Сила мысли

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Сила мысли

Сообщение 06 мар 2014, 18:33

Все ,что я сейчас написал,не является истиной.Для многих - это бред.Но это мои честные наблюдения.мой опыт.

Так оно обычно и есть: готов - делаешь, не готов - думаешь.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Сила мысли

Сообщение 07 мар 2014, 11:20

Зачем мне останавливать мысли?


Тут вопрос не так звучит ... Как избавиться от навязчивого (фонового-почти параноидального) думанья ?

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Сила мысли

Сообщение 07 мар 2014, 11:48

P.S.
Суть того, кто вы есть, — это сознание. Когда сознание (вы) полностью отождествляется с думаньем и вследствие этого забывает суть своей природы, оно теряет себя в мыслях. Когда оно отождествляется с ментально-эмоциональными образованиями, такими как желание и страх — основными мотивационными силами эго, — оно теряет себя в них. Сознание также теряет себя, когда отождествляется с действием или реагированием на то, что происходит. Тогда в каждую мысль, каждое желание или страх, каждое действие или реакцию вселяется ложное самоощущение, неспособное чувствовать простую радость Сущего. Это жизнь в состоянии забвения Сущего.

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Сила мысли

Сообщение 20 мар 2014, 06:36

Мысли - вовсе не нужно останавливать, нужно лишь наблюдать за ними и не попадать в зависимость от них... Только так и культивируется Сила Духа!
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: Сила мысли

Сообщение 20 мар 2014, 11:38

Без полной остановки мыслей не добраться до глубины в медитации. Наблюдая за ними, мы лишь скользим по поверхности - верхнему слою сознания - оперативного ума. Жить становится интересней, безусловно...но этого не достаточно... Ещё интересней, когда удаётся остановить поток мыслеформ на несколько минут. Что-то начинает происходить с излучением нашего мозга - оно меняют свою частоту, что-то начинает качественно меняться в самом мозге, какая-то трансформация. У кого-нибудь, интересно, был похожий опыт?
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Сила мысли

Сообщение 20 мар 2014, 12:15

Ещё интересней, когда удаётся остановить поток мыслеформ на несколько минут. Что-то начинает происходить с излучением нашего мозга - оно меняют свою частоту, что-то начинает качественно меняться в самом мозге, какая-то трансформация. У кого-нибудь, интересно, был похожий опыт?


Да, есть такой опыт ... Все меняется ... При медитации на дыхание все меняется, - во всем теле воцаряется блаженное спокойствие ... От этого есть еще и польза: я, например, перестал вообще болеть (в поликлинике вообще нет даже карточки). Когда Присутствуешь и бдителен, то никакая болезнь не может проникнуть в тело, - сразу трансмутируется ...

alena23
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 16:09
Откуда: BY

Re: Сила мысли

Сообщение 20 мар 2014, 12:30

У меня вопрос. Пытаюсь осилить свой процесс думания, понимаю, что полный разгул моих мыслей, страхов (дети, внуки)- это не- сознание. Но, как только начинаю наблюдать свое дыхание, учащается пульс, учащается дыхание и появляется желание вздохнуть глубже, что сбивает ритм. В чем причина? Может чисто анатомически, в прошлом проблемы сердечно-сосудистых заболеваний ( изменение мышления позволило отодвинуть эти проблемы), или неверно производимая методика? Сразу оговорюсь, в практической работе с методиками такого уровня, я полный дилетант. По видимому пришло время с теории переходить к практике, поэтому этот сайт выполняет роль моего учителя.

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Сила мысли

Сообщение 20 мар 2014, 13:14

Остановка мыслей - ведет к бездумному оцепенению и потере сознательности... К тому же "остановка" - значит подавление, что есть насилие и что противоестественно само по себе... Наблюдение же - есть видение обусловленности, а значит преходящести (мгновенности) всякой мысли, таким образом наличие мысли как и ее отсутствие не могут быть установлены... Это Путь Ведения и Знания, ведущий к истинному Пробуждению...
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: Сила мысли

Сообщение 20 мар 2014, 13:50

Хочется вдохнуть сильнее от того, что пока нет опыта полного расслабления. Хочется вдохнуть сильнее, сесть медитировать, получить реализацию, выйти в состояние сверх-сознания...все спешат, куда-то торопятся, забывая, что есть хорошая древняя практика йоги, а у нас впереди - ВЕЧНОСТЬ!)))) Сперва учимся лежать, расслабляя всё тело сантиметр за сантиметром, учимся сидеть с прямой спиной, выстроив вертикаль позвоночника и только потом переходим к высшим практикам йоги - работе с мыслеформами и дыханием. Чтобы сидеть прямо и ничего не отвлекало и не болело, нужно посвятить лет 10 старой доброй хатха-йоге. Нет другого пути, если Вы решили следовать путём медитации, а не храмового служения. Ищем зал рядом с домом, ищем своего инструктора, год-полтора он правит каждый сантиметр Вашего тела в асанах, чистим каналы в скрутках, осваиваем покой в балансах, потом приходит осознание своей индивидуальной, регулярной практики. Примерно через 3 годочка можно пробовать садиться с прямой спиной. Если не освоен лотос, сидеть хотя бы в полу-лотосе. Можно осваивать концентрацию на дыхании и при ходьбе, но моё принципиальное убеждение, пока не освоена статика, динамика будет само-обманом и профанацией.
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: Сила мысли

Сообщение 20 мар 2014, 14:23

Ответ Ади: совершенно верно, если прожектор внимания направить на мыслеформу - она растворится. Весь фокус в том - сколько в Вас психических сил для постоянного пристального внимания к содержимому "внутреннего экрана", сколько времени Вы способны отслеживать своим "внутренним ПВО" просторы внутреннего "ментального неба", чтобы не одна мысль не прошла незамеченной?))) Это и есть сила концентрации - вход в дхъяну - глубокую не обрывочную медитацию. А просто время от времени обращать внимание на содержимое своей головы, разумеется не практика.
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения