Кто создал дьявола?

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
аль Пур
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 17:26

Re: Кто создал дьявола?

Сообщение 04 июн 2013, 14:03

Новичок писал(а):Получается, что диавола создал человек.

"Душа человека источает токи света и тьмы независимо от представлений самого человека.
И ежели человек будет огорчен, его душа сразу же будет готова отделить ток недовольства, который при обращении недостойного чада Божиего к Отцу своему великому немедленно притянется к духу зла,

Пополнив его силою, а также новым познанием об очередной неудаче.
Таковых злых духов изначально было столько, сколько и общественных скоплений.

А когда на Земле-Матушке сих обществ увеличилось настолько, что сотворенные ими духи тьмы попали в поле воздействия друг друга, то произошло притяжение и слияние меж собой сих духов.
В результате постепенных слияний рождались всё большие средоточия хлада, притягивающая сила коих резко увеличивалась, что притягивало более отдаленные центры.

Итогом сих сложений сил и познаний явился могучий источник зла.
Диавол взошел на престол свой, где и остался противником благих начинаний.

Он взял под контроль всю деятельность человеков, ибо возобладал могучей силой и всеми знаниями о дурных деяниях человека, когда-либо творившихся на Земле-Матушке и становившихся все более изощренными.
Развивающиеся злые духи изначально только лишь пассивно впитывали направленные к ним грязные потоки низменных эмоций и мыслей.

А со времени своего воцарения диавол повел обратное активное воздействие на сознание человека, создавая уникальные обстоятельства, когда человек, вольно или невольно, творит всё более далекое от Истины и всё более питая суть тьмы."

Новичок
 
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 08:37

Re: Кто создал дьявола?

Сообщение 04 июн 2013, 14:19

аль Пур писал(а):А со времени своего воцарения диавол повел обратное активное воздействие на сознание человека, создавая уникальные обстоятельства, когда человек, вольно или невольно, творит всё более далекое от Истины и всё более питая суть тьмы."

Каков выход для человека? Какие выводы нам требуется сделать?
«Так уж Всевышний создал: мы – люди не когда дышим, а пока любим...» Протоиерей Андрей Логвинов

аль Пур
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 17:26

Re: Кто создал дьявола?

Сообщение 04 июн 2013, 20:15

Новичок писал(а):
аль Пур писал(а):А со времени своего воцарения диавол повел обратное активное воздействие на сознание человека, создавая уникальные обстоятельства, когда человек, вольно или невольно, творит всё более далекое от Истины и всё более питая суть тьмы."

Каков выход для человека? Какие выводы нам требуется сделать?

"Диавол, посетивший душу человеческую, требует удовлетворения в виде того, чтобы этот человек передал еще большее зло другому человеку.
Это может проявляться и бессловесно, и в виде слов.

Тяга к излиянию зла такова, что люди, в большинстве своем, не способны противостоять ей.
Но некоторые стараются перетерпеть зло в себе, которое, не найдя выхода и удовлетворения, вынуждает человека ощущать большие страдания, оставляя в душе неизгладимые рубцы.

Воздействие диавола на душу необходимо нейтрализовать в самом себе,
Чтобы оно не только не навредило душе, но и не вышло из нее, поражая все большее число людей.

В зависимости от сущности своей человек может идти к победе над соблазном диавола двумя путями.
Один путь могут использовать только те из людей, души которых имеют связь с Богом достаточной крепости.

Лишь у возымевших связь с Ним Его благотворная Сила, войдя во смутившуюся душу, очистит ее от наносов диавола.
Для людей маловерных, а также для неверующих, имеющих слабую связь с Богом, этот путь борьбы окажется непосильным.

Таковая неспособность воспользоваться Благодатию Божией может укрепить неверие слабодушных в могущество Всевышнего.
Возникновение сего неверия сразу же упрочит связь души вашей с диаволом,

Что сделает его воздействие на вас еще более сильным.
И помните! Противостоять определенной силе диавола способна неменьшая сила Божией Благодати.

Но поступление сей Благодатной Силы зависит от вашей связи с Богом.
Второй путь противостояния диаволу может использоваться и верующим, и неверующим.

Главное — чтобы не успела утратиться одна из ваших способностей,
Данная вам с детства как фундамент для строительства Храма души.

Ребенок — самое неизвращенное и неиспорченное существо.
В детстве, когда его сознание не подвержено воздействию общественных догм, в нем как нельзя более полно проявляются те возможности, которые человек обязан развивать в течение всей своей жизни.

Се есть возможности, заключенные в вашем воображении в виде фантазий и мечтаний,
Что наиболее раскрыто в детском возрасте.

Ребенок с помощью своего воображения способен переживать в себе ту или иную жизненную минуту даже более красочно, чем сие может произойти наяву.
Как только энергия тьмы через кого-то из знакомых вошла в душу ребенка, то сразу же, увеличиваясь, требует немедленного излияния себя либо его обидчику, либо кому-то другому, кто окажется рядом.

Если кто-то из взрослых вмешается и прекратит ссору, то зло будет изливаться в души вмешавшихся.
Такое излияние бывает небольшим, но может и вовсе отсутствовать.

Основная сила зла всегда остается предназначенной для обидчика.
Ну а если излияния зла не произошло, то ребенок интуитивно посылает сей соблазн по замкнутому кругу самоуничтожения.

С помощью своего воображения он получит полное удовлетворение всем соблазнам.
Зло самоуничтожится, так и не выйдя из души."

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Кто создал дьявола?

Сообщение 26 сен 2014, 17:07

Дьявола создал тот, кто создал и Бога! - Ваш рассудок при опоре на "закон причины и следствия", разделенный на субъект и объект...
Сие есть неизбежный процесс инволюции и последующей вслед за ней эволюции...
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Кто создал дьявола?

Сообщение 26 сен 2014, 17:09

- Тот, кто отведал плодов от древа познания добра и зла ...

zpnzpnАватара пользователя
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 23:34
Откуда: Самара

Re: Кто создал дьявола?

Сообщение 26 сен 2014, 19:15

Adi - Вы что серьезно отрицаете Бога!?... А лично Вы тогда ОТКУДА вдруг появились и на Земле и на этом форуме?...
Человек - Мыслеформа Логоса-Бога Земли, "атом" в Его СОЗНАНИИ...
Ч

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Кто создал дьявола?

Сообщение 26 сен 2014, 23:01

Если бы я отрицал Бога - я был бы атеистом, но я не атеист! Чтобы быть правильно понятым - я и не теист!
Я отрицаю не Бога как Таковость... Я отрицаю "о Боге"!
Проанализируйте сказанное и осознайте: является ли любое представление о Боге Реальностью? То же и о Дьяволе... То же и о Душе... То же и о Нирване...
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

zpnzpnАватара пользователя
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 23:34
Откуда: Самара

Re: Кто создал дьявола?

Сообщение 28 сен 2014, 22:21

Ну, это все банальные истины... В научной экзотерике господствует мнение Учителей Мудрости (для профессионального эзотериста - это Высшие Авторитеты) : Бог - это ЕДИНАЯ ЖИЗНЬ, проявленная через мириады форм жизни разной степени материальной плотности и разумности ("Письма Махатм").

В понятии представления о Боге, о Душе, о Нирване - Вы не правы. Есть такие представления у обыкновенного простого человека, есть другие представления у Посвященных, есть иные представления у Учителей Мудрости, у Христа, у Духовной Иерархии, у Шамбалы, у Логоса и так далее. Так РЕАЛЬНЫ ли такие представления Посвященных и Учителей Мудрости? И для кого именно - реальны?...

Посвященный 4-й духовной степени способен воочию "видеть" свою личную Духовную Душу и Души других людей. А обыкновенный, пока духовно малоразвитый человек,считает, что такой реальной Психической Сущности вообще не существует... Чьи личные представления реальны?...
Ч

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Кто создал дьявола?

Сообщение 28 сен 2014, 22:36

В действительности нереальны ничьи представления.
Мы можем манипулировать ими лишь в рамках общеобразовательной программы... Это как Конституция и не более того...
И по какой причине они нереальны?
По той, что они имеют причину и являются следствиями... Опираются на имена, а имен бесчисленное множество... Опираются на образы, а образы воспринимаются не одинаково и имеют чисто субъективную специфику...
Мы сами создаем и питаем эти образы:
Бог, Дьявол, Нирвана, Сансара и все множество вещей...
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Кто создал дьявола?

Сообщение 29 сен 2014, 00:04

Пока человек является человеком он говорит "я". Когда он не будет человеком, он так же скажет "я".
Живое существо всегда воспринимает себя как "я".
Бог говорит что Он есть Дух. Он точно КАКИМ-ТО ОБРАЗОМ не "я". И живое существо по природе своей НЕ МОЖЕТ НИКОГДА понять что значит "Дух".
Иными словами есть лишь "я" ("мы") и не "я" (не "мы").
Когда "я" говорит от имени "не я" это самообман. Это "от имени". Это предположение.

"я" это "я" говорить надо от имени "себя".
Никогда не было так чтобы не было "я" и никогда не будет.
"я" может отождествиться с формой а может и нет. Но "я" постоянно. И если форма и если нет.
Если форма, то "я" это "я".
Если не форма "я" это душа.
но в любом случае "я" не может определить "не я" ибо "я" НИКОГДА не станет "не я".
То есть НИКОГДА не встанет вне чтобы охватить пониманием и определить.
В действительности нереальны ничьи представления.

Да
И по какой причине они нереальны?
По той, что они имеют причину и являются следствиями... Опираются на имена, а имен бесчисленное множество... Опираются на образы, а образы воспринимаются не одинаково и имеют чисто субъективную специфику...

Нет. Не по причине наличия причины их в "я". Это тоже следствие.
А по причине ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ НЕВОЗМОЖНОСТИ определить причину. Причина этого в том что "я" всегда "я". И представления этого "я" могут оказаться реальностью с 50% вероятностью. Ибо ТОЧНО это не известно НИКОМУ из нас.

Когда человек - "я" говорит от имени - "не я". Он принимает желаемое за действительное. Даже если он просто повторяет за Кем-то не понимаемую в данный момент правду. До тех пор пока ЭТО не "вошло" в него с опытом.
Но и в этом случае человек НИКОГДА не сможет выразить Это ПОЛНОСТЬЮ. Ибо Это так и останется его личным опытом, частичкой Этого, до которой человек смог "дотянуться".

Для толкования слов Будды надо быть Буддой. Для толкования буддизма надо быть буддистом. Слова Будды и буддизм - две больших разницы. В первом случае частичка личного опыта, во втором случае предположения для последователей. Что было понятно Будде, то точно не будет так же понятно любому другому и не приведет к тому же результату.
Будда сказал о Пустоте, но та ли это Пустота о которой говорят его последователи?
Потом и представления изменятся
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения