Притчи

Новичок
 
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 08:37

Re: Притчи

Сообщение 13 фев 2014, 22:16

Анаит писал(а):...главное, чтобы Вы сами понимали её смысл...

Смысл притчи понятен, потому как пРОСТ, а что такое "актиническая энергия", "одические силовые поля" и "сверхсознательное состояние" думаю Вы мне расскажете в теме "Сатсанг...". Вы ведь понимаете смысл того, о чём "пишите" ? это главное.
«Так уж Всевышний создал: мы – люди не когда дышим, а пока любим...» Протоиерей Андрей Логвинов

Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: Притчи

Сообщение 14 фев 2014, 10:35

Новичок писал(а):
Анаит писал(а):...главное, чтобы Вы сами понимали её смысл...

Смысл притчи понятен, потому как пРОСТ, а что такое "актиническая энергия", "одические силовые поля" и "сверхсознательное состояние" думаю Вы мне расскажете в теме "Сатсанг...". Вы ведь понимаете смысл того, о чём "пишите" ? это главное.

Если Вы читаете сатсанги через один или не внимательно, разумеется эти вопросы будут возникать и не однократно. Садгуру очень чётко дал определение всем своим терминам, надо просто быть внимательным. А вот присваивать себе авторство чужих притч - мягко говоря не корректно. Если это не Вы сочинили, какое имеете право не подписывать автора и ссылку на источник? Попахивает плагиатом, господин Новичок! ))) Не по-христиански, батюшка, не по- божески! )))
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

Новичок
 
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 08:37

Re: Притчи

Сообщение 24 фев 2014, 12:42

Автором многих притч является народ. Поэтому порой не укажешь ни автора, ни народ, который её намудрил.
Притчи. ру. - хороший сайт. Ссылку дать не рискну.
«Так уж Всевышний создал: мы – люди не когда дышим, а пока любим...» Протоиерей Андрей Логвинов

Новичок
 
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 08:37

Аспид и мангуст.

Сообщение 24 фев 2014, 12:44

Басня Леонардо да Винчи

Против укуса аспида нет иного средства, как тотчас же вырезать с мясом поражённое место. Вот отчего всё живое сторонится этого опасного гада и, завидев его, бежит без оглядки.
У пучеглазого аспида огромные уши, точно паруса над головой. Он не столько доверяет зренью, сколько острому слуху, а благодаря нюху способен учуять добычу на больших расстояниях.
Кровожадность аспидов не знает предела. В порыве гнева самка жестоко расправляется с самцом. Но вскоре и её ждёт подобна участь. Торопясь поскорее увидеть белый свет, её чада перегрызают материнское чрево и выползают наружу, тут же набрасываясь на всё живое, а иногда и пожирая друг друга.
Но и у аспидов есть грозный противник. Это мангуст — крупная мышь, которая водится в камышовых зарослях на берегах Нила. Почуяв аспида, мангуст бежит к реке и начинает валяться в прибрежной грязи, а затем сушится под палящими лучами солнца. Так он поступает неоднократно, пока его шкурка не затвердеет, словно панцирь из обожжённой глины.
Теперь зверьку не страшны никакие укусы ядовитого хищника. Улучив момент, зверёк смело прыгает в раскрытую пасть аспида и успевает перегрызть ему глотку.
«Так уж Всевышний создал: мы – люди не когда дышим, а пока любим...» Протоиерей Андрей Логвинов

Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: Притчи

Сообщение 24 фев 2014, 14:38

Познавательно и вероятно аллегорично... Кто-то по-видимому должен узнать в этой притче себя?)))
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

Новичок
 
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 08:37

Танцующая белая обезьяна

Сообщение 24 фев 2014, 16:08

Восточная притча

Некий человек стоял на базаре и держал в руках маленькую шкатулочку. Он расхваливал свой товар — кусочки олова и горсточку растёртых трав — и уверял, что любой покупатель может превратить это олово в золото.
Мимо проходил Ахмет. Услышав слова продавца, он остановился и спросил:
— Как же сделать такое чудо?
— Очень просто, — ответил владелец шкатулки, — возьми кусок олова и положи его в горшок, а горшок поставь на огонь. Когда олово растает, высыпь в него щепотку растёртых трав и взбалтывай содержимое в течение двух часов. И тогда ты увидишь, что на дне горшка появится золотой слиток.
Обрадованный Ахмет купил у продавца самый большой кусок олова, зажал в кулаке горсточку растёртых трав и отправился домой. Но не успел он пройти несколько шагов, как услышал, что хозяин шкатулки зовёт его. Ахмет вернулся.
— Я забыл предупредить тебя, — сказал продавец, — когда будешь взбалтывать тающее олово, ни в коем случае не думай о танцующей белой обезьяне. Иначе у тебя ничего не получится.
Ахмет рассмеялся:
— С чего это я вдруг стану думать о белой обезьяне? Мне до неё нет никакого дела.
Придя домой, Ахмет рассказал обо всём жене и дочерям и, спровадив их из кухни, весело принялся за работу.
Ахмет положил олово в горшок, горшок поставил на огонь, а когда олово растаяло, высыпал туда щепотку трав и принялся усердно взбалтывать содержимое.
Прошёл час, два, два с половиной.
Наконец жена, не выдержав больше, приоткрыла дверь и спросила:
— Ну, как золото — настоящее?
— Не иначе, как сам чёрт вмешался в это дело! — вытирая со лба пот, ответил ей измученный Ахмет. — Пятьдесят три года я живу на свете и никогда не видел танцующей белой обезьяны — ни наяву, ни во сне. А сейчас, когда я не должен думать о ней, она мерещится мне везде. Она так и пляшет повсюду перед моими глазами — на полу, на полках, на столе. Даже когда я заглядываю в горшок, я и там вижу танцующую белую обезьяну.
«Так уж Всевышний создал: мы – люди не когда дышим, а пока любим...» Протоиерей Андрей Логвинов

Новичок
 
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 08:37

Вьюн и ящерица

Сообщение 24 фев 2014, 16:16

Басня Леонардо да Винчи

Пышно разросшийся вьюн поднял ввысь свою нежно-изумрудную листву, сверкающую на солнце. Любуясь собственной красотой, он так возгордился, что с трудом переносил соседство других растений. Особенно досаждал ему своей невозмутимостью старый, высохший ствол, стоявший рядом.
— Послушай-ка, старина! — обратился к нему однажды вьюн. — Что ты торчишь у меня под ногами? Пора бы и честь знать. Сгинь с моих глаз долой!
Старый ствол сделал вид, будто не расслышал грубияна, и промолчал, думая о своём. Тогда неугомонный вьюн обратился к терновнику, чьи густые заросли стояли вокруг сплошной стеной.
— Эй ты, как тебя, терновник! Житья, братец, не стало от твоих скверных колючек — в глазах рябит. Неужели не догадываешься, что своими ветвями застишь мне свет? Поверни их в сторону!
Но терновник, занятый своим делом, не счёл даже нужным отвечать на такие слова, пропустив их мимо ушей.
Гревшаяся на солнцепёке старая ящерица не выдержала и сказала с укоризной:
— До чего же ты глуп, вьюн-хвастун, как погляжу я на тебя! Ведь благодаря старому стволу ты растёшь прямо и тянешься вверх, цепляясь за него. Неужели тебе невдомёк, что, кабы не колючие заросли терновника, тебя, замухрышку, давно затоптали бы непрошеные гости?
Возмущённый вьюн хотел было возразить, но ящерица не дала ему рта раскрыть.
— Глаза бы мои на тебя не глядели! Чем пыжиться да вверх тянуться попусту, лучше бы у соседей набирался ума-разума.
«Так уж Всевышний создал: мы – люди не когда дышим, а пока любим...» Протоиерей Андрей Логвинов

Новичок
 
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 08:37

Блоха и овечья шкура

Сообщение 24 фев 2014, 16:20

Басня Леонардо да Винчи

Обосновавшись в мохнатой шкуре добродушного дворового пса, блоха жила себе припеваючи и ни о чём не тужила. Но однажды она учуяла пленительный запах добротной чистой шерсти.
— Что бы это могло быть? — заинтересовалась она и, сделав несколько прыжков, обнаружила, что её верный пёс сладко спит, растянувшись поверх лохматой овчины. — Ах, как я мечтала о такой великолепной шубе! — восхищённо воскликнула блоха, не в силах оторвать взгляд от овчины. — Насколько же она густа, шелковиста и изящна, а главное, надёжна. На ней уж не придётся опасаться собачьих зубов и когтей. Мой пёс стал невыносим. Потеряв всякое приличие, он то и дело почёсывается и ищет меня. Как мне опостылела вечная игра в прятки! Наверняка, овечья кожа куда нежнее и слаще собачьей.
Не раздумывая более и стараясь не упустить счастливый случай, блоха поднатужилась и одним махом перелетела с собачьей шкуры на овечью.
Однако, вопреки надеждам и ожиданиям, овчина оказалась настолько густая и плотная, что блохе пришлось изрядно потрудиться, отдирая лапками один волосок от другого и прокладывая путь в непроходимой чаще. Преодолев немало препятствий, она добралась наконец до желанной цели. Но, увы, дублёная овечья кожа была тверда словно камень. Как ни тужилась блоха, как ни изворачивалась, этот лакомый кусочек оказался ей не по зубам.
Вконец обессилевшая, взмокшая от натуги и раздосадованная, блоха решила отказаться от своей затеи и двинулась в обратный путь. Ей уже не терпелось поскорее вернуться на привычную собачью шкуру и вновь зажить прежней жизнью. Глядь, а собаки и след простыл!
Целые дни напролёт бедняжка убивалась и корила себя за непростительную опрометчивость, пока не умерла от тоски и голода, окончательно заблудившись в густой овчине.
«Так уж Всевышний создал: мы – люди не когда дышим, а пока любим...» Протоиерей Андрей Логвинов

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Притчи

Сообщение 28 фев 2014, 09:01

Котёнок на улице горько плачет.Мимо проходит Иисус Христос.
-Котёнок,что случилось? Почему плачешь?
-Меня в храм не пускают.Я не достоин. :cry:
Не расстраивайся котёнок,меня тоже не пускают. :)
.
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Притчи

Сообщение 01 мар 2014, 04:57

В одном доме, каждое полнолуние проводили обряд подношения богу истины, молока и масла.Их ставили в открытых сосудах на алтаре.А что бы кошки не добрались до жертвенной пищи,их ловили и сажали в закрытую корзину.Прошло много лет .Дети и внуки уже забыли об обряде подношения еды богу,но каждое полнолуние, они ловили кошку и сажали её в корзину,веря в то что если в полнолуние не спрятать кошку в корзину,то напастей не избежать. :lol:
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

Пред.След.

Поэзия, проза