Сила мысли

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Сила мысли

Сообщение 20 мар 2014, 20:04

Тот, кто старается ни о чем не думать и заставляет свои мысли прекратиться, является омраченным существом, попавшим в путы целей и достижений... Он не только не достигает просветления, но еще более укореняется в своих заблуждениях... Просветление не может быть достигнуто по причине "того" или "этого"... Оно либо есть, либо нет... Выражение "не мыслить" - в действительности означает: не попадать в зависимость от процесса мышления, но отнюдь не останавливать и не подавлять его... Флюктуации сознания чисты и божественны сами по себе, если ясно осознается относительность... но это трудно увидеть не понимая закона взаимозависимого возникновения...
Нужно лишь успокоить ум, но не останавливать его, иначе превратишься в пень, а пень не может быть Учителем! Те, кто не зная истинной теории духовной практики пытались остановить мысль, превращались в овощ и получали психические расстройства, вместо того, чтобы становиться буддами... Истинный путь - это путь ненасилия АХИМСА ни над собой, ни над другими... Это Срединный путь равновесия, Единства, Гармонии и естественного развития.. Здесь нет намерений достигать, завоевывать или форсировать... Это путь Домой будучи уже Дома, ибо Путь Бесконечен! Глупый будет сомневаться, но умный поймет.
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: Сила мысли

Сообщение 20 мар 2014, 21:17

То есть по Вашему, никакие аскезы - усилия не нужны, когда придёт время все ТАМ будем?)) Ну что ж, эта мысль мне тоже нравится, я её охотно разделяю, тем более, что самый первый мой вопрос на сайте был таков: Освобождение, что это? И нужно ли так туда спешить и рваться во что бы то ни стало, если мы все итак уже дома, остаётся только радоваться и благодарить МИРОЗДАНИЕ за счастье БЫТЬ. Чем я и занимаюсь, собственно эту мою конкретную жизнь, но страждущим даю уроки йоги. Нет, всё-таки с йогой удовольствия от жизни несоизмеримо больше и жить радостней! Вы часом, не практикуете? Есть ли в Иерусалиме йога классы?
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Сила мысли

Сообщение 21 мар 2014, 08:23

Ответ Анаит:
...С моей точки зрения практика - это не быть одержимым! Избегать крайних взглядов, нерушимых истин и железных выводов... Жизнь - это не статичное явление, она ежесекундно изменяется... Так, помыслив об этом мгновении - мы уже в прошлом... а настоящее, как таковое - немыслимо... Йога или Аскеза - это путь индивидуального и естественного развития, основной принцип которого НЕНАСИЛИЕ (не навреди). У нас есть различные группы и центры йоги и цигун, но я не сторонник группового подхода, здесь я отшельник и сам по себе... Когда приходишь Домой, то сам являешься своим истинным настоящим Наставником и интуиция подсказывает в каком именно направлении тебе следует двигаться дальше... В группах людей обвешивают ярлычками и они перестают быть СОБОЙ, став марионетками... Для меня достаточно Триады: Небо, Земля, Человек. Нельзя заставить ветер, дующий на восток, дуть на запад...
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Сила мысли

Сообщение 24 мар 2014, 10:38

То есть по Вашему, никакие аскезы - усилия не нужны, когда придёт время все ТАМ будем?)) Ну что ж, эта мысль мне тоже нравится, я её охотно разделяю, тем более, что самый первый мой вопрос на сайте был таков: Освобождение, что это?

Все что мы есть лишь осуществление или не осуществление наших желаний.
Если есть желания заниматься - занимайтесь, нет такого желания - не надо. Каждому свое и в свое время.
Самое главное чтобы вам самой это нравилось. Остальное не важно.
Освобождение же невозможно определить словом. Это так же не отсутствие желания или не наличие его.

"20 И обратился я, чтобы внушить сердцу моему отречься от всего труда, которым я трудился под солнцем,
21 потому что иной человек трудится мудро, с знанием и успехом, и должен отдать все человеку, не трудившемуся в том, как бы часть его. И это - суета и зло великое!
22 Ибо что будет иметь человек от всего труда своего и заботы сердца своего, что трудится он под солнцем?
23 Потому что все дни его - скорби, и его труды - беспокойство; даже и ночью сердце его не знает покоя. И это - суета!
24 Не во власти человека и то благо, чтобы есть и пить и услаждать душу свою от труда своего. Я увидел, что и это - от руки Божией;
25 потому что кто может есть и кто может наслаждаться без Него?
26 Ибо человеку, который добр пред лицем Его, Он дает мудрость и знание и радость; а грешнику дает заботу собирать и копить, чтобы после отдать доброму пред лицем Божиим. И это - суета и томление духа!"
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Сила мысли

Сообщение 25 мар 2014, 13:49

Adi писал(а):Мысли - вовсе не нужно останавливать, нужно лишь наблюдать за ними и не попадать в зависимость от них... Только так и культивируется Сила Духа!


- Нужно не отождествлять полностью себя с мыслителем (инструментом), а наблюдать и управлять мыслями (не позволять, чтобы инструмент управлял вами). Если нужно, то и останавливать. Простой пример. Попробуйте (в качестве теста) подбросить себе идейку: "ограбить банк". Сразу включится ваш аналитический ум, предложив вам разные варианты осуществления этого. Но тут сработает ваш внутренний Я и прекратит эти все крамольные мысли ...

А так конечно, мыслитель - прекрасный инструмент, его необходимо использовать, но не попадать к нему в кабалу ...

ПодругаАватара пользователя
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 17:46
Откуда: г. Омск

Re: Сила мысли

Сообщение 03 апр 2014, 18:09

Так интересно, что и вы здесь говорите о уме - витает в воздухе что ли?...
Недавно посмотрела видео "Сила ума" и "Методы усмирения ума" на ютубе. Лекции Свами Вишну Дэв. Очень полезно!

Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: Сила мысли

Сообщение 04 апр 2014, 10:46

ИМХО ( по моему скромному разумению )) каждому из нас не помешало бы научиться управлять своим менталом, а именно - думать тогда, когда надо и о том, о чём надо, а не о том, о чём думается и в самый не подходящий момент. Власть над своим умом - одна из самых могущественных сидх, доступна каждому живущему в человеческом теле. Тогда мы смело можем утверждать, что не ЖИЗНЬ живёт нас, а мы живём свою Жизнь! А для этого как раз и необходимо уметь останавливать поток думанья начиная с мгновения, затем дольше и дольше и выйти на любую, необходимую нам дистанцию. Все прочие сидхи, по сравнению с этой - детские игрушки )))
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Сила мысли

Сообщение 04 апр 2014, 12:01

А есть ли то, что нужно останавливать? И есть ли тот, кто намерен остановить? Не является ли само намерение что-то изменять препятствием и заблуждением, которые мешают реализации Истины?!
Или того, что есть... Сила Мысли - не в самой мысли, но в ее Основе (Истоке), которая не рождена и не исчезает...
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Сила мысли

Сообщение 04 апр 2014, 21:49

Власть в любом своем проявлении обычно нужна для насилия над кем-то или чем-то и коренится в стойком желании покорить мир\себя\другого...
Покорение сводится к изменению нормального хода вещей (или изменению уже измененного...)
Это в свою очередь приводит к немного другой карме. Это нам надо для проявления себя\ испытания себя.

Извращение состоит в том для принятия решения в изменившейся ситуации мы задействуем ту же часть себя которая и желает властвовать. Поэтому возникаю все более изощренные виды кармы у живых существ.
Поэтому изначальную Веду пришлось разделить и записать, поэтому йогу разделили на виды и извратили, поэтому, наконец, вместо того чтобы просто идти к Богу люди придумали "финт" с познанием Его...

Словосочетание "сила мысли" состоит из понятий этого мира форм. Сила - способность что-то сделать, происходит от Сознания, погрузившегося в мир, и принявшего некую "форму". Мысль - способ общения этой извращенной "формы" сознания с другими такими же "формами" (в этом мире форм).
Как видите здесь нет ничего кроме одной непрекращающейся, вечно длящейся, само поддерживающейся лжи.
Упоительно сладкой от маячащей вдали перспективы власти над другими, кому не повезло в той же мере подчинить одной лжи другую.

Здесь нечего останавливать и не с чем бороться - просто надо прекратить поддерживать в себе ложь. Иначе всю жизнь придется бороться с самим собой.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Сила мысли

Сообщение 05 апр 2014, 03:32

Adi писал:
А есть ли то, что нужно останавливать?

У животных нет мыслей и они не могут познать нирвану. Я думаю, что человек может прийти к Богу через развитый интеллект, через умение управлять своим умом и уже на следующей ступени познание того, что нет эго, нет мыслей.
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения