Предназначение ,вертикаль бытия.

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
Финт
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:07
Откуда: Одесса

Re: Предназначение ,вертикаль бытия.

Сообщение 23 окт 2016, 07:46

Не зря есть выражения "тёмная душа" и "светлая душа" или "чужая душа - потёмки"...
и это и есть незнания себя, что и проявляется тёмной стороной

Alex111Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 18:32

Re: Предназначение ,вертикаль бытия.

Сообщение 23 окт 2016, 22:04

Простите - неувязочка вышла - мой грех.Бывают непонятки.

Да, а какой это грех? :lol:

Не имеет значения как мы называем то что является для нас пока лишь умозрительным. Сосредоточиться надо на другом - надо жизнь свою привести в соответствие тому что Господь Бог Сказал простыми словами для понимания нашей грубой личностью.
Иисус говорил для простых людей для однозначного понимания ими. Потому о сложнопонимаемых вещах Он не говорил.
К тому же - если низшее свое привести в соответствие высшему - тогда даже понимать о сложном не придется. Сложное само тогда станет простым и понятным.

В чем же здесь грех? Так, непонятки просто... :lol:

zamichАватара пользователя
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 05:07
Откуда: Москва

Re: Предназначение ,вертикаль бытия.

Сообщение 24 окт 2016, 00:03

Грех здесь у меня - оплошность.
Частенько слова в нашем языке имеет многосмысловые значения.
В том числе и слово Душа.
Но понимание все равно есть.
Скоро возможно перейдем к более конкретному языку - Верх,низ,экран,падение,пробуждение,вознесение, подьем,ночь души и т.д

Alex111Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 18:32

Re: Предназначение ,вертикаль бытия.

Сообщение 25 окт 2016, 20:45

Тут такая "история":
Мы - личности. Личность это какой-то "клубок" представлений, рефлексов (условных и безусловных), знаний, умений и тому подобного - то есть "клубок" мыслей, ставших для конкретного человека значимыми по разным причинам. Ставших значимыми человеку и потому ставшими для него им самим.
Устроен мир так что для личности руководящим и направляющим, побуждающим мотивом является душа. Душа непостижима личностью, личность может лишь видеть в себе действие души, не саму душу а лишь ее действие на себя. Это и есть признаки наличия души в теле. То есть признаки для личности нашей наличия внутри чего-то непостижимого нами.
Душа - руководит и направляет личность да так что та даже не понимает как это происходит. Поэтому вместо понимания нужна вера сначала - а потом уже придет понимание этого. Но не познание души (что не возможно), а познание - как различить в себе, для того чтобы руководствоваться сим - действие души изнутри на личность.
Проявляется как совесть вначале, потом как совесть и интуиция, потом это становится руководящим правилом в жизни.

Точно так же как "взаимоотношение личности и души" - состоят и "взаимоотношения души и Господа Бога" (если упрощать).
Точно так же как душа есть руководитель личности - точно так же Господь Бог есть Руководитель души - каждой души, любой души. Только есть разница: если душа есть руководитель конкретной личности и другой личностью руководить не может по объективным причинам, то Господь Бог - Руководитель любой и каждой души, а значит Руководитель любой и каждой личности.

Далее: мы - личности. Наши души для нас пока еще "редкие гости". Не сами души являются "редкими гостями" для нас, а понимание нами НЕОБХОДИМОСТИ постоянного руководства сначала совестью, потом проблесками интуиции (высшее развитие совести), потом постоянным видением (что и есть комплекс интуиция+совесть и + добавляется нечто большее этих, подобно тому как 1+1 при определенных условиях становится не равно 2) - это пока еще является "редким гостем" в повседневной нашей практической жизни.

Поэтому: не стоит сейчас говорить или пытаться понять вещи непостижимые нами и слабо понимаемые (их наличие и действие на нас) сейчас - то есть потакать эгоизму нашему, желающему, по-сути непостижимое им, внести в свою умственную таблицу представлений.
Не стоит углубляться в то что такое душа. Следует очищением в повседневной жизни добиться того чтобы эти сложнопонимаемые вещи стали сами собой для нас простыми и понятными. Не следует потому что эгоизм склонен пытаться понять на основе представлений - что в корне не верно. И если сейчас создать себе это ложное представление, то в будущем будет очень сложно отказаться от него, ибо возникнет противоречие между тем к чему привык (умственное представление) и реальностью.

Поэтому говорят что лишнее знание рождает лишнюю печаль. Или даже - знание рождает печаль.
И это не для красного словца - совершенно реальная печаль от внутреннего противоречия.

Победить это поползновение эгоизма - создать для себя печаль в будущем - сейчас можно только если отказаться, отринуть, оставить желание познавать и строить догадки. Господь Бог Сам, в нужный каждому момент, Устами Своими или устами других или внешними обстоятельствами - раскроет перед каждым реальность в объеме вместимом ему. Это самый правильный вариант.
Грех здесь у меня - оплошность.

Какой же это грех - так, непонятки.

zamichАватара пользователя
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 05:07
Откуда: Москва

Re: Предназначение ,вертикаль бытия.

Сообщение 25 окт 2016, 21:44

Согласен.Надо быть готовым к знаниям.
Я часто просил знания,к которым не был готов.
Получал их вместе с офигенной депрессией.Выходил из нее с помощью отказа от себя и любви.
Если просить о любви,можно получить и то и другое и третье и безболезненно,но уж больно не терпится познать побыстрей.
Душа обычно дозирует количество знаний по степени твоей готовности.Но особо нетерпеливых учит депрессией по свойски.

Финт
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:07
Откуда: Одесса

Re: Предназначение ,вертикаль бытия.

Сообщение 25 окт 2016, 22:11

С работой над своей личностью не обойтись это будет лишь временное упорядочивание, а неподлинные изменение т. к .подсознание занимает весомую нишу. Изменив ландшафт на мне нужно отказываться от личности т. к. всё из чего она состоит жизненно важно. и посему отслеживая собственное восприятие мы расширяем его благодаря имеющим недостаткам.Алекс вы звучно иррациональное рационализировали

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Предназначение ,вертикаль бытия.

Сообщение 26 окт 2016, 05:33

не стоит сейчас говорить или пытаться понять вещи непостижимые нами

-Вот недавно, пришли ко мне гости и пока я на кухне готовила ужин, они пошарились в моём компе. Утром я не смогла его включить. Я задействовала всю свою логику, перепробовала все варианты и поняла, что мой разум зашёл в тупик. (не стоит пытаться понять вещи непостижимые нами :) ) Осталось только выключить комп. Вместо этого я выключила мозги, что то там делала, не помню даже что, но комп заработал. Это меня не удивило, обычное дело. Я нередко так устраняю поломки техники.
Как я узнаю что стоит понять, а что нет?
Если какие-то знания и умения увеличивают гордыню человека, то это пойдёт ему во вред. А сами по себе знания, мне кажется вреда не приносят.
Следует очищением в повседневной жизни добиться

Для начала надо увидеть эту грязь. Многие считают, что они очень даже чистые, это другие... :)
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

NaekoАватара пользователя
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 06:11
Откуда: Россия

Re: Предназначение ,вертикаль бытия.

Сообщение 26 окт 2016, 07:37

Никасти писал(а):Для начала надо увидеть эту грязь. Многие считают, что они очень даже чистые, это другие... :)

И не только увидеть, но и знать, как проводить очищение.
Часто говорят "любящее сердце подскажет". Но и для любви прежде следует расчистить дорогу.
"А океан жил. Океан не помнил обид.
Подобно небу, он верил в свободу,
подобно небу — не терпел преград..."

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Предназначение ,вертикаль бытия.

Сообщение 26 окт 2016, 12:04

У всех у нас любящие сердца, только мы не можем услышать его подсказку правильно из-за толстого слоя грязи. А чтобы очиститься нужны знания.
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

Финт
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:07
Откуда: Одесса

Re: Предназначение ,вертикаль бытия.

Сообщение 26 окт 2016, 14:04

Несовершенная личность стремиться себя понять т .е .усложнять ,ведь понимание имеет для неё предел, но благодаря помимо понимание в человеке протекает чудодействующая энергия состоящая из чистых чувств но к сожалению из-за несовершенного ландшафта личности эти чувства из чистых видоизменились в намешенные но и это не проблема ведь эти знания есть в самом человеке всего лишь прекратить себя жалеть т. к. жалость есть сигнал указывающий на виновного т.е. несущего элемента недостающего фрагмента ...

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения