Притчи

Yan
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 14:22
Откуда: Кишинёв

Re: Притчи

Сообщение 15 апр 2014, 12:37

Re: Притчи
10 фев 2014 13:33
Новичок писал(а):
Adi писал(а):Жизненная притча! Поэтому так лучше не жить...

Притча замечательная. Но чем Вам не угодна такая жизнь? Жизнь сама по себе прекрасна, какая разница какую роль играть человеку, познавшему Истину. И обычно он играет так, что ему все верят и аплодируют.
Можно всю жизнь прожить одному, ничего не дав нового этому миру.


Неугодна не такая, а любая другая, где доминирует Эго...
Тот, кто "живет" - он и умрет!
Если не поймёте и не пытайтесь, для вас это может быть опасно... Счастья Вам!!!

Уважаемая Adi кроме Эго есть Эмо. Не хотите ли Вы объяснить причины сотворения Мира.

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Притчи

Сообщение 20 апр 2014, 02:42

У одного человека был участок земли, так, заброшеный пустырь.Однажды он решил привести его в порядок.С утра до вечера он трудился там. Через пол года пустырь превратился в прекрасный огород.Всё это время, мимо участка по своим делам проходил священик. Однажды он остановился и сказал: "Сын мой, вы с Богом сотворили чудо: превратили этот пустырь в прекрасный сад!" На что человек ответил: "А, видели бы вы этот пустырь, когда на нем работал только Бог.
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Притчи

Сообщение 22 апр 2014, 02:07

Был такой благодетель, который устроил в таком месте, где много народа постоялый двор и собрал в этом дворе всё, что только может быть на пользу человеку. Сам он ушёл и стал дожидаться, что будет.
И вот стали заходить добрые люди, поедят, попьют, переночуют. Другой раз и возьмут что нибудь из обуви или одежды, кому нужда. Уберут всё как было до прихода, уйдут и только и знают благодарят неизвестного благодетеля.
Но вот раз зашли во двор люди смелые, дерзкие и недобрые. Сейчас расхватали всё, что было, по себе, и поднялась у них из-за добра ссора. Дошло дело до драки, стали назло портить добро, только что бы другому не досталось. И когда перепортили всё, что было, и стали сами зябнуть и голодать, и терпеть друг от дружки обиды, тогда стали бранить хозяина, зачем он плохо устроил, не приставил караульщиков, мало добра заготовил, и зачем всяких плохих людей пускает. Другие же говорили, что и нет никакого хозяина, а постоялый двор сам устроился.
И ушли эти люди из постоялого двора голодные, холодные, сердитые и только и делали,что всячески ругали друг друга, и постоялый двор, и того, кто его устроил.
То же самое делают в мире люди, когда, живя не для души, а для тела, губят свою жизнь и жизнь других людей, осуждают не себя, а друг друга или Бога, если признают его, или сам мир, если не признают Бога, а полагают, что мир сам собой устроился.
Л. Толстой.
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

SweetprincessssАватара пользователя
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 09:58

Re: Притчи

Сообщение 02 май 2014, 10:59

Замечательные притчи. Кое-что уже читала, но все же.

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Притчи

Сообщение 18 май 2014, 03:00

Один брахман каждый день проводил обряд: предложение Богу еды. Для этого каждый день по утрам молочница приносила ему молоко. Временами молочница опаздывала и брахман сделал ей выговор за это. Молочница объяснила, что она опаздывает из-за лодочника, который временами отплывает позже. «Тогда ходи по воде.» -сказал брахман. «Хорошо.» -Ответила молочница. После этого опоздания прекратились. Брахман поинтересовался как она решила эту проблему. «Я хожу по воде.»- Ответила она. Брахман не поверил и когда молочница уходила, пошёл за ней и увидел как она идёт по воде. Тогда он повыше приподнял свои одёжки и ступил на воду, но к сожалению провалился.
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Притчи

Сообщение 20 май 2014, 04:25

Однажды брахманы решили собраться для решения возникнувших вопросов. Оказалось, что есть женщина брахман. Мужчины брахманы были возмущены: «Какой ещё брахман из женщины? Ей бы кашу варить, да сопли детишкам вытирать.» Собрание было назначено на острове. Когда брахманы подошли к лодке, женщина уже сидела там. Лодочник завёл мотор и они поплыли к острову, но вскоре мотор заглох. «Ай ай ай — воскликнул лодочник: я забыл залить топливо в бак!» «Я схожу за топливом» - откликнулась женщина. Она взяла канистру и пошла к берегу. Брахманы некоторое время ошарашено смотрели на это, а потом сказали: «Ну надо же, она ещё и плавать не умеет.»
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Притчи

Сообщение 23 май 2014, 03:47

В Индии когда -то часто проводили диспуты на религиозные темы. Один брахман победил почти всех соперников в этих спорах. Громадное количество учеников следовало за ним. И вот он отправился побеждать Будду. Когда он встретился с Буддой, Будда ему сказал: "Если ты знаешь, то я рад за тебя, но знаешь ли ты?" Брахман бросился ему в ноги: "Научи меня, я не знаю." Будда выдал ему задание: молчать. Несколько лет он молчал, а затем стал знающим.
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Притчи

Сообщение 26 май 2014, 03:46

Булочка.

Муж и жена прожили вместе 30 лет. В день 30-летия совместной жизни жена, как обычно, испекла булку - она пекла ее каждое утро, это было традицией. За завтраком она разрезала ее поперек, намазала маслом обе части, и как обычно, подает мужу верхнюю часть, но на полпути рука ее остановилась_
Она подумала: "В день нашего тридцатилетия я хочу сама съесть эту румяную часть булочки; я о ней мечтала 30 лет. В конце концов, я 30 лет была примерной женой, я вырастила ему прекрасных сыновей, была верной и хорошей любовницей, вела хозяйство, столько сил и здоровья положила на нашу семью".
Приняв это решение, она подает нижнюю часть булочки мужу, а у самой рука дрожит — нарушение 30-летней традиции!
А муж, взяв булочку, сказал ей: "Какой неоценимый подарок ты мне сделала сегодня, любимая! 30 лет я не ел свою любимую, нижнюю часть булочки, потому что считал, что она по праву принадлежит тебе".
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Притчи

Сообщение 29 май 2014, 07:02

Буддийская притча

Однажды очень набожный человек каждый день просил Бога о временных вещах. И когда Бог не исполнял его желания, он обижался, но снова молился. И вдруг он услышал внутри себя голос.
— Мой благочестивый сын, все формы жизни появились из одной точки. Вся Вселенная создана из одной точки. Всё сущее — часть меня. Если ты следуешь моей воле, то тогда ты не страдаешь в жизни. Если ты не будешь пытаться осознать мою волю и следовать ей, то твоим страданиям на Земле не будет конца. Ты будешь наступать на одни и те же грабли миллионы раз, пока не захочешь осознать мою волю.
— Так какова твоя воля, о Всевышний?
— Моя воля такова, что всё, что тебе нужно достичь — это от эгоизма или чувства разделённости избавиться и достичь абсолютного альтруизма и Единства со всеми. В твоём уме не должно оставаться ни одного желания для своего мелкого «я». У тебя не должно быть мыслей «мне нужно» или «я хочу». У тебя должно быть только стремление осознать, как ты можешь помочь другим живым существам освободиться от эгоизма и страданий, потому что ты един со всеми. И чем счастливее живые существа вокруг тебя, тем счастливее будешь и ты. Чем больше ты вдохновляешь людей к свободе от эгоизма через музыку, картины, притчи и стихи, тем больше ты сам освобождаешься от Эго, и тем больше становишься счастливее.
— Но я хочу семью и детей.
— Если бы на то была моя воля или воля твоего Высшего «Я», то это было бы тебе уже дано или свершится без твоего желания. Но если на Земле есть хотя бы одно живое существо, которое страдает, глупо создавать личные отношения, потому что тогда страданий станет ещё больше. Ты не сможешь помочь своей семье, если не помог близким. Ты не сможешь спокойно воспитывать своих детей, если дети ближних страдают. Тебе нужно позаботиться обо всех, кто сейчас брошен на произвол судьбы. Позаботься о детях-сиротах, о матерях-одиночках, о животных, которых бросают и убивают. Это — твой долг помогать всем до последнего дыхания, ничего не прося для своего эгоизма. Только так ты научишься любить и достигнешь того, ради чего пришёл на эту Землю. Все великие люди этого мира, которые следовали моей воле, не имели постоянной личной семьи, но были частью семьи Бога. Для самых мудрых людей не только всё человечество, но и все живые существа во Вселенной являются семьёй, братьями и сёстрами. Если в твоей семье кому-то плохо, и он страдает, разве ты кинешь его и будешь искать временную женщину ради своих эгоистических желаний, чтобы уделять ей внимание, пока твой брат умирает? Осознай простейшую Истину: все эгоистические желания — это причина всех страданий во всех мирах. Только те, кто познали мою волю и стремятся освободиться от всех Эго-желаний — будут счастливы. И я одарю их теми богатствами, природа которых — вечность.
— Но как я буду счастлив потом, если несчастлив сейчас?
— Невозможно быть счастливым в будущем. Сама мысль «получить счастье от внешнего мира» или от людей и объектов — абсурдна. Счастье — это состояние Души, свободной от желаний и мыслей о нехватке чего-либо. Одинок и беден не тот, у кого нет денег, а тот, кто считает себя бедным, одиноким и несчастным. Только когда ты приносишь счастье другим и стремишься осознать меня, ты находишь вечное, истинное счастье внутри себя. А когда ты ищешь временное счастье от внешнего мира, то ты теряешь всё, начиная от потери покоя Души и кончая потерей покоя разума.
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Притчи

Сообщение 30 май 2014, 04:14

Один крестьянин вёз в город мешки с зерном. Ось телеги сломалась, телега наклонилась, мешки посыпались на дорогу. Крестьянин сел на землю и стал просить помощи у Ханумана. Долго он так молился. В конце концов появился Хануман и сказал: "Бездельник! А ну ка быстро принимайся за работу, разгружай телегу и чини ось!"
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

Пред.След.

Поэзия, проза