Существует ли вообще "Свобода Выбора"?

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
Бориславъ
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 18:28
Откуда: Ростов-наДону

Re: Существует ли вообще "Свобода Выбора"?

Сообщение 04 мар 2014, 05:54

Закон Богини Карны в Духовном Мире Людей Родов Расы Великой гласит:

«Помысел и Поступок любой Духовной сущности в Мире Людей в первую очередь сказывается на ней самой. Поскольку любая индивидуальность обладает абсолютной свободой выбора, её решения воздействуют на четырехсотовую структуру Души. Зло, пусть даже невольно созданное, всегда отягощает своего создателя.
От выбора решения зависит дальнейшая Судьба человека: одними поступками развивающаяся личность способствует своей удачной Судьбе, другими отягощает себя и свою Судьбу, укрепляет связи, которые тормозят развитие Духовной сущности, и увлекают вниз, в Тёмные Миры.
В случае невозможности развития Духовной сущности, возникает необходимость пройти заново весь Круг Жизни, но уже по другим Реальностям, для совершения необходимой работы над своей Духовной сущностью».

Полностью статью можно прочитать на этом портале: раздел Живое знание, Родноверие.

У любого действия есть причина его совершения и Воля человека, т.е. свобода выбора поступка, действия. У Бесов и животных такого выбора действий нет, поэтому Закон на них не действует. Собака может вас укусит несколько раз и никто её не будет наказывать.
Любить, Уважать и Почитать Богов и Предков своих!
Путь тебе, Расич, в Познании!

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Существует ли вообще "Свобода Выбора"?

Сообщение 05 мар 2014, 21:56

В словосочетании "свобода выбора" есть два разных факта: свобода и выбор. Каждой свободе соответствует свой выбор.
Пример: скажем христианину что не надо верить в Иисуса Христа и скажем буддисту что учение Будды - несусветная глупость. :shock:
Каков будет результат? Правильно: они оба объединятся и сделают вам плохое... :D :D :D - НИСКОЛЬКО НЕ СОМНЕВАЯСЬ В ТОМ ЧТО В ЭТОЙ СИТУАЦИИ БЫЛИ АБСОЛЮТНО ПРАВЫ. Это условный пример!!!!!!!
В этой ситуации у каждого вроде бы была свобода - а выбора почему-то не было... :) - поступки оказались легко прогнозируемы. Это условный пример - в жизни все сложнее - но принцип тот же.
У нас у всех есть свобода, а выбора мы себе не оставляем так как привязаны к себе любимому, к своим мелким слабостям. Наши слабости логично перетекают в следующие слабости...
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

Grumis
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 11:07

Re: Существует ли вообще "Свобода Выбора"?

Сообщение 05 мар 2014, 23:37

Считаю, что фатализм - это все!

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Существует ли вообще "Свобода Выбора"?

Сообщение 06 мар 2014, 17:56

Считаю, что фатализм - это все!

Как в песне: "- какой ты был, такой ты и остался..."
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Существует ли вообще "Свобода Выбора"?

Сообщение 01 апр 2014, 02:39

У моей знакомой муж сильно пил, избивал её, недолго он прожил. Она опять вышла замуж. Муж её пил , избивал её. Тоже прожил недолго, третий аналогично...Сын у неё был такой же злюка, как и её мужья, повесился совсем молодым. Сама она прожила долго. Дочки её хорошо живут со своими мужьями. У меня вопрос: ну почему люди всё время наступают на одни и те же грабли? У меня был страшно ревнивый муж с невероятно высоким IQ. Я не изменяла ему ни во сне, ни в мыслях, ни на яву и тем не менее с его высоким IQ ...Если бы я опять вышла замуж я бы опять получила страшно ревнивого мужа? Как дом притягивает молнию, так людей притягивает друг к другу. Выбор то есть? Хотя бы не выходить замуж второй раз, не наступать на те же грабли?
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Существует ли вообще "Свобода Выбора"?

Сообщение 04 апр 2014, 07:30

Для каждого на его дороге жизни расставлены грабли специальным, нужным именно ему "узором". Даже так - поступив согласно своим предпочтениям сейчас мы программируем следующие "грабли" в будущем. И они обязательно подкрадутся и ударят нас сзади самым замысловатым и подлым образом :lol: - и никуда от этого не деться... :lol:
Единственный способ - поступать сейчас по-другом...
Хотя будут, соответственно, другие грабли... :lol:
...но нечто новенькое :lol: :lol:
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

=ХС=
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 20:19

Re: Существует ли вообще "Свобода Выбора"?

Сообщение 04 апр 2014, 22:20

Выбор то есть? Хотя бы не выходить замуж второй раз, не наступать на те же грабли?


Выбор он как бы есть и одновременно нет. Есть "коридор", который заставляет человека прорабатывать (не люблю это слово) определенное качество. Эмоциональная включенность "подбирает" соответствующие сценарии, и человек "бьется" об одну и ту же ситуацию. При этом, даже если эти сценарии будут различаться во внешних декорациях, их внутренняя суть будет об одном и том же.

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Существует ли вообще "Свобода Выбора"?

Сообщение 05 апр 2014, 03:08

А если заменить эмоциональную включёность интеллектом? Почему он ревновал, понятно: неуверенность в себе и сильная привязаность к семейной жизни. Он давно развёлся со мной, но всё так же продолжал ревновать. Вскоре после женитьбы он начал сильно болеть, часто был на грани смерти. Вот и недавно ему делали очередную операцию и он боялся, что это его конец.Что касается меня, то меня вполне устраивает моя жизнь. Нет мужа, нет проблем. Я не болею, не глотаю никаких таблеток. По моему просто не надо ни к чему привязываться. Если меня чем то не устраивает общение с человеком ,то я его прекращаю.
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

Новичок
 
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 08:37

Re: Существует ли вообще "Свобода Выбора"?

Сообщение 05 апр 2014, 04:02

Существует ли свобода выбора в семейной жизни? Если мы говорим о двух самодостаточных и целостных личностях, то эти две личности делают выбор создать семью. Отношения в таком союзе базируются на ответственном выполнении своих обязанностей по отношению к семье и супругу, на взаимном уважении и любви, на взаимопонимании. В таком союзе нет слов: ты обязан. Потому как человек уважает выбор другого - делать или не делать. А тот другой, сделав выбор жить вместе, конечно же ответственно выполняет свои обязанности. И даже, в худшем случае, если один решил прекратить отношения, другой не препятствует.
Здесь нет такого понятия как собственичество, ревность. Потому, что если человек уважает себя, ценит свою свою свободу, то так же он относится и к другому, уважает свободу выбора другого.
В семьях, где личность неполноценна, присутствует собственничество, ревность и в случае распада -происходит раздел имущества до последней ложки. Мужчина и женщина остаются врагами.
Если человек не свободен от своих страстей, то ни о какой свободе выбора речи быть не может. Страсти диктуют выбор. Тут и ревность, и жадность, и ненависть.
О истинной свободе можно говорить тогда, когда страстей нет, когда человек свободен сам. Тогда и нет привязанностей к чему или кому -либо. Тогда же человек способен дарить себя и жаждет отдавать, а не требовать.
Он с радостью дарит свои чувства, свою любовь. Он с радостью служит в своём союзе, выполняя обязанности. Он свободен от негативных чувств. Там, где есть истинная любовь, там нет и не может быть ревности. Где есть истинное уважение, там нет и не может быть оскорблений и унижений партнёра. Там, где идёт истинное служение семье, там нет и не может быть жадности и деления. Потому как отдаётся всё сразу безвозмездно. Там общие цели и как правило это дети и их воспитание, становление. Союз целостных личностей пропитан благодарностью супругов друг другу.
Свобда выбора существует, но только тогда, когда наступает свобода от страстей. Когда человек самодостаточен и целостен. Если нет, то человек находится в плену страстей и свобода выбора иллюзорна. Страсти верховодят. Находясь в рабстве страстей, человек неволит другого. Распад такого союза ддлится годами. Привязанности к вещам, к человеку, к чувствам - обидам распадаются долго, порой разрушая самого человека, его физическое здоровье. И нет свободы))) здесь её и не будет. и не будет в выборе пока не утихнут страсти.
«Так уж Всевышний создал: мы – люди не когда дышим, а пока любим...» Протоиерей Андрей Логвинов

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Существует ли вообще "Свобода Выбора"?

Сообщение 05 апр 2014, 04:26

Я думаю, что самодостаточный человек не станет жениться, или выходить замуж. (Я не о себе.)
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения