Кто создал дьявола?

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
Новичок
 
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 08:37

Re: Кто создал дьявола?

Сообщение 31 май 2013, 15:49

Видимо трудно понять, что идёт "борьба" за души человеческие.
Только Бог в этой борьбе не участвует. Бог вне борьбы.
Это борьба человека и зла, если хотите, дьявола.
Только сам человек, наделённый Свободной Волей делает выбор: быть или не быть.
Как не понять, что Бог вне этого? Бог не наказывает, не воюет. Но, помогает человеку в этой борьбе со злом, при условии, если человек просит помощи. А если не просит - не помогает.
Неужели невозможно понять, что если бы Бог вступил в эту борьбу исход был бы предсказуем.
Доверено человеку Богом решать, действовать, выбирать. Человек - дитя Бога.
А кто же борется за души?
Каждый человек борется, сражается за свою душу с дьяволом. А может не каждый. Бог наблюдает.
И противопоставить Богу дьявола было бы неправильно. Это не чёрное и белое. Это не сравнивается.
Человек сильнее дьявола, что уж говорить об Отце человечества. Но без Бога человек ничто.
И тут напрашивается ответ, возможно, что дьявола создал сам человек, отступив от Отца.
«Так уж Всевышний создал: мы – люди не когда дышим, а пока любим...» Протоиерей Андрей Логвинов

Ангел СветаАватара пользователя
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 11:07
Откуда: Львів

Re: Кто создал дьявола?

Сообщение 31 май 2013, 16:44

Новичок писал(а):Видимо трудно понять, что идёт "борьба" за души человеческие.
Только Бог в этой борьбе не участвует. Бог вне борьбы.
Это борьба человека и зла, если хотите, дьявола.
Только сам человек, наделённый Свободной Волей делает выбор: быть или не быть.
Как не понять, что Бог вне этого? Бог не наказывает, не воюет. Но, помогает человеку в этой борьбе со злом, при условии, если человек просит помощи. А если не просит - не помогает.
Неужели невозможно понять, что если бы Бог вступил в эту борьбу исход был бы предсказуем.

И тут напрашивается ответ, возможно, что дьявола создал сам человек, отступив от Отца.


А если не отделять Бога от себя, а принять Его как часть себя, как одно единое с собой. Тогда получается, что Он как раз и участвует через нас, вместе с нами во всём.... Только мы иногда отступаем на пути, но не от Отца, а от себя самих.

Новичок
 
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 08:37

Re: Кто создал дьявола?

Сообщение 31 май 2013, 18:44

Ангел Света писал(а):А если не отделять Бога от себя, а принять Его как часть себя, как одно единое с собой. Тогда получается, что Он как раз и участвует через нас, вместе с нами во всём.... Только мы иногда отступаем на пути, но не от Отца, а от себя самих.

Ангел Света, я вижу как Вы стремитесь найти общий язык. Общие точки опоры.
Понимаете, сказать и сделать это разные по действию глаголы.
"Не отделять Бога от себя, принять Его как часть себя."
Скажите, что во мне божественного? И, обжорство во мне принадлежит Богу?
И как мне понять, что во мне от Бога, а что нет?
Как научиться различать в себе божественное?
Тонкая тема.
«Так уж Всевышний создал: мы – люди не когда дышим, а пока любим...» Протоиерей Андрей Логвинов

Ангел СветаАватара пользователя
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 11:07
Откуда: Львів

Re: Кто создал дьявола?

Сообщение 01 июн 2013, 12:34

Конечно же. Даже таракан, существо противное, но состоит из той же Божественной энергии, для чего-то создан и имеет своё предназначение. По этой причине я не сужу сейчас практически ничего и никого, потому что всё что происходит это опыт Бога.

Ангел СветаАватара пользователя
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 11:07
Откуда: Львів

Re: Кто создал дьявола?

Сообщение 01 июн 2013, 12:40

Если всё принять как одну Божественную энергию, то всё объединяется. Тогда можно полюбить всё и в себе и вокруг, принять руку другого как свою собственную, Вселенную, как собственную энергию, которая постоянно творит и видоизменяется.

oceaniaАватара пользователя
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 20:22
Откуда: москва

Re: Кто создал дьявола?

Сообщение 03 июн 2013, 12:19

Ангел Света писал(а): К примеру в моей жизни сейчас нет ни зла, ни страхов, ни бед, ни печалей, ни уж тем более дьявола. Есть добро, свет, радость, лёгкость, благополучие и любовь. Каждый выбирает себе понятия , а потом уже они выбирают его.


А.С., а если кто-нибудь рядом сильно страдает, Вы тоже ощущаете "лёгкость, радость и благополучие"? Ведь они только и есть в Вашей жизни?

Ангел СветаАватара пользователя
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 11:07
Откуда: Львів

Re: Кто создал дьявола?

Сообщение 03 июн 2013, 13:05

Если рядом кто-то сильно страдает, нужно искать в себе. Дело только в нас. Я давно уже заметила, что как только я стала жить в любви, счастье и благополучии, так и страдающих вокруг меня сильно уменьшилось. Сначала их стало просто меньше, а потом и совсем не стало. Видимо мы притягиваем то, чем являемся, очищая себя - очищаем и мир вокруг себя. Конечно же, если я увижу возле себя страдающего, я стараюсь помочь. И понимаю, что причина во мне, продолжаю работать над собой.

Новичок
 
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 08:37

Re: Кто создал дьявола?

Сообщение 03 июн 2013, 14:06

Ангел Света, у меня к Вам несколько вопросов:
Вы замужем?
Есть ли у Вас дети?
Вы трудитесь или учитесь?
С кем Вы живёте? С родителями или одна?
Заметьте, мы с Вами притянулись.

Ангел Света писал(а): Видимо мы притягиваем то, чем являемся, очищая себя - очищаем и мир вокруг себя. Конечно же, если я увижу возле себя страдающего, я стараюсь помочь. И понимаю, что причина во мне, продолжаю работать над собой.

И ещё, вот такая ситуация. Вы очень устали, заходите в общественный транспорт, а там одно свободное сидение - место - прямо для Вас. Рядом же сидение - место занято сильно страдающим от похмелья мужчиной.
Как Вы поступите?
«Так уж Всевышний создал: мы – люди не когда дышим, а пока любим...» Протоиерей Андрей Логвинов

Новичок
 
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 08:37

Re: Кто создал дьявола?

Сообщение 03 июн 2013, 14:39

Ангел Света писал(а):Конечно же. Даже таракан, существо противное, но состоит из той же Божественной энергии, для чего-то создан и имеет своё предназначение. По этой причине я не сужу сейчас практически ничего и никого, потому что всё что происходит это опыт Бога.

Тараканы, если мы имеем в виду рыжих тараканов, заводятся от грязи, и очень быстро размножаются.
Но Вы не найдёте этих насекомых там, где чисто.
Неужели Бог не любит чистоты? Тогда где же тараканы? Ведь всё божественная энергия.
Или Бог не любит тараканов? Тогда почему Он не даёт их чистюлям? Лишает чистюль своей энергии?

Таракан состоит из той же Божественной энергии, что и Вы, по Вашим словам, почему же для Вас это существо противно?
«Так уж Всевышний создал: мы – люди не когда дышим, а пока любим...» Протоиерей Андрей Логвинов

zamichАватара пользователя
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 05:07
Откуда: Москва

Re: Кто создал дьявола?

Сообщение 03 июн 2013, 15:31

Как тяжело достучаться до эгоизма,да он и не услышит.
Буквально 2 часа назад написал - красиво в стиле Дюма,не кого не обижая,стильно ,доходчиво.Система не приняла, слила,второй раз так не получится,буду писать жестко,быстро,больно.
Многие меня не услышат,такие как okeania и другие играющие в духовность во что то экзотическое и модное,только не обижайтесь на меня,я просто устал писать.Я не утверждаю,что мой опыт - Истина.Но кто услышит меня подчерпнёт новое.А новое всегда бралось на штыки.
Свойство Творца(Света) отДавать,любить,и т.д.Если есть то что отдаёт,то должно создаться,то что получает.По этой причине были созданы Мы т.е.Адам(общая душа).Но Творец захотел создать нас совершенными,не ущербными,которые бы не чувствовали себя обязанными ему ,а честно отработать эту программу.И он тогда создаёт Еву(Эго) в помощь и во вред нам.
Свойство Творца насладить нас,мы не можем без наслаждения,мы просто без этого умираем,давайте не будем лукавить.Да от нас и не требуется отказываться от наслаждения.Бог нас создал для получения их и нарушать его затею грех.Мы всегда боялись,а вернее,стеснялись этого слова - наслаждение.Это всегда было для нас,что то греховное(это заслуга религии,мы должны все кончить на кресте и они в чём то правы,обьясню потом)
Но наслаждение наслаждению рознь.Один наслаждается украв у кого то,что то.Другой наслаждается - исцелив не важно кого.И в этом отличие духовного развития.
Даже Иисус говорил - Путь мой труден,но Благостен,повторю благостен.

Ко мне,ещё раз повторюсь приходили состояния,уровень удовольствия которых не сопоставим с нашими земными.Секс,там рядом не лежал.При этих состояниях мне нестерпимо хотелось отдавать,любить,быть единым,я мог в это время не есть десятками дней,этого состаяния мне было достаточно для полного счастья.Я конечно же,как наш обычный Лох подсел на них и сделал их главной целью своей жизни.Со временем я понял,что эти состояния,мне были даны авансом.До них я ещё не дорос, но это уже другая тема,хотя очень близкая.

Мы всегда путаем Еву (Эго).С бытовым эгоизмом.Бытовой эгоизм отпадёт как хвостик у ящерицы.Как только мы подчиним себе,тот который нам дал Бог для исправления.
Хотите встретится с ним лицо к лицу.Пожалуйста - попробуйте обьединиться с группой товарищей стремящихся работать на отдачу подобно Свету.Попробуйте найти учителя,который вас обьеденит.Вы сразу же услышите голос эгоизма -Ты что одному лучше,сладще,эффективнее.Я один стану подобным Творцу.Я один сольюсь с ним в экстазе.Это ваш эгоизм и он сильнее вас,поверьте мне.Он всё отдаст за то,что бы вы занимались эзотерикой,буддизмом,православием,но в одиночку.Как хорошо ходить в церковь,ставить свечки,торговаться с Творцом,прося здоровья себе и своим близким,иногда паститься,говоря Богу - видишь я бедный и преданный твой раб.И при этом не догадываться,что Ты всего лишь раковая клетка,думующая только о себе и своих близких и только от этих мыслей разрушающая весь организм.После этого,ты отдаёшь деньги в фонд для борьбы с раком,являясь при этом той самой раковой клеткой.
Я много изучал жизнь апостолов,но не в одиночку,а в команде.Поверте,отношения были не всегда идеальными,один лишь Пётр пытался покинуть команду несколько раз,а он был Камень.Только в команде ты встретишься с духовным эгоизмом и только там ты будешь духовно расти.
Иисус не зря создал команду учеников и учил их отношению между ними.Всё Евангелие написано больше для них и подобно их,чем для остального люда.Помните,как он мыл ноги своим ученикам и говорил - нет последних и нет первых.
И ещё очень важно.Он ни когда не хотел что бы поклонялись ему.Он всегда говорил - стремитесь быть совершенными как Бог.Будте подобны Свету.Учитесь у меня.Будте моими учениками.

Если вы хотите стать бухгалтером,вы же не поклоняетесь ему.Вы учитесь у него))))).

Я не закончил с удовольствиями - это самый больной вопрос в особенности у христиан.Так вот природа наша получать и это задумано Творцом.И наша с вами задача не изменить её а трансформировать.Начать получать удовольствие не от получения, а от отдачи.И время пришло.

Отдать мы не чего не можем.В мире Всё в изобилии,только надо брать в меру для своего тела.А отдавать знания полученные от настоящего учителя.А знания эти наполнены Любовью и Единством и в этом и есть наше исцеление.Мы всё спорим надо ли делить всё на хорошо и на плохо,на светлое и тёмное.Это всё отвалиться,если мы перестанем делить себя.Перестанем быть раковыми клетками,а чувствовать себя единым организмом.
Нам дан богом эгоизм,но не надо уничтожать его,надо приучить его ,заставить его работать на себя,а не против.В священных книгах эгоизм изображен иногда в виде осла.В книге Зоар человек в нашем мире изображен с ослом на плечах.А помните,как Иисус настойчиво требовал,что бы ему нашли осла и в последствии вь ехать на нём в Иерусалим.Он знал эту фишку.А народ не понимая его бежал рядом и кричал - сбылось писание - человек вьехал в святой город(святой город - это новое сознание,шамбала,рай)на осле.Вот вам праздник вербное Воскресенье.
А не делить себя это желание к обьединению(эгоизм всё сделает,что бы этого не произошло).Природа наоборот подталкивает нас к этому - Кризисы интернет,войны.Если мы не поймём этого - апокалипсис,тогда придётся,но это больно.Выбирать нам.
Давным давно Бог разделил огромную душу - Адам на множество маленьких душ,для того что бы было легче отработать умственную программу эгоизма,её ещё называют пятая программа,карма,грехопадение.Но итогом этой программы является обьединение очистившихся душ.А чиститься лучше вместе,этому учил и Иисус.

Я понимаю,что сейчас много сект,лжечителей.Но есть,их очень,очень,мало,есть учителя,настоящие учителя.И нам придётся обьединиться и стать одной общей душой.Это задумано свыше.

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения