Существует ли вообще "Свобода Выбора"?

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Существует ли вообще "Свобода Выбора"?

Сообщение 10 апр 2014, 05:32

Ну хотя бы не испытывать к ним ненависти.

- Это и есть истинная Любовь... а следовательно истинная Свобода [Выбора]...
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Существует ли вообще "Свобода Выбора"?

Сообщение 10 апр 2014, 08:42

Если я не буду оценивать себя, то как же я буду меняться в лучшую сторону?

А какая из сторон - лучшая? :D
"И к своей драной шкурке я отношусь бережно и не собираюсь её рвать. На счёт жалости ко мне я пошутила. Неудачная шутка? Уж не в первый раз.Ладно, не буду шутить, буду такая :geek: серьёзная."

"- Мистер Ипкис, должен вас предупредить, что лично я не работаю с серьёзно больными людьми.
- Для этого существуют частные организации. Однако, если вы хотите, чтобы я организовал
для вас безопасное местечко, я могу это устроить.
- Нет.
- Я должен встретиться с Тиной. Но что мне делать? То есть, мне пойти самому или в качестве Маски?
- Если скажу, обещаете, что немедленно покинете мой офис?
- Хорошо.
- Мистер Ипкис, идите как вы сам и как Маска. Потому что это один и тот же прекрасный человек."
:lol:
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Существует ли вообще "Свобода Выбора"?

Сообщение 11 апр 2014, 03:16

Счастливы люди ,если они ничего, кроме души своей , не называют своим. Счастливы они, если живут и среди корыстных и злых и ненавидящих их людей, - счастье их никто не может отнять от них.
Будда.
Этот выбор зависит от нас?
Только знай и верь, что всё, что случается с тобой, ведёт тебя к истинному, духовному благу, и ты будешь встречать болезни, бедность, позор, - всё то, что считается людьми бедствиями, - не как бедствия, а как то, что нужно для твоего блага, как земледелец принимает нужный для его поля дождь, измочивший его, как больной принимает горькое лекарство.
Л.Толстой.
Этот выбор зависит от нас?
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Существует ли вообще "Свобода Выбора"?

Сообщение 11 апр 2014, 10:07

Этот выбор зависит от нас?

Все-все зависит от нас надо лишь иметь твердость следовать своему решению...
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

Новичок
 
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 08:37

Re: Существует ли вообще "Свобода Выбора"?

Сообщение 11 апр 2014, 11:09

Ну хотя бы не испытывать к ним ненависти.

Опираясь на ЧТО мы оцениваем этот мир, других и себя?
Так же дела обстоят и с выбором. Делая выбор, мы опираемся на что-то внутри себя.
И каждый выбирает сам, что является твердыней в таких ситуациях для него. Любовь или ненависть. Закон или беззаконие. Воля или безволие. Свобода или ограниченность.
«Так уж Всевышний создал: мы – люди не когда дышим, а пока любим...» Протоиерей Андрей Логвинов

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Существует ли вообще "Свобода Выбора"?

Сообщение 11 апр 2014, 11:45

Делая выбор, мы опираемся на что-то внутри себя.

Иногда - да иногда - нет.
А кроме того для принятия решения должно совпасть несколько условий: НЕОБХОДИМОСТЬ (когда не избежать этого), ЖЕЛАНИЕ (может быть необходимость но не быть желания - человек тянет и не принимает решения), УМ (понимание как жить вообще первостепенно).
Если условия совпадут - человек примет решение или опираясь на ум или опираясь на внутренний стержень.
Если не совпадут (чего-то не хватает) - получится "как обычно".

В основном у большинства людей все эти условия не совпадают одновременно. Поэтому большинство людей недовольны своей судьбой (что-то да есть неприятное... :lol: ... больше или меньше).
Это старо как мир. Мир вообще крутится из-за этих "особенностей" людей.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

Новичок
 
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 08:37

Re: Существует ли вообще "Свобода Выбора"?

Сообщение 11 апр 2014, 12:21

Первая и наибольшая заповедь «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всею крепостию, и всем разумением твоим».
Вторая - «Возлюби ближнего твоего, как самого себя».
Здесь многими упускается важный момент – «Возлюби, как самого себя». И упуская главное, выбираем самоотверженно «любить» других, забывая о себе. Тот, кто не научился правильно относиться к себе и не сумел помочь себе, ничего не даст другим.
Если человек не уважает самого себя, он никогда не научится уважать других. Следовательно, не умея любить себя, мы не сможем любить других. Но истинная любовь к себе начинается через ПЕРВУЮ ЗАПОВЕДЬ и только через неё.
Если в жизни человека эта заповедь отсутствует, любовь к себе, лишь взращивает эго, и человек идёт в другом направлении. Далёко от Бога.

Что касается выбора. Когда мы выбираем ненавидеть других, мы опираемся на свою «печень или на желчный пузырь». Выбирая ненавидеть – мы разрушаем себя. И это проявление ненависти к себе, в первую очередь, а не к тем, кого мы ненавидим.
То же самое происходит, когда мы, оправдывая служением или любовью свои действия, слишком много на себя берём – иллюзия жертвенной любви. Такое разрушение физического и эмоционального здоровья случается, когда мы жертвуем собой неоправданно. Когда мы со своей любовью, как с писаной торбой, ломимся в жизни ближних своих, нарушая их личное пространство вне их выбора. Если Любим Бога, то помним, что Он не ломится, но терпеливо ждёт, когда мы сами пригласим Его в свою жизнь. Когда мы попросим Его помощи. Когда мы сделаем выбор в Его сторону. Нам следует поучиться у Бога ЛЮБИТЬ.
Первая заповедь даёт ответы на все вопросы. Выбирая её правилом, законом своей жизни, мы научаемся любить себя, а потом уже других. Именно отсюда и начинается работа над собой, и изживание страстей, и изживание ненависти в своём сердце.
Выберите поставить Бога в своей жизни на первое место, а на второе себя. Бог, я, потом ближние.
Как раз ненависть и может поселиться там, где эта последовательность нарушена.
Бог, ближние, я. Я, ближние, Бог.
Или Я – Бог, ближние – нет.
Очень легко и правильно делается выбор, а так же даётся верная оценка всему, когда опорой в нашей жизни становится Бог.
«Так уж Всевышний создал: мы – люди не когда дышим, а пока любим...» Протоиерей Андрей Логвинов

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Существует ли вообще "Свобода Выбора"?

Сообщение 11 апр 2014, 13:35

Очень легко и правильно делается выбор, а так же даётся верная оценка всему, когда опорой в нашей жизни становится Бог.

Вот это и есть приснопамятный "камень преткновения". Здесь спотыкается большинство ибо этот "камень" оценивает дела а не слова.
Счастлив человек, поступающий подобным образом, правы его дела в "глазах Божьих" и даже если этот человек в чем и "споткнулся" но прошел этот "камень" - переживать ему нет нужды - Бог вразумляет его а человек внемлет этому вразумлению.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Существует ли вообще "Свобода Выбора"?

Сообщение 12 апр 2014, 03:31

А лекс11
А какая из сторон - лучшая? :D

Один мужчина, почитав о том, что всё одинаково, завёл себе любовницу. Тогда его жена поставила ему на завтрак тарелку с навозом, но он стал почему то возмущаться .Ему стало не всё равно.
Новичок Как обычно я с вами согласна, но хочу уточнить, что когда говорится о любви к себе и к другим имеется в виду любовь к душе.Как говорил Иисус Христос, лучше потерять своё тело, чем навредить своей душе.То же говорит и Баба.И опять о кошке.Говоря о том, что я драная, я имею в виду свою внешность: короткая стрижка, отсутствие косметики и украшений, дешёвая, далеко не навая одёжка.Почему? Я как и кошка не прилагаю никаких усилий, чтобы нравиться другим. Это и говорит о моем уважении к себе. А вот другие... Мягкие движения, плавная речь, на основе этого кто то делает вывод о моей прекрасной душе. А я им отвечаю: "Сама такая, по себе судишь." Бывало и такое, что почти незнакомые люди ненавидели меня лютой ненавистью. Почему? Повидимому кошачья манера поведения асоциируется у них с коварством, глупостью, предательством. Но я тут причём? Сама я сужу о людях по их поступкам.
"Люди очень часто живут дурно только от того. что они заботятся о том, как устроить жизнь других людей, а не свою собственную. Им кажется, что своя жизнь только одна, и потому устройство её не так важно, как важно устройство многих, всех жизней. Но они забывают при этом то , что в устройстве своей жизни они властны, а устраивать чужую жизнь они не могут.Если бы то время и те силы, которые расходуются людьми теперь на устроительство жизни людей, расходовались бы каждым на дело борьбы со своими грехами,то то самое , чего желают достигнуть люди - наилучшее устройство жизни, было бы очень скоро достигнуто."
Л. Толстой.
И это страшное слово "карма" будет забыто вместе с драной кошкой.

Вот с этим я не согласна. Карму в любом случае прийдётся отрабатывать.У христиан по другому:
"По церковному учению верой в искупление грехов кровью Христа или в благодать передаваемую таинствами, люди могут без личного усилия достигнуть праведной жизни. Такое учение произвело и производит ужасные бедствия и более всего другого задерживает истинное совершенствование человечества."
Л .Толстой.
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Существует ли вообще "Свобода Выбора"?

Сообщение 12 апр 2014, 18:13

Один мужчина, почитав о том, что всё одинаково, завёл себе любовницу. Тогда его жена поставила ему на завтрак тарелку с навозом, но он стал почему то возмущаться .Ему стало не всё равно.

Никасти. С дуру можно и палец сломать.
А кто будет в этом виноват? Тот кто написал или тот кто прочитал и не удосужился подумать о прочитанном?
У каждого есть право говорить что он думает и поступать как он хочет.
Например: я не несу ответственности за то кто что ПОДУМАЕТ читая мои посты. Тот кто читает, сам отвечает за результаты своих действий, если даже они обусловлены тем что он смог\не смог понять. ИБО НАДО САМОМУ ДУМАТЬ ПЕРЕД ТЕМ КАК ДЕЛАЕШЬ.
Я несу ответственность только - чтобы то что пишу было правдой. Ибо не даю советов никому ибо мне это - параллельно.
Зачем кого-то куда-то вести ибо человек учится ТОЛЬКО на своих "шишках". И никто меня не сможет отговорить набить "свою шишку" ибо ЭТО МНЕ ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМО!
Тот мужчина набил себе "шишку" ОДНОВРЕМЕННО поставив женщину в единственно нужную ей ситуацию, когда она набъет себе "шишку"(или не набъет). Так умен Господь Бог воздающий каждому по делам его ОДНОВРЕМЕННО И НЕОТВРАТИМО! :D Единственным, жизненно нужным КАЖДОМУ образом, ВЕДУЩЕМ В КОНЕЧНОМ ИТОГО КО БЛАГУ И ОТДЕЛЬНОМУ ЧЕЛОВЕКУ И ВСЕм ВМЕСТЕ.

По церковному учению верой в искупление грехов кровью Христа или в благодать передаваемую таинствами, люди могут без личного усилия достигнуть праведной жизни. Такое учение произвело и производит ужасные бедствия и более всего другого задерживает истинное совершенствование человечества.
Толстой

Это попахивает торговлей индульгенциями. Это очень плохо и для того кто это обещает и для того кто верит в эти обещания. Проблема в том что "покупающий" и "продающий" не удосужились подумать что они делают. Здесь вина обоюдна.

Однако же христианство состоит не в этом и опять же "христиане" не удосужились подумать куда их ведут их атеистические взгляды.
Благодать передается через Таинства но не остается на человеке ибо не находит в человеке сродства себе. И поэтому Благодать не находит пути к руководству человеком и потому этот человек совершает вдвое больший грех чем если бы просто не причащался. Поэтому в момент когда человеку будет нужна помощь Бога и Его Благодати все получится как обычно. Глупое живое существо совершит еще одну из своих глупых ошибок...
А перед концом жизни, если такой человек не успеет покаяться, он пойдет в ад. Просто потому что он не узнал при жизни (во время тренировки) и другую возможность.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения