Re: Освобождение. Что это?

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
Новичок
 
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 08:37

Re: Освобождение. Что это?

Сообщение 29 дек 2013, 17:59

ИзображениеИзображение Изображение Изображение Изображение Изображение
С Наступающим Новым годом, Друзья. Всех вам благ и храни вас Бог!
С глубоким уважением ко всем присутствующим, Антон.
«Так уж Всевышний создал: мы – люди не когда дышим, а пока любим...» Протоиерей Андрей Логвинов

Повезёт
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 06:45
Откуда: Москва

Re: Освобождение. Что это?

Сообщение 09 янв 2014, 19:19

В новом году хочу продолжить эту тему.
Читая ваши посты, я обнаружила, что многие понимают освобождение как нечто происходящее с душой в момент смерти.
1 серия.
Начну несколько издалека. Во время своих духовных поисков я задалась вопросом, что есть душа, а что - дух? В православной энциклопедии обнаружила такое объяснение: "Дух - это инструмент души в поисках Бога. Ага, понятно. А как быть с телом по отношению к душе? Попробуем душа - инструмент тела... Обхохочешься!!! Тогда так: тело - инструмент души. О, как интересно. Всё же, получается - первична душа, а тело и дух - инструменты.
2 серия.
То, когда душа уходит в момент смерти называется переходом, а не освобождением.
3 серия.
Душа в духовном поиске Бога также проходит периоды зрелости. Буддисты говорят: "Сначала успокойте рябь". Это означает, что эмоции перестают быть как бы "холериками" и становятся как бы "сангвиниками", такую параллель как наиболее внятную могу привести. Это - мой опыт. Сначала это состояние получается удерживать периодами, потом входит в норму. Когда "рябь" получается успокоить, наслаждаешься новым качеством этих состояний, всё равно как психопатические реакции сменяются на более глубокие, насыщенные и содержательные. Потом они словно сливаются и становятся той "всеобщей любовью", она у меня пока только проблесками. А мы при этом становимся не Ищущими уже, а Наблюдателями. Когда мы перерастаем способы восприятия , свойственные Ищущему (типа "мои мысли, мои скакуны" или "обезьяний ум") - мы испытываем освобождение и становимся Наблюдателями. От Поиска мы никуда не денемся, это двигатель.
Говорю об опыте, а не о конкретных школах и учениях, если кому интересно.
Чтобы обнаружить себя на Пути сперва надо успокоить "рябь" эмоций. А дальше - только успевай удивляться!

(Я поправила текст)
Последний раз редактировалось Повезёт 10 янв 2014, 16:37, всего редактировалось 1 раз.
Вселенная всегда отвечает "Да!" что бы ты не говорил ЕЙ

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Освобождение. Что это?

Сообщение 09 янв 2014, 19:25

Повезло :D
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Повезёт
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 06:45
Откуда: Москва

Re: Освобождение. Что это?

Сообщение 09 янв 2014, 20:56

Когда начинается такое в твоей жизни обалдеваешь, я каждый раз мысленно обращаюсь к суицидалам: люди, ведь вы ничего не знаете! как вы можете уйти, не познав такое!? В сравнении с алкогольным опьянением, которое почти как сон, здесь кайф, но реальный! Дальше, наверное, ещё интересней! То,что радует - это может получить каждый! Я не йог, не буддийский монах, а обычная тётка родом из Советского Союза. Вы никогда не выделите меня из толпы. Конечно, не сама я такая одарённая, учителя воспитали. Но я ХОТЕЛА!
Вселенная всегда отвечает "Да!" что бы ты не говорил ЕЙ

Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: Освобождение. Что это?

Сообщение 10 янв 2014, 06:20

Когда мы освобождаемся от Поиска и вырастаем в Наблюдатели - это освобождение. А далее и Просветление не за горами. !!!!!
Вот это- ключевая фраза. Освободиться от поиска. Пока человек одержим идеей освобождения, просветления, преобразования и т.д. он не свободен. Только остановка и обращение взора "внутрь". Господа эзотеристы научные и не очень возмутятся, как же так! Так! И только так... остановка и внутрь. Здорово...
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

zpnzpnАватара пользователя
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 23:34
Откуда: Самара

Re: Освобождение. Что это?

Сообщение 10 янв 2014, 11:12

Такая "остановка" - называется смертью... Человеческая жизнь - это вечное постоянное ДВИЖЕНИЕ и во вне и во внутрь.
Возможно, Вы имели в виду внешние социальные коммуникативные отношения человека в окружающем его мире. Или, как говорят, его "коммунальную" повседневную суету...
Ведь даже духовная медитация - погружение в себя и в другие Тонкие Миры - это ДВИЖЕНИЕ. Все всегда движется, циклично, спирально...
Тут нужно чуть подробней раскрыть Ваше личное понимание слова "остановка" - тогда многое бы прояснилось. Одержимость просветления - это духовное устремление в начале к своей собственной Духовной Душе - это и есть движение внутрь, затем к Духовной Иерархии и,наконец, к Самому Логосу-Богу. А в конечном счете - все это движения в себя... Потому что другие Планы Сознания человек сможет достичь только через "себя внутрь". Человек - часть Целого, он всегда и есть Целое.
Ч

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Освобождение. Что это?

Сообщение 10 янв 2014, 11:26

Целое движется в нас в абсолютном спокойствии.
Из-за своего низшего Я, мы либо опережаем Его, либо отстаем от Него... Именно полное интроспективное Наблюдение позволяет нам "двигаться" с Целым в унисон...
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: Освобождение. Что это?

Сообщение 10 янв 2014, 11:40

Adi писал(а):Целое движется в нас в абсолютном спокойствии.
Из-за своего низшего Я, мы либо опережаем Его, либо отстаем от Него... Именно полное интроспективное Наблюдение позволяет нам "двигаться" с Целым в унисон...

Да!... освободиться от любой жажды, от любого поиска смыслов и достижений... или не так - уметь вовремя остановить поиск, чтобы не пропустить главного - целого - что всегда было внутри, но всегда было всем или ничем...Счастье, которое всегда с тобой )))
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

zpnzpnАватара пользователя
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 23:34
Откуда: Самара

Re: Освобождение. Что это?

Сообщение 10 янв 2014, 12:11

Прекрасно сказано: точно и мудро.
Ч

Повезёт
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 06:45
Откуда: Москва

Re: Освобождение. Что это?

Сообщение 10 янв 2014, 16:32

Повезёт писал(а): А мы при этом становимся не Ищущими уже, а Наблюдателями. Когда мы освобождаемся от Поиска и вырастаем в Наблюдатели - это освобождение. !

Я допустила неточность в выражении своих мыслей. Прошу читать так: "Когда мы перерастаем способы восприятия , свойственные Ищущему (типа "мои мысли, мои скакуны" или "обезьяний ум") - мы испытываем освобождение и становимся Наблюдателями. От Поиска мы никуда не денемся, это двигатель.
****

zpnzpn писал(а):Такая "остановка" - называется смертью... Человеческая жизнь - это вечное постоянное ДВИЖЕНИЕ и во вне и во внутрь.


А с остановкой я тоже не согласна. И это не смерть, это просто остановка, которая означает, что мы не туда зашли. Или элементарно, надо сделать паузу.
Последний раз редактировалось Повезёт 10 янв 2014, 17:05, всего редактировалось 1 раз.
Вселенная всегда отвечает "Да!" что бы ты не говорил ЕЙ

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения