Стоит ли убегать от себя?

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Стоит ли убегать от себя?

Сообщение 01 окт 2016, 21:40

"Naeko писал(а):"Дорогу осилит идущий"


- Согласен, только идущий в нужном направлении, а не идущий по широкой дороге в никуда, по которой многие идут ... "Ходьба в нужном направлении" - это эволюция сознания (или души) ... а не волевая попытка преходящей личности взять Небеса силой. Чтобы эволюционировать духовно,- как раз очень подходит СЕРФИНГ, который прекрасно описала знакомая Замича, или Ошо (посмотрите выше два скрытых контента: Замича и мой). А если пытаться свое эго преодолевать этим же своим эго, то это похоже на барона Мюнхаузена, который тащил себя за волосы из болота ... ;) :) Эго никогда не будет себя же топить, а наоборот, - только укреплять и возрождать ... Чтобы освобождаться от эго, нужно пытаться выйти за традиционные ментальные человеческие рамки, - слушать свою Интуицию (свое Я Христа), а для этого необходимо освободиться от негативных эмоций и прыжков эготипического ума, т.е. больше медитировать, практиковать осознанное дыхание, непривязанность, созерцание, непротивление (СЕРФИНГ) ...ВСЕ ТАКОВО ...

Замич, бить в морду начальству даже иногда полезно ... :) ... Это тоже Серфинг, или Слалом при Серфинге. Ведь даже Иисус переворачивал столы менял в храмах. А "грех" - это в переводе с древнеарамейского "промах", не более. Так и учатся жизнепотоки методом проб и ошибок ... Промахнулся, - следующий раз поправь прицел и не промахнешься ...

Alex111Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 18:32

Re: Стоит ли убегать от себя?

Сообщение 02 окт 2016, 00:20

А зачем спрашивать об этом ? Из любопытства.? Мне кажется, что Бог на пустые вопросы мне не ответит, а о всём важном уже с незапамятных времён говорили аватары, только их или не понимают или не хотят понимать.

Тут дело не в Боге а в человеке - человек существо вечно заблуждающееся и Бог знает это, человек склонен верить себе в первую очередь и Бог знает об этом... человек "нацеплял" на себя все сужденные ему Богом оплошности и Бог знает это.
Бог всегда неизменно любит каждое живое существо и потому всегда отвечает на любой вопрос любого. Это означает что Он ответит на любой вопрос - благо если человек сможет понять Его ответ.
Но как и в любом общении - должна быть мера.
Эта мера в отношении Бога и человека звучит как: "не упоминать всуе" - в самом широком смысле этого слова - ибо желаемое МОЖЕТ ИСПОЛНИТСЯ :lol: - вот смеху или слез-то может быть! :lol:
А при общении человека и человека - - желаемое не исполнится - человек это не Бог. Но тут тоже - важна мера. Но не так сильно важна... как в первом случае.

Если прочитанное или узнанное человеком в мире грозит сделаться слепой верой - необходимо остановиться и спросить Абсолютного Авторитета в любых вопросах. Ибо неточное понимание даже на человеческом уровне чревато запутыванием в последующих из этого вопросах.
Но если время есть - можно и не обращать на это внимание :lol:
А если времени нет (есть понимание ограниченности времени жизни) - надо максимально серьезно относится к вопросам, имеющим смысл веры :D

Вопрос только в том чтобы вспомнить свои вечные взаимоотношения с Абсолютной Истиной. Для этого и надо живым существа самим обращаться к Ней. По любым вопросам. Ибо эти "любые" вопросы - следствие Её Воли.
- Что же по вашему цель воплощения - это только совершенствование личности, которая пропадает в конце каждого воплощения

Иногда подобный крик души возникает после многожизненных попыток совершенствования личности, иногда от обстоятельств совсем не связанных с этим или с чем-нибудь другим. Иногда надо много жизней - иногда много не надо.
Живешь так как складываются твои жизненные обстоятельства не отвергая и не зовя. Это самый верный путь зайти в тупик. Это не связано с совершенствованием чего бы то ни было, это вообще не с чем не связано. То, с чем таки связано - знать невозможно (Бог - не постижим!).
Душа при этом не эволюционирует

Эволюционировать может лишь то что меняется.
Душа - не от этого мира - душа постоянна.
- Я уважаю ваши взгляды, но не согласен с ними ...

Ничего! То ли еще будет? :) :shock:
Ум - это не какой-то орган, которым возможно действовать. Ум - это функция мозга, то есть, ум и есть само действие = мышление, способность или умение мыслить. Действует человек умом, а не ум действует сам по себе.

Ну да! Собака виляет хвостом а не наоборот! :lol:


Есть вечный\ая я. Есть мое вечное сознание.
Я пришел\пришла в творение - мое вечное сознание отразилось во временной материи.
Получилось временное сознание - как результат отражения. Но я сам\сама не могу отразиться во временной материи ибо я сам\сама не от этого мира.
Получилось в итоге - вечная, совершенная душа, вне времени и пространства и отражение ее вечного сознания - видимое во временном мире как некое живое существо - подчиненное времени и пространству.
Это временное живое существо (по-сути безжизненная кукла) воспользовалось принципом эгоизма чтобы образовать в себе некое подобие руководящего центра для этого мира (некое подобие того чем является душа).
Этот "временный центр" полностью перехватил управление временным телом (душа выполнила желание).
И этот "центр" настолько забылся\заигрался что вообразил самого себя - ничтоже сумняшеся - ЖИВЫМ (наделенным жизнью).
Так же он назвал себя душой - ведь это именно душа дает жизнь.
Так же он все время меняется, ибо он есть плод этого мира и потому он делает вывод что душа (типа - он - душа) должна совершенствоваться.

Все то что мы используем в мире есть наше временное сознание. Мы называем его просто сознанием ибо почти никогда не сталкивались в жизни со своим вечным.
Временное сознание это "духовный разум" как самое высшее проявление и сознание это "низший ум" - как самое низшее проявление. Спектр очень широк - спектр это весь мир и все что есть в нем.
Весь мир и все что есть в нем порождено отражением вечного сознания душ, пришедших сюда, и вечно остающихся "за кадром" этого мира.

Все порождено - все есть отражение. Но материя в которой порождено отражение не соответствует качествам оригинала - поэтому отражение луны в воде так и остается отражением. Хотя многие принимают таки отражение за оригинал - желают этого.

Временное сознание образует материальное тело для пребывания (действий) в нем ибо к этому временное сознание "подталкивается" временем, имеющим место быть здесь.
Тело имеет мозг как местопребывание временного сознания.

Первичное неуловимое допущение что Бог может быть не прав (Смертию умрете - нет, не умрете) породило полное погружение в иллюзию (в отражение) до такой степени, что живые существа даже себя забыли!!!
Подвергли себя всем видам всевозможного страдания.
Сами!
Собственной волей!

Спасаются так же - сами! Собственной волей!
Отринуть это первичное неправильное допущение - отринуться себя. Люди по-сути тогда допустили СЕБЯ - теперь надо отринуться этого допущения.
Исходя из выделенного жирным шрифтом с подчеркиванием, ум приравнен к сознанию. Но это разные способности человека. Одна - суть мышление, а другая - суть ощущения. Потому, на мой взгляд, точнее будет так: "мир внутри человека = внутренней системы", а не внутри его отдельных способностей, причём разных по своим свойствам

Да, Наэко, да. Если "раскрыть в словах" - так и получится.

Некая движущая сила в этом мире, которая сама является лишь "отражением луны в воде" - но зачастую не знает этого - она и двигает всем, преобразует все, фактически творит все здесь. Она - видимая причина всего. Но она есть лишь отражение
Это можно назвать любым словом.
Главное понимать суть.
Или быть праведником,каждый раз заглядывая в Евангелие - А не прогневую,а не нарушу,Я ведь лучший,самый верный.

:lol: :lol: "Его высоко преосвященство - нам обещал на небе райское блаженство
Покуда жизнь ведем земную... "
Что ты хочешь исправить в себе?

В себе ничего не исправить.
Либо быть собою, либо отринуться себя.
- об чем и речь, - какие усилия не прилагай - всему свое время (все зависит от развития эволюционирующей души) ... :idea:

Это и не жар и не холод. А учитывая что эволюционирует только тутошнее сознание (эгоизм по-сути) - это замкнутый круг материального страдания. О чем и предупреждал Будда.
Когда-нибудь и это человеку смертельно надоест и он спросит таки сам себя "Доколе!?". Сделается искренним с самим собой и намерением разорвет собственное "колесо" сансары.
Ну а пока - надо развиваться :lol:

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Стоит ли убегать от себя?

Сообщение 03 окт 2016, 14:11

Эволюционировать может лишь то что меняется.
Душа - не от этого мира - душа постоянна.

- Яркий пример того, как эго себя защищает ... Ничего постоянного нет. Все изменяется.

Alex111Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 18:32

Re: Стоит ли убегать от себя?

Сообщение 03 окт 2016, 18:54

Ничего постоянного нет. Все изменяется.

Ну нет - значит нет! :lol: :lol: :lol:
Как вам будет угодно :D

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Стоит ли убегать от себя?

Сообщение 04 окт 2016, 03:26

. Чтобы освобождаться от эго, нужно пытаться выйти за традиционные ментальные человеческие рамки, - слушать свою Интуицию (свое Я Христа), а для этого необходимо освободиться от негативных эмоций и прыжков эготипического ума, т.е. больше медитировать, практиковать осознанное дыхание, непривязанность, созерцание, непротивление (СЕРФИНГ) ...ВСЕ ТАКОВО ...

Если человек занимается всем этим и вместе с тем не заботится о стариках родителях, бросил жену с детьми,не работает или работает спустя рукава, то никакого прока от его медитации... не будет.
и судят о человеке по его делам.
Первый период жизни человека - учёба.
Второй - семейный человек (грихастха) именно на них держится весь мир.
Когда дети вырастут и женятся, только тогда человек имеет право уйти в саньясу, не работать, не содержать других, а заниматься медитацией...
Конечно и грихастха уделяет внимание духовному росту, но главное- забота о других и для этого он применяет большие усилия.
На тротуаре лежит человек без сознания... люди проходят мимо -созерцатели: карма его такая, незачем ему помогать.
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Стоит ли убегать от себя?

Сообщение 04 окт 2016, 08:09

- Все роли в жизненных драмах (спектаклях) нужно обязательно доигрывать до конца ... Не спрыгивать с театральных подмостков и убегать раньше окончания "спектакля", т.к. можно навредить другим эволюицонирующим (развивающимся) душам, а основной принцип Христобытия: "Не навреди ..."

- Иисус (евангелие от Луки):"А что тебе до них ? - Ты иди за мной. Пусть мертвые хоронят своих мертвецов ..."

NaekoАватара пользователя
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 06:11
Откуда: Россия

Re: Стоит ли убегать от себя?

Сообщение 04 окт 2016, 08:53

Так ежели доигрывать роли до конца, то надобно хоронить родственников, а не перекладывать на других... Ибо согласно ролям родственники хоронят друг друга. И, если доигрывать роли до конца, никогда не вырвешься из социумной кабалы.
"А океан жил. Океан не помнил обид.
Подобно небу, он верил в свободу,
подобно небу — не терпел преград..."

zamichАватара пользователя
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 05:07
Откуда: Москва

Re: Стоит ли убегать от себя?

Сообщение 04 окт 2016, 11:51

Наше развитие - человеческое и духовное.
Семья, дети,родители - священно,но чисто человеческое - Предоставь мертвецам хоронить своих мертвецов.
Это не значит,что надо быть бесчеловечным.Просто надо помнить,что это второстепенно.
Хотя иногда человеческое и духовное часто переплетаются.Например брак - союз мужчины и женщины,который включает в себя не только продолжение рода и воспитание детей,но и духовное испытание иногда даже подвиг.
Но люди не выдерживают этого испытания и переходят на более легкие духовные утехи (медитации,паломничество по святым местам и т.д).Эгоизм побеждает,человек теряет самообладание - важнейшее достижение духовного роста,теряет способность самопожертвования и начинает судить партнера по делам и по делом не имея на это полномочий.

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Стоит ли убегать от себя?

Сообщение 04 окт 2016, 16:52

Предоставь мертвецам хоронить своих мертвецов.
Это не значит,что надо быть бесчеловечным.Просто надо помнить,что это второстепенно.


- Только хотел именно это сказать, но через твою "открытую дверь" получилось быстрее ... :)
Да, в этом мире все именно ТАК: всё свято, но ничто не значимо ... :idea:

Alex111Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 18:32

Re: Стоит ли убегать от себя?

Сообщение 04 окт 2016, 20:46

- Иисус (евангелие от Луки):"А что тебе до них ? - Ты иди за мной. Пусть мертвые хоронят своих мертвецов ..."

Эль Экс, экий вы... :D
ну сколько же можно вкладывать свои слова в Уста Бога? :D
Вот как выглядит (звучит) то место от Луки:
"
59. А другому сказал: следуй за Мною. Тот сказал: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего.
60. Но Иисус сказал ему: предоставь мертвым погребать своих мертвецов, а ты иди, благовествуй Царствие Божие.
"

А фраза "А что тебе до них..." вообще относится к другому месту Евангелия и правильно звучит так:
"Петр же, обратившись, видит идущего за ним ученика, которого любил Иисус и который на вечери, приклонившись к груди Его, сказал: «Господи! кто предаст Тебя?» Его увидев, Петр говорит Иисусу: Господи! А он что? Иисус говорит ему: если Я хочу, чтобы он пребыл, пока приду, что тебе до того? Ты иди за Мною."

Но я понимаю что вы не обращаете внимания на такие мелочи :lol: и думаете что Иисус 2000 лет назад говорил именно для того чтобы вы сейчас смогли бы талантливо скомбинировать Его слова под свои мысли. :lol:
Так ежели доигрывать роли до конца, то надобно хоронить родственников, а не перекладывать на других... Ибо согласно ролям родственники хоронят друг друга. И, если доигрывать роли до конца, никогда не вырвешься из социумной кабалы.

Правильно!
Эль Экс просто ввел в заблуждение себя и попытался - других. На самом деле фраза звучит так:

60. Но Иисус сказал ему: предоставь мертвым погребать своих мертвецов, а ты иди, благовествуй Царствие Божие."

То есть Господь сказал тому человеку - "иди и благовествуй Царствие Божье".
Ибо только тогда - человек живет.
"предоставь мертвым погребать своих мертвецов" - будь живым сам и возможно и твои близкие (пример) избегут смерти (поэтому - иди и благовествуй).

Так как Эль Экс плохо читает или плохо запоминает прочитанное (но он это не со зла делает - а так, по незнанию) - Бог ввел в искушение таки чтобы проявилось скрытое.

Иисус сказал - "иди и благовествуй Царствие Божье" и будь жив а не мертв. Он не призывал того человека, что спросил его, удалится от мира и сесть в позу лотоса под деревом. И не призывал отказаться от семьи или родственников или от детей или жены.

Искушение однако! :lol:

Предоставь мертвецам хоронить своих мертвецов.
Это не значит,что надо быть бесчеловечным.Просто надо помнить,что это второстепенно.

...а самому быть "жив а не мертв".

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения