиковтаь они её начнут в следующей жизни,не более того.
Ну и дурак дурака видит издалека, есть люди,а есть "типа экстрасенсы", ну и всякие там разные сущности воплощенные.
zpnzpn, кому тут интеренсо отличать реальное от нереального? Мне даже самой интересно есть ли такие? думаю,что нет и не будет. Либо тот,кто уже знает -это группа один,
либо группа два-кто не знает , тот вряд ли научится,если нет для этого ценных высших указаний. :geek:
Потому смысл светить эту информацию на форуме? Вон за засвет потом наказание вперят.
Делать добрые дела или вообще ничего не делать,а просто быть хорошим и добрым и чистым по отношению к себе.
А скажите,вы на какой форум уходите?

Golden OM
 
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39

Re: Как отличить Реальное от Нереального?...

Сообщение 04 фев 2015, 12:04

Эта игра и одновременно не игра ибо все созданное есть - живое(с духом) и все неотделимо от тебя

(на личностном плане самое реальное можно пожалуй считать то самое неизменное что есть в каждом из нас но опять же - Реально - то что Ты считаеш для себя реальным и на оборот )
Последний раз редактировалось Golden OM 07 фев 2015, 19:23, всего редактировалось 1 раз.

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Как отличить Реальное от Нереального?...

Сообщение 05 фев 2015, 20:47

с ложкой не пробовала - с маленькими облаками - пробовала -изчезают
Но дело не в ложке и не в облаке - дело в сути - ты творец, а творец настоящий на мой взгляд это во первых любящий творец и конечно же ответственный

Дело не в ложке и не в том, что ложки не существует, дело в творящей, поддерживающей и разрушающей Силе, Которая сначала творит из Себя ложку а потом делает с ней все что угодно. Сначала творит мир, поддерживает его жизнь, делает с ним все что угодно, а потом разрушает его в свой срок. В узкоутилитарном понимании это То что сошло на Иисуса в момент крещения, то есть Святой Дух - "Дух животворящий, иже от Отца исходящий...".
Он и есть причина и действующий принцип и производящий все действия. Он не живое существо и не душа и не причина всего в этом мире - не Брахман. Он - Бог от Бога. Власть Божья, Верховный.
Он изгибает ложку в соответствии с верой в Него (приятием Его). Он разгоняет тучи, Он лечит, Он умерщвляет... Он, в действительности, делает все Сам.
Он входит в человека или полубога или демона и находится в нем, проявляя Себя согласно качествам этого живого существа, Он входит в каждый атом и находится в нем и дает силу жизни. Когда человек принял Бога - он принял Дух Святой. Отныне все поступки человека происходят из добровольного согласия человека с Духом Божьим.
В нас есть душа - еще одно производное Духа Божьего.
Некогда не возможно понять что это такое ибо это выше души. По виду похоже на силуэт человека, однако эту Форму Дух Божий просто принял для нашего удобства. У Него нет личности но Он включает в Себя все личности что были, что есть и что только будут. "Я - Отец, Я - Мать, Я - Сын".
Он и изгибает ложку, Он меняет погоду на земле и повсюду во вселенной, Он и удаляет облака, Он и производит все на свете. Живые существа лишь намереваются, а Он, в соответствии с приятием Его этим человеком - осуществляет.
У меня есть способность менять погоду. Не я это делаю, я лишь намереваюсь, а Он - делает. Как - никто не знает. Но все происходит именно в строгом соответствии со степенью приятия Его.
Например - мы можем попросить Его (Бога) вылечить например больного и все произойдет в четком соответствии со степенью приятия Его и нами и больным. Таблетка либо поможет, либо навредит, операция либо получится у хирурга либо не совсем, либо вообще - нет. При сильной степени веры или высокой степени приятия Его - вообще наступит чудесное исцеление, минуя медицину и все остальное.
Я убеждался в этом сам, когда просил о здоровье своего младшего ребенка. По большей степени я сам и являлся причиной заболеваний и так же сам являлся причиной исцелений через должную для этого степень приятия Бога. Кстати, в итого все пришло к тому, как должно быть по карме моего младшего. То есть все это является коллективным группы людей а в итоге идет к назначенному Богом изначально.
Все живое неизменно ликует при виде Духа Божьего приходящего в видимом обличии, в Форме, напоминающей нашу форму.
Бог - это реальное, остальное все - не реально и просто вообще существует лишь условно, до той поры пока Бог не изберет следующую игру. Материя - некий вариант пластилина в руках Духа Божьего - что захочет - то и тогда и вылепит.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

Golden OM
 
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39

Re: Как отличить Реальное от Нереального?...

Сообщение 06 фев 2015, 08:49

Для меня все есть Бог, все есть Любовь и нет ничего вне этого и все что созданно, созданно из любви а значит уже с духом ( если смотреть из перспективы творения, то созданное из любви радует, и ты любишь созданное тобой ибо это часть тебя, хотя это даже не то слово- вернее сказать что это продолжение тебя, как бы тоже ты)
Я не могу разделять на он и я, у меня слились они в одном( на уровне ментального понимания и на уровни ощущений- но я еще расту в этом ощущении- понимании- у меня это "процесс" ......)

Про приятие:
Принимая Бога, принимаеш себя
Принимая себя, принимаеш Бога
В итоге эти "2 понятия" сливаются и получается что ты принимаеш Бога в самом себе:-)
когда принимаеш, все слитно- разделений нет - от степени приятия зависит степень неразделения/ условно... ибо словами сложно такое описать
И да, это открытость
( об одном и том же по сути говорим но разными словами)

tungus
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 30 дек 2014, 17:12

Re: Как отличить Реальное от Нереального?...

Сообщение 06 фев 2015, 16:25

Мой мир как и у всех вас самый реальный. Отличить реальность физ. мира от реальности духовного мира позволяет только духовная развитость.

VictorinusАватара пользователя
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 18:45

Re: Как отличить Реальное от Нереального?...

Сообщение 06 фев 2015, 17:46

Golden OM
Про приятие:
Принимая Бога, принимаеш себя
Принимая себя, принимаеш Бога
В итоге эти "2 понятия" сливаются и получается что ты принимаеш Бога в самом себе:-)
когда принимаеш, все слитно- разделений нет - от степени приятия зависит степень неразделения/ условно... ибо словами сложно такое описать
И да, это открытость
( об одном и том же по сути говорим но разными словами)
Принять на словах или в своем воображении одно а на деле другое. Принять значит и поступать по божьему. Возможно ли быть в грехе (ошибке) т.е. замутненным оком своей души, не отличая праведного от лживого, поступая вопреки божьей воле и в тоже время быть аки агнец божий? Не есть ли это лесть себе, от лукавого. Или же вы ни в коей мере не допускаете такой вариант и вы праведны априори? Принятие, это не бездеятельное согласие, но стремление быть подобным ему, что возлагает и обязывает. Сие есть труд для работы души вашей а не слащавое самодовольство и ложь. :!:

VictorinusАватара пользователя
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 18:45

Re: Как отличить Реальное от Нереального?...

Сообщение 06 фев 2015, 17:54

tungus
Мой мир как и у всех вас самый реальный. Отличить реальность физ. мира от реальности духовного мира позволяет только духовная развитость.

Так, не означает ли по-вашему, что и бесы духовно развиты? Так как они, как ни кто лучше, по сравнению с людьми, хорошо знают о духовном мире и о физическом. :?:

Мультипостинг не допускайте, будьте внимательны.

tungus
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 30 дек 2014, 17:12

Re: Как отличить Реальное от Нереального?...

Сообщение 06 фев 2015, 18:34

Силы добра тоже знают о духовном и физическом мире больше людей. Ответ писался от человеческого понимания, а как называется развитие зла не когда не интересовался.

След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения