Существует ли вообще "Свобода Выбора"?

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Существует ли вообще "Свобода Выбора"?

Сообщение 07 апр 2014, 09:22

Алекс, У вас много знакомых достигло совершенства за одну жизнь? А остальных куда, в ад? Это не жестоко? Все дети рождаются уже с определённым характером. О чём это говорит? Кстати, Иисус Христос не сомневался в перевоплощениях.

Почему же в ад?
Если ставить себе целью - не попасть ад - надо просто вести благочестивую жизнь. Плоды такой жизни - просветление ума (очистка эга) и это в свое время приведет к духовной жизни. В процессе ее рано или поздно встанет вопрос вопросов:
принять Бога как вашего спасителя или принять себя как источник своего спасения.
И это действительно "камень преткновения" для всего человечества и не только него.
Ведь если человек своими делами выбирает себя это означает что он естественным образом отвергает руку помощи Бога. Тогда если человек не раскается при жизни - его участь ад. И не потому что Бог так хочет а потому что человек слаб - слаб во всех смыслах.
Фактически у человека не обратившегося к Богу и не поставившего Его выше себя (в своем эго - в себе) - нет никаких шансов избежать ада - никаких! Так же у такого человека нет ни единого шанса на какое-либо правильное понимание чего-либо.
Это "медицинский" факт!

Если человек своими делами выбирает Бога, то есть на делах ставит Бога в центр своего существа вместо себя любимого то дела такого человека хороши. Это джек-пот в жизни. Даже если такой человек ошибается - рука помощи, за которую он держится и которой доверяет, в короткий срок выведет его на свет. Главное всегда доверять Богу, а полное доверие не мыслимо без любви.
В этом случае человек просто не может не раскаяться еще при жизни. А вкупе с тем что он принял Бога - человека Бог спасет.
Была я кошка драная, а теперь и вовсе служитель Сатаны .

Не переживайте сильно так. Мы все здесь в той или иной мере служители сатаны - противимся Богу. Один больше другой меньше...
Самое главное в том что пока мы живем у нас есть шанс отвратиться постепенно от своего эгоизма (не от эго а от эгоизма).
Думаю вы сильно себя судите... эх, - я такой же - не могу простить себя пока не сотворю с собой равносильное сделанному\сказанному\подуманному...
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

Андрей78Аватара пользователя
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 14:55
Откуда: Казахстан

Re: Существует ли вообще "Свобода Выбора"?

Сообщение 07 апр 2014, 17:14

Alex11 писал(а):
Если человек своими делами выбирает Бога, то есть на делах ставит Бога в центр своего существа вместо себя любимого то дела такого человека хороши. Это джек-пот в жизни. Даже если такой человек ошибается - рука помощи, за которую он держится и которой доверяет, в короткий срок выведет его на свет. Главное всегда доверять Богу, а полное доверие не мыслимо без любви.
В этом случае человек просто не может не раскаяться еще при жизни. А вкупе с тем что он принял Бога - человека Бог спасет.

Хорошо сказано! Только сначала Любовь (Духовная связь с Богом). Остальное прилагается. Тогда и свобода воли человека используется не для разрушения, а созидания.

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Существует ли вообще "Свобода Выбора"?

Сообщение 08 апр 2014, 02:27

Алекс

принять Бога как вашего спасителя или принять себя как источник своего спасения.

Есть два пути:Котёнка и детёныша обезьяны
Новорожденый котёнок только мяукает и во всём полагается на маму.Обезьянка изо всех сил цепляется за шерсть мамы и старается всегда быть рядом.Оба пути ведут к Богу.
Есть три вида верующих:
Одни обращаются за помощью к Богу когда у них возникли какие то проблемы.Вторые (вроде меня ) живут то мирским, то Богом. Третьи видят везде только Бога.
Новичок писал:
И о каком выборе Вы пишите в последнем вопросе?

Бог создал Сатану и зло в мире? Он же всемогущий и всезнающий? Или человек, имея свободную волю, которая ему дана , выбрал путь зла?
Бог вне страстей. Как обычно я согласна с вами.
" Кто отдаётся страстным желаниям, кто ищет наслаждений, у того страсть становится всё сильней и сильней, и такого человека она заковывает в цепи.Кто успел победить страсть, тот разорвал цепи.
Буддийская мудрость.
Сам грешишь, сам замышляешь зло, сам убегаешь от греха, сам очищаешь помыслы, сам собою ты зол или чист, другому не спасти тебя.
Дхаммапада
Последний раз редактировалось Никасти 08 апр 2014, 02:54, всего редактировалось 1 раз.
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Существует ли вообще "Свобода Выбора"?

Сообщение 08 апр 2014, 15:25

Есть два пути:Котёнка и детёныша обезьяны

Есть лишь один-единственный путь. Это путь любви.
Люди просто разные - одни котята, другие - обезьяны (особенности эга людей). Но все они идут всегда одним путем - путем любви (просто с разными отклонениями - отклонение в "знания", отклонения в "медитацию", отклонение в "христианство", "ислам" "буддизм", "магию", "науку", и.т.д.).
Есть сколько угодно отклонений от единственного пути - Любви.
Есть три вида верующих:
Одни обращаются за помощью к Богу когда у них возникли какие то проблемы.Вторые (вроде меня ) живут то мирским, то Богом. Третьи видят везде только Бога.

Верующие (эга) - то разные а все души связаны вечно с Богом - только любовью.

Можно вечно рассуждать об особенностях эга тех или иных групп людей, о том как кто из них ПОНИМАЕТ санатана-дхарму - проецируя таким образом эти особенности на себя. ТОЛЬКО К ЧЕМУ ЭТО?
Ведь все же просто - просто откинуть надо все это.
Тогда останется прямой путь без отклонений в стороны - санатана дхарма - любовь.
Только сначала Любовь (Духовная связь с Богом).

Это вообще красная нить всего. Даже не упоминаю об этом ибо должно быть и так ясно.
Бог вне страстей

Не вне страстей. Все страсти - в Нем.
В Нем просто все совершенно взаимосвязано. И если в нашем исполнении страсти являются грязью, пачкающей наш ум, так как мы НЕИЗБЕЖНО отдаемся им, то в случае Его - страсти полностью сбалансированы ибо Он их источник.
Личностная форма Бога - это по ФОРМЕ человек (человек, полубог, ангел...) а по СОДЕРЖАНИЮ - Бог.
Поэтому то что является очень трудно достижимым нам (например не самоотождествляться со своим эго) - является естественным для Бога.

Поэтому мы и идем\бежим "разными путями", остановив на одном месте\сильно затруднив себе санатана дхарму - любовь.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Существует ли вообще "Свобода Выбора"?

Сообщение 09 апр 2014, 02:11

Я считаю, что разные религии это не отклонения. Все религии это разные пути к Богу.Суть всех религий Любовь.

И я сама, и те кто хорошо меня знают, считают, что я драная кошка. По гороскопам я лев и тигр. Манера поведения, то как я двигаюсь, говорю, то , что гуляю сама по себе, предпочитая ни к кому не привязываться... Такова моя карма. Могу ли я стать другой? Нет. Именно моя манера поведения притягивает ко мне ревнивцев и заставляет их ревновать.Есть ли у меня выбор? Могу не выходить замуж. При этом я чувствую себя очень комфортно. Я вполне счастливый человек. Полная свобода.Но в результате я не отрабатываю свою карму?
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Существует ли вообще "Свобода Выбора"?

Сообщение 09 апр 2014, 08:00

Могу ли я стать другой? Нет.

Можете но не хотите.
Зачем это вам? Свою нишу в жизни (место под Солнцем) трудно найти но легко потерять, ибо это не умственная игра.
Начав менять себя человек становится другим не на уровне думания а на уровне своего эга. Поэтому встав на эту дорогу нельзя быть уверенным что сможешь вернуться обратно - а потом надо снова искать свое место под Солнцем уже с другим типом эга (с другим "я").
Очень редки люди способные в зрелом возрасте взять и зачеркнуть прошлое. В основном человек привязывается к текущему достигнутому уровню взаимосвязи с миром. Наверно до 25 лет следуют поиски - потом обычно до смерти жизнь в найденной нише.

Поиск заключается в нахождении именно того места в котором человеку (эго) наиболее комфортно. Обратите внимание - это поиск не совершенства а поиск места совершенного соответствия особенностей своего эго особенностям конкретной "ниши" жизни. Далее обычно человек останавливается.
И я сама, и те кто хорошо меня знают, считают, что я драная кошка.

Об этом и говорю. Ваше место в жизни - место "драной кошки" и не важно как вы сама себя при этом сознаете.
Это приспособление к миру. Хотя в себе самой о себе самой вы наверняка думаете по-другому.
Такова моя карма.

Такова карма навязанная вам местом , найденным вами ("вашим" местом). Оставаясь в этой нише вы соглашаетесь с этой кармой.
Это и есть процесс, понимаемый под словом "жизнь".

Все религии это разные пути к Богу

Это разные способы хорошего поведения, свойственные людям, ОБУСЛОВЛЕННЫМ теми или иными обстоятельствами в своих жизненных нишах.
Можно поступать по-другому. Можно искать не место под солнцем а искать совершенства (все так или иначе его ищут но до конца в этом идут не многие...). Тогда, соответственно поступкам, нужная жизненная ниша сама найдет человека...
... и не обязательно она будет нишей "драной кошки"...но за это надо пострадать...от себя самого от своих поступков.
В общем каждый сам выбирает цену, которую может заплатить за свои желания. Се ля ви.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Существует ли вообще "Свобода Выбора"?

Сообщение 09 апр 2014, 17:04

Свобода выбора целиком и полностью зависит от великодушия или малодушия... Как правило великодушные люди свободны в своем выборе, поскольку в них нет страха, тогда как малодушные, колеблются и потому ограничены...
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Новичок
 
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 08:37

Re: Существует ли вообще "Свобода Выбора"?

Сообщение 09 апр 2014, 17:24

Драная кошка - ассоциация, иллюзия, с которой свыкся. И страшно освободиться, оторваться, шагнуть в неизвестное, которое находится вне драной кошки. Страшно отодрать эту драную шкурку, потому, что это будет очень болезненно...
Важно не лгать себе, никогда. Будьте собой,позвольте себе быть. Настоящей, естественной, живой, искренней без всяких ассоциаций. Не надо оценивать себя. Надо ценить каждую минуту, каждое мгновение, чтобы просто быть собой искренне. Ты кто?--- Я - просто я. А ты где? --- Я здесь, всегда здесь. Не в прошлом и не в будущем, но здесь и сейчас.
Когда Вы смотрите в прошлое, Вы видите там драную кошку и затягиваете её в настоящее, и перекидываете в своё будущее. Определите своё нахождение здесь лишь как сейчас. Нет ни прошлого, ни будущего. Оно живо лишь как воспоминание, как иллюзия. Оторвите. Освободитесь, оперевшись на всё самое светлое, что в Вас есть. И это страшное слово "карма" будет забыто вместе с драной кошкой.
«Так уж Всевышний создал: мы – люди не когда дышим, а пока любим...» Протоиерей Андрей Логвинов

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Существует ли вообще "Свобода Выбора"?

Сообщение 09 апр 2014, 18:20

....

Согласен с предыдущим оратором! :D Особенно понравилось следующее место: :D
Страшно отодрать эту драную шкурку, потому, что это будет очень болезненно...
:lol: :lol: :lol:
Сильно! :lol: :lol: :lol:
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Существует ли вообще "Свобода Выбора"?

Сообщение 10 апр 2014, 02:18

Так я и есть драная кошка,естественная, живая и искренная. Это мой выбор.Если я не буду оценивать себя, то как же я буду меняться в лучшую сторону? И к своей драной шкурке я отношусь бережно и не собираюсь её рвать. На счёт жалости ко мне я пошутила. Неудачная шутка? Уж не в первый раз.Ладно, не буду шутить, буду такая :geek: серьёзная.

Моя соседка очень ненавидела любое начальство. Я ей говорила: "Вы за это в ад попадете".А она: "Пусть я в ад попаду, все равно ненавижу." Тогда я ей: :Вы себе так печень испортите." Она задумалась. Вскоре у неё начались страшные боли. Врачи вырезали ей жёлчный пузырь. После этого я ни разу не слышала от неё слова ненавижу. Она сделала свой выбор спомощью болезни. Как говорил Иисус Христос: "Любите своих врагов." Ну хотя бы не испытывать к ним ненависти. Это нужно для нашей же безопасности. Это ведь в нашей воле?
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения