Как справиться со страхом смерти

Правила форума
В этом разделе форума рассматриваются личные вопросы, касающиеся ДУХОВНОГО РАЗВИТИЯ и ЭЗОТЕРИКИ.
Перед созданием новой темы обязательно читать правила раздела. Объявления, поданные с нарушением данных правил будут удалены.
Новичок
 
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 08:37

Re: Страх смерти

Сообщение 26 авг 2014, 08:26

Нам кажется. что мы рождены для чего-то великого, пришли сюда с миссией, что смысл жизни в каком-то удивительном героизме, о котором должен узнать весь мир, всё человечество.
Смысл жизни в самой жизни, вернее в её качестве. Банально всё и просто. Продлить род и воспитать детей, улучшить качество рода, а значит и качество человечества). Вот и вся миссия.
Не желать детей, значит идти против Жизни, обрубить её поток. Не желать детей, значит бояться ответственности либо не иметь знаний, о том КАК правильно воспитывать и создавать условия для их роста.
Страх - это обратная сторона любви. И вы спросите: что за чушь...? чёж, я должен полюбить смерть?
А я Вам отвечу: смерти нет. Ради жизни я готов отдать всё. Я живу и буду жить вечно, пока жив мой род. Буду жить в детях, во внуках, в правнуках.... мой род будет процветать века, если я сегодня правильно восПИТАЮ своих детей. Я не верю в загробную жизнь, и в реинкорнацию не верю. Верю в то, что тело смертно, и в то, что пока оно живое, я многое могу сделать, многому могу научить детей и многое могу им передать, чтобы они имели инструменты - знания для строительства счастливой жизни. Мне некогда думать о смерти тела))). Я ассоциирую себя не с телом, а с информацией- знанием- опытом. Тело отомрёт однажды. А знания останутся, информация останется... в Ваших потомках, если сумеете передать опыт, знания , умения.
Можно жить и без детей. Но именно в них Великая Радость Жизни. именно у них можно научиться не бояться.
Трудно конечно питать-кормить-пестовать, но о смерти думать некогда. Так-то смерть - это неизбежность, чё о ней думать? Есть время - надо пользовать с умом это время. Вот так, друг. Любить, Радоваться, Молиться иногда Страдать, короче говоря Жить. Страх мешает жить, мешает понимать жизнь, вводит в ступор. Береги жизнь, лелей и продолжай её. И зря не рискуй ей, экстремал.

Было время, когда я жаждал смерти, призывал её. Так сильно жалел себя, лелеял свой эгоизм и свою болезнь. ненавидел жизнь. А по сути, боялся жизни. Осознал и передумал многое. Страх за любимых и родных поднял меня почти что из могилы. Любовь к женщине и к моим детям сделала меня Человеком. Я ужаснулся тому, что меня вдруг не станет и они, мои родные , останутся без моей поддержки. Любимая Женщина без Мужа, дети без Отца. Вот это страшно. Умереть не страшно. Самым большим страхом считается страх смерти, и он есть МАТЬ всех остальных страхов. Принять, как неизбежность. Быть осторожным, внимательным и жить !!! для себя и для других.
Кстати, некоторые мудрые мира сего, рекомендовали иногда думать о смерти, чтобы ярче ощущать жизнь. Чтобы не забывать о том, что мы здесь ограничены временем. Чтобы мы учились ценить каждое мгновение. Чтобы мы учились жить здесь и сейчас.
«Так уж Всевышний создал: мы – люди не когда дышим, а пока любим...» Протоиерей Андрей Логвинов

krdrkrdr
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 19:16
Откуда: Москва

Re: Страх смерти

Сообщение 30 авг 2014, 21:37

Самым большим страхом считается страх смерти, и он есть МАТЬ всех остальных страхов.

Совсем необязательно, что страх смерти ДАННОГО КОНКРЕТНОГО человека проистекает из заложенного Творцом инстинкта самосохранения, в чём Творец безусловно заинтересован. Этот страх может быть вызван в частности ситуациями смерти прошлых жизней, памятью об этом Души, возможно, Вам знакомо понятие ИНГРАММЫ?)) Вот такие воспоминания и о прошлых жизнях, и о перинатальном периоде, и об угрозах жизни, "забытых", условно говоря, самим человеком, и могут активироваться вполне независимо от желания его самого.

Ульрих
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 01:15

Re: Страх смерти

Сообщение 30 авг 2014, 22:10

смерти ДАННОГО КОНКРЕТНОГО человека проистекает из заложенного Творцом инстинкта самосохранения


Страх заложен бесами, а не Творцом. У меня была возможность анализировать причины страха, когда в 90-их за мной гонялась банда рекитиров. У страха нет причины. Это просто низкая вибрация сознания, идеальная для жизнедеятельности бесов. Тем не менее апогей страха - ужас, самая низкая вибрация астрала, где бесы уже не существуют в виде бесов, а скорее частей от них, такие искалеченные бесы. Но как оно ни странно, в самой низкой точке астрала не существует ни страха, ни ужаса. Бесы не появляются в точке "ничто", абсолютной тьмы. Тьмы бесы боятся так же как и света. Свет их слепит, и они ничего не видят, тьма их тоже слепит, и они тоже ничего не видят. Их царство - царство теней, игра света и тьмы, где они могут притворяться и морочить людям голову. Абсолютная тьма при достижении критической массы взрывом превращается в звезду и рождается новый Творец. Так черная дыра становится сверхновой. А от рекитиров я избавился просто. Я научился предвидеть будущее. Наверно, трудно будет тебя обдурить, когда в твоей колоде все карты крапленые.

Изображение

Bivodim
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 18:44

Re: Страх смерти

Сообщение 02 сен 2014, 12:44

temptator
Иногда находят мысли о неизбежности смерти. Так я по природе не труслив, друзья даже говорят экстримал, но где-то начиная с 25-ти лет меня меня просто стала пугать мысль что когда-то меня не станет. А жизнь так хороша...
Как справиться с этим страхом?

Проблема в том, что у меня нет ни веры, ни знания. Вернее знание есть - что за гранью ничего нет. Никто оттуда еще не вернулся, я таких не знаю. Есть только надежда, что я к старости тронусь умом и поверю в загробную жизнь, как многие на этом форуме


Смерть старого человека - это Закон природы!
Боятся закона природы - согласитесь - нелепость.
А значит нужен осознанный подход к этому вопросу.
Осознанный - понимать и знать, чем является смерть в нашем Бытии.

Смерть пугает лишь незрелые души.

Жизнь имеет смысл только на фоне Смерти. Это необходимость системы в
совершенствовании, в возможности начать очередной этап «с чистого листа».

Если западные материалисты считают, что физическое тело исчерпывает
сущность человека, то оккультисты утверждают, что физическое и эфирное
тело, несмотря на их большую важность, имеют лишь косвенное отношение
к человеческой сущности, такое же, как одежда к телу. Поэтому, там, где
современная материальная наука "усматривает" смерть человека, оккультисты
видят смену тела, причём на более удобное.

Человек есть существенно непрерывный и бессмертный принцип, только его тела
проходят круговорот рождений и смерти.

Потеря человеком субстанции Плотного Мира является не смертью,а периодически
наступающим его освобождением от наиболее грубого проявленного первого принципа.

Ведь земное рождение есть, образно говоря "смерть для небесной души", которая
воплотилась в тело; а смерть физического тела есть освобождение души от тела или
воскрешение души.

Т.о. смерть из конца существования, в раннем представлении, превращается
просто в фазовый переход.

Смерть, хотя и разрушительна, никогда не может уничтожить жизнь, которая
возобновляет себя постоянно.

Смерть - преображение живых. Умершее тело - лишь засохшие листья на Древе
жизни, которое весной вновь зазеленеет. Воскрешение человека подобно этим
листьям.

И следовательно, смерть такое же естественное явление как жизнь.
Смерть не обязательна должна мешать непрерывности сознания.
Смерть не останавливает работу мышления, освобождая от физического
тела, облегчая процесс создания мыслеобразов.

Смерть есть временная потеря сознания

Для "путника" т.е. ищущего и устремлённого, смерть - две стороны
одного действия.

И лишь вот такое понятие единства пути, заставляет людей жить
красотою и умирать как "путник" продолжающий своё странствие.

Мудрое сознание смотрит на смерть как на перемену бытия.
Духовно развитый человек не боится смерти, но и не ищет её.
Смерть пугает лишь незрелые души.
Вот почему на смерть надо смотреть, как не на что-то печальное
и ужасное. В действительности смерть имеет другой смысл, вовсе
не враждебный для человека.

Смерть появилась лишь после того, как человек стал физической тварью

Разьединение духа и материи есть прекращение жизни, или, то, что
мы наз. смертью.

Смерть – это сознательное или бессознательное удаление внутренней
живой сущности из её внешней скорлупы, отторжение ее внутренних
витальных связей и, наконец, сброс тонкого тела или тел соответственно
ступени эволюции человека.

И после прекращения функции жизни, тело теряет заградительное
излучение и немедленно начинается разложение.

Философия Веданты настаивает, что мы не можем избежать неизбежного путём
самоубийства, не можем уклониться от наших испытаний.

Тем не менее самоубийства возрастают, что говорит о том,
что люди не знают и не понимают смысла своего кратковременного
пребывания в земном состоянии.

Смерть по случайности или в войну входит в кармическую судьбу личности.
Самоубийство не является кармической судьбой.

К самоубийству склоняет бесцельность или скука материальной
жизни, либо страх перед последствиями её поведения.

Духовное образование должно избавить от склонности к самоубийству тех,
кто боиться жить.

Знание цели и смысла жизни предполагает не бояться смерти, но жить на
Земле как можно дольше.

Надо иметь в виду, что в посмертном существовании покоя тоже нет.
Каждая душа должна пройти свои испытания именно через этот земной план
перед вхождением в астрал - где происходят другие испытания.

При переходе в мир иной уходят тяготы земные, но приходят несравнимые
заботы иных планов.

Смерть - рубеж данного существования; за ней наступает перерождение;
изменение сущности человека.

Физической жизнью вся жизнь не исчерпывается. Настоящая жизнь - не вся
жизнь, но она часть всей жизни.

Земная жизнь человека не есть начало, и смерть-не конец.
Начало жизни человека уходит в беспредельность прошлого, и о конце не
может быть и речи.Его будущее есть беспредельное совершенствование,
которое осуществляется чередующимися жизнями то в видимом физическом мире,
то в невидимом, небесном.

Что означает - жизнь переливается из видимого в невидимое и обратно.
(В одной из карт Таро это изображено в виде женщины переливающей воду
из одного кувшина в другой)

Человеческое воплощение - это циклическая необходимость и закон.

Т.е. нет смерти, а есть закон Ритма - смена воплощений.

Нужно понять, что смена существований не есть только смена оболочек.
Ведь преображение не несёт за собой законченного образа. И когда
происходит смена, значит преображение творит новую, повышенную ступень.

Итак смена оболочек-это преображение.А преображение-это новая ступень вверх.

В вечной жизни смерти нет. Сама смерть есть непрекращающееся действие
жизни, которая отжившие формы жизни заменяет новыми, более совершенными.
Каждая уходящая форма несёт в себе следующую.

«Мы не умрем, но изменимся», – как же ещё яснее сказать о вечной жизни? «Мудрый
идёт ко Мне на Высшем Пути», – так убедительно заповедано о живом пути.

Без смерти возможна лишь деградация, поэтому «Смерть, спасибо за то, что
ты есть».

Поэтому правильно назвать смерть - животворным обменом.

И всё же большинству человечества смерть представляется ужасным призраком,
а не светлым ангелом-освободителем, которым она является в действительности.

Смерть, подобно сну, является великим естественным обновителем.

Смерть неизбежный Инициатор.

Ни рыба, ни птица, ни животное не знают будущего. Но человек уже знает
неминуемость будущего. В этом зове прстранства заключена огромная радость.
Кто боится будущего, тот ещё находится в животном состоянии и мировая
трапеза ещё не для него!

zpnzpnАватара пользователя
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 23:34
Откуда: Самара

Re: Как справиться со страхом смерти

Сообщение 02 сен 2014, 22:16

Прекрасное изложение основ физической смерти физического человека на Физическом Плане бытия!...
Вот живая картинка из жизни... Сидят в кабинете Духовного Целителя 2 пожилых человека. Один смертельно болен раком легких и панически боится смерти. Другой человек почти здоров и 2 раза в сутки в полном бодрствующем сознании во время ночного сна и во время медитации "выходит" из физического тела и какое-то время пребывает на Астральном Плане Сознания, а иногда и на Ментальном... То есть ТАМ, куда так боится попасть другой больной человек...
Как Духовному Целителю, да и возможно ли это в принципе?, объяснить, что не нужно бояться в очередной раз (всего будет 777) покинуть старое больное изношенное временное физическое тело?...

Человеческое Существо состоит из 4-х разных отдельных, но взаимосвязанных Психических Существ:
1.МОНАДА, постоянно пребывает в 8-м измерении, на Плане Анупадака; состоит из ВОЛИ,МУДРОСТИ и АКТИВНОГО ПОЗНАНИЯ... Ее еще называют " искрой Божьей".

2. ДУХОВНАЯ ТРИАДА, пребывает в 2-х Планах Сознания: на Духовном, Атмическом и Интуинтивном, Буддхическом, это 7 и 6 измерения. Состоит из Атмического Постоянного Атома, Буддхического Постоянного Атома и Манасического Постоянного атома...

3. ДУХОВНАЯ дУША, постоянно пребывает на 3-м подплане Ментального Плана Сознания, в 5-м измерении, Состоит из 3-х "постоянных атомов" - физического, астрального и ментального.

4. временная земная ЛИЧНОСТЬ, постоянно пребывает в 3-м измерении Физического Плана, Состоит из 3-х временных тел: физического, астрального и ментального...

777 раз умирает на Физическом Плане только временная земная Личность человека. Остальные духовные эволюционные "части" Человеческого Существа - Духовной Индивидуальности, с точки зрения земного человека БЕССМЕРТНЫ !!!...
Но когда Посвященный достигает 4-го Посвящения - он сам энергией своей Духовной Воли "сжигает" свою Душу и переходит в бытие Духовной Триады. Потом он также "сожжет" и Триаду и перейдет в бытие самой Монады, которая потом и "растворится" в Логосе, сохранив при этом свою Духовную Индивидуальность...

После очередной физической смерти земной Личности человека - сам Духовный Человек-Мыслитель переходит на другой высший План Сознания - Астральный, а затем и на Ментальный. Это все одна и та же Духовная Индивидуальность, которая раньше жила на Физическом Плане бытия.
На других Тонких Планах Сознания вообще нет и не может быть никаких "земных" страданий!... Все свои "земные грехи" и кармические наказания за них умершая земная Личность оставляет на Физическом Плане 3-го измерения. Поэтому энергетическую границу между Физическим Планом и земным Астральным Планом Сознания люди и называют Раем: где нет физического тела - нет никаких страданий. Астральные и Ментальные тела земных людей на Небе вообще никак не страдают, Там вообще нет земных понятий Добра и Зла, только вечное БЛАЖЕНСТВО... Живым земным людям этого не понять...

Учителя Мудрости утверждают, что в недалеком Будущем на землю придут в воплощения "Старые души", уже с рождения обладающие "эфирным зрением", которые будут воочию НАБЛЮДАТЬ процессы отделения 3-х тонких тел умершего физического человека: эфирного, астрального и ментального... И тогда, те будущие "знающие" новые люди будут ко Дню перехода на другие Тонкие Планы приглашать родственников и друзей; как сегодня приглашают перед отъездом в отпуск... Такие вот дела...
Ч

krdrkrdr
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 19:16
Откуда: Москва

Re: Как справиться со страхом смерти

Сообщение 03 сен 2014, 06:19

Как Духовному Целителю, да и возможно ли это в принципе?, объяснить, что не нужно бояться в очередной раз (всего будет 777) покинуть старое больное изношенное временное физическое тело?...

А это и не нужно объяснять тому, кто не готов воспринять это ПОКА правильно и адекватно, каждому уровню развития - СВОЁ знание, не зря же одним людям была дана заповедь "Око за око", а другим "Мне отмщение, и Аз воздам")

zpnzpnАватара пользователя
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 23:34
Откуда: Самара

Re: Как справиться со страхом смерти

Сообщение 14 сен 2014, 21:58

Кое кому все же объяснять надо. И вот почему... Некоторые люди панически боятся своей физической смерти. Понятие "боятся" - означает, что они довольно большую часть своей повседневной жизненной энергии ТРАТЯТ на этот панический страх... Поэтому иногда этой живительной энергии НЕ ХВАТАЕТ для нормальной работы сердца или головы. Если такому человеку подробно разъяснить духовные, энергетические и физические события во время очередной физической смерти временного физического тела - до конца страх смерти у него не пройдет, но вот количество энергии страха - уменьшится. И освободившаяся живительная энергия пойдет в сердце и голову - боли прекратятся! Проверено на практике на сотнях людей.
Ч

krdrkrdr
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 19:16
Откуда: Москва

Re: Как справиться со страхом смерти

Сообщение 15 сен 2014, 18:52

zpnzpn
Описанное Вами - только один из вариантов... Человек - это как бы сборник мыслеформ, если Вы применяете это понятие) А НЕКОТОРЫЕ мыслеформы в сознании (Астральном и Ментальном телах имею ввиду) являются проекциями соответствующих же форм на более высоком уровне - в Душе то есть.
Ну вот скажем в прошлой жизни человек находился в районе боевых действий, попал под сильный обстрел, бегал МНОГО по обстреливаемому пространству - где и ПОДХВАТИЛА Душа его СИЛЬНЕЙШУЮ ввиду обстоятельств память о страхе смерти - настолько сильную, что она "нестираема" без подключения к ней на плане Душ (Буддхическом) - и тогда все астрально-ментальные работы С ПРОЯВЛЕНИЕМ всего лишь этой формы (НО НЕ С НЕЙ САМОЙ!!! же, не так ли?) бесперспективны - "уговорённая" не волноваться мыслеформа через время опять получит скорее всего ПОДПИТКУ с более высокого плана - и вернётся к предыдущей своей позиции.
Тут перспективна ТОЛЬКО РЕГРЕССИЯ разумеется)

zpnzpnАватара пользователя
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 23:34
Откуда: Самара

Re: Как справиться со страхом смерти

Сообщение 16 сен 2014, 11:36

Духовная Душа человека постоянно пребывает не на Буддхическом (интуинтивный план, 4-й Космический Эфир, 6-е измерение) - а на 3-м подплане Ментального Плана Сознания. Когда же Посвященный выше 3-й духовной степени сам,энергией своей Духовной Воли "сжигает" свою индивидуальную Душу - он переходит в пребывание Духовной Триады, которая пребывает сразу в 2-х Планах Сознания: Буддхическом и Атмическом, в 6 и 7 измерениях, соответственно, в 4-м и 3-м Космических Эфирах.

Сегодня на Буддхическом Плане присутствует Духовная Иерархия Земли - Учителя Мудрости во Главе с Владыкой Майтрейей - Христом.
Ч

Пред.

За помощью и советом