Преодоления разрыва с реальностью Христа

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Преодоления разрыва с реальностью Христа

Сообщение 11 янв 2013, 07:53

Иисус сказал: «Не думайте, что я пришел принести мир на землю; не мир пришел я принести, но меч». И что же такое меч Христа? Это когда вы оставляете постоянное стремление к самопревосхождению своего нынешнего фильтра восприятия, вам будет брошен вызов противоположностью вашему восприятию. Ибо ваше восприятие не может быть полным, оно может быть только ограниченным восприятием, происходящим из дуальности.

И когда вы хотите сделать абсолютным ограниченное восприятие, вам будет противостоять противоположное восприятие. В мире нет восприятия, которое бы не имело противоположности. Поэтому либо вы вступаете в борьбу с противоположностью, либо вы ищете меч Христа, который может отделить реальное от нереального. Не устанавливая одну дуалистическую оппозицию как окончательную, но помогая вам видеть сквозь сознание дуальности, сознание, которое хочет возвысить одну полярность как абсолютную истину, сознание Петра.

И как только вы увидите проблеск реальности Христа за рамками этого сознания, у вас появятся новые ценностные ориентиры. И если вы готовы использовать это, чтобы постепенно возвышать своё сознание, то сможете возвыситься над ослеплённостью человеческим сознанием, сознанием Петра, к точке, когда сможете с Христосознанием видеть чистоту разума Христа. Именно тогда вы сможете начать преодолевать разрыв между надеждой и реальностью.

Поскольку вы понимаете, что видение, которое вы имеете в результате овладения вашим собственным разумом, даже вашим разумом, очищенным в процессе Христо-овладения, не является некой далекой надеждой на какой-то другой мир. Это видение – реальность, можно сказать, научная возможность, которая может стать живой реальностью в этом мире, в этом сейчас, где бы вы его ни испытывали, но можете принять это сейчас. Не в каком либо будущем сейчас, а в настоящем. Это финальная стадия, на которой вы принимаете, что достигли определенной степени Христобытия, когда вы готовы начать выражать его, при этом не попадая в ловушку мышления, что если вы достигли этой степени Христобытия, значит достигли некоего абсолютного уровня.

borman13
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 05:39

Re: Преодоления разрыва с реальностью Христа

Сообщение 11 янв 2013, 08:52

Будьте добры, ответьте. Что значит "разрыв с реальностью Христа" и причем Петр?
Или это риторический пост? Вы сами это так понимаете или пытаетесь узнать мнения других?
И еще, это Вы сами вывели, или где-то здесь: http://www.universalpath.org/article.php?id=2205 насобирали?
Обычно ссылки на исходный текст принято размещать.

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Преодоления разрыва с реальностью Христа

Сообщение 11 янв 2013, 10:04

borman13 писал(а):Будьте добры, ответьте. Что значит "разрыв с реальностью Христа" и причем Петр?


Реальность Христа - это освобождение от дуальности мира сего (разделения с Творцом). Как сказал Иисус: "Сам я ничего не могу, Отец мой делает,- и я делаю" (это я тоже где-то насобирал ... :? 8-) :lol: ).

Сознание Петра- это чисто внешнее сознание (дуальное), привязанное к преходящей личности ...
Кстати, из предыдущего моего поста это прекрасно видно:
"...сознание дуальности, сознание, которое хочет возвысить одну полярность как абсолютную истину, сознание Петра."

Апостол Петр первый построил каменную церковь, игнорируя ХРАМ ВНУТРИ СЕБЯ ... Иисус назвал его сатаной, т.к. его (Петра) больше интересовали человеческие дела, нежели Творца ...

borman13
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 05:39

Re: Преодоления разрыва с реальностью Христа

Сообщение 11 янв 2013, 13:12

Эль Экс, спасибо, я понял. Лучше своими словами. Всем будет понятнее.
Вы нашли меч? Или, как Вы разделяете реальное от нереального?
Бог с ним с Петром, предатель он и в африке предатель :)

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Преодоления разрыва с реальностью Христа

Сообщение 11 янв 2013, 14:42

borman13 писал(а):Эль Экс, спасибо, я понял. Лучше своими словами. Всем будет понятнее.
Вы нашли меч? Или, как Вы разделяете реальное от нереального?
Бог с ним с Петром, предатель он и в африке предатель :)


Мечом я всегда пользуюсь (слава Иисусу). Правда это далеко не всем нравится, - некоторые это принимают за личное оскорбление (кто сильно привязан к личности и полагаются только на эготипический ум, оторванный от единства с Творцом) ... :D

Разделять реальное от нереального можно только, пользуясь ИНТУИЦИЕЙ, которая в нашем мире форм является проявлением Живого Слова Бога (или Я Христа, или соединением с Буддхи) ...

borman13
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 05:39

Re: Преодоления разрыва с реальностью Христа

Сообщение 12 янв 2013, 16:57

Эль Экс, спасибо. Но только ли Интуицией? Ведь заблуждение, иллюзии могут тоже приниматься как интуиция.
Вот моему другу интуиция подсказывает, что все, что он может потрогать, попробовать на вкус и т.д. - это реальность и другого не существует.
Я стеснен временем, но разговору рад.

oceaniaАватара пользователя
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 20:22
Откуда: москва

Re: Преодоления разрыва с реальностью Христа

Сообщение 12 янв 2013, 20:51

Эль Экс писал(а):
В мире нет восприятия, которое бы не имело противоположности. Поэтому либо вы вступаете в борьбу с противоположностью, либо вы ищете меч Христа, который может отделить реальное от нереального. Не устанавливая одну дуалистическую оппозицию как окончательную, но помогая вам видеть сквозь сознание дуальности, сознание, которое хочет возвысить одну полярность как абсолютную истину, сознание Петра.


Савитри, героиня Шри Ауробиндо, именно вступила "в борьбу с противоположностью", с противоположностью жизни. И она сумела убедить бога Яму, что земная жизнь лучше своей противоположности. Она могла выбрать лучший мир, но она выбрала земной мир, обещав его улучшить.
Возможно, потом она и обрела недуалистичное сознание, но всё начиналось с противостояния дуальности.

borman13
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 05:39

Re: Преодоления разрыва с реальностью Христа

Сообщение 13 янв 2013, 11:56

oceania, вот мне кажется, что не было бы этой дуальности и нас бы тут не было. И когда-то каждый
приходит к осознанию и начинает Путь. Преодоление дуальности, видимо задача каждого, в свой срок. Но и борьба в чем заключается? Как ни крути, в поиске Истины. Дуальность позволяет иллюзии покрыть истину, подменить так сказать. Но понимание-то с чего-то начинается. Т.е. я хочу сказать, что позволяет подступиться и осознать дуальность, вообще, что от чего отделять? Поэтому вопрос, который я задал Эль Эксу, я и Вам переадресую, раз уж Вы здесь присутствуете. Одной Интуиции хватит?
P.S. И кстати, если Вы знаете где мы встречались, то сообщите где это могло быть на просторах инета? :)

oceaniaАватара пользователя
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 20:22
Откуда: москва

Re: Преодоления разрыва с реальностью Христа

Сообщение 13 янв 2013, 13:38

Борис, я с большим уважением отношусь к дуальности и объясню, почему.
Ясно,что наш физический мир не смог бы существовать без дуальностей. На нашей планете, где всё полярно, никто не смог бы жить, если бы ни было дня и ночи, севера и юга, сладкого и горького, будущего и прошлого. Конечно, большая часть дуальностей относительна, но любому существу они необходимы.
Понятно, что речь идет о ментальном преодолении дуальности. Но как такой человек может существовать в реальном мире? Он всё равно пришел бы к одному из двух выборов.
Сначала, допустим, человек понимает, что всё относительно. В "добре" содержится возможность "зла", "зло" в чем-то предполагает "добро". Добро и зло относительны, но они существуют! И когда чел всё больше обучается вивеке, различению, он буквально может взвешивать, в каком явлении содержится больше "добра" и "зла". Иногда это элементарно определить, иногда сложно. Но если для него всё едино, то что можно ждать от такого пофигиста? Если же человек действует в сознании Христа, или Кришны, или Будды, например, то он уже выбрал главенствующую дуальность! Он уже выбрал светлое начало.
И даже если он не направляет свои мысли и дела в определенную сторону (положительную. например), но действует в сознании Христа, о чём часто пишет Эль Экс, то его дела сами собой направляются во благо тех, для кого они делаются. То есть эта дуальность предпочтительнее на земном плане. И всё равно происходит выбор, который был сделан уже изначально, потому что человека пошёл за Христом. А Христос воплощает собой победу Вечной жизни над смертью. Опять же видим преимущество одной дуальности над другой.
P.S. На просторах инета мы встречались в клубешнике Любителей Эзотерики.

borman13
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 05:39

Re: Преодоления разрыва с реальностью Христа

Сообщение 13 янв 2013, 15:05

oceania, есть у меня на этот счет мнение. Понимание, или знание о дуальности,как таковой, не приводит, зачастую, к размышлениям и своему месту в этой дуальности, и отношению к самой дуальности. Поскольку многие, очень многие именно приходят к такому мнению, что зло есть в добре и наоборот. И поступать с меньшим злом или большим - это как бы выбор человека. Но я Вам скажу, что существует масса людей, абсолютно не знакомая с термином дуальность, никогда не разбиравшихся в ее сути и даже скажи им об этом они кивнут, подтверждая само ее наличие. Но при всем этом из этих людей, есть люди, которые никогда не возьмут чужого, никому не завидуют, честные и т.д., т.е. живут в нашей дуальности и делают интуитивный выбор всегда в сторону, назовем, плюс. Соглашусь, что порой и у них проскакивают минусовые черты, связанные иногда с эгоизмом, еще какой-нить характерной чертой в минусе, но в общем смысле, эти люди не задумываясь о том, как живут, живут, уже по нашим понятиям "правильно". Я не буду сейчас говорить об остальных людях, которые то там, то там, а кто и вообще в минусе.
И вот я думаю, кто эти люди? Они не размышляют например об Истине, они даже иногда не верят, или не задумываются о том, кто все создал. Но они хорошие, их ни в чем не упрекнешь. И как их назвать? Я размышлял как-то и пришел к выводу, что это могут быть Души весьма высокого уровня, которые легко подчинили себе тело и мозг и жизнь таких людей может в каком-то заключительном кармическом опыте, может еще что, но таких людей я не могу назвать спящими, скорее замаскированными :)
Но это вот, что касается интуиции. Ежели к ней добавить еще чего-нибудь, то мы можем разобрать, как человек не принадлежащий к описанным мною людям, может проснуться, или как еще сказать, начать активно себя находить в этой дуальности, чтобы сделать выбор. Ведь скажем так, те кто не попал в описанную категорию людей, опять же можно сказать интуитивно делают выбор в минус.
Оставив в покое болтающихся туда-сюда, получается, что интуиция хорошо "работает" в обоих направлениях.
Я понимаю сложность вопроса, поскольку я разговариваю со многими людьми, уже считающими себя услыхавшими Бога и т.д. Но, я пытаюсь, конечно, сам чему-нибудь научиться в таких разговорах, но на мои вопросы я слышу не те ответы, в том смысле, что мне недостаточно объяснений таких людей.
Ну вот, я как бы сказал свою мысль, кратко. Сложно писаниной дать все свои мысли, но думаю понятно. Поэтому я вас спросил. Мы, считая себя тоже уже прикоснувшимися к некоему Знанию, пытаемся услышать от людей и донести им эти частички знания, но мало того что нас не слышат, мы зачастую от таких людей многого просим. Поэтому, вопрос мой остается. Как человеку прийти к пониманию дуальности, как начать разделять? И достаточно ли Интуиции?
Кстати. В клубе любителей эзотерики я никогда не появлялся. :)

След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения