Re: Освобождение. Что это?

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: Освобождение. Что это?

Сообщение 10 янв 2014, 16:39

Повезёт писал(а):
Повезёт писал(а): А мы при этом становимся не Ищущими уже, а Наблюдателями. Когда мы освобождаемся от Поиска и вырастаем в Наблюдатели - это освобождение. !

Я допустила неточность в выражении своих мыслей. Прошу читать так: "Когда мы перерастаем способы восприятия , свойственные Ищущему (типа "мои мысли, мои скакуны" или "обезьяний ум") - мы испытываем освобождение и становимся Наблюдателями. От Поиска мы никуда не денемся, это двигатель.
С остановкой я тоже не согласна. И это не смерть, это просто остановка, которая означает, что мы не туда зашли. Или элементарно, надо сделать паузу.

А я-то уж подумала - перед нами новый мастер Дзен! ))) А тут оговорочки, извинения, поправочки... жаль...
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

Повезёт
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 06:45
Откуда: Москва

Re: Освобождение. Что это?

Сообщение 10 янв 2014, 17:13

Анаит писал(а):А я-то уж подумала - перед нами новый мастер Дзен! ))) А тут оговорочки, извинения, поправочки... жаль...

Я здесь не для того, чтобы оправдывать чьи-либо ожидания. Чем могу - делюсь.
Вселенная всегда отвечает "Да!" что бы ты не говорил ЕЙ

zpnzpnАватара пользователя
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 23:34
Откуда: Самара

Re: Освобождение. Что это?

Сообщение 10 янв 2014, 17:50

Под словом "наблюдатель" научная экзотерика понимает: БЕССТРАСТНЫЙ МУДРЫЙ НАБЛЮДАТЕЛЬ... Мудрость - это Знания с Любовью. Это вовсе не означает, что человек с ногами забрался на Небо и оттуда с ехидным любопытством безразлично наблюдает за повседневной жизнью людей...
Нет, эзотерист АКТИВНО участвует в жизни, он бескорыстно СЛУЖИТ окружающим людям, он находится в самой гуще земных событий - но он воспринимает их бесстрастно, он остается спокойным и мудрым, события уже не имеют в нем чисто АСТРАЛЬНОГО отклика, только ментальный... Еще раз повторюсь: Мудрость - это знания с Любовью...
Ч

Повезёт
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 06:45
Откуда: Москва

Re: Освобождение. Что это?

Сообщение 10 янв 2014, 19:43

zpnzpn писал(а):Под словом "наблюдатель" научная экзотерика понимает: БЕССТРАСТНЫЙ МУДРЫЙ НАБЛЮДАТЕЛЬ... Мудрость - это Знания с Любовью. Это вовсе не означает, что человек с ногами забрался на Небо и оттуда с ехидным любопытством безразлично наблюдает за повседневной жизнью людей...
Нет, эзотерист АКТИВНО участвует в жизни, он бескорыстно СЛУЖИТ окружающим людям, он находится в самой гуще земных событий - но он воспринимает их бесстрастно, он остается спокойным и мудрым, события уже не имеют в нем чисто АСТРАЛЬНОГО отклика, только ментальный... Еще раз повторюсь: Мудрость - это знания с Любовью...

Позволю себе в данную теорию добавить немного практики.
Например, вы сейчас Ищущий. Описать это вы можете сами.
Когда успокаивается рябь вы переходите на новую ступень - Наблюдателя, из-за того, что "рябь" ему не свойственна, его характеризуют как "бесстрастного", мудрого - потому что он не оценивает, не вмешивается, не судит и т.п. Не потому что не хочет или удерживает себя от этого.
Пример: вы видите незнакомого человека, он куда-то стремительно идёт, что-то кричит в телефон, скорее всего у него какие-то напряжённые обстоятельства... Вы же не кидаетесь в такой ситуации ему на помощь, с криком: "Давай помогу, они гады, а ты - хороший!" В данном примере вы не вовлекаетесь в ситуацию. Вы не равнодушны - нет. Просто суета этого человека не является принадлежностью вашего мира. Если спросят - ответите, попросят - как-то посодействуете. Этот пример очень похож на состояние мудрого наблюдателя. Зашкаливающие эмоции и суета по их поводу - не его мир.
У него есть абсолютная свобода - хочет активно участвует в жизни, хочет - не активно, хочет - вообще не участвует. У него степень свободы такая, что заставить его нельзя, попросить - можно. (Ищущий в силу эмоциональной большой подвижности всегда и во всём так не может, для наблюдателя это - норма).
Всем очень бы хотелось, я не в Ваш адрес, zpnzpn, это везде и всюду, что люди со сверхспособностями или духовно продвинутые всем должны. Представьте картину: ваш соотечественник, явно далеко незрелый дух, как-то вечерком, приехав на Бентли после ужина в ресторане, уютненько распологается в своём нехилом особнячке в кресле у каминчика, а ровненько, когда он закажет, вы, съев на ужин пророщенное бобовое зёрнышко, как истинный духовный учитель, с любовью примчитесь бескорыстно послужить ему (снять негатив, исцелить тёщу...? )
Может - да, а может - нет, а может да и не бескорыстно. Никто никому не должен, это - Свобода - служить или нет.

Про отклики поясните, что-то я не пойму, что вы имеете в виду.
Вселенная всегда отвечает "Да!" что бы ты не говорил ЕЙ

zpnzpnАватара пользователя
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 23:34
Откуда: Самара

Re: Освобождение. Что это?

Сообщение 10 янв 2014, 20:06

Все встречи всех людей на физическом плане бытия ВСЕГДА и ОБЯЗАТЕЛЬНО имеют свои причинно-следственные связи. Ничего СЛУЧАЙНОГО нет и никогда не бывает...
Почему истинный Духовный Целитель ВСЕГДА БЕСКОРЫСТНО СЛУЖИТ людям? Почему именно - бескорыстно?...
Да потому что к нему приходят на прием и обращаются за эзотерической помощью ОБЯЗАТЕЛЬНО ТОЛЬКО ТЕ ЛЮДИ, ЧТО В ПРОШЛЫХ ЖИЗНЯХ УЖЕ ОКАЗЫВАЛИ ЭТОМУ ЦЕЛИТЕЛЮ ФИЗИЧЕСКИЕ, МОРАЛЬНЫЕ ИЛИ НРАВСТВЕННЫЕ УСЛУГИ!
Он РАСПЛАЧИВАЕТСЯ с ними высшими Духовными услугами...
Вот где корень нынешней "бескорыстности" настоящего Духовного Целителя. Чего и не понимают, и не принимают разные шарлатаны "экстрасенсы", "маги" и "колдуны в 7-м поколении"... Они настолько эзотерически невежественны - что не осознают; сколько будущей злой личной кармы они сами себе наматывают. В этом их беда. Не ведают, что сегодня творят...
Ч

Повезёт
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 06:45
Откуда: Москва

Re: Освобождение. Что это?

Сообщение 10 янв 2014, 22:17

zpnzpn писал(а):Все встречи всех людей на физическом плане бытия ВСЕГДА и ОБЯЗАТЕЛЬНО имеют свои причинно-следственные связи. Ничего СЛУЧАЙНОГО нет и никогда не бывает...
Почему истинный Духовный Целитель ВСЕГДА БЕСКОРЫСТНО СЛУЖИТ людям? Почему именно - бескорыстно?...

Причинно - следственные связи имеют своё название - карма.
Абсолютная истина, что ничего случайного не бывает.
zpnzpn писал(а):ОБЯЗАТЕЛЬНО ТОЛЬКО ТЕ ЛЮДИ, ЧТО В ПРОШЛЫХ ЖИЗНЯХ УЖЕ ОКАЗЫВАЛИ ЭТОМУ ЦЕЛИТЕЛЮ ФИЗИЧЕСКИЕ, МОРАЛЬНЫЕ ИЛИ НРАВСТВЕННЫЕ УСЛУГИ!

Отношения изначально небескорыстные: я пришёл за долгом, ты мне задолжал из прошлой жизни. (Утрирую, понимаю Вашу мысль).
Кармические долги отрабатываются не только так и в основном не так. Вы добровольно приняли для себя такое убеждение как единственно правильное. ( Каждый из нас чего-то не знает. Не принимайте близко к сердцу, просто разговор такой.)
Чтобы отработать кармический долг далеко не обязательно бескорыстно поступать в услужение другим. Если делать это только таким способом, вам понадобится не только эта жизнь для отработки.
Если объяснить на примере - ваш способ предполагает отработать "всю книгу от корки до корки", вдруг чего пропустим. Другой способ - это отработать "основную мысль". Уверяю Вас, результат будет даже лучше, потому что причина окажется более чёткой и решение более адекватным, как бонус - сэкономленное время на пути к истинной свободе.
Отработать карму любым способом придётся. С отягощённой кармой истинного просветления не бывает.
Повторяю, что я не атакую Ваше мировоззрение, а предлагаю раздвинуть границы.
Вселенная всегда отвечает "Да!" что бы ты не говорил ЕЙ

Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: Освобождение. Что это?

Сообщение 11 янв 2014, 08:20

Отношения изначально небескорыстные: я пришёл за долгом, ты мне задолжал из прошлой жизни. (Утрирую, понимаю Вашу мысль).
Кармические долги отрабатываются не только так и в основном не так. Вы добровольно приняли для себя такое убеждение как единственно правильное. ( Каждый из нас чего-то не знает. Не принимайте близко к сердцу, просто разговор такой.)
Чтобы отработать кармический долг далеко не обязательно бескорыстно поступать в услужение другим. Если делать это только таким способом, вам понадобится не только эта жизнь для отработки.
Если объяснить на примере - ваш способ предполагает отработать "всю книгу от корки до корки", вдруг чего пропустим. Другой способ - это отработать "основную мысль". Уверяю Вас, результат будет даже лучше, потому что причина окажется более чёткой и решение более адекватным, как бонус - сэкономленное время на пути к истинной свободе.
Отработать карму любым способом придётся. С отягощённой кармой истинного просветления не бывает.
Повторяю, что я не атакую Ваше мировоззрение, а предлагаю раздвинуть границы.[/quote]
Абсолютно с Вами согласна!
бескорыстная помощь в ряде случаев может усугубить карму вдвойне, потому, что человек действует развращающе. Нельзя брать на себя чужие кармические долги и так же нельзя провоцировать людей на халяву ( бесплатный сыр ). В этом мире всё имеет свою цену. У хорошего мастера йоги есть благотворительные ученики в тяжёлом (временно) материальном состоянии, но есть и "кормильцы", которые платят ( добровольно и с радостью!) двойные цены за урок и это правильно. Во-первых, мастер сам должен на что-то жить, а во-вторых, только те знания и только та помощь будет эффективной, за которую заплачено - закон обмена энергией. Одна слепая благатоворительность - грубейшее кармическое нарушение и тяжкое заблуждение, за которое придётся расплачиваться по-любому.
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

zpnzpnАватара пользователя
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 23:34
Откуда: Самара

Re: Освобождение. Что это?

Сообщение 11 янв 2014, 18:54

Кроме самого человека НИКТО ДРУГОЙ И НИКОГДА НЕ СМОЖЕТ СНЯТЬ С НЕГО ЕГО ЛИЧНУЮ КАРМУ... Это Божественный Закон Бытия. Даже Учитель Мудрости, даже сам Глава Духовной Иерархии Христос - никогда ни с кого не снимают личной кармы. Человек обязан отработать ее сам лично...

И давайте снова разделим"мух от котлет"... Когда я рассуждаю о БЕСКОРЫСТИИ - я имею в виду ДУХОВНОЕ СЛУЖЕНИЕ, а не обыкновенный заработок за проделанную работу. Конечно за РАБОТУ обязательно надо платить - кто же против. Но давайте не путать: ДУХОВНОЕ БЕСКОРЫСТНОЕ СЛУЖЕНИЕ с нормальной добычей денег для себя и своей семьи...
Когда йог-гуру берет деньги за свою работу - это нормально и так и должно быть, халява и впрямь развращает людей... Этот йог и не способен пока СЛУЖИТЬ БЕСКОРЫСТНО, кроме знаний у него нет других ДУХОВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ...
А вот когда он достигнет истинного духовного просветления - он сам добровольно станет БЕСКОРЫСТНЫМ ДУХОВНЫМ СЛУЖИТЕЛЕМ...

Вот "экстрасенс"- шарлатан принимает людей - тратит на них свое личное время и потом требует с пациента деньги. А за что именно? Он сам внутри себя ТОЧНО знает, что нет у него вообще никаких ни духовных, ни экстрасенсорных личных способностей ( Душа не даст их прохиндею) - какую именно пользу он принес тогда больному человеку?... Просто потратил на него свое личное время... И за это берет иногда и не малые деньги!?... Жулик да и только!
И самое жуткое - он ведь сам это знает.

С кого брали плату за свои услуги Христос, Святой Сергий Радонежский, Старец Зосима, Блаватская? другие настоящие религиозные Святые?...
Просто на многих экзотерических сайтах часто пасутся эти "целители"-прохиндеи и навязывают свои личные хитрые корыстные принципы. Это есть.
Ч

Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: Освобождение. Что это?

Сообщение 11 янв 2014, 20:27

zpnzpn писал(а):Кроме самого человека НИКТО ДРУГОЙ И НИКОГДА НЕ СМОЖЕТ СНЯТЬ С НЕГО ЕГО ЛИЧНУЮ КАРМУ... Это Божественный Закон Бытия. Даже Учитель Мудрости, даже сам Глава Духовной Иерархии Христос - никогда ни с кого не снимают личной кармы. Человек обязан отработать ее сам лично...

И давайте снова разделим"мух от котлет"... Когда я рассуждаю о БЕСКОРЫСТИИ - я имею в виду ДУХОВНОЕ СЛУЖЕНИЕ, а не обыкновенный заработок за проделанную работу. Конечно за РАБОТУ обязательно надо платить - кто же против. Но давайте не путать: ДУХОВНОЕ БЕСКОРЫСТНОЕ СЛУЖЕНИЕ с нормальной добычей денег для себя и своей семьи...
Когда йог-гуру берет деньги за свою работу - это нормально и так и должно быть, халява и впрямь развращает людей... Этот йог и не способен пока СЛУЖИТЬ БЕСКОРЫСТНО, кроме знаний у него нет других ДУХОВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ...
А вот когда он достигнет истинного духовного просветления - он сам добровольно станет БЕСКОРЫСТНЫМ ДУХОВНЫМ СЛУЖИТЕЛЕМ...

Вот "экстрасенс"- шарлатан принимает людей - тратит на них свое личное время и потом требует с пациента деньги. А за что именно? Он сам внутри себя ТОЧНО знает, что нет у него вообще никаких ни духовных, ни экстрасенсорных личных способностей ( Душа не даст их прохиндею) - какую именно пользу он принес тогда больному человеку?... Просто потратил на него свое личное время... И за это берет иногда и не малые деньги!?... Жулик да и только!
И самое жуткое - он ведь сам это знает.

С кого брали плату за свои услуги Христос, Святой Сергий Радонежский, Старец Зосима, Блаватская? другие настоящие религиозные Святые?...
Просто на многих экзотерических сайтах часто пасутся эти "целители"-прохиндеи и навязывают свои личные хитрые корыстные принципы. Это есть.

Каждый о других судит по себе...
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

zpnzpnАватара пользователя
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 23:34
Откуда: Самара

Re: Освобождение. Что это?

Сообщение 11 янв 2014, 23:25

Полностью с Вами согласен. Именно по себе и судит...
Ч

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения