Re: Освобождение. Что это?

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
lozovojilyaАватара пользователя
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 16:58
Откуда: Калужская область, Белоусово

Re: Освобождение. Что это?

Сообщение 10 дек 2013, 21:19

Adi писал(а):Польза - в освобождении от страданий, коими являются: неведенье, неудовлетворенность, болезни, старость и смерть...

Несомненно есть польза, а как эти чувства понять, ощутить?? поверить на слово?...увы такое я думаю ни кто не поймет до конца правильно. Даже Христос пришел испытать на себе страдания!
Только лишь испытав "на собственной шкуре" и пережив эти события сможешь истинно понять что такое неведение, неудовлетворенность, болезнь, старость. Ну а смерть полезна всегда-это дверь в другой мир и радость окончания опыта!
Вы испытывали эти чувства, Adi?
Задача моего нынешнего воплощения: Нести в мир физическую и духовную красоту - ту самую, о которой Ф.М. Достоевский сказал: "Мир спасется красотой".

zamichАватара пользователя
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 05:07
Откуда: Москва

Re: Освобождение. Что это?

Сообщение 10 дек 2013, 21:50

lozovojilya писал(а):
Adi писал(а):Польза - в освобождении от страданий, коими являются: неведенье, неудовлетворенность, болезни, старость и смерть...

Несомненно есть польза, а как эти чувства понять, ощутить?? поверить на слово?...увы такое я думаю ни кто не поймет до конца правильно. Даже Христос пришел испытать на себе страдания!
Только лишь испытав "на собственной шкуре" и пережив эти события сможешь истинно понять что такое неведение, неудовлетворенность, болезнь, старость. Ну а смерть полезна всегда-это дверь в другой мир и радость окончания опыта!
Вы испытывали эти чувства, Adi?


оТЛИЧНЕЙШИЙ ВОПРС.
У меня на глазах умирали две моих бабушки.
Одна ругалась матом и не принимала смерть,потом снилась мне,и снится до сих пор
Другая сказала,я устала болеть и меня не чего ни держит,единственное красота природы,
Увижу ли я еще её.Она мне не снится.
Не зря на Руси перед смертью приглашали священника.Человек принимал,то что он прошел.
Не кого не обвиняя и принимая,то что с ним приключилось..
Когда вам обьявят,что Вам осталось жить 3 недели,или за вами закроется одиночная камера на всю жизнь,вот тогда начнется пробуждение.Но жизнь нас жалеет и хочет обойтись малыми потерями.А пока мы шлифуем мастерство.Какое мастерство?Мы шлифуем ЭГОИЗМ .

Heckfy 1776Аватара пользователя
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 08:29
Откуда: Воронеж

Re: Освобождение. Что это?

Сообщение 10 дек 2013, 22:50

Освобождение. Что это?

Как ответить на этот вопрос однозначно?

САМОЕ ГЛАВНОЕ ПОНЯТЬ...........
От чего освободиться?
От себя, от жены, от общества, от тела, от чего?
Риторический вопрос.
То, что вы ищете, тоже ищет вас.

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Освобождение. Что это?

Сообщение 11 дек 2013, 02:23

lozovojilya писал(а):
Adi писал(а):Польза - в освобождении от страданий, коими являются: неведенье, неудовлетворенность, болезни, старость и смерть...

Несомненно есть польза, а как эти чувства понять, ощутить?? поверить на слово?...увы такое я думаю ни кто не поймет до конца правильно. Даже Христос пришел испытать на себе страдания!
Только лишь испытав "на собственной шкуре" и пережив эти события сможешь истинно понять что такое неведение, неудовлетворенность, болезнь, старость. Ну а смерть полезна всегда-это дверь в другой мир и радость окончания опыта!
Вы испытывали эти чувства, Adi?


Недопонимание Истины - подобно разглядыванию луны в туманную ночь... Как ни старайся увидеть, до тех пор, пока туман не рассеется - она будет лишь мутным силуэтом...
Опираться на свое я, на традиции привитые социумом, на церковь... - это и есть "туман".
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Освобождение. Что это?

Сообщение 11 дек 2013, 02:29

Heckfy 1776 писал(а):Освобождение. Что это?

Как ответить на этот вопрос однозначно?

САМОЕ ГЛАВНОЕ ПОНЯТЬ...........
От чего освободиться?
От себя, от жены, от общества, от тела, от чего?
Риторический вопрос.


Самое главное понять: существует ли несвобода?!
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

МетроАватара пользователя
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 06:08

Re: Освобождение. Что это?

Сообщение 11 дек 2013, 07:21

Adi писал(а):Самое главное понять: существует ли несвобода?!
Самое главное главное найти в себе ответ на вопрос- "Кто я на самом деле?" Если это удастся, то произойдёт освобождение от всех иллюзий ума. А размышлять о свободе или несвободе можно вечно...

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Освобождение. Что это?

Сообщение 11 дек 2013, 10:48

Метро писал(а):
Adi писал(а):Самое главное понять: существует ли несвобода?!
Самое главное главное найти в себе ответ на вопрос- "Кто я на самом деле?" Если это удастся, то произойдёт освобождение от всех иллюзий ума. А размышлять о свободе или несвободе можно вечно...


Если не понять, что она не существует, то да, размышлять можно вечно...
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: Освобождение. Что это?

Сообщение 11 дек 2013, 11:16

Adi писал(а):
Метро писал(а):
Adi писал(а):Самое главное понять: существует ли несвобода?!
Самое главное главное найти в себе ответ на вопрос- "Кто я на самом деле?" Если это удастся, то произойдёт освобождение от всех иллюзий ума. А размышлять о свободе или несвободе можно вечно...


Если не понять, что она не существует, то да, размышлять можно вечно...

Размышление о свободе- не свободе - это как о полу-пустом или полу-полном стакане. Для кого-то он всё-таки полу-пуст. А вот почему у одного человека есть изначальное доверие к миру ( при не благополучных стартовых условиях - семья, быт ), а у другого тотальное недоверие ( хотя в его жизни было всё хорошо ), вот это по-настоящему не понятный феномен. Что должна накопить душа, чтобы смело смотреть за грань, сознавая, что никакого опасного и фатального ТАМ просто нет, а поддержка и любовь будут всегда и везде? Как Вы считаете?
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Освобождение. Что это?

Сообщение 11 дек 2013, 13:03

Что должна накопить душа, чтобы смело смотреть за грань, сознавая, что никакого опасного и фатального ТАМ просто нет, а поддержка и любовь будут всегда и везде? Как Вы считаете?

Быть Добрым Другом для всех и для каждого!
Посредством духовного самоусовершенствования - избавляться от страсти, гнева и невежества!
Страсть - есть стремление, Гнев - отвращение, а Невежество - это "поле", на котором эти животные "пасутся")))
В Добром и Чистом Сердце - нет страха, как нет и сомнений.
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

МетроАватара пользователя
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 06:08

Re: Освобождение. Что это?

Сообщение 11 дек 2013, 16:28

Adi писал(а):Если не понять, что она не существует, то да, размышлять можно вечно...
А как по-Вашему можно понять что несвободы не существует? Прочитать об этом в книжке и поверить?
Анаит писал(а):В Добром и Чистом Сердце - нет страха, как нет и сомнений.
Причины страха и сомнений не в сердце, а в уме.
Анаит писал(а):Быть Добрым Другом для всех и для каждого!
Быть добрым для всех не получится, мы находимся в дуальном мире и у Добра есть обратная сторона, которая должна будет проявиться ответом на Добро. Во вселенной есть понятие равновесия....

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения