Современная адвайта: "просветление для ленивых"

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
просто СоняАватара пользователя
Сообщения: 8883
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:33
Откуда: Москва

Современная адвайта: "просветление для ленивых"

Сообщение 16 июн 2012, 02:43

Так мимоходом назвал свой метод Рамеш Балсекар. Имхо, метко.

В этом мне видится не только стремление нашего времени к фастфуду, но и непрестанные усилия просветленных учителей и мастеров разных школ дать нам все новые, самые разнообразные пути "спасения" (самореализации).

Вспоминается часто приводимая притча об отце, пытающемся выкликать заигравшихся детей из горящего дома. Они не в состоянии осознать грозящую им опасность; да и трудно им оторваться от своих игр.

Тогда отец кричит: "Поглядите, какие новые игрушки привез я вам с ярмарки!"

Такой благочестивый обман не вполне является обманом: спасая детей, отец, действительно, может предложить им нечто много более привлекательное, чем их прежние игры.

Сколько могу судить, впервые утверждение, что просто слушание ведет к просветлению, сделал вот уж лет 30 как покойный Нисаргадатта Махарадж, а затем неоднократно повторял его ученик Рамеш Балсекар.

Мысль в том, что подлинная весть адвайты для большинства все равно непостижима. Поэтому просто многообразное и многократное ее слушание, минуя концептуализирующий мозг, как-то целокупно воздействует на наш организм в силу самой своей истинности.

(я так и поступаю: начитываю или прошу кого-то мне начитывать мои выписки, а потом, занимаясь повседневными делами, вешаю их из ай-пода в одно ухо.)

При этом, если я, по православной свой закалке, все время себе напоминаю, что слушание не есть понимание, понимание не есть осознание, осознание не есть постижение, а постижение не есть просветление, современные учителя часто делают акцент на противоположном:
слушание ведет к пониманию,
понимание ведет к осознанию,
осознание ведет к постижению,
постижение ведет к просветлению.

Еще один интересный момент. Возможно, не для одной меня составляет трудность поверить в реализацию мастеров адвайты (поэтому тексты предпочитаю их видео). Возможно, дело в том, что обычно джняни работает с сознанием непосредственно, минуя любого рода йогические практики, и слишком уж напоминает обычного человека. (полагаю все же, что нельзя выйти на широкую аудиторию, не пройдя "сертификации" своей реализации у просветленных учителей: на каждого гуру есть свой Гамбург).

Сама же привыкла определять много опередившего меня в своем развитии человека по глазам. Это глаза младенца, глаза пространства, глаза врубелевского Пана...



Изображение
Не важно, что написано. Важно, как понято.

Ратибор
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:05

Re: Современная адвайта: "просветление для ленивых"

Сообщение 16 июн 2012, 03:23

просто Соня :lol:
Мой вклад:
"Все очень просто/гениально/универсально.
Нет ни чего постоянного. Все, что появляется - исчезает, а значить оно не реально - иллюзия.
Нет ни чего, что имело бы свое независимое существование.
Необходимо воспользоваться воплощением в человеческом измерении для достижения полного освобождения.
Эгоизм создает причины, которые приводят к следствиям и ни кто не гарантирует следующее воплощение в человеческом измерении.
Основа, Абсолют, Абсолютная Истина, Абсолютная реальность, Изначальная Природа, Бог, Единый, Ноумен, Сияющая Пустота, Материнский Ясный Свет, ПараБрахман (тысячи имен, но это невыразимо ибо без качеств и образа) — это НИЧТО и ВСЕ… Это Абсолютное «Я» — сущность всех вещей и явлений. «Реально лиш то, что не возникает и потому не исчезает!» Все остальное майя/иллюзия...

oceaniaАватара пользователя
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 20:22
Откуда: москва

Re: Современная адвайта: "просветление для ленивых"

Сообщение 26 июн 2012, 12:09

Адвайта парадоксальна. С одной стороны, есть желание согласиться с тем, что всё едино и всё есть благо. Это так умиротворяет... Раньше я так и считала. Но Кришна говорил Арджуне о действии. А зачем действовать, если всё есть благо?
А что касается Пана, каждому близко свое. Мне близки другие образы.

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Современная адвайта: "просветление для ленивых"

Сообщение 26 июн 2012, 12:53

oceania писал(а):Адвайта парадоксальна. С одной стороны, есть желание согласиться с тем, что всё едино и всё есть благо. Это так умиротворяет... Раньше я так и считала. Но Кришна говорил Арджуне о действии. А зачем действовать, если всё есть благо?


Так и есть: главное не действие, а Присутствие, - тогда любое действие становится СВЯЩЕННОДЕЙСТВИЕМ. Действие действительно не обязательно. Если уж кто-то действует, то это действие должно быть в состоянии Присутствия, т.е. просветленным. Арджуна не был просветленным и пытался действовать, исходя из своего эго, тогда как Кришна (индийский Христос) пытался это исправить, побуждая Арджуну вносить Присутствие в свои действия, делая т.о. их просветленными ...

«Посмотрите на полевые лилии, как они растут: — сказал Иисус, — не трудятся, ни прядут: Но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них» (Матфей, 6:28-29).

oceaniaАватара пользователя
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 20:22
Откуда: москва

Re: Современная адвайта: "просветление для ленивых"

Сообщение 26 июн 2012, 18:05

Но если в состоянии Присутствия чел с чем-то борется (священнодействует), значит, это нечто является негативной частью жизни. И его нужно нивелировать. А как же целостность всего бытия?

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Современная адвайта: "просветление для ленивых"

Сообщение 27 июн 2012, 08:01

oceania писал(а):Но если в состоянии Присутствия чел с чем-то борется (священнодействует), значит, это нечто является негативной частью жизни. И его нужно нивелировать. А как же целостность всего бытия?


- Нет, борется, - это не священнодействует. Борьба всегда вытекает из низкого состояния сознания (дуального - двойственного, оторванного от Творца). В дуальности всегда существуют два поллюса: "добро-зло", "хорошо-плохо", "правильно-неправильно", ... Между этими полюсами и возникает всегда борьба, иногда очень завуалированная. Это старо, как сам дуальный мир ... От всей борьбы надо избавляться и от полюсов дуальности, которые ее порождают ... Надо быть выше любой борьбы.

oceaniaАватара пользователя
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 20:22
Откуда: москва

Re: Современная адвайта: "просветление для ленивых"

Сообщение 27 июн 2012, 08:52

Хорошо, Арджуна не сражается, он действует в Присутствии. И он уже не делит мир на дуальности. Но реально он мочит кого-то, простите, на поле боя. И Кришна его на это благославляет. Можно считать это все иносказанием, но ведь в подобной ситуации люди будут руководствоваться этими наставлениями.
Ну, простил бы Арджуна своих родственников и учителей. Ведь это был бы лучший выход.

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Современная адвайта: "просветление для ленивых"

Сообщение 27 июн 2012, 09:21

oceania писал(а):Хорошо, Арджуна не сражается, он действует в Присутствии. И он уже не делит мир на дуальности. Но реально он мочит кого-то, простите, на поле боя. И Кришна его на это благославляет. Можно считать это все иносказанием, но ведь в подобной ситуации люди будут руководствоваться этими наставлениями.
Ну, простил бы Арджуна своих родственников и учителей. Ведь это был бы лучший выход.


Я ожидал это ваше замечание и не стал сразу это объяснять ... :) Представьте тот мир, когда Арджуна участвовал в этих эпических войнах ... Тот мир был сильно не сбалансирован ... А в несбалансированном мире бывают такие ситуации, когда нужно совершить меньшее зло, чтобы избежать значительно большее. Но меньшее зло - это все равно зло, которое порождает карму, которую в последствии надо будет компенсировать ... Например, захватчик убивает женщин и детей, - его приходится останавливать, применяя против него силу (убивая его представителей) ... В случае с Арджуной Кришна обладал лучшим видением, - что может произойти, если Арджуна по-другому поступит ... поэтому и благословил.
Например, Сергий Радонежский (воплощение вознесенного Владыки Эль Мория) тоже благословил дружину Дмитрия Донского на битву на Куликовом поле ...

Мир постепенно развивается и таких несбалансированных ситуаций случается все меньше и меньше ...

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Современная адвайта: "просветление для ленивых"

Сообщение 27 июн 2012, 10:46

Ко мне приходят люди, и если я говорю им, что им не нужно ничего делать, они говорят: "Все же... что-то. Может быть, вы можете дать мантру, чтобы мы могли ее петь". Они говорят: "Просто сидеть в молчании невозможно — мы должны что-то делать". Что прикажете делать с такими людьми? Если я говорю им: "Сидите в молчании", они не могут сидеть. Тогда должно быть разработано что-то приемлемое. Я дал им нечто, что они могли делать. Делая это, по крайней мере, они находили себе занятие на несколько часов. Они будут сидеть и петь "Рам, Рам, Рам". По крайней мере, при помощи мантры они не никому не причинят никакого вреда. Они будут сидеть: они не смогут причинить никакого вреда. И повторяя это "Рам, Рам, Рам" постоянно, однажды они поймут, что они делают.
Один Дзен Мастер пошел к своему ученику. Его ученик был действительно подлинным искателем, он постоянно медитировал и достиг последней точки, где медитация должна была быть отброшена. Все методы должны быть отброшены. Это просто игрушки, потому что вы не можете жить без игрушек. Они дают вам надежду, что в один прекрасный день вы поймете, что это просто игрушки. Вы сами выбросите их, и будете сидеть в молчании.

(Ошо. Йога-наука души)

oceaniaАватара пользователя
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 20:22
Откуда: москва

Современная адвайта

Сообщение 27 июн 2012, 18:57

Меньшее зло, большее... А зло вообще существует?
Вы же рыцарь адвайты, я так понимаю.
Медитацию скорее можно назвать упражнением, не игрушкой. Но это на волю автора.
:( Молчание - золото.

След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения