Кто создал дьявола?

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
zamichАватара пользователя
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 05:07
Откуда: Москва

Кто создал дьявола?

Сообщение 24 май 2013, 14:32

Кто создал дьявола? Он же не случайно появился.Его создал - Бог.Потом этот ангел предал Бога.Бог ошибся?Он,что не совершенен?Он сверх совершенен.Тогда зачем?

Только не отвечайте банально - Что бы за счёт зла увидеть добро.

И вообще было ли предательство?Предательство - это когда из -за спины,неожиданно,когда не знаешь.

Всё,что не создаёт Бог всё во благо.Кто против?Всё что он не создаёт - всё ХОРОШО.

И есть ли ХОРОШО и ПЛОХО,ДОБРО и ЗЛО,ТЁМНЫЕ и СВЕТЛЫЕ?

Wladimir3b1
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 май 2013, 20:01

Re: Кто создал дьявола?

Сообщение 26 май 2013, 12:22

Дьявол (денница) сам создал себя богоотступником. Бог создавал его светлым и не желал ему падения ради какой-либо духовной цели в будущем. Бог может всё предвидеть, и падение денницы Он предвидел. Но Бог никогда ничего не предопределяет и не определяет. Он только предвидит и не вмешивается в ход событий. Все, созданные им существа были созданы свободными и сами сделали свой выбор. Если кто-то скажет, что раз Бог предвидел падение денницы или человека, то почему Он этому не помешал заранее? Тем они сами осуждают себя за то, что не достойны свободы. Конечно Он мог помешать этому, но только ценой лишения тех свободы выбора. Но Богу не нужны были марионетки, а нужны были те, кто свободно могли полюбить Его, как Он того истинно заслуживает, ибо в Нём не было ничего, что заслуживало ненависти и было всё, что заслуживает любви к Нему. Все мы чувствуем эту Его любовь к нам и имеем в себе любовь к Нему, но одни из нас заглушают то, другие раскрывают и обретают то, после обретения чего и искать больше нечего, ибо Бог заключает в себе всё, благодаря чему душа дышит и живёт. Вне Бога нет ничего, того. Вне Его душа подобно выброшенной на берег рыбы задыхается и умирает, хотя физическая жизнь ещё продолжается. Чтобы увидеть это состояние душевной смерти, нужно истинными путями вернуть себе любовь Отца. И кто возвращается в эту стихию жизни во Христе, тот уже иначе видит реальность, ибо Его душа начинает дышать, а после отпадения видит жизнь вне Бога уже не так как раньше и стремится снова вернуться к Отцу. Кто не познал возвращения к Отцу, тот не может увидеть в себе душевной и равно духовной смерти, ибо привык к ней, не познав ещё истинной жизни. Почему православие говорит о своём пути, как единственно истинном учении. Потому что во время крещения в сердце входит Дух Святой и изгоняется некогда живший там дьявол. Это даёт возможность душе духовно процветать и развиваться. Никакое иное учение не способно вызвать подобные духовные преображения. Без крещения, ничто не способно изгнать из сердца дьявола и поселить туда Духа Святого, как это происходит единственно в церкви христовой и более нигде. "Я есмь истинный Путь и никто не приходит к Отцу, как только через меня".

На счёт понятий ХОРОШО и ПЛОХО,ДОБРО и ЗЛО,ТЁМНЫЕ и СВЕТЛЫЕ могу сказать, что всё в жизни по Богу есть ХОРОШО, ДОБРО и СВЕТЛО и нету даже крупицы того, что ПЛОХО, ЗЛО и ТЕМНО. Искать чего-либо хорошего вне учения Христовой церкви, значит искать того, чего в Боге нет. Чего в Боге нет? В Боге нет зла. Потому Господь учил, чтобы мы следовали только Его учению и не измышляли того, чему Он не учил, надеясь в том найти что-то хорошее. Вне Божьего учения нет света, ибо весь свет заключён в Нём одном. Опять же многие возразят, что все учения (на вид кажущиеся светлыми) являются якобы богоданными способами просветления. Но чем докажут это? Ничем. И нет не в каком учении способа преображения посредством принятия в сердце своё Духа Святого, ибо то возможно только после крещения в Церкви и следованию только тем духовным практикам, которые изложены в Слове Божьем Самим Богом и Духом Его Святым.

Ангел СветаАватара пользователя
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 11:07
Откуда: Львів

Re: Кто создал дьявола?

Сообщение 28 май 2013, 06:36

нам дано право самим создавать противоположности и потом испытывать их. Надоело добро - создали немножко зла, чтобы потом понять утраченное и вернуть его. Да, это банально. Но главное, что чем страшнее страхи мы себе придумываем, тем больше и мучаемся. Придумали дьявола, и имеем его. А забыли о его существование - и вот он уже исчез. Всё здорово и удобно в руках творца, коим мы все являемся. К примеру в моей жизни сейчас нет ни зла, ни страхов, ни бед, ни печалей, ни уж тем более дьявола. Есть добро, свет, радость, лёгкость, благополучие и любовь. Каждый выбирает себе понятия , а потом уже они выбирают его.

zamichАватара пользователя
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 05:07
Откуда: Москва

Re: Кто создал дьявола?

Сообщение 28 май 2013, 09:55

Есть такая заповедь - Почитай отца и мать свою,а вернее помни родителей своих.Это сказано не о физических родителях,а совершенно о другом.
В социуме есть чёрная и белая полоса.Для нас мир пока дуален.Но Творец всегда и везде.Свет нисходит на нас постоянно.
Иногда мы как бы окутаны им и получаем наслаждение -Хорошо.Потом Тьма - Плохо.Сначала ласковая и добрая мать,потом строгий иногда да же жестокий отец.
Не приняв своих родителей,Мы не принимаем Творца,Свет,Жизнь.Поэтому сказано - Не почитающий родителей своих смертью умрёт.
Духовная (не люблю слово духовность )ступенька состоит из матери и отца.Сначала вы даёте взаймы лучшему другу и получаете наслаждение - какой я добрый и хороший.Потом лучший друг предаёт тебя и не отдаёт тебе долг и отец спрашивает тебя - а искренним ли был твой поступок,или ты это делал больше для себя,но мы не слушаем его,а виним друга,ставшим врагом.Отсюда пословица - не делай добра не получишь зла.
Но подниматься по духовной лестнице - это работа с матерью и отцом поочерёдно.Некоторые подсаживаются на блаженные состояния или наоборот уходят в уныние.Во первых это остановка в развитии.Во вторых в этом большая опасность.Занимаясь практиками,начинают открываться тонкие слои нашего ума.Человек начинает испытывать всевозможные состояния,чаще блаженные.Иногда начинает слышать чьи то голоса,контактировать с кем то,выходить в астрал.Но это всего лишь тонкие слои нашего ума,которые иногда открываются у людей во сне.Вспомним СОН Менделеева.Откровения нашего ума могут быть на самом деле очень дельные и полезные,,но иногда вредные,навязчивые,лживые и с реальностью не имеющие ни чего общего.Но люди попавшие на крючок своего ума(Дьявола)Уже не могут с него соскочить.Они начинают мнить о себе черти что.Начинают облачаться в перья,брать в руки четки,одевать на себя чалму или корону.Начинают называть себя - Мудрыми,Преподобными,Лучезарными. Не редко уединяться, изолируя себя от мира.Чаще всего это заканчивается психушкой.
Но самое опасное - это когда такие люди становятся учителями.По началу они делают всё честно,веря в свою истинность.Но постепенно они,начинают чувствовать власть над людьми,уважение,почет,славу и не проходят это испытание.У них банально начинает сносить крышу.Они начинают травить газом людей в метро,залезать со своими учениками в нору и ждать конца света о дате которого услышал от своего же ума и т.д.
Помните подвиг Авраама из библии.- Как то к Аврааму пришёл человек(человек на сакральном языке - знание) и сказал - Бог хочет,что бы ты убил своего сына(сын - это самое дорогое,чем наполняет себя человек в данный момент).Авраам был готов убить сына,но бог остановил его,хотя Авраам сделал животное жертвоприношение(животный мир - это власть почёт уважение и всё,что вокруг этого)И тогда Бог поставил Авраама над народом,т.е.сделал его учителем.Он прошёл испытание и приподнялся выше своего эгоистического ума.
Всё в библии написано на сакральном языке.А народ не понимает и жарит бедных животных.Библия это не инструкция по скотобойне и не история еврейского народа.Хотя события имели иметь место,т.к то что происходит на верху,происходит в низу.
К чему я это развел всю эту бодягу.Мы все,за редким исключением,находимся во сне.Мы под властью ума притом эгоистического.Но творец это сделал на благо нам.Опять библия - И создал бог Еву(Его),в помощь и во вред Адаму(общей душе) из ребра его(ребро это часть,ум это примитивная часть сознания).
Пока мы не выдим за пределы нашего ума,мы так и будем находиться во сне.Мы пока рабы нашего Ума,т.е. Дьявола.

Простите,если я кого обидел.Я не утверждаю,что то что я сейчас сказал - Истина.Ведь я тоже во сне и раб своего Ума.
Удачи)))))

Ангел СветаАватара пользователя
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 11:07
Откуда: Львів

Re: Кто создал дьявола?

Сообщение 28 май 2013, 11:55

Разделяя мир на добро и зло мы делим его на две части, но постепенно начинаем понимать, что это две стороны одного яблока.

Новичок
 
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 08:37

Re: Кто создал дьявола?

Сообщение 28 май 2013, 11:56

А по мне так, хорошо сказал.
zamich, я рад, наверное тому, что мыслим близко, одинаково, похоже.
И библия - живая книга, открывается тем, кто жаждет истины.
Благодарю, zamich.
С уважением Антон.
«Так уж Всевышний создал: мы – люди не когда дышим, а пока любим...» Протоиерей Андрей Логвинов

Wladimir3b1
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 май 2013, 20:01

Re: Кто создал дьявола?

Сообщение 29 май 2013, 16:38

Ангел Света писал(а):Разделяя мир на добро и зло мы делим его на две части, но постепенно начинаем понимать, что это две стороны одного яблока.



Не говорится, что кто-то разделяет мир на добро и зло, но сам мир таким является вне нашего желания, но по нашей вине

Wladimir3b1
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 май 2013, 20:01

Re: Кто создал дьявола?

Сообщение 29 май 2013, 17:13

Ангел Света писал(а):Но главное, что чем страшнее страхи мы себе придумываем, тем больше и мучаемся. Придумали дьявола, и имеем его. А забыли о его существование - и вот он уже исчез. Всё здорово и удобно в руках творца, коим мы все являемся. К примеру в моей жизни сейчас нет ни зла, ни страхов, ни бед, ни печалей, ни уж тем более дьявола. Есть добро, свет, радость, лёгкость, благополучие и любовь. Каждый выбирает себе понятия , а потом уже они выбирают его.


Вы не правы на счёт принятия той или иной реальности. Реальность на самом деле бывает вовсе не такой, какой мы её можем видеть, или хотим видеть. Просто есть люди, которые имеют преображённое благодатью Божьей зрение, которое открывает им видение истинной сути мира и это надо познать, чтобы понять. Но иные видят мир одним лишь разумом и преображают его разумением своим. И от разума говорят, что нет иной реальности, кроме той, что они себе представили, ибо разум их не светел, но тёмен бывает. А во тьме мало кто видит. А что-нибудь хорошее и во тьме можно постараться представить. Но как далеки эти представления от истины?...

"Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я
избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир" (Ин.15:19)

Здесь мы видим, что тот, кто живёт рука об руку с миром земным, чей князь дьявол, тот в мире не чувствует ничего, что разъедает его, ибо нет в том человеке благодати и мир слепит его кажущейся чистотой, чтобы погубить в нечистоте. Далее вопрос упирается в веру, согласно которой истинно чист человек бывает в одном Боге, а вне Бога не может ничего. Кто способен вместить, тот вместит.

Согласно тем же словам Христа, кто выбрал сторону истинного благочестия, тот бывает ненавидим миром. Когда христианин, освящающий сердце своё благодатью Божьей бывает ненавидим миром и дьяволом его за то, то бывает искушаем очень сильно и мало кто из иных вероучений или атеистов может понять силу этой брани. Это не та брань, которую ощущают буддийские монахи и борются против неё посредством медитаций. Эта брань исполнена ненавистью с одной стороны и мужества с другой. Кто не испытал, не поймёт. Кроме того на поверхность сердца подвижника всплывают все страсти в самом обнажённом виде. В таком виде, в каком их не способен увидеть иной, ибо поднимаются они действием благодатным, а не каким иным.

Многие практикуют визуализацию и самовнушение. Именно эти практики ослепляют совсем человека и тот совсем уже становится неспособен увидеть срамоты своей, ибо и благодать в этот момент его покидает. И наступают иллюзии: всё хорошо, всё прекрасно, я сделал то, что сделало меня истинно счастливым, радостным и вселюбивым. Именно это духовное повреждение в православии называется: прелестью дьявольской. И трудно бывает такому человеку потом понять, что зелёная травка, голубое небо и солнышко - есть лишь нарисованная картинка, застилающая вид, на страшные тучи, гонимые ветром и устрашающие иных видящих то раскатами грома и молнии. Именно с этими тучами зла и борется христов подвижник всю свою жизнь. И именно в этой войне отказывается принимать участия иной слепец, пока не слетит с его глаз экзальтирующая картинка земного счастья и он не увидит того, против чего поставил его бороться Господь. И тогда скажет ему в гневе своём "Никогда не знал вас. Уйдите от меня делающие беззаконие".


"Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной" (Еф.6,12).

Против чего борется эзотерический деятель? Думаю, что видно.

Ангел СветаАватара пользователя
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 11:07
Откуда: Львів

Re: Кто создал дьявола?

Сообщение 30 май 2013, 07:44

Творец не пытается видеть, он понимает свою силу и творит. Он осознаёт реальную силу своего видения. Я не говорю о ком-то, сейчас я говорю конкретно о своей жизни. Ибо моя жизнь уже много лет является тем, что я о ней думаю и какой вижу. :)

Rajna
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 май 2013, 16:23

Re: Кто создал дьявола?

Сообщение 30 май 2013, 20:13

Wladimir3b1 писал(а):Дьявол (денница) сам создал себя богоотступником. Бог создавал его светлым и не желал ему падения ради какой-либо духовной цели в будущем. Бог может всё предвидеть, и падение денницы Он предвидел. Но Бог никогда ничего не предопределяет и не определяет. Он только предвидит и не вмешивается в ход событий.


Касаемо невмешательства. Напрашивается риторический вопрос: то есть, мольбы верующих заранее обречены?

А как же Великий Потоп? Гибель Содома и Гоморры?

Wladimir3b1 писал(а):Дьявол (денница) сам создал себя богоотступником. Бог создавал его светлым и не желал ему падения ради какой-либо духовной цели в будущем. Бог может всё предвидеть, и падение денницы Он предвидел. Но Бог никогда ничего не предопределяет и не определяет. Он только предвидит и не вмешивается в ход событий. Все, созданные им существа были созданы свободными и сами сделали свой выбор. Если кто-то скажет, что раз Бог предвидел падение денницы или человека, то почему Он этому не помешал заранее? Тем они сами осуждают себя за то, что не достойны свободы. Конечно Он мог помешать этому, но только ценой лишения тех свободы выбора.


В условиях расписанной предопределенности выбора, как такового, нет. Выбор без выбора, условность. Есть ли выбор у машинки, запрограммированной на четкую траекторию? Может ли она свернуть налево, если в программе прописан поворот направо? Наличие ответвлений не является перспективой выбора по факту.

След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения