Преодоления разрыва с реальностью Христа

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
oceaniaАватара пользователя
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 20:22
Откуда: москва

Re: Преодоления разрыва с реальностью Христа

Сообщение 13 янв 2013, 17:34

Конечно, есть много людей, которые никогда и не слышали о дуальности. И при этом являются добрыми, честными и сильными людьми. Это вопрос образованности, всего лишь. Если человек любит книжки, он когда-нибудь доберется и до дуальностей. В отдельных случаях люди собственным умом могут добраться до этих философских вещей, если им нравится размышлять.
Вообще, каждому понятно, что у всякого явления есть своя противоположность. Но для того, чтобы поднять это до уровня системы, нужно получить хорошее образование. Люди, о которых Вы пишете, имеют изначальный здравый смысл и привитые с детства моральные устои. Всё это позволяет им никогда не сомневаться в правильности традиционного подхода к жизни, который выражается в исполнении 10 Заповедей (даже на уровне атеизма). Опять же, есть люди, которые обрели позитивные установки, отталкиваясь от противоположного. Если родители по жизни были аморальными людьми, у детей часто возникает стойкий иммунитет против этого. И они настраиваются на позитив в жизни.
Но если у них нет хорошего образования (это может быть и самообразование, не обязательно диплом), то все эти дуальности, оппозиции и прочее они будут считать просто заумью. Да, они хорошие люди, но многие из них обскурантисты. То есть они считают, что любые не относящиеся к практике размышления - это блажь. А практика для них - это самое необходимое для выживания, дальше они даже и не хотят заглянуть. :P
Эта тема непростая, потому что она касается эволюции людей. Ведь есть те, кто более образован и при этом обладает и развитой нравственностью. Это интеллигенция. А раньше её роль выполняло дворянство и духовенство.
Не нужно ставить вопрос, кто лучше, а кто хуже, все хороши по-своему. Но ведь не случайно человечество стремится к более совершенному, более элитному знанию (не побоюсь этого слова). Потому что только оно позволяет осуществлять настоящую преемственность поколений, возможность исторического сравнения для выбора направления развития, и к тому же способствует полной реализации высших способностей человека.
И это знание через дворянство и интеллигенцию передавалось всему людям. Получается, что оно находилось на службе человечеству. Сейчас этот процесс затормаживается, потому что таким людям всё труднее выживать. Развитому интеллектуально человеку труднее выживать, чем просто по жизни умному человеку, потому что интеллектуал сложнее устроен. Но, с другой стороны, известно, что в жёстких условиях концлагерей часто выживала именно интеллигенция, потому что она умела абстрагироваться от реальности, и по ряду других причин.
Так что я уверена, что нужна философия, нужны философы, нужны интеллектуалы. Это имеет эволюционный смысл, и практический смысл тоже. Единственное, о чем не следует забывать этим людям - о хорошей физической форме и, между прочим, о чувствах и эмоциях, которые на этом форуме недавно предлагали упразднить. Я думаю, это перегиб.
P.S. Ни секунды не сомневалась, что Вы будете отрицать своё присутствие в Эзотерическом клубе. Ладно, пароли и явки можно скрыть. Уверена, что не ошибаюсь, но всякое бывает. :D

Новичок
 
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 08:37

Re: Преодоления разрыва с реальностью Христа

Сообщение 13 янв 2013, 22:28

borman13 писал(а): Но это вот, что касается интуиции. Ежели к ней добавить еще чего-нибудь, то мы можем разобрать, как человек не принадлежащий к описанным мною людям, может проснуться, или как еще сказать, начать активно себя находить в этой дуальности....
Поэтому, вопрос мой остается. Как человеку прийти к пониманию дуальности, как начать разделять? И достаточно ли Интуиции?


Я с вашего позволения выскажу свою точку зрения. Челу необходимо развивать оба полушария. Вот шагает человек, раз, наступил на грабли, ему по лбу стук, больно. И вот оно чудо. Человек чётко осознал, где он сам, где грабли, а где шишка. В дальнейшем достаточно ли будет одной интуиции, ну чтобы больше на грабли не вставать?
Да, возможно, интуиция подскажет, не ходи туда, там грабли…там может быть больно. Страх. Воспоминания боли. И чел не пойдёт.
А другой пойдёт, не смотря на то, что так же получал по лбу. Но этот запомнил не только боль, а вспомнил, как это было, почему так случилось, и решит во всём сам разобраться…. постарается осознать свой страх. И, вдруг, обретёт в этих граблях полезный инвентарь. И дальше по жизни уже с граблями пойдёт, ну или с опытом, если хотите. И будет он этим опытом делиться со всеми, кого встретит. Ну и кто же его поймёт? Кому же его опыт пригодится? Только тем, кто ходил той же тропой. И тем, кто хоть отдалённо знаком с граблями. Я, так по-простому высказываю свою точку зрения. Не достаточно одной Интуиция, нужна ещё и Дедукция. Гармоничное развитие. Два в одном. Одно, состоящее из двух. Одно, дополняет другое. Два инструмента, как нож и вилка, в умелых руках.
Вот поймана какая-то информация на вилку, ножичком всё лишнее отрезаем. А то, кусочек в рот не влезет.
Много в интернете, да вообще в СМИ всякой жидкой расплывающейся и уносящей в никуда информации, например – конец света, ну и тому подобное. И простому человеку с его распущенным эмоциональным фоном, разнузданным ленивым умом трудно начать активно себя находить. Знаете, люди от конца света убегали в леса. Почему-то интуиция им подсказывала, что на лоне природы конец света будет не так заметен. Семьями ехали, понимаете? Закупив при этом безмерное количество свечек, спичек, соли…Ну коли чё, пригодится, логично?
Оба полушария РАЗВИВАТЬ. Заняться ликбезом. Правополушарным развивать левое, а левополушарным правое полушарие, что однозначно ведёт к гармонии, становлению, пониманию и обретению себя всецело. Что сделает человека целостным, а не однобоким.
С уважением Антон.
«Так уж Всевышний создал: мы – люди не когда дышим, а пока любим...» Протоиерей Андрей Логвинов

borman13
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 05:39

Re: Преодоления разрыва с реальностью Христа

Сообщение 14 янв 2013, 07:11

oceania, давайте,сразу расставим все точки над ё.
P.S. Ни секунды не сомневалась, что Вы будете отрицать своё присутствие в Эзотерическом клубе. Ладно, пароли и явки можно скрыть. Уверена, что не ошибаюсь, но всякое бывает. :D

Запомните просто один раз, чтобы никогда к этому не возвращаться. Если Вам действительно интересно, то я сообщу Вам в личку, на каких форумах, связанных с эзотерикой, я зарегистрирован. Вот Вы пишите - уверена, но всякое бывает. Это Ваша интуиция и дуальность :) К сожалению, привели Вас не туда. Примите, пожалуйста, к сведению. Если бы я, на указанном Вами форуме, числился и тем более с Вами там общался, то поверьте, я бы это не стал скрывать. Мне это просто незачем. Не знаю, как Вас убедить, кроме как попросить поверить и предвзято, судя по первой строчке, ко мне не относиться. Ибо правду о себе я знаю больше и лучше Вас. Либо приведите доказательство, что тот о ком Вы говорите, это я. Если я вдруг что-то запамятовал и каким-то чудом зарегистрировался на том форуме, я вместе с Вами посмеюсь над моим старческим склерозом :) Идет?
Теперь по теме. Тема действительно сложная и включает в себя столько всяких вводных, что просто так учесть и все держать на виду трудно. Поэтому, я в общем-то грубо подошел к разделению людей на одних и других. Но судя по всему, я либо не так выразился, либо Вы не до конца поняли мой вопрос. Я уточню. Вот мы с вами со всеми, кто участвует в подобных форумах, представляемся себе, да и другим тоже, как те кто что-то осознал, встал на путь духовного развития, именно с помощью различных Учений и т.д. Застрельщик сей дискуссии обозначил Интуицию, как то, что позволяет выйти из дуальности, понять ее и двигаться в ПРАВильном направлении. И вот все бы хорошо, но мы говорим о тех, в том числе и о нас самих, кто знает что-то о дуальности, иллюзиях, наваждениях, Стражах Порога и еще много чего. А я спросил, как люди, хотя бы Вы, на своем примере, вообще оказались в этих рядах. Т.е. что должно случиться с человеком, что бы он начал задумываться о таких вопросах.
Поверьте, я не пришел сюда спорить, я делюсь своими мыслями и читаю ваши для того, что бы лучше понимать природу всего этого. И вот еще что. Интерено Вы сказали про дворянство. Бог с ним с духовенством, там свои заморочки. А вот дворянство. Мы имеем достаточно описаний жизни того самого дворянства. Достаточно вспомнить писателей, наших классиков. И нетрудно заметить, что не так много было действительно высокодуховных представителей этого класса. Более того, есть к примеру граф Толстой, который под конец жизни одевался как крестьянин и ходил босяком, даже от церкви был отлучен (знаете за что?) и как думаете, что бы это могло означать? Я смею Вас заверить, что это был не маразм старика и не прихоть. А если вспомнить войну, описанную тем же самым Л.Н. Толстым. Разве простые солдаты (замечу из низших слоев общества) не достойны называться духовными людьми, которые в трудное время готовы были умереть, но защитить свою землю, те же попы, да и последующие войны вспомните. Нет. Я, возможно где-то не прав, но то, что духовным человеком, именно духовным, может быть и бедняк и богатей, кто угодно. И дело не в приобретении знаний, а в том как работает человек через Душу. И если Вы ответите на мой вопрос, то мы обязательно выясним, с чего же все начинается. :)

borman13
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 05:39

Re: Преодоления разрыва с реальностью Христа

Сообщение 14 янв 2013, 07:24

Антон, молодец, что подключились. Еще одно мнение. Правда ответа я не нашел, но в предыдущем посте я уже старался уточнить вопрос. Т.е. дело в том, что развивай оба полушария хоть до посинения, интеллект безусловно повысится, но разве мало фактов злых гениев? Тогда сформулируйте, почему достаточно развить 2 полушария и станешь легко бороться с дуальностью. Сразу скажу, что конечно развивать надо. Но вот еще скажите, что делать для их развития? Рисовать, разгадывать головоломки, выводить формулы? Я не смеюсь, но Вы, я, да и все, кто присоединится, может придем к пониманию того, что же нам может позволить и позволяет работать на собой и другим помогать. Но сначала необходимо понять, в Вашем случае, что должно случиться, чтобы человек начал развивать свои полушария для осознания дуальности и методов борьбы с ней ?

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Преодоления разрыва с реальностью Христа

Сообщение 14 янв 2013, 07:48

Левое полушарие - аналитическое мышление у многих неплохо развито ... А вот правое (интуитивное) - только у единиц ... Конечно, интеллект - очень хороший инструмент и рычаг для более эффективного достижения просветления (Сатори) ... Кто бы спорил ... Но уже пора и подключать правое полушарие (настал момент такой) для достижения СВЕРХСОЗНАНИЯ на пути к человеку Божественному ... Кстати, и Шри Ауробиндо об этом говорит ... Он говорит, что на ментальном плане есть высшая супраментальная область, - куда приходят интуитивные прозрения ...
Все поверхностное несовершенство для нас есть зло, но все зло есть мучительная выработка вечного блага; ибо все несовершенство есть первое условие - в законе жизни, развивающегося из неведения - большего совершенства в проявлении скрытой божественности.
В человеческом разуме знание единства всех аспектов потеряно на поверхности, сознание погружено в захватывающие, исключительные отдельные утверждения. Но здесь также, даже в неведении человеческого разума, реальность все еще остается глубже исключительного поглощения и может быть снова открыта в форме интуиции, идеи, или чувства (например, вдохновение), лежащих в основании истины. В духовном разуме это можно развить в вечно-присутствующий опыт, обращая, таким образом, человеческий разум в Сверхразум, выходя на новый уровень сознания человечества.

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Преодоления разрыва с реальностью Христа

Сообщение 14 янв 2013, 07:58

borman13 писал(а):
Бог с ним с Петром, предатель он и в африке предатель :)


Понимаете, - то что Петр предатель Иисуса (на внешнем плане), - не так уж важно ... Важно то, что Петр пропагандировал внешний (дуальный подход), превращая Иисуса и всю христианскую религию во внешних идолов (эгрегоров), занимая, т.о. позицию антихриста ... Поэтому Иисус и назвал его "сатаной" ...

Новичок
 
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 08:37

Re: Преодоления разрыва с реальностью Христа

Сообщение 14 янв 2013, 08:59

Ну, в моём случае началось всё с того, что мне надоело терпеть боль и душевную и физическую. Я много размышлял, и появилось много вопросов, на которые я начал искать ответы. Искал подходящие, понятные мне книги. И, моё стремление узнать что-то, было настолько сильным, что я стал встречать людей уже достигших каких-либо высот в духовном образовании, людей которые охотно делились со мной своим опытом, советовали литературу, практики. С чего всё началось? Возможно с того, что я вдруг понял, что я больше не хочу жить так, как жил прежде. С осознания своей никчёмности. С осознания того, что я жил не как человек, а как животное, больше поддаваясь инстинктам. Что я из-за своих бредовых мыслей мог напридумывать всякой всячины, тем самым накручивая себя, а потом мог под штурмом эмоций наговорить гадостей своим близким.
А спустя какое-то время краснеть от стыда за содеянное. И стал размышлять – почему так происходит?
Хотя меня с детства в семье считали не от мира сего. Может я уже родился с какими-то зачатками вот этой внутренней борьбы. Возможно, что любой Душе, чтобы начать развиваться, необходимы определённые условия. Меня сломила болезнь, только тогда я стал что-то предпринимать. Вообще чел начинает шевелиться, когда ему больно и неуютно. Как-то в мире так устроено, что чел осознавать хоть что-то начинает через боль. Но ведь можно и по-другому научиться. Размышляя над тем, либо другим поступком, раскладывая всё по полочкам. Задумываясь о других. С человечности всё начинается. Когда чел становится человеком. А человеком чел становится, когда начинает любить.
Не знаю, получилось ли у меня ответить на Ваш вопрос, Борис.
«Так уж Всевышний создал: мы – люди не когда дышим, а пока любим...» Протоиерей Андрей Логвинов

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Преодоления разрыва с реальностью Христа

Сообщение 14 янв 2013, 12:31

oceania писал(а):И даже если он не направляет свои мысли и дела в определенную сторону (положительную. например), но действует в сознании Христа, о чём часто пишет Эль Экс, то его дела сами собой направляются во благо тех, для кого они делаются. То есть эта дуальность предпочтительнее на земном плане. И всё равно происходит выбор, который был сделан уже изначально, потому что человека пошёл за Христом. А Христос воплощает собой победу Вечной жизни над смертью. Опять же видим преимущество одной дуальности над другой.

Зло нереально ... Его Творец не создавал ... Он просто дал людям возможность поэкспериментировать со своим сознанием, создавая зло в определенных рамках (ментальные рамки человека) и пожиная последствия этого в мире относительного добра и зла (наш плотный мир форм и планета Земля в нем). Теперешняя задача человечества превзойти этот план, куда когда-то пали гипотетические Адам и Ева, отведав запретный плод от древа познания добра и зла ...

borman13
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 05:39

Re: Преодоления разрыва с реальностью Христа

Сообщение 14 янв 2013, 13:41

Новичок, да, очень даже получилось. И в этом, я считаю, есть тот ответ на вопрос, который я задавал. Вы, во всяком случае, для моего видения, ответили и поняли, что я спрашивал. Т.е. это то, с чего начинается. Я тоже это чувствовал, меня тоже разрывало изнутри и вопросы, вопросы... Это меня и привело к этому Пути. А полушария будут развиваться, если поняв, нет, осознав это в себе, осознав себя не кожаным мешком с костями и мозгами, а то что выше всего этого и что требует свободы и устремляет к познанию. Душа. Ты почувствовал свою Душу. И ты смог это объяснить. С Посвящением! Главное - не останавливаться. :)

oceaniaАватара пользователя
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 20:22
Откуда: москва

Re: Преодоления разрыва с реальностью Христа

Сообщение 14 янв 2013, 14:00

Новичок. чудесное высказывание о граблях. Просто целая притча получается. Но с точки зрения физиологии, в каждом из полушарий локализуются все функции человека, на самом деле. Так что лучше действительно говорить о личности и о душе.
Борис, я не настаиваю на том, что мы пересекались на каком-то форуме. Это не так важно.
Классики всегда наводили критику на современное им общество, эта была их задача. А многие важные документы от нас скрывали и сейчас неохотно предъявляют. Подробнее напишу чуть позже.

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения