Сила мысли

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Сила мысли

Сообщение 05 апр 2014, 04:43

Мысли должны течь свободно, не прерываясь... Это и называется "не-мысль"... В процессе мышления нельзя задерживаться ни на одной мысли, ибо как только это происходит возникает связанность и погружение в причинную зависимость... Если внимательно наблюдать за движением мысли, то становится очевидной ее кажущаяся природа... Ни одна мысль не бывает постоянной и даже долгой, она постоянно трансфоомируется... Отсюда явствует, что все мысли не имеют реальной основы, поэтому и отрешаться то не от чего...
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Сила мысли

Сообщение 06 апр 2014, 11:35

У животных нет мыслей и они не могут познать нирвану. Я думаю, что человек может прийти к Богу через развитый интеллект, через умение управлять своим умом и уже на следующей ступени познание того, что нет эго, нет мыслей.

У животных есть мысли и они имеют такой же ум как и человек. Отличие же состоит в том что животные еще не научились (эго их не научилось) отделять себя (я) от своих мыслей. Вместе с естественной тягой эго к стабильности возникает привязанность к определенному "спектру" мыслей - "полоса" кошек, "полоса" собак и.т.д. И живое существо рождается с определенным видом устройства ума и как следствие - тела. Это есть определенная "ниша" в разнообразии видов и форм тел живых существ, определенная естественным принципом "снисхождения Духа в материю". То есть на данном этапе развития сознания в мире может быть только так - (описание тела кошки, собаки и прочих животных). Раньше было чуть иначе - (другие, вымершие виды). Этим процессом "руководит" энергия Бога - Брахман исходя из Божественной Любви и Справедливости ("свойства" источника Брахмана - Бхагавана).
Кроме того, например, я - человек - могу "разговаривать" со своей кошкой. Она воспринимает все мои мысли но более предпочтительными для нее являются именно "кошачья полоса". Нет, она воспринимает все (одно лучше, другое хуже) но стремится всегда "переложить" более широкий "спектр" на свой родной - "кошачий" (усы, лапы хвост :lol: ).
Вот например: с кошкой поиграли и человек собирается пойти в магазин. Человек вышел из квартиры и кошка мяукая мысленно спрашивает оставшихся: - почему и куда делась та, кто с ней играл? (это одна мысль несмотря на много слов ее выражающих). Я отвечаю: мама пошла в магазин (одна человеческая мысль заключающая в себе - если мысль для животного - понятие еды и понятие возвращения). Кошка тут же переключается ПОЛНОСТЬЮ на игру и больше не спрашивает об этом.
По тому же принципу думают и другие домашние животные и не домашние... только для людей - думание является самоцелью - для животных - средством. Поэтому человек постоянно гоняет в уме одно и тоже в разных вариантах (как будто желая найти в этом некую истину).

Нирвана же чисто человеческое понятие. Смысл заключен в отделении себя от того кто в тебе думает (и соответственно принимает решения). Это надо для того чтобы фокус сознания вышел из эга и переместился обратно к своему источнику - душе. Тогда человек поймет что он на самом деле ничего не делает и не принимает никаких решений в мире, котором живет. Все вокруг него и с ним происходит лишь в следствии вечной "игры" материальных гун (качеств материальной природы). Его ум постоянно увлеченно играет в эту игру. Смысл в понимании - ты не есть твой ум (твое эго) - ты не есть ты.
Если фокус сознания все же достигнет этой благословенной "точки" - это и есть нирвана - то же что неделание.
Для этого надо не усиливать мысли эго а наоборот лишить эго этой силы. Тогда мысли в уме не будут затрагивать вас и постоянно вести за собой и прекратится думание мыслей - они будут приходить и уходить. А ваш ум (эго) не будет "возмущен" ими.
Того же состояния нирваны как человек - животные не могут достигнуть. Слишком сильно самоотождествление, слишком много силы на это тратится. Но им это и не надо - их тело и смысл из жизни не предполагает этого.
Вот человекообразные формы жизни - другое дело
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Сила мысли

Сообщение 07 апр 2014, 04:19

Всё верно. Просто я не точно выразилась. Животные мыслят не словами, а образами. У меня недавно живёт пудель Кузя. Сейчас мы учимся читать мысли друг друга. Я могу позвать его не словами, а мысленно и он прибегает. Я тоже могу настроиться на его волну и узнать где он сейчас гуляет. :)
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Сила мысли

Сообщение 07 апр 2014, 09:51

Я тоже могу настроиться на его волну и узнать где он сейчас гуляет. :)

Вот "там" и еще "поглубже" "начинается" то что вы ищите...
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Сила мысли

Сообщение 07 май 2014, 22:46

...Один царь "спустился в народ", переодевшись нищим, дабы услышать мнение народа о себе... И вот он сидит с обывателями под каким-то мостом и спрашивает их: "А что, уважаемые, говорят наш царь очень близок к народу, внимателен и сострадателен, любит его... Так ли это? Как вы думаете?" - Один из нищих отвечает ему: "О, да! Это так! Хоть ты бродяга и не достоин этого, но я скажу тебе, что лично знаком с царем и даже знаю тайный ход во дворец и регулярно хожу к царю в гости и пью с ним чай! Если хочешь я как нибудь тебя ничтожного с ним познакомлю, он будет не против, я его хорошо знаю, мы с ним друзья приятели..."
Мораль этой истории такова:
Многие люди СИЛОЙ МЫСЛИ убеждают себя, что знают других лучше, чем те сами! Как можно судить о человеке, когда его совсем не знаешь и даже никогда не видел?!
На мой взгляд на такие деяния способны только глупые, безродные и ущербные создания, достойные сострадания...
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

AleX666Аватара пользователя
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 09:51

Re: Сила мысли

Сообщение 08 май 2014, 12:00

Как говорится " Мыслью можно спасти, мыслью можно убить." Человеческая мысль всесильна.

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Сила мысли

Сообщение 08 май 2014, 13:23

Мыслью - важно не обмануться...
Поэтому в буддизме школы Чань "не-мысль" -
Это основная практика...
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Сила мысли

Сообщение 10 май 2014, 01:51

Как говорится " Мыслью можно спасти, мыслью можно убить." Человеческая мысль всесильна.

Но убивает не мысль а намерение.
Беспорядочно роящиеся в голове мысли не способны сделать ничего плохого окружающим и себе по причине непостоянства и изменчивости, +\- как обычно. А вот намерние это действие, вызванное мыслью.
Если ты, к примеру, просто хочешь (думаешь) - ничего не получится. А если от слов перешел "к делу" - произойдет (однако зачастую не то что хотел - по причине слабости воли).
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

AleX666Аватара пользователя
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 09:51

Re: Сила мысли

Сообщение 10 май 2014, 09:46

Но убивает не мысль а намерение.
Беспорядочно роящиеся в голове мысли не способны сделать ничего плохого окружающим и себе по причине непостоянства и изменчивости, +\- как обычно. А вот намерние это действие, вызванное мыслью.
Если ты, к примеру, просто хочешь (думаешь) - ничего не получится. А если от слов перешел "к делу" - произойдет (однако зачастую не то что хотел - по причине слабости воли)


Именно,вы хорошо раскрыли мои слова

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Сила мысли

Сообщение 10 май 2014, 16:29

Мнящие суть в несути и видящие несуть в сути, они никогда не достигнут сути, ибо их удел — ложные намерения.
Принимающие суть за суть и несуть за несуть, они достигнут сути, ибо их удел — истинные намерения.


Дхаммапада. Глава парных строф
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения