как не зацепиться за гуну сатвы

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
Golden OM
 
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39

Re: как не зацепиться за гуну сатвы

Сообщение 12 июн 2015, 12:21

Благодарю
(я правда не знаю как с правилами - уж совсем запуталась - но если что - можешь стереть - я уже сохранила линки)

Free Bird
 
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 19:55

Re: как не зацепиться за гуну сатвы

Сообщение 12 июн 2015, 12:24

Если Андрей сочтёт это нарушением, я понесу наказание.
Как он скажет - так и будет.
इन सभी लोगों ने उसे प्यार करने के लिए
एक एन यू जी एच एक
तथास्तु

Golden OM
 
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39

Re: как не зацепиться за гуну сатвы

Сообщение 12 июн 2015, 12:32

есть:
Ваш социотип: этико-сенсорный экстраверт - "Гюго"
Социотип Вашего дуала: логико-интуитивный интроверт - "Робеспьер"

(наверно не совсем точно но что-то в этом есть :) )

Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: как не зацепиться за гуну сатвы

Сообщение 12 июн 2015, 14:31

Да, мой муж сто процентов Робеспьер, и мы с ним даже не полу-дуалы, и все противоречия налицо...даже смешно! И это прикольно, и все-таки чувства живы, притяжение стабильное, и все противоречия решаем разумом и здравым смыслом, т.е. зрелостью...интересный эксперимент. Это новый уровень отношений, выходящий за рамки системы, значит есть потенциал...офигенный потенциал!
Оль, а тесты в соционике надо решать так...хватаем первое, что пришло на ум...первый смысл, иначе включается зрелый разум и ответ будет не точным...или не так: отвечаем так, как реагировали бы после школы, в 10-м классе , чтоб уж наверняка!)))
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: как не зацепиться за гуну сатвы

Сообщение 15 июн 2015, 17:58

Как умственное учение может отвергать ум?

Понято! Моя ошибка!
Либо я не заострял внимания, либо сделал это некачественно.
Есть много разновидностей ума. Самый низший - двойственный, наполненный противоречиями (низшими дуальностями). Если это с кровью и потом отбросить - ум перейдет в свою более высшую форму. В этой форме ум недвойственен. Точнее - тоже двойственен, но по опыту, доступному нам в воплощенном состоянии - мы склонны считать именно эту высшую форму ума - недвойственностью. Но она - не недвойственна! Там возникает\становится очевидным неустранимое противоречие\дуальность (иного порядка) которое не возможно решить даже в еще более высшей форме ума.
Причем для человека, не перешагнувшего окончательно первую грань (к чему и призывает Муджи), это следующее противоречие - даже не имеет места быть! :lol: :lol: - он его даже не понимает!

Вот смотрите: миллион раз я говорил о том, что душа в человеке имеет личность (свою, духовную индивидуальность). Говорил. Много раз и под разными предлогами.
Ее (личность души) даже понять умом невозможно. Хоть в состоянии двойственности, хоть в состоянии недвойственности (условной недвойственности, как говорил выше...). Соответственно - ее - НЕТ! :lol: :lol: :lol:
А ОНА ЕСТЬ!!! (это как про суслика - вы его не видите - а он есть таки...несмотря на то, что вы его не видите).

Так, следующее противоречие - следующая двойственность, которая откроется В РЕАЛЬНОСТЬ перед вами, когда вы перешагнете таки первую грань между умом теперешним - низше двойственным и умом следующего уровня - условно недвойственным -
- С ОДНОЙ СТОРОНЫ ВЫ ЭТО ВСЕ, С ДРУГОЙ СТОРОНЫ ВЫ - ДУХОВНАЯ ЛИЧНОСТЬ\ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ, ДЕЙСТВУЮЩАЯ ЗДЕСЬ -
- заранее предупреждаю во избежании рефлексии ума - чтобы это противоречие\дуальность высшего порядка вообще имела место быть, и была осознаваема надо, надо прежде "увидеть" свою душу (в кавычках, ибо умом душу не увидеть, надо вспомнить себя душой - духовной личностью\индивидуальностью).
Когда вы увидите себя бессмертное духовной личностью - все вопросы у вас тут же улетучатся и вы увидите эти формы ума, которые сейчас кажутся недвойственностью. И я понимаю, что эти мои слова, сейчас не имеют для вас никакого смысла :(
Как умственное учение может отвергать ум?

Это учение не отвергает ум, а переводит его в более высшее состояние - условно недвойственное. Полностью недвойственность - "отсутствие" ума (отсутствие не ума как такового а неруководствование им в любой форме). Не важно в этом состоянии или более высшем состоянии ума - ЕГО НАДО ОТВЕРГНУТЬ (отвергнуть руководство им).
Это вы запутались в хитросплетениях ума и не можете растождествиться с личностью Леши! Вы не Леша! Каких-нибудь 40-50 лет назад Вы были Машей, через лет 30-40 станете Люсей, и все равно, с завидным упорством доказываете, что счастливы в личности с именем Леша. Ну может и счастливы тем счастьем, которое отпущено на несколько десятков лет Леше, но в каждом Вашем посте сквозит назидательное упорство напряженного измученного существа, уставшего от своих тягостных сомнений.

Анаит, я сейчас объясню.
То имя что я получил в этом рождении естественным образом соответствует моему имени - имени моей духовной индивидуальности - имени моей души. Это последнее и абсолютно точное, из длинной череды имен и соответственно - земных личностей. Если мне предстоят (а оно предстоит!) иные рождения на Земле - мое имя так и будет звучать (разумеется с поправкой на тот или иной земной язык) и моя личность такой же и останется. Именно в этом рождении и с этим именем все мои предыдущие жизни, наполненные поисками (аналогично вашим и не только вашим поискам) увенчались успехом. Абсолютным успехом!!!
Сейчас то, что я написал скорее всего - не понятно (не всем), но я очень надеюсь и очень хочу чтобы каждый в конце концов нашел искомое им. Но время у всех разное, разные будут и обстоятельства.
но в каждом Вашем посте сквозит назидательное упорство напряженного измученного существа, уставшего от своих тягостных сомнений.

Анаит, когда вы в конце концов поймете, что все чем вы сейчас занимаетесь и все, что составляет вашу жизнь - бессмысленно. Что бессмысленно как адвайта, так и не адвайта, как йога, так и потворствование похотям, как жажда освобождения так и обратное, В ОБЩЕМ - все что вы зовете собой и все что вы можете вообразить и все что не можете вообразить, все, что составляет саму вашу жизнь и все куда вы можете погрузиться в иогических переживаниях, ваши эмоции, устремления и ваши благодатные состояния и ваши поиски и ваши мечты -
- В ОБЩЕМ - ВСЕ - бессмысленно. Бессмысленно и Муджи и не Муджи и адвайта и не адвайта и йога и не йога, семья и не семья, дети и не дети, супруг\супруга и отсутствие их. И все это не ведет к конечной цели. Вы попытались перевести ум в высшее состояние (условная адвайта) и очень довольны этим, ликуете и хотите облагодетельствовать мир своим новым состоянием - и это тоже бессмысленно ибо не ведет НИКУДА ни само состояние ни ваши желания.
Вот когда вы действительно запутаетесь в силках этого мира, разочаровавшись в конце концов и в адвайте и в Муджи и в остальном - вы вспомните то, что я написал сейчас - вот тогда, когда вы станете пустой и желание освобождения для вас станет единственным и не останется даже намека на все остальное - тогда вы придете в то состояние, в котором нахожусь сейчас я. Только тогда, когда человек пуст от всего и у него не осталось НИЧЕГО - Бог придет к человеку и покажет ему его самого. Только тогда начнется настоящая жизнь и вы живо меня вспомните и вспомните то, что сейчас читаете и много чего переоцените.
Не лезть, а наведываться.

Здесь тонкая грань - между лезть и наведываться. Апостолы получили Дар Духа - они не принадлежали себе и Дух через них наведывался. Мы - сами-собой зачастую - лезем.
Но, Бог говорит лишь через Человека, с другими людьми. Да Он Всё Во Всём, но Слово лишь у Человека.
И надо им владеть, вибрациями звука проникать в суть человеческую.

Бог говорит как угодно и не делает различий через кого или чего. И Слово не только у человека, еще святые или ангелы способны принимать облик кого-угодно и через это - говорить и это не из разряда магии или мистики. Мы, люди, слишком высокого мнения о себе (потенциально - да, практически - скорее нет), и склонны принимать желаемое за действительное.
Давай вернёмся к Дарам Духа Святого, есть один дар: говорение на других языках.
Это когда твой собственный Дух начинает вибрировать в тебе на высоте Духа Святого, и речь твоя
не понятна ДАЖЕ ТВОЕМУ УМУ, ТВОЕМУ СОЗНАНИЮ. Это Высшая Молитва, всепроникающая и животворящая

Когда человек будет иметь Дар - он будет точно знать об этом. Точно так же как сколько не представляй в руке яблоко - можно даже всех убедить в этом, реального яблока не будет. Человек об этом совершенно точно знает, но ХОЧЕТ ВЕРИТЬ и потому, от сильного желания, принимает желаемое за действительное.
И вместе с этим Даром приходит умение, НЕ СРАЗУ, но приходит УМЕНИЕ ТОЛКОВАТЬ... это умение принадлежит человеку. Бог может говорить через нас непонятно....а пророчествующий
обязан уметь толковать в соответствии с тем, в какой ДОМ НАВЕДАЛСЯ.

Пророчествующий не может\права не имеет толковать то, что через него говорит Дух. Дух сам говорит и сам толкует. Если не толкует - не надо значит. Никакого сотворчества - оно от лукавого, от неуемного желания самого человека.
Другое дело что и сам человек исполняется знания, понимания, представления ибо все действует на все.
Не придут нужные слова, если ты сам, Алёша,не подберёшь их, своим Умом.

А попробуйте сами - я не знаю даже четверти того, что пишу, но знаю и более того.
Попробуйте. Может только это противоречит нашему воспитанию. Например в прошлом ты занималась\занимался колдовством - со смертью умом забылись детали (ум умер) - но душа-то помнит - и ты абсолютно точно помнишь то, что помнить не можешь по всем раскладам.
И когда ты вдруг поймаешь себя на том, что знаешь то, что знать не можешь - то запнешься, ибо ум будет искать источник, не найдет его и откинет - ведь ты же этого не знаешь.
Так душа говорит. А когда Дух говорит - это нечто иное.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: как не зацепиться за гуну сатвы

Сообщение 15 июн 2015, 22:59

Половину осилила, дальше, увы нет! Извините, но в прошлом году Вы не были столь многословны...человек с интересом читает и воспринимает только 6 строк, или 7... Все прочее лично мной воспринимается как вода. Не обижайтесь. Есть ум, есть сознание...душа это сказки попов. Ум это болезнь духа, он ревнив и хитер, он изворотлив и коварен, он мимикрирует род дух, но никогда не дотягивает, ибо слишком болтлив и многословен. Дух прост. Это дуновение от взмаха крылышка бабочки, в котором заключена Истина - божественное сознание в каждом чувствующем существе.
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: как не зацепиться за гуну сатвы

Сообщение 16 июн 2015, 00:20

Половину осилила, дальше, увы нет! Извините, но в прошлом году Вы не были столь многословны...

Никто и не обещал что будет легко! :lol:
Да и я не знал в прошлом году (не было примера), что то, что сказано просто, может быть изворотливым умом переиначено себе в угоду. Потому я голову за головой просто отрубаю у этой гидры. Действую против ума его же оружием - умом :lol: :lol: :lol:
В итоге - вопрос лишь времени - я загоню вас в ловушку вашего же ума, вашим же оружием. Ваш ум уже начал сдаваться (вам уже стало тяжело, потом станет страшно, потом...)!
Не обижайтесь. Есть ум, есть сознание...душа это сказки попов.

Теперь пошли голимые лозунги ибо и опыта не имеется и ум не в состоянии домыслить чтобы было правдоподобно.
Эти сказки может быть еще прокатят среди тех, кто так же как и вы не видит... но - не тот колекор...
поэтому это вы меня простите - никто и не говорил, что будет легко и потешаемо самолюбию...
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: как не зацепиться за гуну сатвы

Сообщение 16 июн 2015, 07:07

Леш, кратость - сестра таланту! Зачем лить воду? Мы с Вами уже страдали пару лет назад от многословия одного эзотерического дядечки...я могу усилием воли дочитать любую байду, но зачем? Говорю Вам - истина проста...там, где начинаются сложности, кончается истина, и вступает в свою извечную игру два другана - эго и его верный конь -ум ))) когда же Вы научитесь различать? Все, что должно быть высказано, умещается в одной фразе...
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

zamichАватара пользователя
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 05:07
Откуда: Москва

Re: как не зацепиться за гуну сатвы

Сообщение 16 июн 2015, 08:01

Я как то с недавних пор стал замечать,особенно по утрам,проснувшись,что во мне двое,точнее двоё.Одно маленькое,улыбающиеся мне,молчащее,наблюдающее,без претензий.Второе очень большое,старое в атрибутах мудреца,философ,но главные его качества,это капризы и претензии.Он постоянно ноет и жалуется на здоровье и возраст,любит поучить,форумы просто обажает.Я с ними живу,не борюсь,а просто за ними наблюдаю.
Один раз как то находясь на природе и занимаясь медитацией,заметил,что маленький стал расти,большой - уменьшаться.Ах ты зараза, подумал я - твое слабое место - наслаждения,ради них ты готов уменьшить себя,может быть даже в них раствориться.Тебе нужны наслаждения нового качества,ну ты и предатель.Маленький,тобишь уже большой,только смеется и молчит.Только я вот все думаю,а кто третий,который за всем этим наблюдает?
Последний раз редактировалось zamich 16 июн 2015, 08:32, всего редактировалось 1 раз.

Golden OM
 
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39

Re: как не зацепиться за гуну сатвы

Сообщение 16 июн 2015, 08:06

кто третий,который за всем этим наблюдает?

Третий это самый смак:-) типо кто или что наблюдает за наблюдателем :)

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения