как не зацепиться за гуну сатвы

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: как не зацепиться за гуну сатвы

Сообщение 06 июн 2015, 03:15

- А что такое счастье ? - кто даст исчерпывающее определение :?: --- Например, для разбойника, - это побольше награбить ... Для фотомодели - это лучше всех выглядеть, и т.д., и т.п. ... :roll:

Это же просто. Очень хорошее настроение всё время. Например, если фотомодель на данный момент отлично выглядит, то она боится потерять, то что есть, а ещё сомнения: свет мой зеркальце скажи... А потом, когда она начнет терять красоту, сколько громадных усилий удержать то, что было, сколько разочарований. А потом старость - полная трагедия. Какое уж тут счастье. Сравните с лилиями, они спокойно принимают то, что есть. Как узнать счастлив ли человек по настоящему? Такой человек ничего не боится, в том числе и смерти. Он всегда уверен в себе. Другие люди не могут ему испортить настроение. Такой человек спокойно принимает все изменения в своей жизни, например спокойно относится к смерти мужа и к тому, что дочка отказалась общаться с ней. У вас есть такие знакомые? У меня нет. (Кроме Саи Бабы)
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: как не зацепиться за гуну сатвы

Сообщение 07 июн 2015, 18:12

Предлагаю присоединиться в качестве эксперимента...представитель этой адвайской традиции Муджи. Не навязываю, просто интересно Ваше мнение!

Ознакомился. Хорошо.
Он ведёт свою цепь от Рамакришны. Очень хорошо что в мире есть такие люди! Адвайта - новый, доселе неизведанный уровень человечества. Но я бы не стал бы последователем Муджи. Нет там Бога. Есть лишь то, что они и определить- то не могут.
Зачем ему все это?
Здесь вопрос в ином. Адвайта - естественное состояние человека. А в естественном состоянии человек должен вручить себя Богу, Тому, Кто вне адвайты. Если человек достиг Брахмана и еще не видит Бога - значит не его время еще. Только Бог Сам может показать человеку Себя человек сам не может этого.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: как не зацепиться за гуну сатвы

Сообщение 09 июн 2015, 13:10

Хорошо, что ознакомились, Алексей! Да, там не звучит, в каждом сатсанге понятие Бог, но иногда Муджи все же называет все сущее Творцом и только в концепции всеобщего разума я и понимаю это учение. В нем Бог и Творение не разделены, а едины...слиты в одно, отсюда недвойственность...нет двух. Маленькая легенда от Муджи...один мусульманский суфий в глубокой медитации ощутил себя у врат Творца, постучал...Господь спросил, кто там? Суфий ответил - я! Творец сказал, что мало места и не открыл...суфий удивился и ещё глубже погрузился в медитацию, и потерял себя...очутившись у врат Творца, снова постучал...кто там, спросил Господь? -Ты!, ответил суфий, и Творец сказал : заходи!...я так же ощущаю этот мир, нет нужды очищаться, нет нужды, искать, нет нужды даже следовать по какому-то пути, ибо все пути иллюзорны. Есть сразу все, и это все нужно просто в себе обнаружить единожды и навсегда...а для этого требуется внимательное, бережное, тонкое, как взмах крылышка бабочки, ощущение присутствия вне зависимости от чего бы то ни было, вне условий и условностей, вне форм, вне понятий и определений...не чувствовать счастье, а быть им, не чувствовать Любовь, а быть Ей.
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: как не зацепиться за гуну сатвы

Сообщение 09 июн 2015, 15:07

Никасти писал(а):Такой человек ничего не боится, в том числе и смерти. Он всегда уверен в себе. Другие люди не могут ему испортить настроение ...


- Это больше похоже на определение САТЧИТАНАНДы (Существования-Сознания-Блаженства), которая вне времени и пространства, а "счастье" - человеческая категория, ограниченная ментальными рамками (и это слово людьми очень "затаскано", - от него так и веет низкими вибрациями грубых утех) ...

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Анаит писал(а):не чувствовать Любовь, а быть Ей

- Именно ТАК - нет субъекта, нет объекта, - ВСЕ ЕДИНО ...

Golden OM
 
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39

Re: как не зацепиться за гуну сатвы

Сообщение 09 июн 2015, 16:05

Знакома эта притча от Муджи, очень нравится:-)

слугаАватара пользователя
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 10:12

Re: как не зацепиться за гуну сатвы

Сообщение 09 июн 2015, 17:42

кто готов к просветлению?

Free Bird
 
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 19:55

Re: как не зацепиться за гуну сатвы

Сообщение 09 июн 2015, 18:05

слуга писал(а):кто готов к просветлению?

Я. Что дальше?
Будем плитку класть или огни насаживать, или с "дубинами - просветляторами" по сайтам ринемся?
Может лестницу в Небо строить будем?
Или у слуги новые идеи есть?
Дело в том, что идея просветлить человечество насильным образом уже опробована и вот что пишет бодхисаттва тантры:
"Что с этим обществом делать? Перевоспитывать? Увы, не выйдет. Совершенно точно - не выйдет.
Оно достойно уничтожения. Хотя я бы выразился так - оно даже уничтожения не достойно. Оно вообще ничего не достойно. Просто надо раздавить тапком, как мерзкого жирного таракана и очистить всю историю его омерзительного существования, чтобы у будущих поколений даже намеков на мысли о подобном не возникало.
Если вирус зародился в человеке, то оставить вирус жить, чтобы он продолжал убивать организм - это никакой не гуманизм, это дебилизм. Уничтожить. Точка, всеми силами, быстро и навсегда.
*******
Как донести до людей? А никак. Если они действительно люди - они знают и так.
А другие, нелюди которые, им не нужно объяснять. Они на самом деле тоже понимают многое, но признавать не хотят даже перед собой. Но грешки за собой люди чувствуют даже типа бессовестные. Знают они, что гниды".
Последний раз редактировалось Free Bird 09 июн 2015, 20:29, всего редактировалось 1 раз.
इन सभी लोगों ने उसे प्यार करने के लिए
एक एन यू जी एच एक
तथास्तु

Golden OM
 
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39

Re: как не зацепиться за гуну сатвы

Сообщение 09 июн 2015, 20:18

кто готов к просветлению?

Слуга, старая песня о главном ;)

(мне не нужно более никого и нивчем убеждать но если тебе/вам еще нужно...твое/ваше право)
Последний раз редактировалось Golden OM 09 июн 2015, 22:55, всего редактировалось 1 раз.

Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: как не зацепиться за гуну сатвы

Сообщение 09 июн 2015, 20:51

Ксения, сколько горечи и сарказма! Но Вы по существу правы, единственное, что я бы так не драматизировала...не нужно просветлять никого, нужно просто быть Светом для этого мира, и готовые прикоснуться и напьются, а не готовые даже не разглядят его, но это не беда! Придёт и их черед...все ТАМ будем, а где? Каждый ответит для себя сам...)))
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: как не зацепиться за гуну сатвы

Сообщение 09 июн 2015, 21:56

...но иногда Муджи все же называет все сущее Творцом и только в концепции всеобщего разума я и понимаю это учение. В нем Бог и Творение не разделены, а едины...слиты в одно, отсюда недвойственность...нет двух.

Вот потому я и говорю что это хорошо. Недвойственность - естественное изначальное состояние человека. И всякое учение, которое провозглашает своей целью (ведет к ...) такому состоянию ума - есть благо. Это и есть "изначальное положение конечного счастья" - Брахман. Брахман - начальное естественное состояние любого человека.

Если логически продолжать дальше (я так излагаю, ибо мы здесь понимаем хорошо именно логикой, говорил иначе - это не понятно) - в этом начальном, естественном состоянии человек (Брахман) - Верховный Господь являет себя человеку (человек при таковом желании может захотеть того и Господь, если сочтет нужным - удовлетворит просьбу). То есть Господь Бог покажет человеку (Брахману) ту начальную реальность, которая выше недвойственности. Ту реальность, из которой Брахман родом.
Там нет недвойственности, там так же нет двойственности. Но эта (искомая) реальность проникает собой все остальные ее производные.
Это духовная реальность, которая не имеет ничего общего с недвойственностью. Это то, что практически никому в воплощенном состоянии не известно, как факт - не известно, как возможность - не известно. Это показать может лишь Господь Бог. Он Сам и есть та, духовная реальность. Но это не возможно понять не в состоянии двойственности ни в состоянии недвойственности - никак самому человеку это не возможно ни понять ни ощутить, ни увидеть...даже в состоянии недвойственности (когда человек - Брахман). Только лишь Господь Бог, Сам как самая та реальность, может явить человеку это (Себя).
Несмотря на то, что Бог - есть все что сотворено - существует еще и духовная реальность, которая никогда не творится и никогда не уничтожается. В отличии от творения - материальной реальности. Так вот - Господь - это и есть полностью духовное, чего нет как такового в творении, творение - "облачко тумана" в бескрайнем духовном Сущем. Это "облачко тумана" не само по себе, а есть видоизменение "части" Сущего под воздействием Его Воли (духовный "атом" облекается в семь оболочек трех качеств и предстает видимым нами материальным "атомом" - на время)
.
Я только хочу подчеркнуть, что это "послание" содержится как самая суть "учения" Бхагавад Гиты, самая суть ислама, самая суть христианства, самая суть буддизма (только в нем это очень завуалировано). Это не адвайта. Это целиком духовное.

Однако, еще раз хочу сказать, что любое учение, которое ставит своей целью недвойственность - есть благо, а человек, следующий ему с верой и правдой - собирает сокровище на небесах. Потому что это первый шаг в правильном направлении.
я так же ощущаю этот мир, нет нужды очищаться, нет нужды, искать, нет нужды даже следовать по какому-то пути, ибо все пути иллюзорны

Анаит, это все правильно, но это означает что не надо этим заниматься, не надо к этому стремиться, не надо делать это самоцелью - ЭТО ПРОИЗОЙДЕТ САМО-СОБОЙ ПОСТЕПЕННО ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК БУДЕТ СОВЕРШАТЬ ПРАВИЛЬНЫЕ ПОСТУПКИ В РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ. А правильно - это следование духу авторитетного учения с верой и преданностью, следование примеру учителя, словам учителя, ибо учитель - представитель Бога.
Следует найти учителя и служить ему, следуя его примеру. Только таким образом человек сможет очистится настолько, что состояние недвойственности станет его обычным состоянием. В состоянии недвойственности только человек сможет понять буддизм, ислам, христианство, индуизм и иные "учения", идущие из Авторитетного Источника - из Уст Бога.
Прошу не пинать, это мое мнение. :lol:
Дело в том, что идея просветлить человечество насильным образом уже опробована и вот что пишет бодхисаттва тантры:
"Что с этим обществом делать? Перевоспитывать? Увы, не выйдет. Совершенно точно - не выйдет.
Оно достойно уничтожения. Хотя я бы выразился так - оно даже уничтожения не достойно. Оно вообще ничего не достойно. Просто надо раздавить тапком, как мерзкого жирного таракана и очистить всю историю его омерзительного существования, чтобы у будущих поколений даже намеков на мысли о подобном не возникало.
Если вирус зародился в человеке, то оставить вирус жить, чтобы он продолжал убивать организм - это никакой не гуманизм, это дебилизм. Уничтожить. Точка, всеми силами, быстро и навсегда.
*******
Как донести до людей? А никак. Если они действительно люди - они знают и так.
А другие, нелюди которые, им не нужно объяснять. Они на самом деле тоже понимают многое, но признавать не хотят даже перед собой. Но грешки за собой люди чувствуют даже типа бессовестные. Знают они, что гниды".

Однако, Ксюша!!! :lol: :lol:
Даже слов нет...
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения