Re: Освобождение. Что это?

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Освобождение. Что это?

Сообщение 06 дек 2013, 15:29

Уважаемые искатели!
Меня давно не оставляет в покое один очень важный ( на мой взгляд) вопрос : Почему все изотерические школы так усиленно ратуют за пресловутое "Освобождение", неужели жизнь в человеческом теле так никчемна по определению, если существует столько возможностей для творчества, поэзии, любви, нежности, заботы, физических и невероятно высоких духовных наслаждений... Иногда у меня закрадывается мысль, а не похоже ли это тотальное стремление "выйти вон" на банальную неблагодарность Творцу или Мирозданию за чудесный бесценный подарок - жизнь в человеческом теле!

Заранее спасибо за внимание и потраченное время на ответ!
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Освобождение. Что это?

Сообщение 06 дек 2013, 15:33

- Очень интересный вопрос ... Знаете, на храме Апполона в Дельфах написано очень интересное воззвание "Человек, познай себя !" Что интересно, некоторым изнутри приходит вопрос: "Кто я, откуда ?"?, - на который пока никакая наука и ни одна ортодоксальная религия не может ответить ... Но этот ответ некоторым приходит изнутри в виде ИНТУИТИВНОГО ПРОЗРЕНИЯ ... И при этом ощущаешь спокойствие и неописуемое блаженство ... Кто не ощутил, - тот не поймет ...

lozovojilyaАватара пользователя
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 16:58
Откуда: Калужская область, Белоусово

Re: Освобождение. Что это?

Сообщение 06 дек 2013, 16:34

Добрый день!
Я тоже никак не могу понять, почему многие не объединяют единое. Душу и тело...мы не случайно родились физическом теле и проходим жизненные уроки.
я создал тему:" Зачем ангелам тело?"... как раз по этому вопросу. Давайте там пообщаемся? очень буду рад
Задача моего нынешнего воплощения: Нести в мир физическую и духовную красоту - ту самую, о которой Ф.М. Достоевский сказал: "Мир спасется красотой".

Ратибор
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:05

Re: Освобождение. Что это?

Сообщение 06 дек 2013, 17:43

Освобождение. Что это?
Вреде бы всё просто, избавление от ограничений и есть Освобождение.
А кто ограничен и чем?
Может ли кто-либо кого-то освободить?
Что из себя представляет Освобождённый?

Free Bird
 
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 19:55

Re: Освобождение. Что это?

Сообщение 06 дек 2013, 17:45

Анаит писал(а):Уважаемые искатели!
Меня давно не оставляет в покое один очень важный ( на мой взгляд) вопрос : Почему все изотерические школы так усиленно ратуют за пресловутое "Освобождение", неужели жизнь в человеческом теле так никчемна по определению, если существует столько возможностей для творчества, поэзии, любви, нежности, заботы, физических и невероятно высоких духовных наслаждений... Иногда у меня закрадывается мысль, а не похоже ли это тотальное стремление "выйти вон" на банальную неблагодарность Творцу или Мирозданию за чудесный бесценный подарок - жизнь в человеческом теле!

Заранее спасибо за внимание и потраченное время на ответ!


Анаит писал(а):Из Вашего длиннющего первого поста выхватила мысль про людей - стадо баранов и поняла, что читать остальное смысла нет...Всё остальное, что там могло быть написано становится ясно. Следите за базаром в Вашей голове - просто свидетельствуйте. Базар постепенно утихнет, всё встанет на свои места, возможно даже воцарится тишина. Вот эту тишину берегите, пестуйте, возобновляйте. Всё сложится хорошо и с вашим бизнесом и со всем прочим. Пестуйте тишину.


Анаит писал(а):И если не помогут все вышеперечисленные методы, то доверься своему сверхсознанию - просто берись за всё, что подвернётся. Очень может быть, что подвернётся ОНО САМОЕ! Удачи!

;)
इन सभी लोगों ने उसे प्यार करने के लिए
एक एन यू जी एच एक
तथास्तु

Ратибор
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:05

Re: Освобождение. Что это?

Сообщение 06 дек 2013, 18:19

Человек – это понятие, идея, концепция..., слово для обозначения, символизации возможностей и способностей к проявлению творческих потенциальностей в 3-й плотности/измерении на Земле.

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Освобождение. Что это?

Сообщение 07 дек 2013, 13:42

Центральный Процессор (ум) - имеет тактовую частоту. Низкая частота (в Герцах) - показывает "да и "нет", день и ночь, мужчину и женщину, положительное и отрицательное... Когда посредством духовной практики или йоги тактовая частота возрастает до Гигагерц - все естественным образом сливается воедино... Различения не исчезают, но ввиду мгновенности операций становятся ненужными, чтобы на них задерживаться... Освобождение - естественный процесс эволюции!

P.s. Когда тактовая частота ускоряется, углубляется понимание (проникновение в суть), сознание все более и более стабилизируется и кристализуется... Так обычный ум - перерастает в Сверхсознание.
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: Освобождение. Что это?

Сообщение 07 дек 2013, 15:47

Adi писал(а):Центральный Процессор (ум) - имеет тактовую частоту. Низкая частота (в Герцах) - показывает "да и "нет", день и ночь, мужчину и женщину, положительное и отрицательное... Когда посредством духовной практики или йоги тактовая частота возрастает до Гигагерц - все естественным образом сливается воедино... Различения не исчезают, но ввиду мгновенности операций становятся ненужными, чтобы на них задерживаться... Освобождение - естественный процесс эволюции!

P.s. Когда тактовая частота ускоряется, углубляется понимание (проникновение в суть), сознание все более и более стабилизируется и кристализуется... Так обычный ум - перерастает в Сверхсознание.

Интересное, немного техническое ( из области информатики ) соображение. Но весь фокус в том, что в процессе продвижения в йоге и накопления личной осознанности человек всё более научается наслаждаться именно полярными феноменами ( женщина мужчиной и наоборот ), красотой и тайной ночи, динамичностью и потенциалом дня, категоричным "нет" и всеобъемлющим "да". Не стыкуется. Ещё человек начинает управлять событиями и реалиями своей жизни ( сперва не осознанно, потом вполне определёнными ментальными посылами ), т.е. становится в некотором смысле неуязвим для случайных неблагоприятных воздействий среды. Так какой же смысл имеет освобождение, освобождение от чего? Какая радость не рождаться вовсе ( у буддистов выйти из круга сансары?) , кайвалья, мокша, царствие небесное и пр. и пр. В чём же кайф развоплощённого состояния ?
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

Free Bird
 
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 19:55

Re: Освобождение. Что это?

Сообщение 07 дек 2013, 16:38

Анаит писал(а): В чём же кайф развоплощённого состояния ?

В ином качестве восприятия жизни.
В Ваших же топиках есть ответы на все Ваши вопросы.
इन सभी लोगों ने उसे प्यार करने के लिए
एक एन यू जी एच एक
तथास्तु

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Освобождение. Что это?

Сообщение 07 дек 2013, 18:13

Польза - в освобождении от страданий, коими являются: неведенье, неудовлетворенность, болезни, старость и смерть...
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения