Стоит ли убегать от себя?

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
zamichАватара пользователя
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 05:07
Откуда: Москва

Re: Стоит ли убегать от себя?

Сообщение 18 окт 2016, 15:44

Я согласен с Алексом и с его оппонентами.
Но каждый прав со своей колокольни.
Возлюби Господа всем сердцем по чесноку - А как?
Этим вопросом я задавался десятилетиями.Что только ни делал,сколько усилий не потратил,отчаивался и начинал сначала.Все дороги ведут в храм.Нет не правильных и правильных дорог.Есть более длинная и менее.Но у каждого своя.И спор заключается в том что каждый пытается доказать,что его дорога самая эффективная.А остальные,еще до конца не решившие какой дорогой идти с придиркой и сомнениями пытаются определиться.И ни чего удивительного,уставший и настрадавшийся эгоизм гонит к светлому и счастливому будущему.Возлюби Господа всем сердцем - вот ключик.Опять вопрос - А как?Я эгоист по природе.Возлюбить неведомое,могу конечно по своему.Я конечно хотел понравиться Ему.Составлял список хороших дел,делал их и делал.Соблюдал все ритуалы,здоровался почти с каждым прохожим,улыбался и желал здравия.Потом стало противно плюнул и завязал с этим безнадежным делом.Который не приносил дивидендов и постепенно перестал радовать.Жизнь превратилась в пустоту,меня ни чего не интересовало,ни радовало,иногда раздражало.Превратился в паразита - существовать как то надо было.Но я молился днями и ночами - Дай мне Бог только одно - любви к тебе - только это одно.Это превратилось в привычку - Вечно молившийся о любви паразит - смешно.И вот однажды утром я проснулся с вытращенными от радости глазами.Свершилось,я люблю и ни чего не хочу кроме этого.Я с удовольствием и с радостью делаю,какие то не важно там дела,они наверно более важны другим,раз они так улыбаются мне.Им так хорошо со мной.Помню слова жены - мне так хорошо стало просто быть рядом с тобой.А я ни чего ни делаю,не предпринимаю ни каких усилий и момент здесь и сейчас,его не надо искусственно вытуживать,медитация - вот она.Молитва только благодарности.Вот почему у меня в жизни были эти ритуалы,причащении,исповеди,купания в крещенской воде.Господь постепенно приучал (неудачное слово),приобщал к поклонению к нему.Не покланяться ему вы уже не сможете,но это другое поклонение,не эгоистическое,примитивное,а естественное,божественное.А вот почему я сделал тогда гадкий поступок,а вот почему я паразитировал - чтобы приобрести мудрость.Мудрость и поклонение оказывается очень важны в духовном росте.Все стало складываться в ясный рисунок.Это состояние бесконечно и полностью описать его не возможно.Оно длилось несколько месяцев.И вот как то на утро я проснулся с офигенной депрессией и страхом.Я отвык за эти месяцы от обыкновенного страха,который сопровождает нас всю жизнь.Тогда он мне показался невыносимым.Ломило все тело.Это длилось несколько недель.Надо было что то делать чтобы не сдохнуть.Я стал,как сейчас модно говорить заземляться - возвращаться на землю,интересоваться земными утехами.Постепенно стало получаться,даже появились человеческие желания,конечно они меркли перед тем состоянием которое я испытал недавно и поэтому набравшись сил я решил попытаться вернуться к нему.Я продолжал молиться,но все было тщетно.Тогда я решил подойти с другой стороны.Стал учиться в эзотерических группах,жил в ашрамах,монастырях,осваивал медитацию и состояние настоящего момента.И вот чудо я опять в этом состоянии,но оно уже не такое продолжительное- полтора месяца.В чем причина?Почему меня что то выбрасывает из этого состояния.Что это?Состояния становились все кратковременней,а выход из них все менее болезненный.Такое впечатление,что тело стало одаптированнее к изменениям.И когда я успокоился.Озарило.Выталкивают желания,точнее неотработанные желания.Грех не в том что мы совершаем какие то поступки,а то что мы на них зацикливаемся.Грех не в желаниях и не в том хорошие они или плохие,а в том что мы им уделяем внимание на несколько жизней и удлиняем дорогу к храму.После этих состояний у меня стали появляться желания даже такие о которых я даже не подозревал.Пример из последних;Появилась сильная привязанность к внучке,что раньше за собой не замечал,не отходил от нее ни на шаг,кормил,гулял,ревностно относился к другим,кто это делает.Стал замечать,что внучка становиться капризной,избалованной.Стал наказывать,воспитывать по своему.Стал слышать упреки от родителей,появилось раздражение,страх,неудовлетворение,жизнь говно.Молитвы - родное состояние,все встало на свои места.Внучка другая,я другой,мы самые любящие люди на свете.Состояние проходит - появляется сразу новое желание,оно нарастает все сильней и сильней,оно увлекает меня,внучка уже в прошлом,хотя это не мешает нам быть лучшими друзьями.Все скомкано - огромная тема.
Алекс пишет о любви к Богу,когда все желания отработаны.Эль Экс - о настоящем моменте,который наступает по этой же причине.Когда ты честно прошел короткой или длинной дорогой.
Я пишу тем,кто не прошел дорогу до конца.Может у них своя дорога не похожая на другие.
Не принимайте написанное мной всерьез.

kofer
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 31 июл 2016, 18:32
Откуда: Муром

Re: Стоит ли убегать от себя?

Сообщение 18 окт 2016, 16:48

alena23 писал(а):
Стоит ли убегать от себя?



А это возможно.?

Наверное возможно, но при диагнозе, кто раздвояется. разтрояется, слово себя там уже нет.


А каким образом можно остаться собой при слиянии (объединении со всеми людьми)? Он же должен отказаться от части своих убеждений (верований и перейти к усредненным верованиям (общим и для вас и для меня хотя бы по этому вопросу :D )

Alex111Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 18:32

Re: Стоит ли убегать от себя?

Сообщение 18 окт 2016, 20:41

Соблюдал все ритуалы,здоровался почти с каждым прохожим,улыбался и желал здравия.Потом стало противно плюнул и завязал с этим безнадежным делом.Который не приносил дивидендов и постепенно перестал радовать.Жизнь превратилась в пустоту,меня ни чего не интересовало,ни радовало,иногда раздражало.

Замич, Замич - это вы сейчас признались в том что пытались обмануть Господа? :D :D :D
... не переживайте - не вы первый и не вы последний. Каждый помногу раз пытался провести Провидение... :lol: :lol: и я тоже пытался...
Бесконечно Любящий знал об этом заранее непостижимым нам образом и заранее позаботился чтобы создать вам (и всем нам, лично каждому из нас) именно такие обстоятельства чтобы обратить наши грехи из билета в один конец -в ад, в возможность вернуться к Нему - в жизнь вечную.
Так он всех нас Любит!
Потому и говорят что Он - Единственный Такой в Своем Роде.
Но я молился днями и ночами - Дай мне Бог только одно - любви к тебе - только это одно.

Это и привело к тому что вы любите сейчас.
Это и есть главное и единственно нужное.
В чем причина?

Поэтому вы здесь. Господь ведет вас через соблазн. Лучше "без руки или без ноги"...
Вам просто еще рано умирать - последствия прошлых дел проявляются последовательно и неумолимо в теперешней вашей жизни и если решимости хватит - вы и в аду будете как у Бога за пазухой.
Все будет хорошо у вас - "Кого Бог любит - того и испытывает" :lol:

Алекс пишет о любви к Богу,когда все желания отработаны.

Не - если Алекс пишет - значит не все желания у него "отработаны" :lol: :lol: :lol: :lol:
Здесь не рождаются совершенные люди.
Да и нет совершенных людей, по-правде если - совершенен лишь Бог Один, Он же только и Благ :lol: :lol:

Я пишу не о метаниях в поиске а о том как прекратить метаться.
Но и у меня бывают разные отступления от прямой дороги - так проявляют себя последствия моих действий в демонической форме и в человеческой форме. Но коли их сделал я - я же смогу таки это преодолеть в этой жизни.
Главное - не метаться и последовательно идти к цели, в чем бы она не заключалась.
Я пишу тем,кто не прошел дорогу до конца.

Здесь другие не пишут :lol: :lol: :lol:

А каким образом можно остаться собой при слиянии (объединении со всеми людьми)? Он же должен отказаться от части своих убеждений (верований и перейти к усредненным верованиям (общим и для вас и для меня хотя бы по этому вопросу :D )

Никакого слияния с другими быть не может никогда, мы вечно отдельные частички. Мы сотворены такими.

Слиянием кажется наше всеобщее духовное единство, оно кажется слиянием.
Мы - едино душами, и мы вечно отдельны личностями.
И одно и другое с нами навсегда - и душа и личность.
Наша конечная цель - добровольное согласие личности осуществлять волю души - полностью.
И Благой Пастырь УЖЕ ожидает когда мы решимся на это - то есть придти к Нему и иметь жизнь.

alena23
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 16:09
Откуда: BY

Re: Стоит ли убегать от себя?

Сообщение 18 окт 2016, 23:08

Вообще то про диагноз я пошутила. Алекс прав, когда написал
Мы - едино душами, и мы вечно отдельны личностями.

Мы объединяемся в материальной среде в кружки по интересам, компании, партии и т.д, и т.д. Это один тип соединения.
Другой - в среде духовного развития. Все мы тут из второго, не смотря на наши разногласия, не стыковки, разный уровень опыта, но нас объединяет общая цель и мотивация.

kofer
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 31 июл 2016, 18:32
Откуда: Муром

Re: Стоит ли убегать от себя?

Сообщение 19 окт 2016, 00:22

Alex111 писал(а):Никакого слияния с другими быть не может никогда, мы вечно отдельные частички. Мы сотворены такими.

Слиянием кажется наше всеобщее духовное единство, оно кажется слиянием.


Неточно. Мы едины не только с другими людьми , но и со всем сущим . Мы и все в этом мире ,сотворены из атомов , Мы зависим ,в той или иной степени ,от всего происходящего в мире.

Alex111 писал(а):Мы - едино душами, и мы вечно отдельны личностями.
И одно и другое с нами навсегда - и душа и личность.


Вот с этим согласен полностью.

alena23
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 16:09
Откуда: BY

Re: Стоит ли убегать от себя?

Сообщение 19 окт 2016, 14:43

Замич, после твоего поста и мне захотелось поделиться своим видением.
Если все систематизировать -детство, юношество, зрелые годы - просматривается четкая нить дороги. В 4 классе впервые дальние родственники на летних каникулах привели в церковь за 10км в Бутаково. Была Пасха. Впечатление на всю жизнь, помню все до мелочи. Потом много много таких маячков по жизни. Например, спонтанно, выхожу на пути в Североморск и иду в строющуюся церковь на пригорке, дохожу, читаю "Церковь адвентистов 7 дня" и думаю: "Я тут зачем?" И обратно по узенькой тропочке в снегу к остановке.
Несколько таких приходов было в Харькове, дойду на автопилоте, тянет, а на службе стоять ну, не хочу и все тут.
В поезде, на вокзале я была как приманка для баптистов, евангелистов,продающих теологическую литературу. Наверное читался мой интерес в глазах. Раз в поезде идет парень, садиться в наше купе (я на него даже посмотреть не успела, когда он шел) и прямо смотря мне в глаза, спрашивает:"Вы верите в Бога?"
Раз впихнули мне в электричке Р.Хабарда, вроде бы начала читать, интересно. Но, когда приехала домой, почувствовала такой внутренний страх, как то интуитивно пошла в огород и сожгла эту дианэтику. Потом долго думала:"Что это со мной было?"
В общем то все шло как то спонтанно, рывками, случаями. Когда на втором году жизни на гражданке, вывалилась из социума конкретно. Желание общаться с окружающим миром ушло, такое внутреннее не понимание и не приятие проблем соседок и сотрудниц по поводу где, что дороже\дешевле, кто что и за сколько купил и т.д. и т.д.
И когда в ночи вырвался такой внутренний вопль, такие слезы о помощи к Господу, научи, подскажи ...., почувствовала такое облегчение и спокойствие на душе.
А через месяц (очень странными путями) дочь принесла мне томик "Листы сада Мории - Зов". Это была новая точка отсчета в моей внутренней жизни.
Для себя я сделала вывод. То, к чему я пришла - было предопределено, не пойди я в эту сторону, не услышь все эти знаки - нарушила б требование судьбы.
Пока движение идет спонтанно (это я пишу, применительно к себе), не уверенно с сомнениями, во мне не преобладают энергии, способные вывести меня из этого не стабильного состояния. А, значит, в любой момент можно ждать откат назад.
Мой зов и мольба сдвинуло эту критическую массу в сторону целенаправленного движения к свету. И тут уже все стало зависеть от меня - удержу ли я этот баланс. А удержать его можно только устремленностью и вдохновением. Это состояние и рождает радость и приятин мира, но удерживать его приходится в постоянном выравнивании своего внутреннего мира с ежедневными сиюминутными бытовыми проблемами.

Alex111Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 18:32

Re: Стоит ли убегать от себя?

Сообщение 19 окт 2016, 22:12

Вообще то про диагноз я пошутила.

Правильно - и никогда не думайте в таком ключе - не представляйте себе неблагоприятное. Оно само придет когда Бог решит это. :lol: :lol: :lol:
Знаете такое - иногда слова значат совсем не то какой смысл вложил в них ум. Но слова-то уже произнесены... как знать, как знать? :lol: :lol: :lol:
Все будет хорошо!
Другой - в среде духовного развития. Все мы тут из второго, не смотря на наши разногласия, не стыковки, разный уровень опыта, но нас объединяет общая цель и мотивация.

Видите как просто и одновременно сложно быть в нужном состоянии?
Неточно. Мы едины не только с другими людьми , но и со всем сущим . Мы и все в этом мире ,сотворены из атомов , Мы зависим ,в той или иной степени ,от всего происходящего в мире.

Все сущее это и есть мы. Все что мы видим глазами - физические тела нас.
Кроме нас и наших тел здесь ничего нет и никогда не было.

alena23
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 16:09
Откуда: BY

Re: Стоит ли убегать от себя?

Сообщение 02 дек 2016, 22:04

Неточно. Мы едины не только с другими людьми , но и со всем сущим . Мы и все в этом мире ,сотворены из атомов , Мы зависим ,в той или иной степени ,от всего происходящего в мире.


Все сущее это и есть мы. Все что мы видим глазами - физические тела нас.
Кроме нас и наших тел здесь ничего нет и никогда не было.

Согласна с kofer - мы едины со всем сущим.
Алекс, как то эгоистически ты настроен :D , можно конечно заняться демагогией, типа - это все не реальность, отражение, непостижимость и т.д. но это от точки отсчета зависит. Если мы тут, значит для нас внешних этот мир реален, для внутренних - реален субъективный мир. В том то и сложность - привести эти миры в равновесие и исполнить "то, что должно". А, вот то, что должно - это и есть крест, который нужно нести. Причем, не единолично, а только всем вместе, не вырваться одному.

alena23
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 16:09
Откуда: BY

Re: Стоит ли убегать от себя?

Сообщение 02 дек 2016, 22:06

Неточно. Мы едины не только с другими людьми , но и со всем сущим . Мы и все в этом мире ,сотворены из атомов , Мы зависим ,в той или иной степени ,от всего происходящего в мире.


Все сущее это и есть мы. Все что мы видим глазами - физические тела нас.
Кроме нас и наших тел здесь ничего нет и никогда не было.

Согласна с kofer - мы едины со всем сущим.
Алекс, как то эгоистически ты настроен :D , можно конечно заняться демагогией, типа - это все не реальность, отражение, непостижимость и т.д. но это от точки отсчета зависит. Если мы тут, значит для нас внешних этот мир реален, для внутренних - реален субъективный мир. В том то и сложность - привести эти миры в равновесие и исполнить "то, что должно". А, вот то, что должно - это и есть крест, который нужно нести. Причем, не единолично, а только всем вместе, не вырваться одному.

Alex111Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 18:32

Re: Стоит ли убегать от себя?

Сообщение 03 дек 2016, 23:05

Согласна с kofer - мы едины со всем сущим.

Естественно - едины. Более того мы это и есть - все сущее а не просто единство чего-то с чем-то. Все сущее состоит из вечно отдельных друг от друга живых существ и их тел. Больше нигде ничего нет.
Живые существа вечно отдельны друг от друга своим телом и вечно едно - душой. И такое положение дел вечно ибо живые существа вечное соединение непреходящего с преходящим, души и тела её.
Как и зачем Богом соединено душа и тело - в точности нам никогда не будет понятно, но факт остается фактом - нечто диаметрально противоположное объединено Богом самым совершенным образом и навечно.

Поэтому нам уготована судьба дочерей\сынов Божиих.
Но разумеется если мы изъявим подобное желание. Ибо Бог дал нам свободу воли.
И не просто будем твердить это а будем действовать соответственно.

На самом деле все ведь просто - если искренне следовать Словам Бога - никаких проблем кроме временного страха не будет.
Если мы тут, значит для нас внешних этот мир реален, для внутренних - реален субъективный мир. В том то и сложность - привести эти миры в равновесие и исполнить "то, что должно". А, вот то, что должно - это и есть крест, который нужно нести. Причем, не единолично, а только всем вместе, не вырваться одному.

А реальным для нас должен быть только Господь Бог!!!
Я же говорю - три сосны кажутся целым лесом деревьев. И это все потому что мы привыкли ходить во тьме.

Свет - Господь - Бог станет реальностью для любого живого существа если только это живое существо перестанет желать тьмы и обратится к Свету. Это железобетонный факт.
Тогда не надо будет тратить бесценное время жизни на попытки нести какой-то крест.
Хотя, таки, "нести крест" это священное животное людей... :lol:

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения