Притчи

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Притчи

Сообщение 23 мар 2014, 10:44

Колючка на дороге
Свадьба состоялась в 9 часов утра. Вечером новобрачные пошли погулять. В первый день супружеской жизни молодой человек был целиком занят заботой о жене. Они шли рядом, и он увидел на дороге колючку. Боясь, как бы жена не наступила на неё, он вовремя увлёк её в сторону. Прошло 6 месяцев. Они опять отправились на пргулку. Муж увидел колючку на пути и небрежно бросил жене: "Колючка, не наступи." Прошёл год. Они снова гуляли. Жена наступила на колючку. Он в раздражении стал её упрекать: "Ты что- слепая? Не видишь колючки?" Вот какие перемены претерпела любовь мужа к жене всего лишь за один год.
Баба.
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Притчи

Сообщение 29 мар 2014, 02:26

Один брахман занимался тем, что кормил нищих. Однажды к нему пришёл древний старик. Не помянув имени Бога , он с жадностью набросился на еду. Брахман был так возмущен этим, что выгнал старика, не дав ему поесть. Во сне к нему пришёл Бог и сказал:"Дорогой мой, более ста лет я хранил этого старика, хоть он и не разу не помянул моего имени, а ты не мог его потерпеть несколько минут!"
Саи Баба
Последний раз редактировалось Никасти 30 апр 2014, 10:02, всего редактировалось 1 раз.
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Притчи

Сообщение 06 апр 2014, 12:23

Ал Шах спросил посетителя: Зачем он пришёл?
Первый сказал:
-Вы самый великий человек на свете!
-Я дал ему лекарства, когда он был болен и после этого он считает меня самым великим человеком на свете.
Второй сказал:
-После того как вы позволили мне посетить вас, моя духовная жизнь раскрывалась.
-Он мучился, не знал что делать и никто не хотел его выслушать. Я поговорил с ним и последовавшие за этим ясность и спокойствие он называет духовной жизнью.
Третий сказал:
-Вы понимаете меня и всё, что я прошу это дозволить мне присутствовать при ваших беседах на благо моей души.
-Ему нужно внимание и он хочет, чтобы его замечали, пусть даже посредством критики. Это он называет благом для своей души.
Четвёртый сказал:
-Я ходил от одного к другому, выполняя всё то, чему они учили. Но лишь когда вы дали мне упражнение я реально почувствовал озарение в контакте с вами.
-Упражнение которое я дал этому человеку было придумано тут же и не имело никакого отношения к его духовной жизни. Я должен был выявить наружу иллюзорность его представления о духовности, прежде, чем могла быть затронута сторона этого человека которая является действительно духовной, а не чувственной.

Нищий просит у нищего
Факир пришёл к Акбару, но его попросили подождать: Акбар был на молитве
и не мог сейчас его принять. Факир не захотел его ждать и сказал: «Что может один попрошайка получить от другого попрошайки?»
Все нищие просители у врат Господа. Герой тот , кто не выпрашивает, не раболепствует, не льстит, не лебезит. Он понимает, что Бог знает лучше. Если будет на то Его воля, он даст вам и пищу, и одежду. Если нет- что ж -да будет и на то Его воля.
Баба.

Возвращаю с благодарностью
Будда сидел в одиночестве, но спустя некоторое время вокруг Него собралось несколько человек. Одному из них не нравилось учение Будды и то влияние, которое оно оказывало на людей. Поднявшись с места, он разразился тирадой против Будды в очень грубых выражениях. Будда сидел , улыбаясь, и слушал эту клевету без единого жеста неодобрения. А у того от злости на губах выступила пена, запас ругательств стал истощаться, он уже едва ворочал языком, и тогда Будда спросил его с улыбкой: «Брат, ты всё сказал?» Тот выпалил: «У тебя нет даже чувства стыда, ты даже не реагируешь, когда я оскорбляю тебя, ты-толстокожий, ты-бревно.» Будда спросил его: «Что случается , если человек не принимает даров?» Он ответил: «Они остаются у дарящего.» «Вот и оставь у себя эти бранные слова, которые ты мне даришь, брат. Я их не принимаю и на них не реагирую.»-сказал Будда.
Баба.
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Притчи

Сообщение 11 апр 2014, 02:49

Один пастух в пустыне молился так: «О Господи, как бы мне сойтись с тобой и сделаться твоим рабом! С какой радостью я обувал бы тебя, мыл бы твои ноги и целовал бы их, рачесывал бы тебе волосы, стирал бы тебе одежду, убирал бы твоё жилище и приносил бы тебе молоко от моего стада! Желает тебя моё сердце.» Услыхал такие словаМоисей, рассердился на пастуха и сказал: « Ты богохульник. У Бога нет тела, ему не нужно ни одежды,ни жилища, ни прислуги. Ты дурно говоришь.» И пастух опечалился. Не мог он представить сбе Бога без тела и телесных нужд и не мог он больше молиться ислужить Богу, и пришёл в отчаянье. Тогда Бог сказал Моисею: «Зачем ты отогнал от меня верного раба моего? Слова ничего не значат. Я вижу сердце того, кто ко мне обращается.»
Л.Толстой.
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Притчи

Сообщение 13 апр 2014, 02:42

Неполное знание порождает догматизм

Как то раз четверо слепых от правились посмотреть на слона. Один из них, ощупав ногу слона, сказал:
Слон подобен колонне.
Второй, ощупав хобот, изрёк:
Слон подобен толстой дубинке.
Третий, проведя рукой по брюху, заявил:
Слон похож на большой кувшин.
Четвертый,ощупав ухо, воскликнул:
Слон выглядит как большое опахало.
Познавшие лишь один аспект Господа, спорят о его природе подобно этим слепцам.

Фанатизм — другое название духовного невежества

В одном колодце жила маленькая лягушка. Она родилась и выросла в нём. Однажды в колодец свалилась лягушка, обитавшая до этого в море. Клодезная лягушка спросила вновь прибывшую:
Откуда ты?
Из моря, - ответила морская лягушка.
Из моря? И большое оно?
Очень большое.
Тогда колодезная лягушка развела встороны свои лапкии спросила:
Такое?
Гораздо больше.
Колодезная лягушка прыгнула с одного края колодца на другой и опять спросила:
Такое, как мой колодец?
Морская лягушка улыбнулась и произнесла:
Разве можно сравнивать колодец с морем?
Колодезная лягушка надулась и надменно заявила:
На свете нет ничего больше моего колодца! Ты лгунья и тебя надо отсюда выдворить!
Так себя ведут все ограниченные и недалёкие люди. Они думают, что на свете нет лучше и просторней их места обитания.
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

Yan
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 14:22
Откуда: Кишинёв

Re: Притчи

Сообщение 15 апр 2014, 11:17

Тот дервиш, кто по жизни безвестным идёт,
Бескорыстный, наград и подарков не ждёт.
Даже в пламени бедности вечно сгорая,
Он чужого плода никогда не сорвёт.

Омар Хайям.

Yan
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 14:22
Откуда: Кишинёв

Re: Притчи

Сообщение 15 апр 2014, 11:30

Re: Притчи
11 апр 2014 03:49
Один пастух в пустыне молился так: «О Господи, как бы мне сойтись с тобой и сделаться твоим рабом! С какой радостью я обувал бы тебя, мыл бы твои ноги и целовал бы их, расчесывал бы тебе волосы, стирал бы тебе одежду, убирал бы твоё жилище и приносил бы тебе молоко от моего стада! Желает тебя моё сердце.» Услыхал такие слова Моисей, рассердился на пастуха и сказал: « Ты богохульник. У Бога нет тела, ему не нужно ни одежды, ни жилища, ни прислуги. Ты дурно говоришь.» И пастух опечалился. Не мог он представить себе Бога без тела и телесных нужд и не мог он больше молиться и служить Богу, и пришёл в отчаянье. Тогда Бог сказал Моисею: «Зачем ты отогнал от меня верного раба моего? Слова ничего не значат. Я вижу сердце того, кто ко мне обращается.»
Л.Н. Толстой.


Слова значат лишь то, что они несут. Смысл и Понимание. А Любовь и Преданность выражают Молитвы. Да восхвалим Господа нашего и Единоутробную Троицу в милости божьей и покаянии наших душ.

Yan
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 14:22
Откуда: Кишинёв

Re: Притчи

Сообщение 15 апр 2014, 11:36

Re: Притчи
13 апр 2014 03:42
Неполное знание порождает догматизм

Как то раз четверо слепых от правились посмотреть на слона. Один из них, ощупав ногу слона, сказал:
Слон подобен колонне.
Второй, ощупав хобот, изрёк:
Слон подобен толстой дубинке.
Третий, проведя рукой по брюху, заявил:
Слон похож на большой кувшин.
Четвертый, ощупав ухо, воскликнул:
Слон выглядит как большое опахало.
Познавшие лишь один аспект Господа, спорят о его природе подобно этим слепцам.

Фанатизм — другое название духовного невежества

В одном колодце жила маленькая лягушка. Она родилась и выросла в нём. Однажды в колодец свалилась лягушка, обитавшая до этого в море. Колодезная лягушка спросила вновь прибывшую -
Откуда ты?
Из моря, - ответила морская лягушка.
Из моря? И большое оно?
Очень большое.
Тогда колодезная лягушка развела в стороны свои лапки и спросила:
Такое?
Гораздо больше.
Колодезная лягушка прыгнула с одного края колодца на другой и опять спросила:
Такое, как мой колодец?
Морская лягушка улыбнулась и произнесла:
Разве можно сравнивать колодец с морем?
Колодезная лягушка надулась и надменно заявила:
На свете нет ничего больше моего колодца! Ты лгунья и тебя надо отсюда выдворить!
Так себя ведут все ограниченные и недалёкие люди. Они думают, что на свете нет лучше и просторней их места обитания.


Всё это так но рекомендую почитать две работы «Время Пространство Люди» Тортанга Тулку и «Миф Число Сущность» А.Ф. Лосева.

Yan
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 14:22
Откуда: Кишинёв

Re: Притчи

Сообщение 15 апр 2014, 11:59

Re: Притчи
13 фев 2014 12:35
Yan писал(а):Вообще-то эту притчу вычитали в журнале "Новое время." Но это уже в другой теме.


Вы о чем?

Я не о ваших попытках осмыслить Омар Хайями я о другой притче прочитанной мною в этой теме.
Что же касается Ваших стихотворных четверостиший. То с моей точки зрения они хороши, но Вы забываете что
При всём уважении к стихосложению. Омар Хайям - это прежде всего поэт Танков, а не прозы в мусульманском толковании.
Вот, например танка несерьёзно изложенная мной:

И ночью свет зари в окне
Окном из ночи свет мерцает
Заря сердец омыта мраком
И мрак, весть шепот, окно толкает

Yan
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 14:22
Откуда: Кишинёв

Re: Притчи

Сообщение 15 апр 2014, 12:30

В молодости меня тоже волновало осмысление Глупца. И вот одно из моих ранних стихосложении.
Глупец.
Не думая о том, что ждет его в дороге
Мошной сутяжно кнопья хвороста кладёт
И сквозь горящий мост, надменно строго
К далёким вестям медленно идёт

Глупец, опомнись. Вот твоя черта
Чертог, наполненный Отчизной.
И поиск - дел от ласки тел.
И время - отдалённое затеей.

И я взглянул в его глаза.
Запомнив те безмолвные слова:
Коль хочешь ты счастливым быть
Ищи всегда, ищи везде и если повезёт

То что отыщешь средь пути
Ты как святыню в сердце помести
Лишь только временем остыть себе позволь
Лишь только знаменем оставь в себе пароль

Так кто ж он ТРус Глупец или ПОДлец.

Пред.След.

Поэзия, проза