как не зацепиться за гуну сатвы

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: как не зацепиться за гуну сатвы

Сообщение 10 июн 2015, 23:33

Чтобы увеличить колличество ассоциаций, указателей на Истину, НАДО УЧИТЬСЯ, УЧИТЬСЯ И ЕЩЁ РАЗ УЧИТЬСЯ, как завещал Идейный дедушка)))
Надо расширять площадь проводника - интеллекта, для осаживания Истины на запылённые умы. Изучая все направления, расширяясь от центра к бесконечности. Главное не лопнуть!

К сожалению все то что мы изучаем умом - всего-навсего его (ума) концепции. Одна концепция может нам казаться ближе к реальности, другая - дальше... правда в том, что это всего лишь концепции и они не имеют ничего общего с реальностью как, например, луна не имеет ничего общего с ее фотоснимком.
Увеличивая количество концепций и расширяя их взаимосвязи друг с другом мы достигаем только густоты словесной паутины, не имеющей общих точек с реальностью. Таким образом мы лишь запутываемся. И требуется перезагрузка ума с откатом изменений (смерть с последующим рождением).

Изучать реальность можно лишь непосредственно. Потом можно подвести какую угодно теоретическую словесную базу. Но надо сначала непосредственно увидеть реальность. Чтобы отделить в себе одно от другого, чтобы не запутаться и не пришлось бы начинать с начала.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

Free Bird
 
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 19:55

Re: как не зацепиться за гуну сатвы

Сообщение 10 июн 2015, 23:52

Я индийскую философию не изучала, но, чтобы понимать тебя, Алёша, мне пришлось поковыряться и там.
Училась ли я в этот момент, развивала ли свой интеллект?
Да, в начале пути, необходимо отбросить все знания, но потом, когда начинается служение, я считаю, что оно, служение, должно быть высокого духовного и интеллектуального качества.
Это ни когда до тебя дотягиваются люди, а когда ты наклоняешься к каждому человеку.
Увидел реальность, отделил одно от другого?)))
इन सभी लोगों ने उसे प्यार करने के लिए
एक एन यू जी एच एक
तथास्तु

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: как не зацепиться за гуну сатвы

Сообщение 11 июн 2015, 01:08

Да, в начале пути, необходимо отбросить все знания, но потом, когда начинается служение, я считаю, что оно, служение, должно быть высокого духовного и интеллектуального качества.


ходя же, проповедуйте, что приблизилось Царство Небесное;
больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте; даром получили, даром давайте.
Не берите с собою ни золота, ни серебра, ни меди в поясы свои,
ни сумы на дорогу, ни двух одежд, ни обуви, ни посоха, ибо трудящийся достоин пропитания.

В какой бы город или селение ни вошли вы, наведывайтесь, кто в нем достоин, и там оставайтесь, пока не выйдете;
а входя в дом, приветствуйте его, говоря: мир дому сему;
и если дом будет достоин, то мир ваш придет на него; если же не будет достоин, то мир ваш к вам возвратится.
А если кто не примет вас и не послушает слов ваших, то, выходя из дома или из города того, отрясите прах от ног ваших;
истинно говорю вам: отраднее будет земле Содомской и Гоморрской в день суда, нежели городу тому.
Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков: итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби.
Остерегайтесь же людей: ибо они будут отдавать вас в судилища и в синагогах своих будут бить вас,
и поведут вас к правителям и царям за Меня, для свидетельства перед ними и язычниками.
Когда же будут предавать вас, не заботьтесь, как или что сказать;ибо в тот час дано будет вам, что сказать,
ибо не вы будете говорить, но Дух Отца вашего будет говорить в вас

Предаст же брат брата на смерть, и отец - сына; и восстанут дети на родителей, и умертвят их;
и будете ненавидимы всеми за имя Мое; претерпевший же до конца спасется.


Вот это и есть то, что называется словом "служение".
И тебе, Ксюша, не надо готовиться осваивая какие-то премудрости философии, ты уже знаешь все, что надо и знала раньше. Ты просто не все помнишь. Постепенно ты вспоминаешь нужное тебе. А интеллектуальные занятия лишь зацепляют воспоминания.
Поэтому не надо думать что и где сказать, все что надо - будет сказано и без того чтобы напряженно составлять слова в предложения.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

Free Bird
 
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 19:55

Re: как не зацепиться за гуну сатвы

Сообщение 11 июн 2015, 05:34

Мы с сыном пришли на приём в детскую поликлинику, там было много детей разного возраста, и
многие из них пребывали в гаджетах. Внедриться в их сферу можно лишь разговаривая на их языке.
Если ты ничего не знаешь о варкрафте и доте тебя и слушать никто не станет.
А есть такие, кому уже 25 и они говорят кодами... из игр. Слова из писания не зацепят их слуха, внимания, их доверия к тебе.
Это совсем другое время и притчи из писания не прокатывают.
Новое поколение говорит на другом языке и мыслит другими категориями.Наш словарный запас отдыхает.
Возможно, это лишь моя полуистина... но Дух Отца говорит, опираясь на ваш инструмент под названием интеллект. Стоит ли соответствовать Высшему Разуму?
Невозможно сыграть Концерт N 1 П.И. Чайковского в одной октаве, если он написан в семи полных и двух неполных октавах. Если в инструменте под названием интеллект должно быть 88 клавиш с низким и высоким звучанием, то стоит ли ограничивать себя тремя линиями (уровнями) нотного стана?
Не сыграть Духу Отца свою симфонию на свистке.
Бог - Великий Архитектрор, Великий Музыкант, Великий Художник, .... чёго ж мы то ограничили себя парой дырочек? Как ему "говорить" через эти две дырочки?)))
Ах, да....Бог - Великий Вертуоз, Он справится, только инструмент может поломаться.
इन सभी लोगों ने उसे प्यार करने के लिए
एक एन यू जी एच एक
तथास्तु

Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: как не зацепиться за гуну сатвы

Сообщение 11 июн 2015, 07:16

Ксюш, Вы очень точно и образно выражаете свои мысли...приятно читать, все просто и видна суть. Про Джигурду пришла в голову такая идея - человек эпатирует публику, демонстративен, совершенно искренен, верит в свой образ, а образ его целиком и полностью соткан из национального бессознательного. Недавно в одноклассниках у одного, назовём его славянофилом, дядечки на страничке обнаружила творчество пяти или шести художников, обратившихся в своём творчестве к прошлому нашего этноса. И что удивительно! Не смотря на очевидно разные стили и ''кисти'', все они точно и эдентично выписывали общие детали быта, одежды, архитектуры того условного времени, к которому обращались. Что это, как ни единый источник информации, а именно национальный архитипический славянский эгрегор, говоря языком психологов - общественное бессознательное...
Леш, все просто и не надо столько слов...загляните в себя и поймайте первый ответ на самый простой вопрос - счастлив ли я? Если самое первое, что придёт к Вам в голову, будет ответ -да!, то Вы находмтесь в Истине, не в личности...если да придёт вместе с ''но'', то до истины Вы не добрались, если вообще ничего не всплывает на поверхность, то скорее всего Вы запутались в силках своего ума и без учителя Вам оттуда не выбраться ))) чем Сын Божий, квентисценция Божественной Любви и сострадания отличается сущностно от Вас? Ничем. Вы тоже Сын Божий, только не знающий об этом. Вопрос наличия или отсутствия сидх-дело времени. Вы куколка бабочки, но все же бабочка...просто знайте об этом, остольное все загромождения страдающего эготипического ума, боящегося потерять свою власть.
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: как не зацепиться за гуну сатвы

Сообщение 12 июн 2015, 00:34

Мы с сыном пришли на приём в детскую поликлинику, там было много детей разного возраста, и
многие из них пребывали в гаджетах. Внедриться в их сферу можно лишь разговаривая на их языке.
Если ты ничего не знаешь о варкрафте и доте тебя и слушать никто не станет.
А есть такие, кому уже 25 и они говорят кодами... из игр. Слова из писания не зацепят их слуха, внимания, их доверия к тебе.
Это совсем другое время и притчи из писания не прокатывают.

Так и есть - а зачем лезть со своим уставом в чужой монастырь? Насильно мил не будешь. А в нужный момент нужные слова сами придут на язык и если не мешать - будут сказаны. И не надо заботиться о том как именно Музыкант будет извлекать ноты из палки, поверьте Он может и не такое, и Ему совсем не требуются наши усилия по изготовлению скрипки. Не требуются потому что это на самом деле Он действует через вас, меня, его, ее. Не требуются и потому что никто все равно не в силах и не в способностях изготовить инструмент для Него. Он одинаково абсолютно извлекает музыку и из дерева посредством ветра и из инструментов симфонического оркестра посредством музыкантов. Не следует стыдиться своего неумения со своей точки зрения - каждый трудящийся достоин пропитания согласно своего труда. Он же не стыдится нас несовершенных, а Любит, и мы не должны стыдиться себя, а любить Его.
А что до этого поколения - все как и всегда: сначала, с детства - все индивидуальны и отличны один от другого, пройдет время, уменьшится запас жизненных сил - все станут такими же как мы сейчас. Тогда и станут актуальны и для них слова Бога. Тогда они и начнут искать потерянное. А сейчас - чего им мешать - охота пуще неволи.
Сейчас и всегда, какие бы они не были - ищут любви, надо просто любить, тогда и общие темы найдутся и за словом о варкрафт не надо будет лезть в карман :lol: .
Леш, все просто и не надо столько слов...загляните в себя и поймайте первый ответ на самый простой вопрос - счастлив ли я? Если самое первое, что придёт к Вам в голову, будет ответ -да!, то Вы находмтесь в Истине, не в личности...если да придёт вместе с ''но'', то до истины Вы не добрались, если вообще ничего не всплывает на поверхность, то скорее всего Вы запутались в силках своего ума и без учителя Вам оттуда не выбраться )))

А как быть если мой ответ "да" и я нахожусь в личности? Да, я полностью счастлив, и я есть личность!
Я есть личность и я не отказался от себя, спрятавшись за умопостроения на базе УМСТВЕННОЙ КОНЦЕПЦИИ о недвойственности. Я имел смелость не отказаться от себя и плод такого моего намерения - я оказался в другом мире (тот же но другой). И я описываю этот мир так как у меня получается и это обычно приводит сначала к отторжению а потом к скрытой ненависти а потом к открытому противостоянию с тем, что я излагаю. Мне хочется надеяться каждый раз что это случайность но все яснее я понимаю что это система. За Имя Мое будете гонимы и ненавидимы...сколько Правды в этих словах Бога!!!
Анаит, поймите, что то, чего вы в след за вашими кумирами достигли - этого всего ранее уже достиг искуситель рода человеческого. И вот когда Муджи убьют за то, что он говорит тогда это и будет знак того, что Дух Божий, ненавидимый миром говорит через него. Но его судьба другая - он просто слепое орудие в руках сил, которые он даже не понимает и просто по этой причине как ребенок - спрятал голову под одеяло умственной концепции об адвайте.
Поймите - учителем может быть лишь Бог, у Него надо просить вразумления и возможность понять, Его Слово - Закон, Он есть Причина и Следствие. Никто из живых существ даже отдаленно не может понять Его или "приблизиться" к Нему без Его на то согласия и разрешения и содействия.
Адвайта - это очень хорошо но это самое начало, в состоянии адвайты пребывает малыш после рождения и это состояние благополучно улетучивается из малыша со взрослением. Вот вы увидели краешком глаза Свет и решили что это и есть Бог. Почему вы так решили? Ведь вы же не видели Бога!
И почему вы не увидев Бога судите о том Каковы Его Качества? Таким образом можно легко ввести в заблуждение кого-нибудь!Того, кто подобно вам, не видел и не верит, но это как раз и будет соответствовать чаяниям эгоизма, замыслу искусителя. Я понимаю, что адвайта учение умственное, потому чрезвычайно притягательное умственному человеку.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: как не зацепиться за гуну сатвы

Сообщение 12 июн 2015, 02:48

И почему вы не увидев Бога судите о том Каковы Его Качества?

-Мама, я во сне видел Бога и он говорил со мной.
-Неужели? И что он сказал?
-Мяу.
За Имя Мое будете гонимы и ненавидимы...сколько Правды в этих словах Бога!!!

Из двенадцати апостолов 11 были убиты, но христианство распространилось по всему миру., значит не зря они старались?
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: как не зацепиться за гуну сатвы

Сообщение 12 июн 2015, 05:56

Как умственное учение может отвергать ум? В каждом сатсанге Муджи говорит : оставь это, оставь то...оставь вообще все, будь собой - вечным, безмолвным, отрешенным сознанием Творца! А Вы мне втираете про ум, Леш! Это вы запутались в хитросплетениях ума и не можете растождествиться с личностью Леши! Вы не Леша! Каких-нибудь 40-50 лет назад Вы были Машей, через лет 30-40 станете Люсей, и все равно, с завидным упорством доказываете, что счастливы в личности с именем Леша. Ну может и счастливы тем счастьем, которое отпущено на несколько десятков лет Леше, но в каждом Вашем посте сквозит назидательное упорство напряженного измученного существа, уставшего от своих тягостных сомнений. И это Вы называете счастьем? Адвайта просто говорит -оставь, выбрось, расслабься и БУДЬ! Будь, а не кажись себе и другим...вы слушали минут 5 Муджи, а нужно погрузиться в него с головой и тогда отпустит, наполнит, освободит ВАС от вас, от бремени личности, от этой мучительной болезни...
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

Free Bird
 
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 19:55

Re: как не зацепиться за гуну сатвы

Сообщение 12 июн 2015, 06:47

Alex11 писал(а):Так и есть - а зачем лезть со своим уставом в чужой монастырь? Насильно мил не будешь. А в нужный момент нужные слова сами придут на язык и если не мешать - будут сказаны.

Не лезть, а наведываться.
В какой бы город или селение ни вошли вы, наведывайтесь, кто в нем достоин, и там оставайтесь, пока не выйдете;
а входя в дом, приветствуйте его, говоря: мир дому сему;
и если дом будет достоин, то мир ваш придет на него; если же не будет достоин, то мир ваш к вам возвратится.
А если кто не примет вас и не послушает слов ваших, то, выходя из дома или из города того, отрясите прах от ног ваших;

Под городом, селением или домом можно понимать личное пространство человека, и коли речь о служении, ты будешь наведываться в личное пространство другого человека и если поймёшь, что человек достоин, будешь с ним говорить.
Ты говоришь, Алёша, насильно мил не будешь. Никогда не будешь мил, будешь погоняем за Имя Его.
Но, Бог говорит лишь через Человека, с другими людьми. Да Он Всё Во Всём, но Слово лишь у Человека.
И надо им владеть, вибрациями звука проникать в суть человеческую.
Ты говоришь, Алёша, что в нужный момент придут нужные слова.
Давай вернёмся к Дарам Духа Святого, есть один дар: говорение на других языках.
Это когда твой собственный Дух начинает вибрировать в тебе на высоте Духа Святого, и речь твоя
не понятна ДАЖЕ ТВОЕМУ УМУ, ТВОЕМУ СОЗНАНИЮ. Это Высшая Молитва, всепроникающая и животворящая
Вот, что пишут:
.. Этот дар, верующий получает при Крещении Святым Духом, получает как вспоможение в молитве: ибо дух наш молится этим даром к Богу о сокровенном, чего ни Ангелы, ни бесы не должны знать. Иногда при этом, Господь открывает и разуму самого молящегося суть того, о чем молится его дух.
Что же делать? Стану молиться духом, стану молиться и умом; буду петь духом, буду петь и умом. (1Кор.14:15)
***
И вместе с этим Даром приходит умение, НЕ СРАЗУ, но приходит УМЕНИЕ ТОЛКОВАТЬ... это умение принадлежит человеку. Бог может говорить через нас непонятно....а пророчествующий
обязан уметь толковать в соответствии с тем, в какой ДОМ НАВЕДАЛСЯ.
Возьмём писание.1-е Коринфянам , 14
Об УМЕНИИ ГОВОРИТЬ НА ПОНЯТНОМ ДЛЯ КАЖДОГО, ПО ОТДЕЛЬНОСТИ, ЧЕЛОВЕКА ЯЗЫКЕ.
Не придут нужные слова, если ты сам, Алёша,не подберёшь их, своим Умом.
Итак: (тут церковь-люди)
Достигайте любви; ревнуйте о дарах духовных, особенно же о том, чтобы пророчествовать.
Ибо кто говорит на незнакомом языке, тот говорит не людям, а Богу; потому что никто не понимает его, он тайны говорит духом;
а кто пророчествует, тот говорит людям в назидание, увещание и утешение.
Кто говорит на незнакомом языке, тот назидает себя; а кто пророчествует, тот назидает церковь.
Желаю, чтобы вы все говорили языками; но лучше, чтобы вы пророчествовали; ибо пророчествующий превосходнее того, кто говорит языками, разве он притом будет и изъяснять, чтобы церковь получила назидание.
Теперь, если я приду к вам, братия, и стану говорить на незнакомых языках, то какую принесу вам пользу, когда не изъяснюсь вам или откровением, или познанием, или пророчеством, или учением?
И бездушные вещи, издающие звук, свирель или гусли, если не производят раздельных тонов, как распознать то, что играют на свирели или на гуслях?
И если труба будет издавать неопределенный звук, кто станет готовиться к сражению?
Так если и вы языком произносите невразумительные слова, то как узнают, что вы говорите? Вы будете говорить на ветер.
Сколько, например, различных слов в мире, и ни одного из них нет без значения.
Но если я не разумею значения слов, то я для говорящего чужестранец, и говорящий для меня чужестранец.
Так и вы, ревнуя о дарах духовных, старайтесь обогатиться ими к назиданию церкви.
А потому, говорящий на незнакомом языке, молись о даре истолкования.
Ибо когда я молюсь на незнакомом языке, то хотя дух мой и молится, но ум мой остается без плода.
Что же делать? Стану молиться духом, стану молиться и умом; буду петь духом, буду петь и умом.
Ибо если ты будешь благословлять духом, то стоящий на месте простолюдина как скажет: "аминь " при твоем благодарении? Ибо он не понимает, что ты говоришь.
Ты хорошо благодаришь, но другой не назидается.
Благодарю Бога моего: я более всех вас говорю языками;
но в церкви хочу лучше пять слов сказать умом моим, чтобы и других наставить, нежели тьму слов на незнакомом языке.
Братия! не будьте дети умом: на злое будьте младенцы, а по уму будьте совершеннолетни.
***
Толкование, обработка информации не интеллектом и умом ли производятся?
Что значит Совершенолетие Ума?)))
Когда мы идём к просветлению, мы отбрасываем все знания, личностный ум, интеллект, личность, чего там ещё....да?
Достигнув, осознав, именно осознав, что Всё Во Всём, что мы не есть ум, а мы Душа, Одна на всех))))
мы возвращаемся на Землю и учимся снова владеть личностью, интеллектом в ином качестве, на высоком уровне, учимся, снова учимся ГОВОРИТЬ. Интеллект обрабатывает большие потоки информации и её важно уметь толковать, переводить на доступный язык для каждого. Мы ж в социуме живём.Хотя можно зависнуть и в блаженстве, и нет в этом греха.... но я считаю это "махровым эгоизмом"))(я любя)
Ой, чего - то я так много написала))
Алёша, это не спор, понимаешь?
Просто размышления, дружеская беседа,.... главное, чтобы Наталочка нас отсюда не выгнала)) но я-то думаю мы в теме).
Наталочка, я прочла Ваше сообщение для Алёши. (Алёша, извини, что за твоей спиной разговор)
У Алёши всё хорошо. Он, как и я, как и Вы в своё время, боится греха, боится ошибиться.
Но, это нормально, это как процесс, которого не избежит ни одна развивающаяся Душа.
Всему своё время. Нужно просто успокоиться и дышать, без напряжения. Бог поведёт.
И то, что мы можем считать грехом, для Бога может являться Благом.
Довериться Богу и всё. Успокоиться.
Надо успокоиться))) Это как прыжок в пустоту, а перед ним волнение и тут можно выехать только на самообладании.
Дышать ровно.Всё хорошо. Бог ведёт, не оступишься.
ОН не потребует того, что против НЕГО.
Будешь Мечом, будешь Огнём, будешь Словом, будешь Любовью, будешь Тишиной,
будешь тем, кем Он сочтёт нужным быть в моменте.
Просто доверься и будь готов (чист, бесстрастен), чтоб служить ему Умом и Сердцем))
Последний раз редактировалось Free Bird 12 июн 2015, 08:14, всего редактировалось 5 раз(а).
इन सभी लोगों ने उसे प्यार करने के लिए
एक एन यू जी एच एक
तथास्तु

Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: как не зацепиться за гуну сатвы

Сообщение 12 июн 2015, 07:06

Вот, что значит точно подобранный инструмент в опытных руках! Мне бы не хватило упорства и скрупулезности забраться в Евангелие, проштудировать и ответить человеку на доступном ему языке! Поклон, низкий поклон, Ксюш! Мне - Лирику (соционический тип) это нереально, все наскоком, все слету...и в школе по точным наукам хромала))) а кто, Ксень, Вы по соционике? Не любопытствовали? 16 психотипов и у каждого свой подтип. Думаю, что не ошибусь, предположив, что Вы логик, интроверт, рационал, интуит, но могу и ошибиться...это сложно типировать развитых во многих отношениях людей!)))
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения