Современная адвайта: "просветление для ленивых"

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
oceaniaАватара пользователя
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 20:22
Откуда: москва

Re: Современная адвайта: "просветление для ленивых"

Сообщение 30 июн 2012, 11:39

Сатир писал(а):oceania - эта тема: "Современная адвайта: "просветление для ленивых"", а ты о своих не чистых, кармических взглядах. Пока ты [b]oceania[/b] ты умрёшь со своими взглядами, чувствами, знаниями... :lol: :lol: :lol:
Адвайта - это не двойственность и этим всё сказано. Нет ни кого и ни чего кроме Единого, Беспредельного, Абсолютного... - Сознания...


Я не говорила, что мир нецелостен. Я сказала, что свет от лампы сильнее вблизи самой лампы, а дальше он рассеивается...

oceaniaАватара пользователя
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 20:22
Откуда: москва

Место в этом мире

Сообщение 30 июн 2012, 21:42

Эль Экс писал(а):Творец испытывает мир через Сознательное Вы, которое является его расширением.
Сознательное Вы может отождествить себя со всем, с чем выберет эта идентичность, этот выбор не будет постоянным, - она не изменит Сознательное Вы. Сознательное Вы есть и всегда будет чистым сознанием, у которого нет формы, и поэтому оно никогда не может быть ограничено какой-либо формой в этом мире. Поэтому не важно, что вы делаете в этом мире, вы никогда не сможете утратить свою возможность вернуться в чистоту, быть которой вас создал Бог. Иными словами, Сознательное Вы не может навсегда быть потеряно. Оно может вернуться к Я ЕСМЬ Присутствию (Присутствию Бога в Вас) и вновь слиться со своим исток с формойом, но оно никогда не может быть навсегда отделено от этого истока и потеряться в этом мире...


Не следует отождествляться с формой, можно отождествляться с энергией. А энергия текуча.
И, конечно, важно, что мы делаем в этом мире сейчас, и как мы настроены на будущие воплощения. От этого зависит, как скоро мы вернемся к Отцу. И вообще важно, где мы нужны. Если мы нужны в мрачных мирах - мы пойдем туда и будем там, если мы нужны в этом мире, где все перемешано, мы будем здесь не только потому, что правильные или неправильные, а потому, что нужны здесь. Это несложно прочувствовать.

Ратибор
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:05

Re: Современная адвайта: "просветление для ленивых"

Сообщение 01 июл 2012, 01:12

Однажды спросили одного из буддистских наставников: "Что такое Буддизм?. он ответил:, что всё очень просто - "меня и вас нет." :D :lol: 8-)

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Современная адвайта: "просветление для ленивых"

Сообщение 02 июл 2012, 10:09

Ратибор писал(а):Однажды спросили одного из буддистских наставников: "Что такое Буддизм?. он ответил:, что всё очень просто - "меня и вас нет." :D :lol: 8-)


Ратибор, а ты вроде говорил, что ты в Канаде ? ... 8-) ... Спишь что ли там ? ... :lol:

СатиАватара пользователя
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 10:35

Re: Современная адвайта: "просветление для ленивых"

Сообщение 02 июл 2012, 10:52

Всем доброго здравия! Темка меня заинтересовала - просветление для ленивых, есть ещё и просветление для трудоголиков?)))

... ХМ. Современная адвайта. Понятие, я бы сказала, явно не для адвайтистов. Здесь и сейчас - что может быть современнее :P Или .. не здесь и сейчас - это КОГДА? :lol: :lol:

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Современная адвайта: "просветление для ленивых"

Сообщение 02 июл 2012, 11:32

Сати писал(а): .. не здесь и сейчас - это КОГДА? :lol: :lol:


Вчера и завтра в воспаленном эготипическом уме ... :lol: ... Диагноз: это паранойя ... :ugeek:

СатиАватара пользователя
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 10:35

Re: Современная адвайта: "просветление для ленивых"

Сообщение 02 июл 2012, 12:02

Эль Экс писал(а):Вчера и завтра в воспаленном эготипическом уме ... :lol: ... Диагноз: это паранойя ... :ugeek:

Ладно бы если параноики оставались сами с собой. Эти зараженные и заряженные ребята распространяют свою параною подобно мокрой собаке, вылезшей на берег.

просто СоняАватара пользователя
Сообщения: 8883
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:33
Откуда: Москва

Re: Современная адвайта: "просветление для ленивых"

Сообщение 23 ноя 2012, 07:47

Вот любопытное мнение высказано:

Интересная тема, я сам многожды задумывался над подобным вопросом, только у меня стойкое отторжение от всех современных направлений и трактований адвайты - это не то, чтобы я считал их "псевдо-" или что-то в этом духе, они, как минимум, делают не малую пользу тем, что сохраняют и распространяют тексты Шанкары, Гаутапады и в общем "двигают пласты" всех огромных накоплений восточной мудрости. А это отторжение скорее от их склонности спешить с выводами (это вообще напасть нашего времени), также сюда примешивается много разных других психологических тенденций, которые человек склонен интерпретировать в своем сознании не так, как это станет видно в последствии, например, когда фанатизм выдают за преданность - не всякий различит в чем разница, или пристрастие за любовь. Или, наконец, достижение какой-то одной фазы за конечную реализацию, но не все то золото, что блестит...

Можно умозрительно представить ситуацию - человек, нагой в пустыне в 40 градусный мороз, вариант того, что в такой ситуации он не замерзнет троякий:

-- если у него вдруг откроются механизм воли, для запуска которого смертельный холод послужил причиной, тогда эти механизмы зрели в человеке в этой жизни бессознательно для него, чтобы проявиться экстремально в свое время;
-- если человек освоил технику тумо или что-то подобное, тогда он сможет сгенерировать внутреннее тепло;
-- если человек знает (не поинформирован, а именно знает), что холод есть иллюзия.

Эти три "техники" на самом деле (так мне кажется) лежат в основе всех философий освобождения (или реализации)и они могут рассматриваться эгоистически (каждая "техника" считает себя правильной, а остальных - ложными), а могут синтетически - они есть одна техника во множестве версий и формальных подходов.
Не важно, что написано. Важно, как понято.

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Современная адвайта: "просветление для ленивых"

Сообщение 23 ноя 2012, 09:56

Повторюсь, - что сказал по этому поводу в теме "Новое мировоззрение":

Я увлекся УКАЗАТЕЛЯМИ на ИСТИНУ... А не важно, - что отражает истину: теософия, квантовая физика, теория относительности, мистика, Дзен-Буддизм, Недвойственная (Адвайта) веданта, Новый Завет, .... Человеческие слова - это всего лишь указатели на Нее (ИСТИНУ) ...
Я думаю, что не стоит разделять на группы эти указатели также, как не стоит разделять весь мир на отдельные фрагменты ...Все Едино в Боге ... :!:

P.S. Если все же разделить указатели на группы (фрагменты), то естественно, - как последствие любого проявления дуальности, возникает борьба между этими фрагментами ... (что-то сразу становится "правильным", а что-то "ложным" - в глазах разделяющего в результате действия "завесы из иллюзии Майи") ... :)
Последний раз редактировалось Эль Экс 23 ноя 2012, 13:20, всего редактировалось 5 раз(а).

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Современная адвайта: "просветление для ленивых"

Сообщение 23 ноя 2012, 10:03

«Мудрость мира сего есть безумие пред Богом», говорится в Библии (1-е Коринфянам, 3:19).
Что такое мудрость мира сего? Движение мыслей и смысл, определяемый исключительно посредством думанья.
Думанье сортирует ситуации или события и делает их обособленными. Оно называет их или хорошими, или плохими, словно они могут существовать сами по себе. Если ты чрезмерно полагаешься на мышление, то твоя реальность становится фрагментарной. Эта фрагментация — иллюзия, кажущаяся очень даже реальной, пока ты у нее в ловушке. Тем не менее, Вселенная — это незримое целое, где все взаимосвязано и нет ничего обособленного.

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения