...по образу и подобию...

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
NaekoАватара пользователя
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 06:11
Откуда: Россия

Re: ...по образу и подобию...

Сообщение 09 ноя 2015, 15:06

Благодарю всех, ответивших на заданный в теме вопрос.
А я хочу предложить следующую версию того, что есть "по образу и подобию"... Эта версия в чём то перекликается с написанным Алексом11, но не совсем, поскольку у нас с ним разное понимание того, что есть душа.
По образу и подобию - это душа. Изначально душа чиста и подобна по своим вибрационным составляющим божественным вибрациям и этот образ прекрасен. Но, совершая то, что принято называть грехом или пороком, душа постепенно грубеет, темнеет..., то есть, меняет вибрационную частоту, огрубляется..., утрачивая своё подобие. Порой даже становясь без-образной. Примерно такой :twisted: :)
"А океан жил. Океан не помнил обид.
Подобно небу, он верил в свободу,
подобно небу — не терпел преград..."

zamichАватара пользователя
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 05:07
Откуда: Москва

Re: ...по образу и подобию...

Сообщение 09 ноя 2015, 15:40

Где находится душа - там нет времени,нет действий,так как абсолют незачем менять.
Где находится тело или эго,что одно и тоже - прекрасный театр действий.
Что уже создано становится абсолютным и не зыблемым.Что создается - Творчество.
Творец создал нас по своему образу и подобию совершенными и склонными к творчеству.

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: ...по образу и подобию...

Сообщение 09 ноя 2015, 18:50

Мне думается у нас нет разногласий ли они несуществующие.
Душа неизменна, вечна, чиста и божественна. Однако она НАВЕЧНО соединена с телом (читай с эгом). Когда пачкается эго и говорят обобщая о том, что душа запачкалась.
Как ни крути но душа есть Причина, а эго всего-навсего следствие неразрывно соединенное с причиной. Даже можно сказать что эго не бывает отдельно от души и души не бывает отдельно от эго.
Это я просто при изложении, пользуясь аналитическим подходом стремлюсь разложить все по-полочкам. На самом деле - все едино, а я неправильно излагаю.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

NaekoАватара пользователя
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 06:11
Откуда: Россия

Re: ...по образу и подобию...

Сообщение 09 ноя 2015, 19:15

Мне думается у нас нет разногласий ли они несуществующие.

Даже если они есть - это не столь важно. Вы тактичны и источаете спокойствие - это важнее.
Не примите за лесть, скорее это похвала, а она вам не помешает. Не помешает в том смысле, что "кашу маслом не испортишь". :)
"А океан жил. Океан не помнил обид.
Подобно небу, он верил в свободу,
подобно небу — не терпел преград..."

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: ...по образу и подобию...

Сообщение 11 ноя 2015, 16:05

:D :D :D
Надо в дорогу, в дорогу, в дорогу мне торопиться.
Надо узнать, надо узнать мне, что я за птица.
А почему? А потому, плохо на свете, плохо на свете
Жить одному, жить одному, жить одному.

Помню-помню, помню-помню,
Птицами считают,
Только тех, только тех,
Которые летают.
Только тех, которые летают,
Птицами, птицами, птицами считают,
Птицами, птицами, птицами считают.
..........
Если ты знаешь, если ты знаешь что ты за птица.
Это тебе, это тебе всегда пригодится.
А почему? А потому, это понятно, это понятно
Тебе самому, тебе самому, тебе самому.


поёт-Клара Румянова
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

NaekoАватара пользователя
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 06:11
Откуда: Россия

Re: ...по образу и подобию...

Сообщение 12 ноя 2015, 06:31

Если ты знаешь, если ты знаешь что ты за птица.

Знаю-знаю...петух я. :D :D :D

При написании в другой теме вот этого вопроса:
"Как? Вас Бог обделил и не дал вам того, что ОН дал всем и каждому? :o :) "
в голову пришла мысль, а может создание людей по Своему подобию означает то, что Бог дал людям выбор? :roll:
"А океан жил. Океан не помнил обид.
Подобно небу, он верил в свободу,
подобно небу — не терпел преград..."

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: ...по образу и подобию...

Сообщение 12 ноя 2015, 13:34

Несомненно - настоящий выбор не у нас, настоящий выбор совершает именно Бог. И от того что Он выберет зависит ВООБЩЕ ВСЕ!
Это принцип поддерживающий мир (Вишну в ведической традиции или Сын Божий в христианской). И Один и Другой постоянно совершают выборы и от выбора ИХ зависит судьба мира и живых существ в нем, наши судьбы.
Один и Другой - суть Одно и Тоже. Это Абсолют, принявший Эту Форму для поддержания Своего творения. Коли это Сам Абсолют - за Их выборы не стоит беспокоится. А вот мы это мы :lol: :lol: :lol: здесь как карта ляжет... :lol: :lol: :lol:
Вполне естественно - Бог делает абсолютный выбор, а вот мы ...
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

NaekoАватара пользователя
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 06:11
Откуда: Россия

Re: ...по образу и подобию...

Сообщение 13 ноя 2015, 01:28

Вполне естественно - Бог делает абсолютный выбор, а вот мы ...

А мы..как придётся, зачастую неразумно и опрометчиво... Ибо, подобие - не есть оригинал.
"А океан жил. Океан не помнил обид.
Подобно небу, он верил в свободу,
подобно небу — не терпел преград..."

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: ...по образу и подобию...

Сообщение 13 ноя 2015, 08:08

Да китайский калькулятор он весь такой... китайский :lol: :lol: :lol: :lol:
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: ...по образу и подобию...

Сообщение 19 ноя 2015, 14:18

Принцип Христа или механизм безопасности для души:

Творец испытывает мир через Сознательное Вы, которое является его расширением.
Сознательное Вы может отождествить себя со всем, с чем выберет эта идентичность, этот выбор не будет постоянным, - она не изменит Сознательное Вы. Сознательное Вы есть и всегда будет чистым сознанием, у которого нет формы, и поэтому оно никогда не может быть ограничено какой-либо формой в этом мире. Поэтому не важно, что вы делаете в этом мире, вы никогда не сможете утратить свою возможность вернуться в чистоту, быть которой вас создал Бог. Иными словами, Сознательное Вы не может навсегда быть потеряно. Оно может вернуться к Я ЕСМЬ Присутствию (Присутствию Бога в Вас) и вновь слиться со своим истоком, но оно никогда не может быть навсегда отделено от этого истока и потеряться в этом мире.
Возможность Сознательного Вы вернуться к своему истоку дает механизм безопасности, а именно Христосознание. Мир формы создан из базовой субстанции, света Матери. Однако Материальный свет не принимает форму сам по себе, потому что только самоосознающие существа могут сформировать образ и проецировать его на свет Матери. Творец знает, что, дав нам свободную волю, стало возможно, что мы могли бы забыть свое происхождение как расширений Творца.
Поэтому Творец расширил себя как то, что называется «единородный сын» или Христосознание. Таким образом, все, что когда-либо было создано в мире формы, было создано с использованием этого сознания. Как сказано в Евангелие от Иоанна: «без него ничто не было сделано, что было сделано». Цель Христосознания – всегда осознавать, что исток всего, находящегося в форме – Творец. Поэтому, Христос никогда не может быть отделен от Творца и, следовательно, Христос – это способ для Сознательного Вы возвратиться к своему истоку. Именно поэтому Христосознание не судит нас по наружностям этого мира. Христосознание также является формой чистого сознания, которое всегда едино с реальностью Бога и поэтому ясно видит, что в этом мире не соответствует ей. Однако Христос не проецирует вину или осуждение ни на кого.
Итак, здесь напрашивается вывод. Поскольку механизм безопасности встроен в мир формы, Творец знает, что ни одно его самоосознающее расширение не может быть потеряно навечно. И поэтому Творца не заботит, что мы делаем с нашей свободной волей. Именно поэтому наш Творец может дать нам полностью СВОБОДНУЮ волю. Более глубокое понимание заключается в том, что Творец даже не видит, что мы делаем в невознесенной сфере, такой как материальная вселенная. Это роль Сына, Христосознания, наблюдать это, но не судить на основе концепций.
Это означает, что не важно, что вы могли сделать в материальном мире, совершенно ничто из этого не может помешать вам вернуться к Богу. Бог дал вам свободную волю пойти в этот мир и испытать все, что вы хотите, чтобы однажды вы насытились тем, что этот мир может предложить вам и добровольно захотели вернуться к единству с Богом. И когда вы примете это решение, вы будете приняты с безусловной любовью, потому что она воистину не зависит ни от чего, что вы сделали в этом мире. В этом мире нет условий, которые лишат вас безусловной любви Бога, потому что Бог любит то, что он создал, а именно расширение себя. Конечно, вы ответственны за то, что делаете с энергией Бога, и должны уравновесить весы, но это не имеет отношения к любви настоящего Бога к вам.

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения