Современная адвайта: "просветление для ленивых"

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
Ратибор
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:05

Re: Современная адвайта: "просветление для ленивых"

Сообщение 27 июн 2012, 23:13

Эль Экс писал(а):
Все методы должны быть отброшены. Это просто игрушки, потому что вы не можете жить без игрушек. Они дают вам надежду, что в один прекрасный день вы поймете, что это просто игрушки. Вы сами выбросите их, и будете сидеть в молчании.

(Ошо. Йога-наука души)

Ошо прав на все 100.
Все игрушки находятся в Сознании - это Его творческая потенсиальность. И если Сознание отождествляется с ними (игрушками) возникает божественная игра - творение, которая есть иллюзия...
Когда Сознание возвращается к самоосознанию - возникает молчание - Турийя. :lol:
oceania писал(а):Меньшее зло, большее... А зло вообще существует?
Вы же рыцарь адвайты, я так понимаю.
Медитацию скорее можно назвать упражнением, не игрушкой. Но это на волю автора.
:( Молчание - золото.

В не двойственном состоянии восприятия существует только чистое, ясное, непорочное, нерушимое... - Сознание-Бог-Авсолют... И нет ничего кроме него.
В двойственном состоянии восприятия возникает божественная игра и медитация это метод освобождения от этой игры.
Все это мое видение реальности. 8-)

Сатир
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 01:49

Re: Современная адвайта: "просветление для ленивых"

Сообщение 28 июн 2012, 02:01

Ратибор ты прав я тоже так воспринимаю, но есть, что-то, что мешат мне полностью освободиться. Всётаки я пока ощущаю себя как бы центром видящим внешнее и взаимодействующим со внешним. Что делать, подскажи? :D

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Современная адвайта

Сообщение 28 июн 2012, 10:37

oceania писал(а):Меньшее зло, большее... А зло вообще существует?
Вы же рыцарь адвайты, я так понимаю.


Да, зло - не реально. Оно только существует в дуальном сознании людей. Его создали сами люди (Творец его не создавал). Можно даже сказать, что зло-это искажение блаженства. Чтобы люди более не создавали этого искажения и существует наш плотный мир форм - тренажер (имитатор реальности), на котором люди могут испытать на себе последствия этого искажения (Закон возвращающейся Кармы) ... Таким образом люди учатся все меньше и меньше создавать это искажение, пока не достигнут полного БЛАЖЕНСТВА, понимаете ?

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Современная адвайта

Сообщение 28 июн 2012, 11:15

oceania писал(а):Медитацию скорее можно назвать упражнением, не игрушкой. Но это на волю автора.
:( Молчание - золото.

Я тут понимаю Ошо. Назвав гротесково медитацию игрушкой, - он подчеркивает как бы детский уровень развития человечества, уровень детской песочницы (планеты Земля), в которой все на свой лад возводят замки из песка, которые сразу же разрушаются ... Эти игрушки помогают преодолеть уровень детской песочницы ... Когда этот уровень пройден, то - игрушки больше не нужны ...

Ратибор
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:05

Re: Современная адвайта: "просветление для ленивых"

Сообщение 28 июн 2012, 16:49

Сатир писал(а):Ратибор ты прав я тоже так воспринимаю, но есть, что-то, что мешат мне полностью освободиться. Всётаки я пока ощущаю себя как бы центром видящим внешнее и взаимодействующим со внешним. Что делать, подскажи? :D

Я уже писал: "Освободись от всех отождествлений со своими ограничениями: ум, интеллект, эмоции, привязанности, увлеченности, вовлеченности, зависимости, стереотипы, знания, тела/инструменты… И увидиш Ясный Свет самого себя. Утвердись в этом состоянии и останься собой. Затем действуй по своей воле. Используй свои тела/инструменты для великой игры/майи, чтобы помочь другим осознать себя. И ты увидиш, что всё внешнее по отношению к тебе, всего лиш отражения твоих потенциальностей. Существуеш только ты как Абсолютное "Я”. Ты - это "Я”.
Именно поэтому "Я” живу в каждый момент/миг. "
:D :lol: 8-)

Сатир
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 01:49

Re: Современная адвайта: "просветление для ленивых"

Сообщение 28 июн 2012, 17:34

Ратибор писал(а):Я уже писал: "Освободись от всех отождествлений со своими ограничениями: ум, интеллект, эмоции, привязанности, увлеченности, вовлеченности, зависимости, стереотипы, знания, тела/инструменты… И увидиш Ясный Свет самого себя. Утвердись в этом состоянии и останься собой. Затем действуй по своей воле. Используй свои тела/инструменты для великой игры/майи, чтобы помочь другим осознать себя. И ты увидиш, что всё внешнее по отношению к тебе, всего лиш отражения твоих потенциальностей. Существуеш только ты как Абсолютное "Я”. Ты - это "Я”.
Именно поэтому "Я” живу в каждый момент/миг. "
:D :lol: 8-)

Неужели всё так просто? Наверное привязанности и зависимости не отпускают. Как от них избавиться? :oops:

oceaniaАватара пользователя
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 20:22
Откуда: москва

Re: Современная адвайта: "просветление для ленивых"

Сообщение 28 июн 2012, 18:48

На мой взгляд, зло может существовать не только в сознании человека. Оно может существовать во Вселенной само по себе как несовершенство. Е.И.Рерих говорила о том, что нет зла, есть только несовершенство. Но оно может быть в пределах нашего мира.
Йогамайя, Божественная энергия, находится в предельной концентрации в самом Творце и вблизи него. Далее она ослабляется, рассеивается. Вблизи Земли она уже наполовину смешивается с энергией несовершенства (зла). Далее она еще больше тускнеет. Там, возможно, находятся обители мрака.
Поэтому наш мир я представляю не как полностью совершенный. Он содержит в себе несовершенство. Но, чем ближе к области явного проявления Создателя, тем он больше просветляется.
А человек, естественно, является носителем противоположных сил. Я себе это так представляю, никому не навязываю.

Сатир
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 01:49

Re: Современная адвайта: "просветление для ленивых"

Сообщение 29 июн 2012, 02:12

oceania - эта тема: "Современная адвайта: "просветление для ленивых"", а ты о своих не чистых, кармических взглядах. Пока ты [b]oceania[/b] ты умрёшь со своими взглядами, чувствами, знаниями... :lol: :lol: :lol:
Адвайта - это не двойственность и этим всё сказано. Нет ни кого и ни чего кроме Единого, Беспредельного, Абсолютного... - Сознания, а если что и есть, то это Оно - Сознание без формы и качеств. 8-) 8-) 8-)
Почитай тему "Промежуточные состояния" от Ратибора, первый пост. :P
И пиши, ты забавна в своём эгоизме. :lol: :P :oops:

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Современная адвайта: "просветление для ленивых"

Сообщение 29 июн 2012, 08:55

oceania писал(а):Йогамайя, Божественная энергия, находится в предельной концентрации в самом Творце и вблизи него.

Понимаешь, здесь Сатир прав, - все соткано из Сознания Бога (ты всегда в Творце,- ты никак не можешь от Него удалиться, как ни старайся :) ). Зло нереально - это игра (Лила). Бог есть Дух Святой и создал человека по Своему Образу и Подобию. Значит человек - тоже Дух Святой. А что может навредить Святому Духу ? Навредить можно роли, которую человек играет в этом спектакле "Жизнь". Если ты освобождаешься от роли, то ты уже вне спектакля (вне марионеточного "ЗЛА").
Последний раз редактировалось Эль Экс 29 июн 2012, 09:05, всего редактировалось 1 раз.

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Принцип Христа или механизм безопасности для души.

Сообщение 29 июн 2012, 09:03

Творец испытывает мир через Сознательное Вы, которое является его расширением.
Сознательное Вы может отождествить себя со всем, с чем выберет эта идентичность, этот выбор не будет постоянным, - она не изменит Сознательное Вы. Сознательное Вы есть и всегда будет чистым сознанием, у которого нет формы, и поэтому оно никогда не может быть ограничено какой-либо формой в этом мире. Поэтому не важно, что вы делаете в этом мире, вы никогда не сможете утратить свою возможность вернуться в чистоту, быть которой вас создал Бог. Иными словами, Сознательное Вы не может навсегда быть потеряно. Оно может вернуться к Я ЕСМЬ Присутствию (Присутствию Бога в Вас) и вновь слиться со своим истоком, но оно никогда не может быть навсегда отделено от этого истока и потеряться в этом мире.
Возможность Сознательного Вы вернуться к своему истоку дает механизм безопасности, а именно Христосознание. Мир формы создан из базовой субстанции, света Матери. Однако Материальный свет не принимает форму сам по себе, потому что только самоосознающие существа могут сформировать образ и проецировать его на свет Матери. Творец знает, что, дав нам свободную волю, стало возможно, что мы могли бы забыть свое происхождение как расширений Творца.
Поэтому Творец расширил себя как то, что называется «единородный сын» или Христосознание. Таким образом, все, что когда-либо было создано в мире формы, было создано с использованием этого сознания. Как сказано в Евангелие от Иоанна: «без него ничто не было сделано, что было сделано». Цель Христосознания – всегда осознавать, что исток всего, находящегося в форме – Творец. Поэтому, Христос никогда не может быть отделен от Творца и, следовательно, Христос – это способ для Сознательного Вы возвратиться к своему истоку. Именно поэтому Христосознание не судит нас по наружностям этого мира. Христосознание также является формой чистого сознания, которое всегда едино с реальностью Бога и поэтому ясно видит, что в этом мире не соответствует ей. Однако Христос не проецирует вину или осуждение ни на кого.
Итак, здесь напрашивается вывод. Поскольку механизм безопасности встроен в мир формы, Творец знает, что ни одно его самоосознающее расширение не может быть потеряно навечно. И поэтому Творца не заботит, что мы делаем с нашей свободной волей. Именно поэтому наш Творец может дать нам полностью СВОБОДНУЮ волю. Более глубокое понимание заключается в том, что Творец даже не видит, что мы делаем в невознесенной сфере, такой как материальная вселенная. Это роль Сына, Христосознания, наблюдать это, но не судить на основе концепций.
Это означает, что не важно, что вы могли сделать в материальном мире, совершенно ничто из этого не может помешать вам вернуться к Богу. Бог дал вам свободную волю пойти в этот мир и испытать все, что вы хотите, чтобы однажды вы насытились тем, что этот мир может предложить вам и добровольно захотели вернуться к единству с Богом. И когда вы примете это решение, вы будете приняты с безусловной любовью, потому что она воистину не зависит ни от чего, что вы сделали в этом мире. В этом мире нет условий, которые лишат вас безусловной любви Бога, потому что Бог любит то, что он создал, а именно расширение себя. Конечно, вы ответственны за то, что делаете с энергией Бога, и должны уравновесить весы, но это не имеет отношения к любви настоящего Бога к вам.

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения