Существует ли вообще "Свобода Выбора"?

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
=ХС=
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 20:19

Re: Существует ли вообще "Свобода Выбора"?

Сообщение 05 апр 2014, 10:38

А если заменить эмоциональную включёность интеллектом?


Подменить одну функцию другой сложно, да и разумно ли? Лучше попытаться осознать почему так происходит, какая программа заложена и для чего.
Патологическая ревность - это верхушка айсберга, нужно смотреть откуда она проистекает. Если человека лишить одного канала реализации (например, разведется он с провоцирующим такие эмоции супругом), то энергия, как вода - найдет другое русло, и не факт, что оно будет более приятным. Поэтому мы можем наблюдать как житейские, казалось бы, события валят людей с ног.

По настоящему умение "не привязываться" - это высокий уровень осознания и не только его. Остальное - лишь заталкивание проблемы в подсознание и отсрочка ее разрешения. Собственно, если проблема уже вылезла так явно на уровне материи, то значит она достигла критических величин.

Новичок
 
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 08:37

Re: Существует ли вообще "Свобода Выбора"?

Сообщение 05 апр 2014, 12:55

Никасти писал(а):Я думаю, что самодостаточный человек не станет жениться, или выходить замуж. (Я не о себе.)

Почему бы и нет? Как ему реализовать себя? Служить всему человечеству?
Воспитывая детей мы тоже служим человечеству, может не так глобально, как мечталось. Но как знать?
Ну можно поехать по миру, думая, что всё человечество - это те же дети и им необходимо рассказать о себе, о том, как надо жить. Проводить тренинги, лекции. Организовать общину. Вести всех к освобождению и самореализации, к целостности и т.д. и т.п. Пахнуло духовной гордыней. Не чувствуете?
«Так уж Всевышний создал: мы – люди не когда дышим, а пока любим...» Протоиерей Андрей Логвинов

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Существует ли вообще "Свобода Выбора"?

Сообщение 06 апр 2014, 03:36

=ХС=, я полностью с вами согласна. Я и пытаюсь осознать причины, почему так происходит.Когда понимаешь, что делаешь глупости, постепенно отпадает желание делать это. Моему бывшему мужу сейчас просто стыдно,что он себя так вёл.А что будет дальше? Я могу предпологать, что не отработанная карма в следующей жизни опять сведёт нас вместе. Только на этот раз он будет давить свою ревность, что приведёт к ещё худшим последствиям: я получу мужа полного инвалида. Если в этой жизни я одна растила ребёнка, то в следующей жизни будут дети+ муж калека.Я свои привязки переадресовала в любовь к Богу, а он не верующий.
Новичок!
Ну да, самодостаточный человек будет служить человечеству, как Иисус Христос, Будда... Более 2000 лет прошло на Земле с времени рождения Христа, а какое громадное воздействие одного человека на всех людей до сих пор! Разве это не стоит семейной жизни? В наше время истинных духовных учителей мало. Как их отличить от тех, кто страдает от своей гордыни? Я не боюсь, что мою дочку вовлекут в какую то секту, она умеет самостоятельно мыслить.Сколько сейчас всяких сект! Каждый получает то, что заслужил.Я бы ни за что не пошла туда, где всё надо принимать на веру, а думать запрещено. Найти истинного духовного учителя может найти человек на довольно высоком духовном уровне. Иисус христос говорил: судите о них по плодам их дел. Сам он со своим способностями мог бы жить во дворце с множеством жен, а он... И его дела мы и сейчас видим.
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Существует ли вообще "Свобода Выбора"?

Сообщение 06 апр 2014, 12:35

Существует ли свобода выбора в семейной жизни? Если мы говорим о двух самодостаточных и целостных личностях, то эти две личности делают выбор создать семью. Отношения в таком союзе базируются на ответственном выполнении своих обязанностей по отношению к семье и супругу, на взаимном уважении и любви, на взаимопонимании. В таком союзе нет слов: ты обязан. Потому как человек уважает выбор другого - делать или не делать. А тот другой, сделав выбор жить вместе, конечно же ответственно выполняет свои обязанности. И даже, в худшем случае, если один решил прекратить отношения, другой не препятствует.
Здесь нет такого понятия как собственичество, ревность. Потому, что если человек уважает себя, ценит свою свою свободу, то так же он относится и к другому, уважает свободу выбора другого.
В семьях, где личность неполноценна, присутствует собственничество, ревность и в случае распада -происходит раздел имущества до последней ложки. Мужчина и женщина остаются врагами.
Если человек не свободен от своих страстей, то ни о какой свободе выбора речи быть не может. Страсти диктуют выбор. Тут и ревность, и жадность, и ненависть.
О истинной свободе можно говорить тогда, когда страстей нет, когда человек свободен сам. Тогда и нет привязанностей к чему или кому -либо. Тогда же человек способен дарить себя и жаждет отдавать, а не требовать.
Он с радостью дарит свои чувства, свою любовь. Он с радостью служит в своём союзе, выполняя обязанности. Он свободен от негативных чувств. Там, где есть истинная любовь, там нет и не может быть ревности. Где есть истинное уважение, там нет и не может быть оскорблений и унижений партнёра. Там, где идёт истинное служение семье, там нет и не может быть жадности и деления. Потому как отдаётся всё сразу безвозмездно. Там общие цели и как правило это дети и их воспитание, становление. Союз целостных личностей пропитан благодарностью супругов друг другу.
Свобда выбора существует, но только тогда, когда наступает свобода от страстей. Когда человек самодостаточен и целостен. Если нет, то человек находится в плену страстей и свобода выбора иллюзорна. Страсти верховодят. Находясь в рабстве страстей, человек неволит другого. Распад такого союза ддлится годами. Привязанности к вещам, к человеку, к чувствам - обидам распадаются долго, порой разрушая самого человека, его физическое здоровье. И нет свободы))) здесь её и не будет. и не будет в выборе пока не утихнут страсти.

Это и есть почти-почти бхакти!
Принцип взаимоотношений человека с другими людьми и с Личностной Формой Бога.
Если идти по этому пути (сделать окончательный выбор этого пути) то в этой жизни можно достигнуть максимально возможной человеку чистоты, и вернуться домой - назад к Богу.
Стяжаемые на этом пути сиддхи будут являться для человека побочным и не важным продуктом - не будут основанием для увеличения эгоизма.
Фактически это объяснение фразы Иисуса: "Оставь себя, возьми свой крест и иди за Мной" или фразы Кришны: "оставь все остальные дхармы и просто иди ко Мне" :D :D :D

А вы говорите у нас с вами разные вселенные...говорить не о чем...
Просто далее (при подобном отношении к жизни!) можно будет понять кто такой Иисус, со временем понять...
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

Новичок
 
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 08:37

Re: Существует ли вообще "Свобода Выбора"?

Сообщение 06 апр 2014, 20:16

Alex11 писал(а):А вы говорите у нас с вами разные вселенные...говорить не о чем...
Просто далее (при подобном отношении к жизни!) можно будет понять кто такой Иисус, со временем понять...

Вы меня путаете с другим. :) я, наоборот, вижу в Вас единомышленника. не во всём, но часть Ваших высказываний находят отклик в моей Душе. Единственное, что ведёт к противоречиям, это перевоплощение душ, я предпочитаю верить в то, что жизнь даётся один раз, и второе, я далёк от индуизма, хотя читал, изучал немного.
Что касается Иисуса, то тут можно говрить долго. Я выбираю для себя Иисуса, как воплощённого Бога, как Господа, как Наставника, как брата, как Путь, как Истину, как Жизнь. Мне достаточно Его Заповедей для жизни и заданного Им направления к Богу. В моей жизни приоритеты расставлены в следующем порядке Любовь к Богу, Любовь к себе, Любовь к ближнему. Всё так, как Он советовал. И я неоднократно убеждался в том, что Он - Истина, потому что моя жизнь, при таковых приоритетах, стала спокойнее,ровнее.
Так же Иисуса мы можем рассматривать, как высокий уровень Сознания. Когда я читал о Его жизни и узнал, что Он долгое время учился, я последовал Его примеру, стал изучать разные направления.
По сути дела, мы не знаем ИСТИНЫ, мы не знаем Его жизни, только исторические факты. Поэтому у каждого Иисус свой. Кто-то Его ассоциирует с Любовью. Но подражать ему в полной мере, в той которой Он описан разными духовными авторитетами, я не хочу. Нет желания ходить и проповедовать))).
Я однажды прочёл, что ранее в Монаду можно было войти по одному, а теперь, мол, туда впускают только группами)))
Ходить агитировать людей на такое движение, как показала история, нет смысла. Я предпочитаю двигаться в этом направлении со своей семьёй, тем более, что, как Вы сказали о своём ребёнке как о полубоге, у меня имеется нечто подобное). Ребёнок, самый маленький, уже многое знает и нам проще шагать. Ещё двое имеют свою точку зрения, не менее интересную, эти двое считают, что Бог - энергия. Иисус для них обычный человек, обогнавший своих современников в развитии.
Единственное, что получается каким-то образом, когда у нас гости, то каждый раз заходит разговор о необходимости духовного развития.Те, кто таких разговор пугались, больше не приходили. Те, кому была интересна эта тема, те ходят и до сих пор. Т.е. круг людей, шагающих в Монаду, постепенно увеличивается. Медленно, но верно.
и я отметил для себя, что самое большое человеческое счастье, когда тебя понимает твоя половинка, спутница, жена, как Вам угоднее, и твои дети. И когда Цель Едина и одна для всех - Бог и служение Ему здесь на этой планете всем своим существом, а это чистота помыслов, осознанное действие во всём, и действие во благо жизни и многое другое и т.д.. Порой дети видят наши ошибки и помогают нам их исправить, а мы в свою очередь делимся с ними своим опытом. Интересно, трудно, но радостно. И мы сами выбрали этот путь, осознанно.
Немного пафосно, прошу прощения, но от души, честное слово.
«Так уж Всевышний создал: мы – люди не когда дышим, а пока любим...» Протоиерей Андрей Логвинов

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Существует ли вообще "Свобода Выбора"?

Сообщение 06 апр 2014, 23:02

Прошу прощения... :(
Я изучал индуизм вначале - больно он ярок и привлекателен :D
сложная философия, сложные взаимоотношения... однако под конец выделил главное во всей этой сложности. Оказывается в индуизме речь идет лишь о Кришне, за каждым словом стоит именно Он.
А так как привык либо делать до конца - либо вообще не делать - сосредоточился на главном и откинул все лишнее. Иначе ум разбегался в разные стороны следуя за цветистым языком вед.
Поэтому взял и попробовал сделать то что описано Кришной как высшее человеческое совершенство. Естественно почти ничего не получилось но из того что таки вышло вынес понимание сути их писаний. Далее писания стали не интересны и индуизм тоже.
Далее обратился к христианству, но уже не к священному писанию, а к центральному персонажу его - Иисусу (пямятуя историю с индуизмом).
Вот мне во всем просто интересна суть вещей а не внешнее проявление :)
А я еще был крещен в христианстве.
Начал с евангелий так как с большой долей вероятности суть должна быть именно там. И не ошибся.
Вообще жизнь моя изобилует разного рода приятными совпадениями и удачными стечениями обстоятельств ибо с детства знаю что поступать надо хорошо и стремлюсь так делать. Хотя было всякое....

Увидел много параллелей между индуизмом и христианством. Есть и различия, но они , по-моему, обусловлены лишь разными взглядами на "одно место из святого Августина...".
Короче если не брать мелочи - одно и то же.

Изучение индуизма обусловило несколько иной взгляд на христианство нежели у ортодоксов.
Таким образом\из-за этого достиг понимания сути христианства. Суть оказалась в том что Иисус и есть Бог (не человек и никогда им не был) - однако это лично мое понимание, обусловленное вместе с написанным еще и разными жизненными обстоятельствами.

Жизнь меняется вместе с уменьшением эгоизма (другие поступки - другая карма). Таки образом у нас есть все чтобы достигнуть высшего человеческого совершенства именно в этой жизни (в полном соответствии со словами Будды - Шивы). И так и будет.
Желаем вам этого же.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Существует ли вообще "Свобода Выбора"?

Сообщение 07 апр 2014, 03:41

Алекс, У вас много знакомых достигло совершенства за одну жизнь? А остальных куда, в ад? Это не жестоко? Все дети рождаются уже с определённым характером. О чём это говорит? Кстати, Иисус Христос не сомневался в перевоплощениях.
Новичок! Путей к Богу много. К Богу дружной семьёй это здорово! :) А что (кто) эта Монада куда кто-то впускает людей группами?
Новичок писал:
Пахнуло духовной гордыней

Гордыня у людей это врождёный инстинкт, поэтому от него так нелегко избавиться. Высокая гордыня, так же как и большая ревность приводит к заболеваниям, можно и помереть от этого. Если человек объявил себя наставником, духовным учителем, то чем большее количество людей знают о нём, тем больше полетит в него злобных энергетических ударов, которые будут его пробивать и он долго не проживёт. Кроме того, его постараются пристрелить, отравить, будут поливать грязью. Саи Баба движением руки может извлечь из воздуха обезьянку, в сухом воздухе поставить радугу, причём не коромыслом, а в виде столба.Я таких чудес насмотрелась вволю.Мне говорят: это гипноз. Да, человека можно загипнотизировать, но видеокамеру гипноз не возьмёт. Вот где полная свобода воли!
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

Новичок
 
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 08:37

Re: Существует ли вообще "Свобода Выбора"?

Сообщение 07 апр 2014, 04:51

Alex11 писал(а):Увидел много параллелей между индуизмом и христианством. Есть и различия, но они , по-моему, обусловлены лишь разными взглядами на "одно место из святого Августина...".
Короче если не брать мелочи - одно и то же..

Исслам, Христианство, Тантризм, научный Оккультизм - везде одно и то же, если не цепляться к различиям. И в буддизме Будда говорит о нравственности. Везде и всюду путь к себе лежит через очищение от страстей. Другое дело, что люди увлекаются именно различиями, а потом спорят до вражды. Родноверие, кстати именно в своих законах, говорит о том же, немного сурово, но зерно и там есть. Зёрна нравственности, есть везде.Как изжить животные страсти и приблизиться к Человеческому обличию.

Alex11 писал(а):Жизнь меняется вместе с уменьшением эгоизма (другие поступки - другая карма). Таки образом у нас есть все чтобы достигнуть высшего человеческого совершенства именно в этой жизни (в полном соответствии со словами Будды - Шивы). И так и будет.
Я так же считаю, что достичь совершенства можно за одну единственную жизнь. Когда есть лазейка для ума в качестве будущей жизни или нового перевоплощения, тогда страсти гуляют в человеческом существе, мол куда торопиться, Бог подождёт. Те же, кто жаждут Познания Бога, те стремительно развиваются, отбрасывая все лазейки.
Никасти писал(а): А что (кто) эта Монада куда кто-то впускает людей группами?

Путь домой, если коротко.
Никасти писал(а):Саи Баба движением руки может извлечь из воздуха обезьянку, в сухом воздухе поставить радугу, причём не коромыслом, а в виде столба.Я таких чудес насмотрелась вволю.Мне говорят: это гипноз. Да, человека можно загипнотизировать, но видеокамеру гипноз не возьмёт. Вот где полная свобода воли!


Асти, в духовном развитии есть определённые моменты, которыми увлекаться не стоит, потому, что ДУХОВНЫЙ РОСТ ПРЕКРАЩАЕТСЯ, так как ведут эти моменты к искушениям, в худшем случае с извращённым оттенком. В разных течениях религиозных они зовутся по разному: сидххи, прелести. Конечно у каждого из нас есть свобода выбора увлекаться развитием этих даров. способностей, либо пожертвовать их Богу, что подразумевает пропустить их , не увлекаясь как дети,а двигаться дальше к Богу. С.Б. предпочёл увлечься этими сидххи. И то, что он насиловал мальчиков, которых отдавали ему на воспитание, говорит о том, что что С.Б. был далёк от Бога. На показ он творил чудеса, благие дела, был "высоко нравственным человеком", а когда никто не видел он выпускал демонов и творил чёрные и низкие дела. РАДУГА отвлекала людей от ГАДОСТЕЙ. ЧУДОТВОРЕЦ ? А то!!!! Сколько душ он искалечил. Я Вам пытался это объяснить УЖЕ. Самым великим чудотворцем будет сатана. Нет, Вы в праве боготворить кого Вам угодно, обманываться, удивляться. Естественно, это Ваш выбор.
Я тоже люблю смотреть профессиональных иллюзионистов и фокусников. Тут по ТВ показывали мальчика, который творил такие фокусы, что диву даёшься. Но он улыбается этот мальчик и не стремится к власти. Здравомыслие, Асти. Просто мальчик наверняка не увлёкся ни каким духовным течением пока? Не осознал, что своими фокусами можно добиться высот? А люди то, вокруг него все в ошеломлениии ЧУДО! ЧУДО!!!! Я не буду удивлён, если этот парнишка пойдёт по воде. ;) скромный парень. Не обижайтесь, Асти. Почитайте что-нибудь о сидххи и прелестях, побольше почитайте и поразмышляйте на эту тему.
Последний раз редактировалось Новичок 07 апр 2014, 05:15, всего редактировалось 1 раз.
«Так уж Всевышний создал: мы – люди не когда дышим, а пока любим...» Протоиерей Андрей Логвинов

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Существует ли вообще "Свобода Выбора"?

Сообщение 07 апр 2014, 05:11

Если человек совершил преступление, то на него подают в суд. Суд назначит наказание. Только после этого можно считать его преступником. А если кто то распространяет грязные слухи, то это клевета, за это можно подать в суд.
Меня сиддхи не интерисуют.
Бог как Солнце, он всем даёт. Сатана как чёрная дыра. Он всё втягивает в себя. При контакте с ним душа будет чернеть, увеличиваться гордыня,эго, зависть... У меня происходит наоборот, душа светлеет.
Последний раз редактировалось Никасти 07 апр 2014, 05:31, всего редактировалось 1 раз.
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

Новичок
 
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 08:37

Re: Существует ли вообще "Свобода Выбора"?

Сообщение 07 апр 2014, 05:30

Никасти писал(а):Если человек совершил преступление, то на него подают в суд. Суд назначит наказание. Только после этого можно считать его преступником. А если кто то распространяет грязные слухи, то это клевета, за это можно подать в суд.

Есть фильм , в котором рассказывается о таком мальчике и не только. Это одно. Второе, я мыслю здраво и меня трудно обмануть. Подать на преступника в суд можно, но учитывая его положение в обществе, суд не выиграть.
И почему мы выбираем пострадавшего назвать клеветником? не потому ли, что рядовая человеческая жизнь ничего не стоит, а душа не ценится, нам важнее чудо, в качестве радуги. Нам это чудо необходимо, подумаешь мальчишка, которого поимели. Он же не наш сын, потерпит. Тем более, если воплащённому богу необходимо справить нужду, мы пожертвуем чужим сыном, ребёнком.
Как трудно выдернуть человека из иллюзии. Помимо суда человеческого, есть более справедливый суд. Там всё встанет на свои места.
«Так уж Всевышний создал: мы – люди не когда дышим, а пока любим...» Протоиерей Андрей Логвинов

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения