Преодоления разрыва с реальностью Христа

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
Новичок
 
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 08:37

Re: Преодоления разрыва с реальностью Христа

Сообщение 14 янв 2013, 20:36

borman13 писал(а): Душа. Ты почувствовал свою Душу. И ты смог это объяснить. С Посвящением! Главное - не останавливаться. :)


Я Душа. Я не тело, не эмоция, не желание, не ум. Я не левое и не правое полушарие. Это вообще очень трудно объяснить. Вот Вы, Борис, знаете, почему говорят, что глаза – это зеркало Души?
Если, я – Душа, имею тело, ум, желание, эмоцию, интуицию, чувства, левое и правое полушарие, то я человек.
Но, а если тело, ум, желание, эмоция, чувства имеют меня то, я животное.
«Так уж Всевышний создал: мы – люди не когда дышим, а пока любим...» Протоиерей Андрей Логвинов

Новичок
 
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 08:37

Re: Преодоления разрыва с реальностью Христа

Сообщение 14 янв 2013, 20:42

oceania писал(а):Новичок. чудесное высказывание о граблях. Просто целая притча получается. Но с точки зрения физиологии, в каждом из полушарий локализуются все функции человека, на самом деле. Так что лучше действительно говорить о личности и о душе.

Благодарю, океания, не могу оставить Ваше сообщение без внимания.
Согласен, не будем говорить о том, чем же свинья должна осознать свою божественность.
«Так уж Всевышний создал: мы – люди не когда дышим, а пока любим...» Протоиерей Андрей Логвинов

oceaniaАватара пользователя
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 20:22
Откуда: москва

Re: Преодоления разрыва с реальностью Христа

Сообщение 14 янв 2013, 22:21

Новичок, Вы случайно не ветеринар? А то у Вас можно такие перлы прочесть. Про свиней, и даже про животных, которые живут в пробирке. А в часы отдыха Вы, наверное, занимаетесь садовыми работами. Вы явно не вписываетесь в техногенное общество, за что я Вас хвалю. :!:
Последний раз редактировалось oceania 14 янв 2013, 22:44, всего редактировалось 1 раз.

oceaniaАватара пользователя
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 20:22
Откуда: москва

Re: Преодоления разрыва с реальностью Христа

Сообщение 14 янв 2013, 22:43

borman13 писал(а):Тема действительно сложная и включает в себя столько всяких вводных, что просто так учесть и все держать на виду трудно. Поэтому, я в общем-то грубо подошел к разделению людей на одних и других. Но судя по всему, я либо не так выразился, либо Вы не до конца поняли мой вопрос. Я уточню. Вот мы с вами со всеми, кто участвует в подобных форумах, представляемся себе, да и другим тоже, как те кто что-то осознал, встал на путь духовного развития, именно с помощью различных Учений и т.д. Застрельщик сей дискуссии обозначил Интуицию, как то, что позволяет выйти из дуальности, понять ее и двигаться в ПРАВильном направлении. И вот все бы хорошо, но мы говорим о тех, в том числе и о нас самих, кто знает что-то о дуальности, иллюзиях, наваждениях, Стражах Порога и еще много чего. А я спросил, как люди, хотя бы Вы, на своем примере, вообще оказались в этих рядах. Т.е. что должно случиться с человеком, что бы он начал задумываться о таких вопросах.

Интеллекта уже достаточно, чтобы задуматься об иллюзиях и прочих философских материях. Но его недостаточно для того, чтобы быть хорошим человеком. Понятно же, что можно быть злым гением.
Но если в человеке преобладает доброе начало, да еще он и занимается науками, обязательно он будет исследовать то, что связано с высшим знанием. Пишу даже с маленькой буквы, просто потому что этическое знание - одно из самых сложных, до него нелегко дотянуться, оно реально высокое.
Мы с сестрой в юности, еще в атеистическое время, обсуждали вопрос, почему это интеллигенцию тянет на богоискательство? Наверное, тогда были пролетарии и крестьяне, которые были верующими людьми, но я таких ни разу не встречала. Уж пролетариев точно, поскольку всю жизнь живу в городе и тогда общалась с этим народом немало. А вот как интеллигент, особенно гуманитарий, так обязательно его то в церковь, то в секту тянет.
В лучшем случае (по атеистическим меркам) он будет бесконечно рассуждать о высших материях.
Мне лично было абсолютно ясно, что люди сами создали Бога по своему образу и подобию. И что религию придумали те, кто хотел эксплуатировать темный невежественный народ. Зайдя на экскурсию в действующий храм, я была в ужасе, увидев среди бабулек молодую девушку в платочке.
Никто не сомневался, что человек произошел от обезьяны. А имя Иисус Христос вызывало у всех, извиняюсь, безудержный смех.
Но, поскольку меня интересовало то, о чем же говорится в классических произведениях, я иногда пыталась понять по атеистической литературе, какие события и действующие лица вызывали столько эмоций у антиклерикалов. Я нашла книгу какого-то жуткого западного атеиста, который на каждой странице обличал неуместность веры в Бога и несостоятельность христианства как такового. В данном случае мне нужно было знать, кто есть кто. Просто факты. Забавно изучать Евангелие по атеистической литературе, не правда ли? Но ничего другого в библиотеках не было, дома тем более. :D
Потом у меня появилась подруга, которая общалась с верующими людьми. Она еще в школе читала Евангелие и Агни-йогу тоже. Она пригласила меня на лекции по мифологии. Уже вовсю бушевала перестройка, но Библию можно было в названии лекции именовать только мифологией. Зато на ллекциях открыто говорилось о Ветхом и новом Заветах, и очень грамотно. Так говорилось, что я чувствовала себя, как князь Владимир и его окружение, когда византийские послы вещали им о вере, -не то на небе, не то на земле.
С этого началась вся моя эзотерика. Но она не имела бы, наверное, некоторой глубины, если бы не была проверена разными страданиями, жизненными испытаниями, которые выпадают на долю каждому человеку. Не знаю, что бы мне давало силы выдерживать эти испытания, если бы не религиозный взгляд на жизнь. Лично мне только это помогает, никакой атеизм не выдерживает проверки на прочность.
Любой человек может прийти к вере, здесь не так важно образование. Но если его интересует богословие и бОльшая глубина, здесь уже это желательно. Я не ответила пока на все вопросы, но на один, кажется, ответила. А как бы на него ответили Вы?

Новичок
 
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 08:37

Re: Преодоления разрыва с реальностью Христа

Сообщение 15 янв 2013, 04:32

oceania писал(а):Новичок, Вы случайно не ветеринар? А то у Вас можно такие перлы прочесть. Про свиней, и даже про животных, которые живут в пробирке. А в часы отдыха Вы, наверное, занимаетесь садовыми работами. Вы явно не вписываетесь в техногенное общество, за что я Вас хвалю. :!:


Океания, я благодарю Вас за тёплый приём. А быть ветеринаром это очень плохо? Или Вы считаете ниже своего достоинства общаться с ветеринарами? И я не совсем понял, что Вы имели в виду, когда сказали о животных в пробирках.
Я высказываю свою точку зрения, как умею, очень просто. И стремлюсь к простоте, не люблю заумных витиеватых изречений. Но не потому, что не понимаю значения слов, уважаемая океания. По иным причинам. Ну, а Вы, узрев мою простоту, пытаетесь сказать, Новичок, не лезь со свиным рылом в калашный ряд, ведь ты даже не знаешь, что
oceania писал(а): с точки зрения физиологии, в каждом из полушарий локализуются все функции человека, НА САМОМ ДЕЛЕ. Так что лучше действительно говорить о личности и о душе.
Благодарю за ликбез. Я не знал))). Ну да ладно. Давайте о Душе. Вы уже преодолели разрыв с реальностью Христа и научились любить ближних своих.
oceania писал(а): Зайдя на экскурсию в действующий храм

Этот момент меня задел. Интересно, можно ли зайти на экскурсию в действующую мечеть?

Но понравилось это изречение
oceania писал(а): никакой атеизм не выдерживает проверки на прочность
.
Действительно, если Бога нет, то всё теряет смысл, и эта дискуссия.
«Так уж Всевышний создал: мы – люди не когда дышим, а пока любим...» Протоиерей Андрей Логвинов

oceaniaАватара пользователя
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 20:22
Откуда: москва

Re: Преодоления разрыва с реальностью Христа

Сообщение 15 янв 2013, 12:51

Новичок писал(а):Океания, я благодарю Вас за тёплый приём. А быть ветеринаром это очень плохо? Или Вы считаете ниже своего достоинства общаться с ветеринарами?
Я высказываю свою точку зрения, как умею, очень просто. И стремлюсь к простоте, не люблю заумных витиеватых изречений. Но не потому, что не понимаю значения слов, уважаемая океания. По иным причинам.

Антон, кто сказал, что плохо быть ветеринаром? А что бы мы без них делали? Я же, наоборот, похвалила Вас, Вы не заметили?
Если Вы хотите выражаться просто и кратко, Вы прямо следуете за Львом Николаевичем. Он же проповедовал опрощение. Как я могу это не уважать?

oceaniaАватара пользователя
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 20:22
Откуда: москва

Re: Преодоления разрыва с реальностью Христа

Сообщение 15 янв 2013, 13:20

Новичок писал(а):
oceania писал(а): Зайдя на экскурсию в действующий храм

Этот момент меня задел. Интересно, можно ли зайти на экскурсию в действующую мечеть?


Есть храмы особого исторического значения, где водят экскурсии и проходят службы, одновременно. Вы в курсе, я думаю, но вопрос о мечетях. В мечетях бы экскурсантов палками побили, но у них другая религия.
А меня сейчас больше занимает воспоминание, как на нас с подружкой в православном храме (этом самом, где экскурсии проходят), хотели служебных собак напустить. Самое интересное, что мы просто гуляли по территории, не зная, во сколько закрывается храмовый комплекс. И вместо того, чтобы сказть нам, что монастырь закрывается (это был действующий монастырь), нам сразу сказали: "Уходите, а то мы на вас собак напустим".
Это говорили сотрудники службы охраны монастыря. Наверное, они не были православными, но подействовало это на нас сильно, не меньше, чем на Вас та женщина со шваброй, о которой Вы пишете. Кстати, я точно не помню, может быть, это тоже сказала женщина, служащая при монастыре. Такие дела. :cry:

borman13
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 05:39

Re: Преодоления разрыва с реальностью Христа

Сообщение 15 янв 2013, 15:06

Новичок писал(а):
borman13 писал(а): Душа. Ты почувствовал свою Душу. И ты смог это объяснить. С Посвящением! Главное - не останавливаться. :)


Я Душа. Я не тело, не эмоция, не желание, не ум. Я не левое и не правое полушарие. Это вообще очень трудно объяснить. Вот Вы, Борис, знаете, почему говорят, что глаза – это зеркало Души?
Если, я – Душа, имею тело, ум, желание, эмоцию, интуицию, чувства, левое и правое полушарие, то я человек.
Но, а если тело, ум, желание, эмоция, чувства имеют меня то, я животное.

Все правильно Вы говорите. Доминанта Души, вот что отличает Человека Духовного от обычного. Но есть физическая сторона жизни. От нее просто так не отделаешься. Вообще, уходя немного глубже, мы приближаемся к вопросу, зачем мы здесь, не находите?
А про глаза, как зеркало Души, попробуйте спросить у слепых. Все это, я думаю, просто приданое свойство людям, которые уже показали себя с прекрасной стороны. Если просто смотреть, не зная человека, то ошибетесь на раз-два.
А Ваш наставник, у меня такое ощущение, придерживается гностических взглядов, мне показалось?

borman13
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 05:39

Re: Преодоления разрыва с реальностью Христа

Сообщение 15 янв 2013, 15:18

oceania, интеллекта достаточно, чтобы думать и размышлять, находя решения и доказательства. Это больше личностная характеристика, т.е. свойства или показатель развитости физ. мозга. Конечно, это помогает и помогло многим разобраться более глубже в своих вопросах, но пробуждение Души и осознание ее, достигает не всякий интеллектуал. И духовное озарение и осознание, я и сам не могу для себя объяснить, приходит вдруг, как вспышка и если произошло что-то, то ты становишься другим и начинаешь пересмотр своей жизни, как бы под другим углом и с других позиций. И ты просто чувствуешь, что ты больше не сможешь жить по другому. Наверное, можно поискать некие предпосылки этому. Вот Антон говорит о боли, еще кто-то о чем-то еще. А я думаю о великом смятении под какой-то силой изнутри, заставившей вдруг стать другим. И еще я думаю, что опыт Души тоже играет свою роль. Поэтому, я верю, что рано или поздно проснутся все Души.

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Преодоления разрыва с реальностью Христа

Сообщение 21 янв 2013, 12:51

«И увидел я новое небо и новую землю», — пишет библейский пророк. Основа новой земли — это новое небо, пробужденное сознание. Земля — внешняя реальность — есть лишь ее внешнее отражение. Рождение нового неба и новой земли — это не будущие события, какие сделают нас свободными. Ничто не сделает нас свободными в будущем, потому что освободить нас может только настоящий момент. Это осознание и есть пробуждение. Пробуждение как событие, осуществление которого предполагается в будущем, не имеет никакого смысла, потому что пробуждение — это реализация Присутствия. Таким образом, новое небо, пробужденное сознание — это не состояние, которого нужно достичь в будущем. Новое небо и новая земля рождаются внутри тебя в этот самый момент, а если не рождаются в этот момент, то это не более чем мысли у тебя в голове, и тогда новое небо и новая земля вовсе не рождаются. Что Иисус сказал своим ученикам? «Царствие Божие внутрь вас есть».
В Нагорной проповеди Иисус сделал предсказание, до сих пор понятое лишь немногими. Он сказал: «Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю». В современной версии Библии слово “meek” (кроткие) переведено как “humble” (скромные). Кто такие кроткие, или скромные, и почему они наследуют землю?
У кротких нет эго. Это те, кто пробудился к осознанию своей сущностной и истинной природы как сознания и признает эту суть в «других», во всех формах жизни. Они живут в состоянии уступания и поэтому чувствуют свое единство с целым и с Источником. Они воплощают пробужденное сознание, меняющее все стороны жизни на нашей планете, включая природу, потому что жизнь на земле неотделима от человеческого сознания, воспринимающего ее и взаимодействующего с ней. В этом и заключается смысл того, что кроткие наследуют землю.
На планете появляется новый вид существ ... Это происходит прямо сейчас, и ты — один из них ... :idea:

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения