...по образу и подобию...

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
NaekoАватара пользователя
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 06:11
Откуда: Россия

Re: ...по образу и подобию...

Сообщение 25 ноя 2015, 20:27

А во мне уже ПОЧТИ выработалось - не давать советы, пока не попросят! ) Но бывает, что слетает с языка, особенно в ответ на данный мне совет, о котором я не просила.
Я различаю советы, рекомендации, предостережения...
Допустим, категоричное заявление: есть мясо необходимо для поддержания здоровья - это совет. Меня от таких советов бывает потрясывает. )))
А...: сегодня во второй половине дня обещают сильный гололёд, аккуратней на дорогах - это предостережение.
- Посмотрел кинофильм "хххх", рекомендую! - это рекомендация.
К двум последним я отношусь позитивно и в последствии могу поблагодарить, если рекомендованное было стОящим. Но бывают предостережения, схожие с советами, типа внедрения негативных программ. Например: сегодня луна в козероге, не выходи из дома во второй половине дня, может кирпич на голову свалится...))) Вот такие предостережения и советы, особенно такие, как озвученный выше о мясе...это что-то с чем-то.))) А если они ещё исходят от человека фанатичного или чем-то одержимого... и того паче... "Сходи в церковь, помолись, поставь свечку..." или "пей таблетки..., принимай БАДы... :evil: :D

Так получится, что если вы будете свои искренние советы раздавать налево и направо, вы скоро останетесь наедине с собой(((
Вас начнут ненавидеть презирать и избегать, несмотря на ваше открытое сердце и любовь.

Я очень хочу остаться в одиночестве, потому что оно меня не тяготит. В своём одиночестве я далеко не одинока. И я уже живу одна, родные разбежались кто куда и подальше... :) Внешне никто и не догадывается об истинной причине этого, о моём глубинном запросе на одиночество. А вот знакомые - не отпускают пока. Всё им что-то от меня нужно. Но я стараюсь спокойно к этому относится, типа, как к необходимым испытаниям, от прохождения которых зависит перейду я на следующий уровень или застряну на этом. А также, как к возврату долгов. Поэтому когда "сваливается" что-то негативное, я стараюсь быть благодарной и думаю, что пусть, пусть...переживу и это. А как ещё-то, долги (карму) надо отдавать и чем быстрее, тем лучше. Вот как-то так. :)
"А океан жил. Океан не помнил обид.
Подобно небу, он верил в свободу,
подобно небу — не терпел преград..."

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: ...по образу и подобию...

Сообщение 25 ноя 2015, 20:56

Читаю вас - всматриваюсь в себя.

Могу ли я по забрасывать удочки в свое отражение и поиграть в угадывалки?
Все замечательно и все устраивает и все идет как надо и жизнь прекрасна))) но единственное гложет неумолимая тоска.
То там вынырнет, то там проснется, ее не ждешь, а она приходит, и напоминает о себе из прошлой жизни, из прошлых событий, из случайного анализа своей любви и мысли, что все могло быть по другому... Затем исчезает и появляется вновь напоминая о себе, неумолимая сладкая родная до боли близкая тоска...

NaekoАватара пользователя
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 06:11
Откуда: Россия

Re: ...по образу и подобию...

Сообщение 25 ноя 2015, 21:11

Могу ли я по забрасывать удочки в свое отражение и поиграть в угадывалки?

То есть, далее
Все замечательно и все устраивает и все идет как надо и жизнь прекрасна))) но единственное гложет неумолимая тоска. То там вынырнет, то там проснется, ее не ждешь, а она приходит, и напоминает о себе из прошлой жизни, из прошлых событий, из случайного анализа своей любви и мысли, что все могло быть по другому... Затем исчезает и появляется вновь напоминая о себе, неумолимая сладкая родная до боли близкая тоска...


- это обо мне? Я правильно поняла? :) Да, точно, вы угадали. Есть такое... Поначалу я, как бы, терзалась этим и пыталась прогонять её. А позже подружилась. И теперь, когда Тоска забегает в гости, я позволяю ей побыть у меня. А почему нет? Поэтому терзания, что были прежде по поводу тоски, ушли гулять, а им на смену пришла тихая радость и умиротворение.
"А океан жил. Океан не помнил обид.
Подобно небу, он верил в свободу,
подобно небу — не терпел преград..."

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: ...по образу и подобию...

Сообщение 26 ноя 2015, 00:55

Сколько лет вы занимаетесь восточными практиками и какими? Как относитесь к Христианству и моим постам на форуме? Если можно, то не в трех словах, а пожалуйста по подробнее))) Можно не в бровь, а в глаз)))

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: ...по образу и подобию...

Сообщение 26 ноя 2015, 04:34

Так получится, что если вы будете свои искренние советы раздавать налево и направо, вы скоро останетесь наедине с собой(((
Вас начнут ненавидеть презирать и избегать, несмотря на ваше открытое сердце и любовь.


Ничего удивительного. Советы даёт тот, кто считает, что он то куда лучше всё знает и поэтому его должны слушать и выполнять то, что он советует, а если его советы игнорируют, то он будет злится. А если его гордыня сталкивается с гордыней другого, который считает, что это он должен поучать, то возникает ненависть и презрение.
Мне приятно общаться с дочкой и зятем, потому, что я считаю, что они имеют полное право жить так, как находят нужным и учиться на своих ошибках. Они тоже не возражают, что я живу так как мне нравится, поэтому нам не о чем спорить.
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: ...по образу и подобию...

Сообщение 26 ноя 2015, 06:38

Извлекаем суть:
Вам Никасти это не грозит, вы можете хоть за советоваться и ни кто от вас не убежит сломя голову. Вы можете открыто раздавать советы направо и налево и можете даже не встретить противоречия и отторжения, а даже на оборот ваши советы могут приветствоваться окружающими и приниматься с радостью и уважением, если конечно как вы говорите не столкнетесь гордынями.

Дело в том, что ваше сознание не видит того, что видит сознание Naeko, а раз не видит, значит безопасное для своего ложного-я эго и тем более безопасно для эго других окружающих вас людей, а раз безопасно, значит приветствуется окружающими.

Сознание Naeko видит проявление сущности ложного-я эго и его качеств, а раз сущность увидена и определена, ее остается только озвучить и дело в шляпе, она начинает страдать, а если ее еще и простить, то она вообще трансформируется и больше не существует в этом теле, вернее не взаимодействует с этим человеком. Все это происходит на подсознательном уровне, возможно Naeko и сама не знает причин и уж тем более эти причины не осознают ее близкие. Высокий уровень сознания и видения ложного-я эго основная причина ее одиночества и отторжение близкими.

А вы Никасти только еще начинаете познавать себя и окружающих, сознание ваше пребывает пока в неведении, хотя вы так наверное не считаете.

Молитва прощение:
Господи Иисусе Христе, помилуй нас грешных. Прости нам наше неведение, не ведаем что творим.
Из Евангелия:
Прости им , Отче, ибо не ведают, что творят


Принять с любовью:
Пусть Naeko находится еще в состоянии некоторых переживаний, но на ее стороне Бог, она близка к цели и это меня радует.
Из Евангелия:
5.10 Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.
5.11 Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.
5.12 Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас.
5.13 Вы – соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям.
5.14 Вы – свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы.
5.15 И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме.
5.16 Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного.

NaekoАватара пользователя
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 06:11
Откуда: Россия

Re: ...по образу и подобию...

Сообщение 26 ноя 2015, 07:37

Сколько лет вы занимаетесь восточными практиками и какими? Как относитесь к Христианству и моим постам на форуме? Если можно, то не в трех словах, а пожалуйста по подробнее))) Можно не в бровь, а в глаз)))

Ой... не возгордиться бы... :oops:
Я обязательно отвечу на это ваше сообщение,Отечественный, но немного позже.

Вам Никасти это не грозит, вы можете хоть за советоваться и ни кто от вас не убежит сломя голову. Вы можете открыто раздавать советы направо и налево и можете даже не встретить противоречия и отторжения, а даже на оборот ваши советы могут приветствоваться окружающими и приниматься с радостью и уважением.
А вот теперь я узнаю себя в вас. Проснувшись, прочла сообщение Никасти, обдумала его и пришла написать ответы вам и Никасти, но мой ответ опередил меня. :) То есть, я не смогла бы написать так же скЛадно и долго раздумывала б над тем, как написать так, чтобы и суть донести и чтобы не обидеть человека. Для меня на данном этапе сие как раз и представляет особую трудность и метания меж двух огней. А у вас это так легко получается и по доброму...(и тихая радость разлилась по телу...) Буду за вами подглядывать, если не станете возражать. :)

Все это происходит на подсознательном уровне, возможно Naeko и сама не знает причин и уж тем более эти причины не осознают ее близкие. Это и есть основная причина ее одиночества и отторжение близкими.

Причины мне отчасти ведомы, не могу утверждать, что все..., возможно, чего-то не вижу. Что касается одиночества...Я отличаю его от одинокости. Так вот, в одиночестве своём мне комфортно, я самодостаточна и потому не одинока, мне хватает самой себя. А вот среди людей бывает очень душно и не уютно.

Всё... убегаю. До вечера.
"А океан жил. Океан не помнил обид.
Подобно небу, он верил в свободу,
подобно небу — не терпел преград..."

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: ...по образу и подобию...

Сообщение 27 ноя 2015, 12:16

Naeko, ну где вы, я уже соскучился, сильно-сильно, говорила вечером появишься, а сама только и подглядываешь, вылезьте уже из засады.
Буду за вами подглядывать, если не станете возражать. :)

Смотри какая счастливая Golden OM, как высоко взлетела, давай ее опять подстрелим)))

NaekoАватара пользователя
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 06:11
Откуда: Россия

Re: ...по образу и подобию...

Сообщение 29 ноя 2015, 11:01

Отечественный, пока не получается вылезти из-за сады :) и на то есть причина...
Поэтому просьбу вашу в полном объеме пока выполнить не смогу и ограничусь тремя словами.
Как относитесь к Христианству и моим постам на форуме? Если можно, то не в трех словах, а пожалуйста по подробнее))) Можно не в бровь, а в глаз)))

Христианство - мощный эгрегор, а подключка к любому эгрегору чревата определёнными последствиями. Поэтому я некогда перерезала пуповину и ныне пребываю вне этого эгрегора. Далее..., я глубоко сомневаюсь в том, что Иисус Христос был исторической личностью, как то считают христиане, а склоняюсь более к версии, что это мифологический персонаж, символизирующий Путь к Богу в жизнь Вечную: "Я есмь путь и истина и жизнь".
А Евангелие к Христианству не имеет прямого отношения. Евангелие - это, своего рода, карта пути в глубь себя, с нанесёнными на ней вехами и указателями для искренне ищущих Бога. К тому же, редко кто из христиан следует тому, что изложено в Евангелии. Да и не в этом даже дело... понимается Евангелие большинством людей слишком поверхностно, без погружения в суть..., без проникновения в свою природу...
Начала ознакомление с вашей темой "Евангелие - вера Богов"... и тут же из памяти всплыла книга Жанны Гийон "Метод молитвы" http://hesychasm.ru/library/catholic/method.htm#a01 (ваш метод погружения в Евангелие напомнил мне этот метод молитвы Жанны Гийон). Постараюсь найти время и освежить в памяти эту книгу. Поскольку со дня последнего прочтения прошло лет семь, есть большая вероятность того, что найду в этой книге много ценного..., того, что было упущено когда-то по невнимательности и по слепоте духовной.

Не скучайте, Отечественный. Как знать, не станете ли вы в скором времени воспринимать меня как назойливую муху ;)
"А океан жил. Океан не помнил обид.
Подобно небу, он верил в свободу,
подобно небу — не терпел преград..."

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: ...по образу и подобию...

Сообщение 29 ноя 2015, 15:04

Naeko писал(а):Как знать, не станете ли вы в скором времени воспринимать меня как назойливую муху ;)

Вдруг какой-то старичок Паучок
Нашу Муху в уголок Поволок...
Или я ваш комарик с фонариком?)))

Где то внимательно прочитал, где то просмотрел предложенную вами книгу Жанны Гийон, не буду указывать на свои разногласия.
Не спорю, продвинутая тетка, я люблю таких людей, я по ним очень скучаю, мне их не хватает, какое то испытываемое чувство внутренней тоски стремление пообщаться, поделиться своим сокровенным родным и близким общим смыслом для всех. Может вы Naeko насытите меня, может в вас утону растворюсь и не вернусь)))

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения