Современная адвайта: "просветление для ленивых"

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
просто СоняАватара пользователя
Сообщения: 8883
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:33
Откуда: Москва

Re: Современная адвайта: "просветление для ленивых"

Сообщение 23 ноя 2012, 11:55

Прекрасно сказано.
Не важно, что написано. Важно, как понято.

Сатир
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 01:49

Re: Современная адвайта: "просветление для ленивых"

Сообщение 04 дек 2012, 03:56

Эль Экс писал(а):«Мудрость мира сего есть безумие пред Богом», говорится в Библии (1-е Коринфянам, 3:19).
Что такое мудрость мира сего? Движение мыслей и смысл, определяемый исключительно посредством думанья.
Думанье сортирует ситуации или события и делает их обособленными. Оно называет их или хорошими, или плохими, словно они могут существовать сами по себе. Если ты чрезмерно полагаешься на мышление, то твоя реальность становится фрагментарной. Эта фрагментация — иллюзия, кажущаяся очень даже реальной, пока ты у нее в ловушке. Тем не менее, Вселенная — это незримое целое, где все взаимосвязано и нет ничего обособленного.

:lol: :lol: :lol:
Да, в этом что-то есть. :P :P :P

странникс
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 09:24

Re: Современная адвайта: "просветление для ленивых"

Сообщение 04 фев 2013, 00:13

Просветление и библия, куда же это нас приведет.

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Современная адвайта: "просветление для ленивых"

Сообщение 04 фев 2013, 08:00

странникс писал(а):Просветление и библия, куда же это нас приведет.

Библия - никуда, а ПРОСВЕТЛЕНИЕ - на новый этап развития человечества - БОГОЧЕЛОВЕК.

странникс
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 09:24

Re: Современная адвайта: "просветление для ленивых"

Сообщение 05 фев 2013, 16:27

Не думаю што просветление это што то новое, скорее это што то очень древнее и передается из уст в уста. Люди котрым передается очень тщательно выбираются и к сожалению эти школы малочислены и вынуждены скрыватся. Я это вижу так.

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Просветление — что это такое?

Сообщение 06 фев 2013, 07:57

Уже больше тридцати лет нищий сидел на обочине дороги. Однажды мимо проходил странник.
— Подайте несколько монет, — прошамкал нищий беззубым ртом, механически протянув ему старую бейсболку.
— Мне нечего тебе дать, — ответил странник. А затем спросил: — На чем это ты сидишь?
— Да так, ни на чем, — ответил нищий. — Это просто старый ящик. Я сижу на нем столько, сколько себя помню.
— А внутрь когда-нибудь заглядывал? — поинтересовался странник.
— Нет, — сказал нищий. — Какой смысл? Там же ничего нет.
— А ты загляни, — настаивал странник.
Нищий принялся поднимать крышку. С огромным удивлением и восторгом, не веря собственным глазам, он увидел, что ящик был полон золота.
Я и есть тот самый странник, у которого нет ничего, что он мог бы тебе дать и который предлагает тебе заглянуть внутрь. Но не внутрь какого-то ящика, как в этой притче, а гораздо ближе — внутрь самого себя.
— Но я не нищий, — могу я услышать от тебя в ответ.
Те, кто не нашел свое истинное сокровище, ту лучезарную радость Бытия и глубокий, устойчивый, незыблемый покой, приходящий вместе с Ним, и есть нищие, даже если они владеют несметными материальными богатствами. Они ищут снаружи, шарят впотьмах в поисках отрывочных удовольствий или собственной реализации, жаждут признания и самоутверждения, ищут безопасности, хотят любви и в то же самое время имеют в своем распоряжении такое внутреннее богатство, которое заключает в себе не только всё перечисленное, но и бесконечно больше, чем может предложить весь мир.
Слово “просветление” рождает в воображении человека мысль о достижении некого состояния сверхчеловека, а эго любит преподносить это именно так, однако просветление — это всего лишь твое естественное природное состояние ощущения единства с Сущим. Это состояние соединенности с чем-то безмерным и неразрушимым, с чем-то почти парадоксальным, чем ты, в сущности, и являешься, и даже с чем-то гораздо большим, чем ты. Оно раскрывает тебе твою истинную природу, пребывающую за пределами твоего имени и тела. Неспособность чувствовать эту соединенность питает иллюзию разделенности, иллюзию разобщенности как с самим собой, так и с окружающим миром. Поэтому ты сознательно или бессознательно воспринимаешь и ощущаешь себя изолированным фрагментом. Тогда в тебе усиливается страх, а состояние внутреннего и внешнего конфликта становится нормой.
Мне очень нравится данное Буддой простое определение просветления, как “окончание страдания”. В этом нет ничего сверхчеловеческого, не так ли? Как определение, оно, разумеется, не полно. Оно говорит лишь о том, чем просветление не является: оно не является страданием. Но что остается, когда страдание уходит? По этому поводу Будда хранит молчание, и его молчание подразумевает, что тебе самому придется с этим разобраться. Он использует отрицающее определение, для того чтобы ум не смог превратить это в нечто такое, во что можно поверить, в то, что ты можешь достигнуть состояния сверхчеловека, то есть чтобы ум не смог превратить это в цель, достижение которой станет для тебя невозможным. Несмотря на это предостережение, большинство буддистов продолжают верить, что просветление — это для Будды, а не для них — ну, по крайней мере, не в этой жизни.

странникс
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 09:24

Re: Современная адвайта: "просветление для ленивых"

Сообщение 07 фев 2013, 17:24

Красивые слова и сказанно почти правильно. Если бы у вас была возможность задать вопрос просветленному што бы вы у него спросили.

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Современная адвайта: "просветление для ленивых"

Сообщение 08 фев 2013, 07:32

странникс писал(а):Красивые слова и сказанно почти правильно. Если бы у вас была возможность задать вопрос просветленному што бы вы у него спросили.

Ничего бы не спросил ... Это лучше узнать самому, достигнув Просветления, т.к. Казуальное тело (душа) у каждого индивидуальна ... Прочтите более внимательно последний абзац предыдущего моего поста (Будда хранит молчание ...) Не зря же Он его хранит ...

Как то у Иисуса спросили: "Как стать Христом?" - на что Он незамедлительно ответил: "Не знаю ..."

странникс
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 09:24

Re: Современная адвайта: "просветление для ленивых"

Сообщение 08 фев 2013, 15:32

Просветление относится к восточной традиции. Будда хранит молчание, какой из них? Гаутама Будда это одно из воплощений Будды. Каждый просветленный есть Будда. К сожалению просветленные книг не пишут, а передают знания из уст в уста. Ошо говорил о просветлении со своими учениками, некоторые из них понимали о чем он говорит, но большинство только предполагают што понимают как и вы. Я это знаю из личного общения с просветленными учениками Ошо. Вы считаете себя настолько начитанным что вам кажется что вы владеете тайной просветления. Каузальное тело здесь абсолютно не причем. Те кто хочет учится ищут мастера и учатся. Ни в библии ни в православии нет пути к просветлению и никогда небыло.

Сатир
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 01:49

Re: Современная адвайта: "просветление для ленивых"

Сообщение 08 фев 2013, 18:30

странникс писал(а):Те кто хочет учится ищут мастера и учатся. Ни в библии ни в православии нет пути к просветлению и никогда небыло.

Вот с этим и я согласен.
Я уверен, что Пробуждение является целью духовных практик. Это ведёт к не двойственному осознанию.
Просветление - это ещё двойственное восприятие.
Невежество - это отвлечённое состояние от знания о своей Истинной Природе.

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения