Притчи

Новичок
 
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 08:37

Re: Притчи

Сообщение 10 фев 2014, 16:40

Adi писал(а):
Новичок писал(а):Вообще ранее говорилось об изяществе обычной речи, уж ни как не о поэзии.
Некая ненавязчивая учёность, лёгкое высокомерие, витиеватость фраз, такое сю-сю-сю :D обвалакивающее мозгу, что удерживает уши
А есть правдорубы,которые просто, честно и открыто изъясняются.


А не задумывались ли Вы, что, возможно это лишь в Вас это витееватое сю сю сю? И за ним Вы уже не слышите собеседника? А когда он матом начинает ругаться, Вы недовольно говорите, а где сю сю сю?!
Пустое все это, если цепляться за слова и не видеть их сути!!!
Уж лучше голодать, чем что попало есть...


Я как-то задал Вам вопрос и Вы засомневались в моей искренности, сказали,что это из-за того, что здесь не видно глаз собеседника.
Я не хочу хвастать тем,что дано мне свыше, но я чувствую людей и не видя их глаз. Бывает сю-сю-сю звучит от сердца, бывает и грбое слово наигранно звучит. Моё чутьё меня ни разу пока не подводило,слава Богу.Но как правило, вот я вспомнил... об этом и Пушкин писал
А есть волшебники другие, которых ненавижу я...
Улыбки, очи голубые и голос чудный....
О, друзья! Не верьте им, они опасны.
«Так уж Всевышний создал: мы – люди не когда дышим, а пока любим...» Протоиерей Андрей Логвинов

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Притчи

Сообщение 10 фев 2014, 16:40

Я увлекался Хаямом в лет 16 и даже стихи писал на его манер, вот парочка из них:

Если б сокровища не тлели в сундуках,
Мир мог бы Райским Садом стать...
Если б не спеси призрак в каменных сердцах,
Несчастий ливень мог бы перестать...
* * *
Совершенный Покой и Восторг -
Расцветают пусть в жизни твоей!
Будет жаль, если в горе пройдут,
Много весен и осеней...
Последний раз редактировалось Adi 13 фев 2014, 13:30, всего редактировалось 1 раз.
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Притчи

Сообщение 10 фев 2014, 16:45

Это прекрасный Дар, чувствовать собеседника!
Не у каждого он есть, берегите его и да поможет Вам на Пути!!!
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Новичок
 
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 08:37

Re: Притчи

Сообщение 10 фев 2014, 16:50

Красивые стихи и смысл глубокий. И правда Ваши? Хороши. Вы знаете сколько бесталанных поэтов, и удивляюсь тем, кто одарён и не издаётся...не печатается.
В отношении грубых слов я отвечу здесь. Знаете, бывает у людей накипает, ужасно,когда такие слова присутствуют в разговорной речи. И Вам и мне понятно, что это говорит об уровне воспитания и т.д.
Но бывают случаи, когда иначе не скажешь и это звучит более искренно, душа кричит .. поэтому случай случаю рознь.
«Так уж Всевышний создал: мы – люди не когда дышим, а пока любим...» Протоиерей Андрей Логвинов

Новичок
 
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 08:37

Re: Притчи

Сообщение 10 фев 2014, 16:53

Adi писал(а):Это прекрасный Дар, чувствовать собеседника!
Не у каждого он есть, берегите его и да поможет Вам на Пути!!!

Благодарю!!!И Вам всех благ!!!
«Так уж Всевышний создал: мы – люди не когда дышим, а пока любим...» Протоиерей Андрей Логвинов

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Притчи

Сообщение 12 фев 2014, 12:46

Притча:

Однажды Учитель учил Безграничной Любви и Состраданию, находясь перед большой толпой слушателей...
Мимо проходил старик, который искал своих заблудших баранов, старик спросил: "не видели ли вы тут трех баранов? - Это мои бараны и они потерялись..."
Учитель сказал: "Сядьте, уважаемый, послушайте проповедь, а бараны ваши найдутся"...
Старик послушался и сел, время от времени спрашивая не забыл ли Учитель про его потерянных баранов...
Учитель спросил одного из присутствующих из толпы: " Вы кого-нибудь любили, уважаемый?" - на что получил ответ: "нет". Он спросил второго: "А вы, уважаемый, любили кого-нибудь, к примеру мать или дочь, или сына?" - Тоже отрицательно... Спросил третьего: "А вы, любили кого-то, ну хотя бы животное: собаку, кошку или рыбку?" - И этот сказал нет... Тогда Учитель сказал старику: "Старик, я нашел тебе трех баранов, можешь забрать их!" :D
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Новичок
 
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 08:37

Армянская притча

Сообщение 12 фев 2014, 13:22

Притча- О баране в Львиной шкуре.

Жил был баран,жил себе понимаешь,травку щипал,блеял понемногу.Жил себе,даже хорошо жил,вот только незадача вышла,наш "герой"у самой большой нефтяной лужи частенько пасся,и самом собой от паров нефти мозги у него и затуманились.И о чудо,баран начал думать,и не просто думать,а очень даже много размышлять---"Бееее" сперва подумал баран---"Несправедлива жизнь,вот я баран,все у меня есть,и травы вдоволь,о овца рядом,и нефтяная лужа около моего пастбища,а счастья нетути.Кто виноват что я баран?"---задался вопросом копытный,и тут же сам и ответил---"Виноват во всем ЛЕВ,он гад...и Царь Зверей,все его любят,на гербах изображают,в пример ставят,а меня что ,вспомнят только когда шерсть остричь да на шашлык.Он у меня, у барана,всю мою жизнь испоганил.

А мы ведь в сущности одинаковы с Львом"---думал баран---"Ну что есть у Льва,чего нет у меня,и зубы у меня,и шерсть,и умен я Красив и Храбр...а рычать я научусь,эка невидаль".---и научился баран рычать,и так ему это понравилось ,что рычал баран с утра до вечера,угрожая Льву всеми мыслимыми и немыслимы карами и бедами,а однажды ночью,когда Лев спал баран даже легонько лягнул его.Лев проснулся,прислушался к блеянию барана и долго смеялся,потом немного удивившись зевнул и заснул здраво подумав "Пусть рычит травоядный,вреда то от рычания нет"А баран тем временем обнаглев тоже размышлял"Если Лев не реагирует,значит испугался меня,значит непобедима сила Барнанья"---от такой смелой мысли всколыхнулся курдюк у барана,глазки загорелись и собрав свое стадо Баран толкнул речь---"Братья и сестры,бараны и овцы,доколе мы будем терпеть то ,что какой то Лев разлегся на наших древнейших пастбищах(баран тут смущенно кашлянул,но никто не заметил),ведь у нас есть нефтяная лужа"---из стада ему возразили некоторые,образованные овцы---"Беее,а у нас Львиной гривы нет,весь секрет в гриве,вот почему все Льва уважают"---на что Баран ответил---"Шкуру львиную купим в обмен на нефтяную лужу,я тут с западными лисами договорился,купим шкуру и айда войной на Льва"---Сказанно сделанно...облачившись в львиные шкуры Баран с своей армией "непобедимых овец" ринулись на Льва.А Лев...а что Лев?А ничего...сожрал вместо завтрака "отважного Барана" и лег спать дальше...вывод---Даже в Львиной шкуре Баран все равно остается БАРАНОМ!
Последний раз редактировалось Новичок 24 фев 2014, 12:27, всего редактировалось 1 раз.
«Так уж Всевышний создал: мы – люди не когда дышим, а пока любим...» Протоиерей Андрей Логвинов

Новичок
 
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 08:37

Притчи о баранах.

Сообщение 12 фев 2014, 20:38

В одном сказочном лесу жило много разных зверей, на то он и сказочный...
И среди этих зверей жил баран , но не простой баран, а особенный - умел он стихи
сочинять и песни из этих стихов складывать. И даже пах этот баран по-особенному
- по скотски. И очень любили этого барана овцы - и собирались в стада около него
и блеяли и сучили ножками от страсти... Но другая страсть жила в бараньем сердце
- хотел он отдать это сердце другой, как ему казалось единственно достойной его
- львице...И вот однажды наевшись диких ягод и захмелев, пришел он к львице
и предложил ей и руку и сердце и даже печень... И позволила ему львица ждать
своего решения, а до того момента каждый вечер приводить ей на ужин ожну
овечку и ублажать ее слух его заунывными песнями...Вернулся лев и хотел
растерзать барана, но остановила его львица - зачем - у нас будет много еды
и страстная песня во время нашей любви, а когда наскучит мы дадим его нашим
детям - им надо учиться ... И понял лев - какая мудрая у него львица и еще
больше полюбил ее... Ну а баран, а что баран... живет себе и не знает что
баранья судьба в лапах у львов... Пусть живет... Пока.
«Так уж Всевышний создал: мы – люди не когда дышим, а пока любим...» Протоиерей Андрей Логвинов

Новичок
 
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 08:37

Hе думай,не говори, не делай того,о чем тебя не просят

Сообщение 12 фев 2014, 20:42

Один человек пришел к своему Наставнику и спросил:

- Знаешь ли ты, что сказал сегодня о тебе твой друг?

- Подожди, — остановил его Учитель, — просей сначала все, что ты собираешься сказать через три сита.

- Три сита?

- Прежде, чем что-нибудь говорить, нужно трижды просеять это. Во-первых, просеять через сито правды. Ты уверен, что все, что ты хочешь сказать мне, есть правда?

- Да нет, я просто слышал…

- Очень хорошо. Значит, ты не знаешь, правда, это или нет. Тогда просеем это через второе сито – сито доброты. Ты хочешь сказать о моем друге что-то хорошее?

- Нет, напротив…

- Значит, продолжал Учитель, — ты собираешься сказать о нем что-то плохое, но при этом даже не уверен, что это правда. Попробуем третье сито – сито пользы. Так ли уж необходимо услышать мне то, что ты хочешь рассказать?

- Нет, в этом нет никакой необходимости…

- Итак, заключил Наставник, — в том, что ты хочешь сказать мне нет ни правды, ни доброты, ни необходимости.

Зачем тогда говорить это?
«Так уж Всевышний создал: мы – люди не когда дышим, а пока любим...» Протоиерей Андрей Логвинов

Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: Притчи

Сообщение 13 фев 2014, 10:07

Adi писал(а):Я увлекался Хаямом в лет 16 и даже стихи писал на его манер, вот парочка из них:

Если б сокровища не тлели в сундуках,
Мир мог бы Райским Садом стать...
Если б не спеси призрак в каменных сердцах, Несчастий ливень мог бы перестать...

Совершенный Покой и Восторг -
Расцветают пусть в жизни твоей!
Будет жаль, если в горе пройдут,
Много весен и осеней...


А почему бы вам не открыть свою тему стихов или дополнить мои? Я же не для себя одной тут их открывала... присоединяйтесь! будет очень познавательно... душевно.
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

Пред.След.

Поэзия, проза